French Throwdown 2016 – la finale – les vainqueurs

Hélène 19 juin 2016 0
French Throwdown 2016 – la finale – les vainqueurs

Après une première journée animée avec des WODS originaux et dynamiques, la seconde journée des French throwdown 2016 promet d’être tout aussi spectaculaire à suivre avec la traditionnelle épreuve de natation qui peut mettre les favoris en difficultés ! Nombre de Français démarrent la journée bien placés avec l’ambition de finir sur le podium mais qui tirera son épingle du jeu ?

French throwdown 2016 -Individuels

WOD 5 : the wet chipper

Time cap 12 mn
150 m natation,
20 ground to shoulder sandbag 60/40 kg,
300 m course,
30 dumbbell thrusters 20 /16 kg

Résultats

Hommes : Alexandre Jolivet (Rb CF Louvre) attaque la journée en grande forme en remportant cette épreuve en 6’36, devant Roberto Molina Moreno, 6’49 et Yohann Gigord, (CF GaliléÔ) 6’56.

Guillaume Magnouat (CF Hostilius) prend la 4ème place en 6’57, André Houdet est 5ème en 7’03, Antoine Marmigère (CF Massilia) est 10ème en 7’38, Max Invictus (CF Take Control) est 12ème en 7’52, Manu Gauthier (CF St Simon) est 18ème en 8’10, Jason Laborde (CF Louvre II) est 22ème en 8’31, Antoine Gasparini (CF Gavroche) est 25ème en 8’36, Mickaël Wach (CF Frejus) est 26ème en 9′, Lionel Bourrin (CF Stade des Alpes) est 34ème en 11’17.

Femmes : Olivia Redouté-Minzière est la plus rapide, elle termine en 6’58 devançant Celia Gabbiani (CF Menton), seconde en 7’26 et Kirsty Oliver, troisème en 7’27.

Carole Castellani (CF Lyon) est 10ème en 8’19, Maryline Lemaine (CF Istres), 11ème en 8’40, Marie-Emilie Montagut (CF Hostilius) est 14ème en 9’20, Tina Moeglin (CF Manosque), 20ème en 9’51, Charline Icart (CF Castres) est 23ème en 10’20, Jessica Vetter (Rb CF Louvre) est 27ème en 10’35, Jessica Sanki (Rb CF Louvre) est 28ème en 10’36, Alice Darlas (CF O64) est 33ème avec 43 reps, Mélodie Duval (L’Arene CF Sénart) est 34ème avec 41 reps, et Justine Boudarel (KultureFit) est 35ème avec 34 reps.Marie-Emilie Montagut

Marie-Emilie Montagut

Masters hommes : Bastiaan Rejen prend la 1ère place en terminant en 7’06 devant Roberto Ligato, 7’18. RejenZsigmond Nagy et Tomas Ponce ne parviennent pas à se départager et prennent la 3ème place en 7’26.

Jérôme Sibra (CF Minimes) prend la 5ème place en 7’30, Olivier Leoty (L’Arène CF Sénart) est 8ème en 8’05, Cyril Rousseau (R CrossFit), 11ème en 9’06, Jean-Christophe Ouakif (CF XIII) prend la 15ème place en 10’59, François Ragno (CF 1501) est 17ème avec 46 reps.

Masters femmes : Giorgia Donato termine la 1ère en 8’06 avec une belle avance sur Donatella Campolucci, seconde en 9’11 et sur Rebecca Richardson (CF Narbonne) 3ème en 9’41.

Françoise Mahier (Rb CF Louvre) prend la 6ème place en 10’25, Gaëlle Gloudemans (CF Lambesc) est 8ème en 10’55, Laetitia Chergui (CF Grenoble) est 9ème en 11’32, Virginie Ratsavong (CF Lisses) est 11ème avec 40 reps, Lou Schild (CF Lambesc) 14ème avec 37 reps, Karine Lagrut (CF Bourgoin), 16ème avec 34 reps, Marielle Nault (CF le Havre), 17ème avec 33 reps, Nathalie Pesez, 18ème avec 27 reps.

WOD 6 : the 2016 ladder

Hang squat snatch ladder
45 secondes par barre – 15 secondes pour la rotation
70-80-90-100-105-110-115-120-125kg
45-50-55-60-65-70-75-80-85kg
Deadlifts as a tie break

Masters Men:
60-70-75-80-85-90-95-100-105kg
Masters Women:
25-30-35-40-45-50-55-60-65kg
Scaled Men:
35-40-45-50-55-60-65-70-75kg
Scaled Women:
15-20-25-30-35-40-45-50-55kg

Résultats

Hommes : Grosse performance de Guillaume Magnouat qui signe une barre à 125 kg + 27 deadlifts pour remporter l’épreuve devant Enes Karakox, 125 + 18 et Alex Evans, 125 + 16.

André Houdet prend la 4ème place avec 125 + 15, Antoine Gasparini est 6ème avec 115 + 27, Alexandre Jolivet 10ème avec 110 + 32, Max Invictus, 12ème avec 110 + 17, Yohann Gigord, 14ème avec 105 + 31, Antoine Marmigère, 15ème avec 105 + 23, Emmanuel Gauthier, 22ème avec 100 + 22, Lionel Bourrin, 29ème avec 90 + 15, Mickael Wach, 30ème avec 90 + 14, Jason Laborde, 35ème avec 80 + 10.

Avant les 2 dernières épreuves, Jamie Headon a une belle avance alors que Denis Clotten, André Houdet, Yohann Gigord et Guilaume Magnouat se tiennent dans un mouchoir de poche et peuvent tous espérer le podium. Les 10 meilleurs athlètes prendront part à la finale.
1 : Jamie Headon, 37 points,
2 : Denis Clotten, 54
3 : André Houdet, 55
4 : Yoann Gigord, 57
5 : Guillaume Magnouat, 58
6 : Antoine Gasparini, 69
7 : Alexandre Jolivet, 71
8 : Jonas Müller, 72
9 : Antoine Marmigère, 73
10 : Roberto Molina Moreno, 74

Femmes : Aneta Saulichova et Tayla Howe remportent l’épreuve avec 80 kg +14 deadlifts. Danila Capacceti prend la 3ème place avec 75 + 26.

Marie-Emilie Montagut est 9ème avec 70 + 21, Tina Moeglin est 17ème avec 65 + 23, Jessica Vetter, 24ème avec 60 + 16, Carole Castellani 25ème avec 60 + 13, Celia Gabbiani, 29ème avec 55 + 19, Jessica Sanki, 30ème avec 55 + 7, Maryline Lemaireet Alice Darlas, 32èmes avec 55 kg, Mélodie Duval et Charline Icart, 35èmes avec 50 kg

Avant les deux dernières épreuves Carole en tête hier est désormais à la lutte pour le podium avec Lisa Elbe et Hayley Coulby tandis que Kristy Oliver a pris une longueur d’avance pour la victoire. Les 10 meilleures athlètes partent en finale :
1 : Kirsty Oliver, 37
2 : Carole Castellani, 47
2 : Lisa Eble, 47
4 : Hayley Coulby, 48
5 : Aneta Saulichova, 56
6 : Julie Nadeau, 68
7 : Marianna Tzourtzek, 73
8 : Francesca canobbio, 78
9 : Marie-emilie Montagut, 81
10 : Jessica Vetter, 84

Masters hommes : Bastiaan Rejen continue à dominer cette catégorie en remportant cette épreuve avec 105 kg + 21 deadlifts devant Tunde Okunniwa, 105 kg également mais 15 deadlifts. Fabian Soligo prend la 3ème place avec 95 kg et 23 deadlifts.

François RagnoFrançois Ragno

Olivier Leoty est 4ème avec 95 kg + 15 reps, Jean-Christophe Ouakif est 10ème avec 85 kg + 23 reps, Jérôme Sibra, 11ème avec la même barre et 22 reps, Cyril Rousseau est 18ème avec 70 + 40 et François Ragno, 19ème avec 70 + 10 reps.

Masters femmes : Anna Quost signe une barre à 65 kg et 22 deadlifts pour remporter l’épreuve devant Monica Marigliano 65 + 8, Donatella Capolucci complète le podium avec 55 + 15.

Virginie Ratsavong prend la 8ème place avec 45 + 24, Laetitia Chergui est 9ème avec 45 + 15, Gaëlle Gloudemans et 10ème avec 45kg, Françoise Mahier 12ème avec 40 + 36, Lou Schild 14ème avec 40 + 29, Karine Lagrut, 15ème avec 35 + 40, Marielle Nault, 17ème avec 35 + 17, Rebecca Richardson, 19ème avec 30 +9 et Nathalie Pesez, 20ème avec 25 + 20.

Virginie RatsavongVirginie Ratsavong

WOD 7

21 back squat 100 / 60 kg, 80 / 50 masters
15 rings muscle ups (chest to bar pour masters femmes et scaled)
15 back squat
12 ring muscle ups
9 back squat
9 muscle ups

2 mn de repos avant wod 8

Résultats

Hommes : Dennis Clotten est le plus rapide, il enchaine les muscles ups pour terminer en 7’44. Jonas Müller, Antoine Gasparini et Jamie Headon se départagent au sprint et terminent respectivement en 8’03 – 8’04 et 8’05 !

Guillaume Magnouat est 6ème en 8’35, André Houdet, 7ème en 8’38, Antoine Marmigère 8ème en 9’10, Yohann Gigord, 9ème en 9’12 et Alexandre Jolivet, 10ème en 9’53.

Femmes : Aucun femme ne finit avant le time cap Julie Nadeau engrange le plus grand nombre de reps avec 76 unités devant Hayley Coulby et Lisa Eble, 73 reps.

Jessica Vetter prend la 4ème place avec 72 reps, Carole Castellani est 6ème avec 60 reps et Marie Emilie Montague 9ème avec 55 reps.

Masters hommes : Roberto ligato est le seul à boucler l’épreuve avant le time cap, il finit en 7’27. Bastiaan Rejen prend la seconde place avec 72 reps, Jérôme Sibra est 3ème avec 63 reps, Olivier Leoty, 5ème avec 60 reps.

Olivier LeotyOlivier Leoty

Masters femmes : Anna Quost solde le WOD en 3’46 devant Nereea Arregi, 4’02 et Nathalie Pesez, 4’05. Françoise Mahier est 6ème en 4’47, Gaëlle Gloudemans, 10ème en 6’54

WOD 8

3 tours DT
12 deadlifts
9 hang power clean
6 shoulder to overhead

Résultats

Hommes : Grosse performance d’Alexandre Jolivet qui termine les 3 rouds en 5’28 devançant Guillaume Magnouat, 5’57 et Dennis Clottent 6’14.

André Houdet prend la 4ème place en 6’54, Yohann Gigord est 5ème en 7’25, Antoine Gasparini, 6ème en 7’58 et Antoine Marmigère 9ème en 8’19.

Femmes : Hayley Coulby s’impose en 5’32 avec plus d’une minute d’avance sur Marianna Tzourtzek, 6’35 et deux minutes sur Francesca Canobbio, 3ème en 7’30.

Carole Castellani prend la 6ème place en 8’20, Jessica Vetter est 7ème en 8’31 et Marie Emilie Montagut, 9ème en 9’45.

Masters hommes : Peter Andersson remporte cette ultime épreuve en 3’04 devant Bastiaan Rejen, 3’36 et Tunde Okunniwa, 4’28. Olivier Leoty prend la 5ème place en 4’59, Fabian Soligao est 6ème avec 76 reps et Jérôme Sibra 10ème avec 65 reps.

Masters french throwdownLes finalistes masters

Masters femmes : Anna Quost assure sa victoire finale en remportant cette dernière épreuve en 3’13 devant Giorgia Donato, 3’35 et Donatella Campolucci 4’17.

Françoise Mahier prend la 8ème place avec 78 reps, Gaëlle Gloudemans est 8ème avec 63 reps

Classement final French throwdown 2016

Hommes

1 : Jamie Headon, 49 points
2 : Denis Clotten, 58
3 : André Houdet, 66
3 : Guillaume Magnouat, 66

French throwdown, elite homme

5 : Yoann Gigord, 71
6 : Antoine Gasparini, 78
7 : Alexandre Jolivet, 82
8 : Jonas Müller, 84
9 : Roberto Molina Moreno, 86
10 : Antoine Marmigère, 90
11 : Arnar Sigurdsson, 102
12 : Maximilian Henze, 104
13 : javier gonzalez fernandez, 105
14 : Jose Luis Lopez Insua, 114
14 : Enes Karakoc, 114
16 : Alex Evans, 119
17 : Alexander Hüsgen, 129
18 : Matteo Santaniello, 134
19 : Eduard Garriga, 139
20 : Stefano Carosso, 140
21 : Stefan Little, 142
22 : Antonio Milocco, 144
22 : Wach Mickael, 144
24 : Max Invictus, 147
25 : Matthieu Dubreucq, 155
25 : Manu Gauthier, 155
27 : Alejandro San Frutos, 164
28 : Christoph Büeler, 175
28 : Michael Blevins, 175
30 : Alessandro Paolini, 178
31 : Carlos González, 179
31 : Arkaitz gutierrez, 179
33 : Lionel Bourrin, 185
34 : josep Maria Planella, 193
35 : Christophe Besnard, 195
36 : Tom McPartlan, 200
37 : Nico Petruzzi, 203
38 : Jason Laborde , 215

Femmes

1 : Kirsty Oliver, 49 points
2 : Hayley Coulby, 51
3 : Carole Castellani, 59
3 : Lisa Eble, 59

French throwdown, elite femme

5 : Aneta Saulichova, 65
6 : Julie Nadeau, 77
7 : Marianna Tzourtzek, 82
8 : Francesca canobbio, 91
9 : Jessica vetter, 95
10 : Marie-emilie Montagut, 99
11 : Tina Moeglin, 107
12 : Franzi Fisches, 108
13 : Célia Gabbiani, 109
14 : Olivia Redouté-Minzière, 112
15 : Michaela Palova, 114
16 : Lenny Nunes, 123
17 : seraina hochstrasser, 124
18 : Belinda Bekker, 125
19 : Mari Rotmo, 137
19 : Emilie Boufflette, 137
21 : Susana López, 138
22 : Sarah Massoni, 139
23 : Hannah Wilson, 146
24 : Aimee Blanchard, 147
25 : Tayla Howe, 151
26 : Manila Pennacchio, 153
27 : Egoa Alvarado, 160
28 : Danila Capaccetti, 161
29 : Jessica Sanki, 163
30 : Maryline Lemaire, 170
31 : Hannah Rogers, 171
31 : Eva Maes, 171
33 : Ambra Del Moro, 176
34 : duval melodie, 201
35 : Charline Icart, 204
36 : Alice Darlas, 207
37 : Justine Boudarel, 237

Masters hommes

1 : Bastiaan Rejen, 18 points
2 : Roberto Ligato, 34
3 : Babatunde Okunniwa, 37

French throwdown, masters hommes

4 : Leoty Olivier, 41
5 : Peter Andersson, 52
6 : Jerome Sibra, 58
7 : Fabian Soligo, 63
8 : Daniel Winney, 65
9 : Zsigmond Nagy, 69
10 : Mathijs Van den berg, 75
11 : Cyril Rousseau, 84
12 : Tomas Ponce, 85
13 : Milan Salinacki, 88
14 : Jean-Christophe Ouakif, 90
15 : Andy Collings, 99
15 : Lee Phillips, 99
17  : Kostas Papanastasiou, 117
18 : François Ragno, 119
19 : Luis Ribeiro, 120

Masters femmes

1 : Anna Quost, 15 points
2 : GIORGIA DONATO, 31
3 : Donatella Campolucci, 32

French throwdown, masters femmes

4 : Monica Marigliano, 40
5 : Nerea Arregi, 64
6 : Gaelle Gloudemans, 69
7 : Micaela Desiato, 72
7 : MIREN LEON RUIZ, 72
9 : Françoise mahier, 73
10 : Liliana Cubiella, 81
11 : Julia Stransky, 91
12 : Virginie Ratsavong, 93
13 : Laetitia Chergui, 94
14 : Rebecca Richardson, 97
15 : Lou Schild, 98
16 : Hannah Ribbans, 100
17 : Marielle Nault, 108
18 : Karine LAGRUT, 110
19 : Alexandra Sandborg, 113
20 : Nathalie Pesez, 125

Scaled hommes

1 : Alessandro Currà, 35 points
2 : Roni Menda, 47
3 : renato fezia, 49

French throwdown, scaled hommes

4 : Sebastien VANHELLE, 50
5 : Pierre Chevalier, 54
6 : Jeremy Pasqualicchio, 55
7 : Yvan Boulanger, 57
8 : Georgios Kaltsas, 58
9 : Ertuğ Onur Yaşlıoğlu, 62
10 : Mattia Saracco, 64
11 : Vincent CHEVRY, 74
12 : Davide Tarascio, 75
13 : Vince DECHELLE, 86
14 : Ramaj Ramaj, 89
14 : Géraud Maréchal, 89
16 : Duhamel victor, 104
17 : Hadrien Corneau, 112
18 : Kevin NSOGA, 120

Scaled femmes

1 : Emeline LE GAYIC, 31 points
2 : Connie Di Pierro, 34
3 : Manon Angonese, 41

French throwdown, scaled femme

4 : Degeitere Caroline, 46
5 : Helene Clapier, 50
6 : MAGALIE ROCHAY, 53
7 : Carole Dautremepuits, 54
8 : Petiard Maud, 74
9 : Nadia Traoré, 75
9 : Ozlem Asar, 75
11 : Cassandre Vigouroux, 83
12 : Anne Beauvais, 84
13 : Lenfant Emilie, 87
14 : Sophia Mansouri, 96
14 : MARINE GATENS, 96
16 : miriam lucchesi, 99
17 : Nadia Baumgartner, 102
18 : Thea Gjøl Hagen, 103

French throwdown 2016 – Equipes

WOD 5 : the wet chipper

Time cap 12 mn
Chaque athlète complète
50 m natation,
20 ground to shoulder sandbag 60/40 kg,
300 m course,
30 dumbbell thrusters 20 /16 kg

Team Amsport remporte l’épreuve en 11’35 devant The Unit, 12’03 et Turicum Ninjas, 12’13.

L’équipe de CrossFit Lyon prend une belle 8ème place en 13’46, Team Alsac (CF Strasbourg) prend la 10ème place avec 206 reps, les Dalton de GaliléÔ (CF GaliléÔ) sont 15ème avec 199 devant leurs coéquipiers de GaliléÔ contre attaque, 16ème avec 193 reps. La team Ostal (CF La Gardiole) est 17ème avec 190 reps, RCFL-Epsilon funky Stamina (Rb CF Louvre) et Team 1789 CrossFit ( 1789 CF) sont 18èmes avec 185 reps, la team Soyouz (CF Hiringa) est 20ème avec 180 reps, Fat and squat ! (CF Vitrolles) est 21ème avec 156 reps, Blood Sweat and Beers (Discover CF) est 26ème avec 150 reps, CF Massilia « Bad Boys » est 28ème avec 144 reps, Fit and rack (CF des Monts) et R2 rien (R CrossFit) sont 30ème avec 103 reps, Team double biceps (CF L 700) et CrossFit Montpellier sont 33ème avec 99 reps, CF Brest est 35ème avec 98 reps, Tanka LXXXIII est 36ème avec 90 reps, French invictus team Hostilius est 37ème avec 85 reps.

Fit and rack

WOD 6 : team squat snatch

Time cap 8 mn
Chaque athlète cherche son 1 RM au hang squat snatch

CrossFit Basel réalise le plus gros total avec 360 kg, devant The Unit, 355 kg et Maxpuls Spartans et Turicum Ninjas 350 kg.

La team Alsac prend la 7ème place avec 332.5 kg, les daltons de GaliléÔ sont 14ème avec 310 kg, CF Lyon et Tanka LXXXIII sont 15ème avec 307.5 kg, la team Soyouz est 17ème avec 305 kg, la team double biceps est 19ème avec 300 kg, Blood sweat and beers est 20ème avec 297.5 kg, RCFL Epsilon funky Stamina est 21ème avec 295 reps, Fat and squat, GaliléÔ contre attaque, CF Massilia « bad boys », Fit and rack, Team 1789 CF et team Ostal sont 27ème avec 285 kg, CF Brest est 33ème avec 275 kg, CF Montpellier est 35ème avec 262.5 kg, R2 rien est 36ème avec 260 kg et french invictus team hostilius est 39ème avec 227.5 kg.

WOD 7

Paire 1 (1 hommes – 1 femme)

15 – 12 – 9
back squat synchronisés 60 / 40 kg
ring muscle ups synchronisés

Seule la paire de BHT lab vient à bout de l’épreuve en 7’57, la team Kratos prend la 2ème place avec 67 reps et la team Unit est 3ème avec 66 reps.

La team Alsac seule représente Française à ce niveau prend la 6ème place avec 51 reps.

team alsac

WOD 8

3 tours DT synchronisé
12 deadlifts
9 hang power clean
6 shoulder to overhead

Les Turicums Ninjas remportent cette épreuve en 4’46 devançant d’un souffle the Unit, 4’47. La team amsport est 3ème avec 80 reps.

La team Alsac prend la 5ème place avec 76 reps.

Classement complet

1 : The Unit, 23
2 : Turicum Ninjas, 29
3 : BHT LAB, 36

French throwdow, team
4 : Team Kratos, 38
5 : Team AMSport, 50
6 : CrossFit Basel, 52
7 : Perpetua Red, 78
8 : Team Zuricum, 81
9 : Team ALSAC, 83
10 : The Suicide Squad, 85
11 : Les Dalton de Galiléô, 95
12 : Maxpuls Spartans, 103
13 : CrossFit Lyon, 120
14 : CrossFit Riviera, 124
15 : Crossfit Icke, 136
15 : Team Ostal, 136
15 : RCFL-ESPILON FUNKY STAMINA, 136
18 : Perpetua Outlaws, 140
19 : wildcard, 147
20 : CrossFunkers, 148
21 : TANKA LXXXIII, 150
22 : Team soyouz, 151
23 : GaliléÔ contre attaque, 153
24 : The Italian Job, 154
24 : CrossFit Bergamo, 154
26 : CrossFit Massilia « Bad Boys », 155
27 : Team 1789 CrossFit, 163
28 : INVICTUS OLD REPUBLIC, 170
29 : CROSSFIT LAVAL, 172
30 : FIT’ AND RACK, 178
31 : CrossFit Wetzikon, 182
32 : BLOOD SWEAT AND BEERS, 187
33 : Team Double Biceps, 197
34 : FAT AND SQUAT!, 199
35 : CrossFit Brest, 220
35 : Crossfit Kreis 9, 220
37 : Crossfit Montpellier, 225
37 : R2 rien, 225
39 : French invictus team hostilius, 236

FacebookSiteClassement complet

Crédits photos : Pete Williamson photography

Commentaires »