French Throwdown 2016 – jour 1

Hélène 18 juin 2016 0
French Throwdown 2016 – jour 1

C’est partie pour la plus ancienne et la plus prestigieuse compétition Française ! Depuis 2012, reebok CrossFit Louvre nous régale en organisant le French throwdown. Cette année encore le spectable promet d’être au rendez-vous avec des wods explosifs, de la force, des wods longs et la traditionnelle épreuve de natation !

French Throwdown – Individuels

WOD 1 : The Sprint

Time cap 5 mn
21 calories assault bike
15 over the jump box
9 overhead squat 80 / 50 kg

Résultats

Hommes : Jamie Headon est le plus rapide, il boucle l’épreuve en 1’14 devant le champion Toulousain Yohann Gigord (CF GaliléÔ) et Christoph Büeler qui finissent en 1’19.

Mickaël Wach (CF Frejus) prend la 4ème place en 1’22, Alexandre Jolivet (Rb CF Louvre) est 8ème en 1’26, André Houdet est 10ème en 1’28, Max Invictus (CF Take Control) est 18ème en 1’47, Christophe Besnard (Rb CF Louvre) est 20ème en 1’50, Guillaume Magnouat (CF Hostilius) est 21ème en 1’52 Antoine Gasparini (CF Gavroche) et Antoine Marmigère (CF Massilia) sont 22ème en 1’56, Lionel Bourrin (CF Stade des Alpes) est 22ème en 2’01, Manu Gauthier (CF St Simon) est 32ème en 2’19, Jason Laborde (CF Louvre II) est 38ème en 4’21.

Christophe Besnard French Throwdown 2016Christophe Besnard

Femmes : Carole Castellani remporte cette épreuve en 2’10 devant Oliver Kirsty, 2’14 et Aimée Blanchard, 2’15.

Jessica Vetter (Rb CF Louvre) prend la 5ème place en 2’20, Maryline Lemaire (CF Istres) est 17ème en 2’38, Célia Gabbiani (CF Menton) est 19ème en 2’44, Tina Moeglin est 21ème en 2’47, Marie-Emilie Montagut (CF GaliléÔ) est 24ème en 2’53, Jessica Sanki (Rb CF Louvre) est 25ème en 2’54, Alice Darlas (CF 064) est 32ème en 4’44, Charline Icart (CF Castres) est 35ème avec 42 reps, Mélodie Duval (L’Arene CF Senart) est 36ème avec 41 reps et Justine Boudarel (KultureFit) est 37ème avec 39 reps.

Celia Gabbini French Throwdown 2016

Masters hommes : Roberto Ligato remporte l’épreuve en 1’21, devançant Bastiaan Rejen de 9 secondes et Olivier Leoty (L’Arene CF Senart) de 14 secondes.

Olivier Leoty French Throwdown 2016

Jérôme Sibra (CF Minimes) prend la 7ème place en 1’54, Jean Christophe Ouakif (CF XIII) est 8ème en 1’57, François Ragno (CF 1501) et Cyril Rousseau (R CrossFit) sont 11èmes en 2’12.

Masters femmes : Donatella Campolucci eexpédie les 45 reps en 2’11 et termine avec 5 secondes d’avance sur Anna Quost. Guiorgia Donato complète le podium en 2’23.

Gaelle Gloudemans (CF Lambesc) prend la 6ème place en 2’49, Virginie Ratsavong (CF Lisses) est 8ème en 3’19, Françoise Mahier (Rb CF Louvre) 9ème en 3’20, Laetitia Chergui (CF Grenoble), 10ème en 3’21, Rebecca Richardson (CF Narbonne) est 14ème en 3’56, Lou Schild (CF Lambesc), 16ème en 4’07, Karine Lagrut (CF Bourgoin), 17ème en 4’23, Nathalie Pesez est 18ème en 4’51, Marielle Nault (CF Le Havre) 20ème avec 41 reps.

french throwdown 2016 masters femmes

WOD 2 : double bar 1

Time cap 3 mn
60 toes to bar

Repos 1 mn

Résultats

Hommes : dans un sprint impressionnant Jonas Müller l’emporte en 1’35 devant Javier Gonzalez Fernandez, 1’37 et Maximilieu Henze 1.’38.

Antoine Gasparini prend la 4ème place en 1’40 devant Christophe Besnard, 1’45, Guillaume Magnouat est 7ème en 1’51, Yohann Gigord, 8ème en 1’54, Antoine Marmigère et Lionel Bourrin sont 9ème en 1’57, Manu Gautier est 20ème en 2’12, Alexandre Jolivet est 22ème en 2’17, André Houdet est 26ème en 2’22, Mickael Wach est 34ème en 2’45 , Max Invictus, 35ème en 2’48 et Jason Laborde 36ème avec 59 reps.

Femmes : Jessica Vetter est la plus rapide, elle termine en 2’10 devançant de 8 secondes Carole Castellani, 2ème. Julie Nadeau complète le podium en 2’21.

Jessica Vetter French Throwdown 2016

Marie-Emilie Montagut prend la 5ème place en 2’32, Tina Moeglin est 6ème en 2’35, Celia Gabbiani, 8ème en 2’43, Mélodie Duval est 15ème avec 59 reps, Jessica Sanki, 26ème avec 50 reps, Maryline Lemaire, 30ème avec 47 reps, Alice Darlas, 32ème avec 45 reps, Charline Icart est 36ème avec 30 reps et Justine Boudarel, 37ème avec 22 reps.

Masters hommes : WOD très indécis, les hommes réalisent leurs reps à l’unisson et finalement c’est Peter Anderssion qui dans un ultime effort arrache la victoire en 2’31 devant Zsigmond Nagy et Cyril Rousseau 2’32.

Olivier Leoty prend la 7ème place en 2’50, Jérome Sibra est 8ème en 2’59, François Ragno est 11ème avec 59 reps et Jean Christophe Ouakif, 17ème avec 50 reps.

Masters femmes : Anna Quost boucle l’épreuve en 1’33 avec un souffle d’avance sur Michaela Desiato seconde en 1’34. Marielle Nault complète le podium en 1’40.

Lou Schild est 8ème en 1’55, Gaelle Gloudemans, 11ème en 2’23, Françoise Mahier, 12ème en 2’28, Rebecca Richardson est 14ème en 2’51, Karine Lagrut, 16ème avec 35 reps, Virginie Ratsavong, 18ème avec 29 reps, Laetitia Chergui, 19ème avec 21 reps et Nathalie Pesez, 20ème avec 15 reps.

Lou Schild French Throwdown 2016

WOD 3 : double bar 2

Time cap 6 mn
Faire un 3 RM TNG Clean

Résultats

Hommes : Alexandre Jolivet fait parler sa puissance et remporte l’épreuve avec une barre à 147.5kg. Eles Karakoc et Javier Gonzalez Fernandez, prennent la 2ème place avec 137.5 kg.

Alexandre Jolivet French Throwdown 2016Alexandre Jolivet

Guillaume Magnouat, Antoine Gasparini, André Houdet, Antoine Marmigère sont 6ème avec 130 kg. Max Invictus et Yohann Gigord sont 13ème avec 127.5 kg. Mickael Wach est 15ème avec 125 kg, Emmanuel Gauthier est 32ème avec 115 kg, Jason Laborde, Lionel Bourrin et Christophe Besnard sont 35èmes avec 110 kg.

Femmes : Hayley Coulby réussit une jolie barre à 95 kg et remporte l’épreuve devant Lenny Nunes, 92.5 kg. Aneta Saulichova, Michaela Polova et Seraina Hochstrasser complètent le podium avec 90 kg.

Carole Castellani prend la 7ème place avec 85kg, Tina Moeglin est 13ème avec 82.5 kg, Jessica Sanki est 17ème avec 80 kg, Charline Icart, 22ème avec 77.5, Marie-Emilie Montagut, Celia Gabbiani, Jessica Vetter et Maryline Lemaire sont 24èmes avec 75 kg, Justine Boudarel et Alice Darlas sont 32èmes avec 70 kg, Melodie Duval est 37ème avec 60 kg.

Carole Castellani French Throwdown 2016

Masters hommes : Olivier Leoty fait parler sa technique et remporte l’épreuve avec 117.5 kg devant Milan Salinacki et Fabian Soligo ex-aequo avec 115 kg.

Jean-Christophe Ouakif et Jérome Sibra sont 10èmes avec 105 kg François Ragno est 14ème avec 100 kg et Cyril Rousseau, 16ème avec 97.5 kg.

Masters femmes : Donatella Campolucci réalise le meilleur lift avec 77.5 kg, devant Anna Quost, 75 kg et Monica Marigliano, 73.5 kg.

Virginie Ratsavong est 5ème avec 67.5 kg, Gaelle Gloudemans et Laetitia Chergui, 6ème avec 65 kg, Lou Schild, 9ème avec 60 kg, Marielle Nault et Karine Lagrut 12èmes avec 55 kg, Rebeccas Richardson, 16ème avec 52.5 kg, Françoise Mahier et Nathalie Pesez, 18èmes avec 50 kg.

French Throwdown – WOD 4 : The Hourglass

Time cap 18 mn
Course 1200 m
5 sets du gym complex :
– 3 pull ups,
– 3 chest to bar pull ups,
– 3  muscle ups,
Course 800 m
3 sets du gym complex
Course 400 m
1 set du gym complex

Résultats

Hommes : Jonas Müller fait exploser la concurrence en remportant cette épreuve en 13’20 contre 14’02 au second Maximilien Henze et 14’06 pour le 3ème, Denis Clotten.

André Houdet prend une belle 5ème place en 14’32, Antoine Gasparini est 6ème en 14’37, Manu Gauthier est 10ème en 15’13, Antoine Marmigère, 11ème en 15’16, Mickael Wach, 14ème en 15’38, Yohann Gigord, 17ème en 15’58, Guillaume Magnouat, 19ème en 16’08, Jason Laborde, 27ème en 17’29, Alexandre Jolivet, 30ème en 17’51, Lionel Bourrin est 32ème avec 83 reps, Max Invictus, 36ème avec 55 reps.

André Houdet French Throwdown 2016André Houdet

Christophe Besnard n’a pu prendre part à cette épreuve.

Femmes : la Canadienne Julie Nadeau file à toute vitesse pour remporter cette épreuve en 16’13 avec une belle avance sur Carole Castellani qui prend la seconde place en 17’11. Jessica Vetter prend la 3ème place en 17’28.

Marie Emilie Montagut et Celia Gabbiani sont 5èmes avec 83 reps, Tina Moeglin, 9ème avec 82 reps, Jessica Sanki, 15ème avec 78 reps, Melodie Duval est 22ème avec 68 reps, Alice Darlas, 24ème avec 62 reps, Charline Icart, 31ème avec 52 reps, Maryline Lemaire, 34ème avec 39 reps et Justine Boudarel 37ème avec 12 reps.

Masters hommes : Roberto Ligato remporte cette épreuve en 16’15 devant Bastiaan Rejen, 17’16 et Babatunde Okunniwa, 17’19.

Jérôme Sibra prend la 4ème place avec 90 reps, Cyril Rousseau est 5ème avec 87 reps, Olivier Letoy et Jean-Christophe Ouakif sont 8èmes avec 83 reps, François Ragno est 17ème avec 73 reps.

Masters femmes : Miren Leon Ruiz et Nerea Arregui sont au coude à coude pour la victoire finale et c’est la 1ère qui l’emporte d’1 seconde en 12’52, Anna Quost complète le podium en 13’08.

Françoise Mahier est 4ème en 13’43, Gaelle Gloudemans est 10ème en 15’49, Karine Lagrut, 11ème en 16″03, Lou Schild, 14ème en 17’07, Marielle Nault, 16ème avec 64 reps, Nathalie Pesez, 17ème avec 57 reps, Laetitia Chergui, 18ème avec 53 reps et Virginie Ratsaong, 20ème avec 50 reps.

Classement French Throwdown jour 1

Hommes

1 : Jamie Headon, 23 points
2 : Antoine Gasparini, 38
2 : Maximilian Henze, 38
2 : Jonas Müller, 38
5 : Yoann Gigord, 40
6 : Denis Clotten, 42
7 : Arnar Sigurdsson, 46
8: André Houdet, 47
9 : Antoine Marmigère, 48
10 : Guillaume Magnouat, 53
11 : Roberto Molina Moreno, 54
12 : Jose Luis Lopez Insua, 55
12 : Javier Gonzalez Fernandez, 55
14 : Alexander Hüsgen, 59
15 : Alexandre Jolivet, 61
16 : Wach Mickael, 67
17 : Enes Karakoc, 68
18 : Matteo Santaniello, 71
19 : Antonio Milocco, 78
20 : Christoph Büeler, 80
21 : Alex Evans, 81
22 : Matthieu Dubreucq, 85
23 : Stefano Carosso, 86
24 : Nico Petruzzi, 88
25 : Alejandro San Frutos, 90
25 : Eduard Garriga, 90
27 : Carlos González, 92
28 : Manu Gauthier, 94
29 : Stefan Little, 95
30 : Christophe Besnard, 98
31 : Lionel Bourrin, 100
32 : Arkaitz Gutierrez, 101
33 : Max Invictus, 102
34 : Alessandro Paolini, 105
35 : Michael Blevins, 108
36 : Josep Maria Planella, 115
37 : Tom McPartlan McPartlan, 123
38 : Jason Laborde, 136

Femmes

1 : Carole Castellani, 12
2 : Kirsty Oliver, 30
3 : Hayley Coulby, 31
4 : Jessica Vetter, 33
5 : Lisa Eble, 36
6 : Julie Nadeau, 40
7 : Michaela Palova, 41
8 : Aneta Saulichova, 42
9 : Marianna Tzourtzek, 44
10 : Tina Moeglin, 49
11 : Lenny Nunes, 55
12 : Célia Gabbiani, 56
13 : Marie-emilie Montagut, 58
14 : Belinda Bekker, 60
15 : Franzi Fisches, 64
16 : Francesca canobbio, 66
17 : Susana López, 68
18 : Aimee Blanchard, 72
19 : Sarah Massoni, 78
20 : seraina hochstrasser, 79
21 : Hannah Wilson, 82
22 : Mari Rotmo, 83
22 : Jessica Sanki, 83
24 : Olivia Redouté-Minzière, 85
24 : Emilie Boufflette, 85
24 : Egoa Alvarado, 85
27 : Manila Pennacchio, 88
28 : Ambra Del Moro, 99
29 : Danila Capaccetti, 100
29 : Hannah Rogers, 100
31 : Maryline Lemaire, 105
32 : Tayla Howe, 107
33 : Eva Maes, 109
34 : Duval Melodie, 110
35 : Alice Darlas, 120
36 : Charline Icart, 124
37 : Justine Boudarel, 143

Masters hommes

1 : Bastiaan Rejen, 12
2 : Leoty Olivier, 19
3 : Roberto Ligato, 20
4 : Peter Andersson, 22
5 : Babatunde okunniwa, 23
6 : Jerome Sibra, 29
7 : Fabian Soligo, 31
8 : Cyril ROUSSEAU, 34
9 : Daniel Winney, 35
10 : Milan Salinacki, 38
11 : Zsigmond Nagy, 39
12 : Mathijs Van den berg, 40
13 : Jean-Christophe Ouakif, 43
14 : Lee Phillips, 50
15 : Tomas Ponce, 51
16 : Andy Collings, 56
17 : François Ragno, 60
18 : kostas papanastasiou, 62
19 : Luis Ribeiro,66

Masters femmes

1 : Anna Quost, 8
2 : Donatella Campolucci, 16
3 : GIORGIA DONATO, 19
4 : Monica Marigliano, 26
5 : Nerea Arregi, 31
5 : MIREN LEON RUIZ, 31
7 : Gaelle Gloudemans, 33
7 : Micaela Desiato, 33
9 : Liliana Cubiella, 35
10 : Françoise mahier, 43
11 : SCHILD LOU, 47
12 : Marielle Nault, 51
12 : Virginie Ratsavong, 51
14 : Julia Stransky, 52
14 : Rebecca Richardson, 52
16 : Laetitia Chergui, 53
17 : Alexandra Sandborg, 55
18 : Karine LAGRUT, 56
19 : Hannah Ribbans, 60
20 : Nathalie Pesez, 73

Equipes des French Throwdown

WOD 1 : The Sprint

Time cap 18 mn
Chaque athlète complète
21 calories assault bike,
15 over the jump box,
9 overhead squat 80 / 50 kg

Résultats

L’équipe de BHT Lab dépose la concurrence en remportant cette épreuve en 8’19, contre 8’44 à la team Amsport et 8’46 à la team Kratos.

GaliléÔ contre attaque prend la 7ème place en 9’20, Team Alsac (CF Strasbourg) est 12ème en 10’42, les Daltons de GaliléÔ sont 15ème en 11’14, Blood Sweat and Beers (Discover CF), 16ème en 11’48, CF Lyon, et les « Bad Boys » de CF Massilia prennent la 17ème place en 11’57, Team Soyouz (CF Hiringa) est 19ème 12’06, Tanka LXXXIII (CF Tanka), 21ème en 12’36, RCFL Epsilon funky Stamina (Reebok CrossFit Louvre) est 23ème en 12’49, Wilcard (CF ST Maur) est 25ème en 13’11, team Ostal (CF La Gardiole), 26ème en 13’32, Fit and Rack (CF des Monts), 28ème en 13’58, team double Biceps (CF L 700) est 32ème en 17’02, CF Montpellier est 33ème en 17’18, team 1789, 34ème en 17’35, R2 rien (R CrossFit), 37ème avec 175 reps, Fat and squat ! (CF Vitrolles) et French invictus team Hostilius, 38èmes avec 171 reps et CF Brest 40ème avec 157 reps.

CrossFit massilia

WOD 2 : double bar 1

Time cap 9 mn
Les hommes de l’équipe complètent
60 toes to bar puis
3 RM TNG Clean

Team Amsport remporte l’épreuve avec 272.5 kg devant The Unit, 265 kg et CF Riviera, 257.5 kg.

Team Alsac prend la 4ème place avec 255 kg, RCFL Epsilon funky Stamina est 12ème avec 245 kg, les daltons de GaliléÔ sont 14ème avec 237.5, Team Ostal, CF Massilia « Bad Boys », GaliléÔ contre attaque et Team 1789 CF sont 17èmes avec 235 kg. Tanka LXXXIII, team Soyouz et team double biceps sont 22èmes avec 230 kg, Fat and squat ! est 26ème avec 225 kg, CF Montpellier est 29ème avec 222.5 kg, CF Lyon et French invictus team Hostilius sont 31ème avec 215 kg. Fit and rack et R2 rien sont 34ème avec 210 kg, Blood Sweat and Beers est 36ème avec 207.5 kg et CF Brest est 37ème avec 205 kg.

team alsac

WOD 3 : double bar 2

Time cap 9 mn
Les femmes de l’équipe complètent
60 toes to bar puis
3 RM TNG Clean

Team Amsport et the unit se partagent la victoire avec 170 kg, Team Kratos complète le podium avec 167.5 kg.

Team Ostal et les Daltons de GaliléÔ prennent la 8ème place avec 155 kg, team Alsac est 12ème avec 150 kg, RCFL Epsilon funky Stamina est 15ème avec 147.5 kg, team Soyouz et CF Lyon sont 18ème avec 145 kg, team 1789 CF, Fit and rack et Tanka LXXXIII sont 23èmes avec 142.5 kg, R2 rien et GaliléÔ contre attaqe sont 26ème avec 140 kg, CF Massilia « Bad Boys » est 29ème avec 137.5, Fat and squat ! et CF Brest sont 30èmes avec 130 kg, Blood sweat and beers est 36ème avec 125 kg, french invictus team hostilius est 37ème avec 122.5kg, CF Montpellier est 38ème avec 120 kg et team double biceps est 39ème avec 117.5 kg

team Ostal CF La gardiole

WOD 4 : The Hourglass

Time cap 24 mn

Chaque athlète complète
Course 400 m
20 pull ups
10 Chest to bar pull ups
5 muscle ups
400 m course

The unit fait une belle démonstration et remporte l’épreuve en 15’16 devant la team Kratos, 16’44 et Turicum Ninjas, 16’47.

Les Daltons de GaliléÔ prennent la 7ème place en 18’20, CF Lyon est 8ème en 18’25, Tanka LXXXIII est 11ème en 19’44, Fit and rack est 13ème en 20′, CF Massilia « Bad boys » est 15ème en 21’34, team Ostal est 19ème en 22’53, team 1789 CrossFit et CF Brest sont 22èmes avec 155 reps, team Alsac est 26ème avec 152 reps, french invictus team hostilius, Blood and sweat beets et team double biceps sont 29èmes avec 150 reps, CF Montpellier, team Soyouz et Fat and squat ! sont 32ème avec 149 reps, RCFL epsilon funky stamina sont 36ème avec 142 reps, GaliléÔ contre attaque est 38ème avec 74 reps, R2 rien, 39ème avec 73 reps.

CrossFit Lyon

Classement

1 : The Unit, 14
2 : BHT LAB, 16
2 : Team Kratos, 16
4 : Turicum Ninjas, 19
5 : Team AMSport, 30
6 : CrossFit Basel, 33
7 : Maxpuls Spartans, 39
8 : Perpetua Red, 40
9 : Les Dalton de Galiléô, 44
10 : The Suicide Squad, 47
11 : Team ALSAC, 54
12 : Team Zuricum, 61
13 : CrossFit Riviera, 66
14 : Team Ostal, 70
15 : The Italian Job, 73
16 : CrossFit Lyon, 74
17 : TANKA LXXXIII, 77
18 : CrossFit Massilia « Bad Boys », 78
19 : CrossFunkers, 79
20 : CrossFit Bergamo, 81
20 : Perpetua Outlaws, 81
22 : Crossfit Icke, 82
23 : RCFL-ESPILON FUNKY STAMINA, 86
24 : wildcard, 87
25 : GaliléÔ contre attaque, 88
26 : Team soyouz, 91
27 : INVICTUS OLD REPUBLIC, 92
28 : Team 1789 CrossFit, 96
29 : FIT’ AND RACK, 98
30 : CROSSFIT LAVAL, 104
31 : CrossFit Wetzikon, 108
32 : BLOOD SWEAT AND BEERS, 117
33 : Team Double Biceps, 122
34 : FAT AND SQUAT!, 126
35 : CrossFit Brest, 129
36 : Crossfit Montpellier, 132
37 : French invictus team hostilius, 135
38 : Crossfit Kreis 9, 136
38 : R2 rien, 136
40 : The Athlete Centre, 150

FacebookSiteClassement complet

Crédits photos : Frozen in time

Commentaires »