Athens Throwdown 2015 – jour 2 les vainqueurs

Hélène 5 mai 2015 0
Athens Throwdown 2015 – jour 2 les vainqueurs

C’est parti pour la 2ème journée de compétition

WOD 3 : Snatch ladder

Elite & master 35-39,

3 reps en touch and go

Men : 60/65/70/75/80/85/90/95/100/105 kg
Women: 35/40/45/50/55/60/65/70/75/80 kg

Résultats

Hommes : Markus Kruemmer (CF CFD) fait parler ses talents d’haltérophile et s’impose avec 105 kg + 5 reps, devançant Taylor Rank (CF Utmost) 105 + 3 et Lefteris Demelidis, 105 + 1.

Christophe Besnard (Rb CF Louvre) prend la 9ème place avec une barre à 100 kg, Dennis Pommier (CF Lyon) et Luc Millier (CF Strasbourg) sont 14èmes 90 + 2, Marin Lazzaroni (CF Hostilius) est 25ème avec 90 kg, Jonathan Colombet (100 pourcent CF) est 38ème avec 80 + 2, Taaroa Salmon (CF Mont de Marsan) et Eric Bruni (CF 571) sont 50èmes avec 80 kg, Lionel Bourrin (CF Stade des Alpes) et Dino Sanna (CF Lyon) sont 63èmes avec 75 + 1.

Seuls les 40 meilleurs hommes poursuivent la compétition, pour Anël Barbagallo, 75ème, Dino Sanna 65ème, Denis Pommier, 55ème, Lionel Bourrin, 50ème, Jonathan Colombet, 42ème et Luc Millier , 41ème quittent la compétition.

Femmes : La lutte fait rage et c’est Matilde Orlandoni qui remporte cette épreuve avec 60 + 2 devant Dina Paliogianni et Laura Horvath… le podium va certainement se jouer entre ses 3 femmes.

Carole Castellani (CF Lyon) passe une superbe barre à 55 kg + 1 reps et prend la 7ème place, Gervaise Boulanger (CF Lyon) prend la 10ème place avec 50 + 2. Sophara Sam (CF Hostilius) et Pauline Crosa sont 18ème avec 45 + 2, Fiona Fruhinsholz et Céline Martin (CF Lyon) sont 26èmes avec 45 kg, Lucie Berland et Alizée Andreani sont 30ème avec 40 + 1, Sophie Weinland (CF 571) et Pauline Degrave (CF Dunkerque) sont 35èmes avec 40 kg et Camille Depaix (CF Lyon) est 39ème avec 35 + 2.

Classement  : Laura Horvath est en tête du classement provisoire avec 8 points, devant Matilde Orlandoni, 6 points et Dina Paliogianni , 7 points. Carole Castellani pour sa première compétition est 6ème avec 27 points, Gervaise Boulanger est 10ème avec 37 points, Céline Martin, 12ème avec 40 points, Alizée Andréani est 17ème avec 58 points.

Pour Sophara Sam, 22ème, Lucie Berland, 31ème, Emilie Derotte, 34ème, Pauline Degrave, 37ème, Camille Depaix et Fiona Furhinsholz 38ème, Sophie Weinland 42ème, Audrey Lepretre, 43ème la compétition s’arrête.

Masters 35-39 ans Hommes : Lukas Dabbachi s’impose avec 95 + 2 devant Jacob Streefkerk (CF Den Haag) 90 + 1 et Grigorios Koutsivitis (Rb CF Thessniki) 85 + 2.

Johan Pin est 16ème avec 65 + 1. 16ème de la compétition, il ne passe pas le cut et ne prendra pas part aux épreuves suivantes.

Femmes : Marna Novelli l’emporte largement avec 55 + 1 devant Hélène Clapier (Menton CF) 45 + 1 et Chiara Longhi (CF Grosseto) 45 kg.

Laetitia Chergui (CF Grenoble) prend la 4ème place avec 35 + 2 devant Stéphanie Dussault (Rb CF Louvre) 35 + 1.

Masters 40-44 & 45+

Men: 45/50/55/60/65/70/75/80/85/90 kg
Women: 25/30/35/40/45/50/55/60/65/70 kg

40-44 ans hommes : Giulio Silvino (CF San Benedetto del tronto) s’impose avec 90+3 devant Tunde Okunniwa (CF Cheltenham), 90 + 2 et Olivier Leoty (CF Rollon) 90 + 2.

Athens throwdownOlivier et Jérôme

Jean-Yves Zinzou (CF Montpellier) est 6ème avec 80 + 1, Jérôme Sibra (CF Minimes) est 7ème avec 75 + 1 et Sébastien Ponce (Rb CF 34) est 12ème avec 65 + 1.

Femmes : Meggi Wind (CF 900) soulève la plus grosse barre avec 45 + 1 devant Giorgia Donato (CF Bicocca) 40 + 2 et Sophie van Cautenberg (CF Antwerpen) 40 + 1.

Hommes 45 + : Christian Galy (Rb CF Louvre) se montre le meilleur haltérophile avec 75 + 2 devant Patrick Valette (CF Minimes), 70 + 2 et Gino Pierre Bernardini (CF Grosseto), 65 + 1.

Femmes : Renata Molliet (CF Riviera) prend la 1ère place avec 45 + 2 devant Marcha Van Glaanen (CF Flames) 45 kg et Emilia Svanbrink (Gripen CF) 40 kg.

WOD 4 :

Elite et masters men 35-39

For time :
12-9-6
front squat @80/50kg
Bar muscle ups
1 lap run

Time cap 8 min

Hommes : Ajello Francesco impressionant de rapidité termine en 4’12 devançant Maximilian Henze (CF SG), 4’17 et Fotis Vrettakos, 4’25.

Christophe Besnard est 10ème en 5’18, Marin Lazzaroni est 20ème en 5’41, Taaroa Salmon est 24ème en 5’59, Eric Bruni est 38ème en 9’02.

Les 20 meilleurs athlètes restent en course : Marin Lazzaroni, 26ème, Taaroa Salmon, 31ème et Eric Bruni 40 quittent l’aventure.

Masters hommes : Xanthopoulos Dimitrios boucle l’épreuve en 5’47, devant Grigorios Koutsivitis, 6’15 et Dave Palfreman, 6’49.

Elite women & masters women 35-39

FOR TIME :
12/9/6 Front squat @50kg
9/7/5 bar muscle ups
1 lap run
Time cap: 8mins

Femmes : Laura Horvath conforte sa première place en remportant cette épreuve en 5’40 devant Matilde Orlandoni, 5’42. Céline Martin fait parler ses talents de gymnaste pour prendre la 3ème place en 6’49.

Alizée Andréani est 4ème en 6’55, Gervaise Boulanger et Carole Castellani sont 8èmes en 9’04.

Elles ne seront plus que 15 à participer à la prochaine épreuve, Alizée Andréani 16ème quitte la compétition.

Masters 35-39 ans : Marina Novelli remporte cette épreuve en 8’15 devant Katerina Ampouzioti, 10’03 et Chiara Longhi, 10’15. Hélène Clapier, Laetitia Chergui et Stéphanie Dussault prennent la 5èmes place en 11’36

(Masters 40-44, 45+ en feront pas le wod 4)

Pre finals WOD 5

Elite, masters 35-39, masters 40-44

FOR TIME : (time cap : 10mins)
5 L – seated Legless Rope Climb ( elite women & masters women 35-39 legless rope climb)( masters 40-44 Rope climb )
5 hanstand hurdle
10 pistols
4 L – seated Legless Rope Climb
4 hanstand hurdle
10 pistols
3 L – seated Legless Rope Climb
3 hanstand hurdle
10 pistols
2 L – seated Legless Rope Climb
2 hanstand hurdle
10 pistols
1 L – seated Legless Rope Climb
1 hanstand hurdle
10 pistols
For men elite and masters men 35-39 is only L seated.

Résutats

Hommes : Karolos Katopodis enchaîne à une vitesse supersonique et termine cette épreuve en 7’40 avec une large avance sur Maximilian Henze second en 9’04 et Christophe Besnard, 3ème en 9’26.

Athens Throwdown

Femmes : Laura Horvath est inarrêtable elle en termine en 6’34, seule femme sous le time cap. Matilde Orlandoni est seconde en 10’26 (26 reps non faite au time cap), Pamela Psaila, 3ème en 10’40. Carole Castellani ne démérite pas en prenant la 4ème place en 110’41, Gervaise Boulanger est 7ème en 10’57 et Céline Martin 8ème en 10’58.

Gervaise Boulanger 11ème ne prendra malheureusement pas part à la finale.

Masters 35-39 ans hommes : Dave Palfreman (CF Hereford) prend la 1ère place en  10’24, devant Xanthopoulis Dimitri (Rb CF Athens Primal), 10’26 et Nickolaos Papadopoulos (Rb CF Athens Primal), 10’41.

Femmes : Marina Novelli remporte cette épreuce en 10’40 devant Nina Osip (CF Tigers Verona) et Chiara Longhi (CF Grosseto), 10’59. Stéphanie Dussault prend la 4ème place en 11’17, Hélène Clapier et Laetitia Chergui sont 6èmes en 11’20.

Masters 40-44 ans hommes : Roberto Ligato (CF Lucca) boucle l’épreuve en 4’46, Eirik Solen (CF Oslo) est second en 5’11 et Jérome Sibra prend la 3ème place en 5’16 devançant d’un souffle Olivier Leoty, 4ème en 5’18. Sébastien Ponce est 6ème en 6’22 et Jean-Yves Zinzou est 8ème en 7’20.

Les scores sont très serrés, Eirik avec 14 points possède une légère avance sur Tunde, 15 points et Roberto 16 points. Olivier 19 points devra réaliser un miracle et espérer une défaillance pour grimper sur le podium, Jérôme 21 points a peu de chance d’accrocher une place d’honneur.

Femmes : Meggi Wind est la seule à passer soule time cap et termine en 8’12. Maddalena Sternai prend la seconde place en 10’12 et Alessandra Taddei est 3ème en 10’41.

Masters 45+ WOD 5 :

5 Rounds For time :
2 Rope Climbs
10 Toes to Bar
24 Double unders

Time cap 10min

Hommes : Gino Pierre Bernardini prend la 1ère place en 6’53 devant Laszlo Gaspar, 2nd en 7’16. Christian Galy prend un magnifique 3ème place en 7’42. Patrick Valette prend la 4ème place en 9’07.

Athens throwdownChristian Galy

Les scores sont très serrés, Laszlo avec 10 points possède une légre avance sur Christian et Gino Pierre, 11 points, Joris Trooster est en embuscade avec 15 points tout comme Patrick, 5ème avec 16 points.

Femmes : Marcha van Glaanen termine la 1ère en 9’22 devant Renata Mollier, 9’58 et Emilia Svanbrink 11’11.

WOD 6 : Finale

A : 4′ max shuttle run burpees
B : 3′ max muscle-ups ring (masters 45+ : chest to bar)
C : 2′ max shoulder to overheas axle bar (70/50, masters 40-44 ans 60/40, masters 45 + 50/35 kg)
D : 3′ 2 RM Axle bar thrusterE : 4 ‘ max burpees over the box (60/50 cm)

Elites :

Hommes : Maximilian Henze prend la 1ère place avec 80 reps devant Christophe Besnard et Alex Kotoulas, 78 reps.

Femmes : Manila Pennacchio réalise 83 reps et remporte cette épreuve devant Laura Horvath, Matilde Orlandoni et Dina Paliogianni, 82 reps. Céline Martin prend la 5ème place avec 75 reps, Carole Castellani est 10ème avec 66 reps.

Masters 35-39 ans

Hommes : Grigorios Koutsivitis assure sa victoire finale en rendant une scorecard de 88 reps, devançant Lukas Dabbachi, 87 reps et Nickolas Papadopoulos, 85 reps.

Femmes : Marina Novelli aura écrasé la compétition jusqu’au bout, avec 93 reps elle devance largement Nina Osip et Chiara Longhi secondes avec 87 reps. Hélène Clapier prend la 4ème place avec 85 reps.

Masters 40-44 ans

Hommes : Tunde Okunniwa parvient à s’imposer avec 91 reps, 1 petite rep seulement de plus que Roberto Ligato, 90 reps et 2 de plus que que Eirik Solen, 89 reps. Olivier Leoty est 4ème avec 83 reps, Jérôme Sibra 5ème avec 81 reps.

Femmes : Giorgia Donato n’aura laissé que des miettes à la concurrence, elle simpose avec 93 reps devant Meggi Wind, 89 reps et Maddalena Sternai, 87 reps.

Masters 45 +

Hommes : Laslo Gaspar ne laisse pas filer la victoire, il s’impose avec 88 reps devant un magnifique Patrick Valette 86 points. Gino Pierre Bernardini et Christian Galy ne parviennent pas à se départager, 85 reps chacun.

Femmes : Marcha van Glaanen s’impose avec 94 reps, Renata Molliet assure sa victoire finale en prenant la 2ème position avec 90 reps, Emilia Svanbrink complète le podium avec 87 reps.

Classement final

Elites

Hommes :

1 : Lucas Esslinger, 24 points
2 : Maximilian Henze (CrossFit SG), 27
3 : Besnard Christophe (Reebok CrossFit Louvre), 49

Athens Throwdown
4 : Fotis Diamantis, 54
5 : Andrea Barbotti, 59
6 : Tino Marini, 60
7 : Alex Kotoulas, 62
8 : Bartek Wieckowski (Reebok CrossFit Mokotow), 65
9 : Karolos Katopodis, 80
10 : Federico Vero (CrossFit Bari), 81
11 : Ajello Francesco, 86
11 : Pavlos Vlachos, 86
13 : Harrys Lytrokapis (Reebok Crossfit Thessniki), 91
13 : Taylor Rank (CrossFit Utmost), 91
15 : Antonio Milocco (CrossFit Ichnoss), 96
16 : Fotis Vrettakos, 104
17 : Christos Tampakos (Reebok CrossFit Athens Primal), 105
17 : Sam Harvey (CrossFit WestMids), 105
17 : Markus Kruemmer (CrossFit CFD), 105
20 : Dennis Hildebrandt (CrossFit Assault), 116
21 : Rob Lawson (CrossFit Aberdeen), 125
22 : Daryl Green, 127
23 : Frederick Husson (CrossFit Lucca), 131
24 : Kristof Horvath (Reebok CrossFit Duna), 133
25 : Alejandro San Frutos (Urban Box CrossFit), 135
26 : Marin Lazzaroni (CrossFit Hostilius), 137
27 : Panagiotis Christodoulidis (CrossFit Exe), 140
28 : George Mellos (CrossFit South Factory), 151
29 : Fabio Botteghi (CrossFit 3 Towers), 155
30 : Lefteris Demelidis (CrossFit 16), 159
31 : Taaroa Salmon (CrossFit Mont de Marsan), 160
32 : Nelson Costa, 162
33 : Bianchini Alessandro, 165
34 : Michalis Evryviades (CrossFit Limassol), 166
34 : Giorgos Karavisin, 166
36 : Raymond Paldanius (CrossFit Oslo), 167
37 : Fredrik Elfgren (CrossFit Eken), 181
37 : Karakaras Michalis (CrossFit 900), 181
39 : Juraj Lopasovsky, 182
40 : Eric Bruni (CrossFit 571), 190
41 : Luc Millier (CrossFit Strasbourg), 198
42 : Giannis Bolanos, 201
42 : Stefano Di Francesco (CrossFit Sabina), 201
42 : Colombet Jonathan (100pourcent CrossFit), 201
45 : Anders Nord (CrossFit Leksand), 205
46 : Stefan Revang (CrossFit Tromsø), 207
47 : Erik Nilsson (CrossFit Sydkusten), 208
48 : Joakim Rygh (CrossFit Oslo), 210
49 : Spuros Christopoulos, 211
50 : Giuseppe Ferraro (CrossFit Bovalino), 212
50 : Bourrin Lionel (CrossFit Stade des Alpes), 212
52 : Georgios Gregoriou (CrossFit Limassol), 214
53 : Argyris Varalis, 218
54 : Dimitris Valsamakis  (CrossFit Piraeus), 219
55 : Pommier Denis (CrossFit Lyon), 220
55 : Athanasios Katsoulis (Reebok CrossFit Athens Primal), 220
55 : Nicolas Degroide (CrossFit Wavre), 220
58 : Pete Howe,  223
59 : Daryl Psaila, 224
60 : Emanuele Amato (CrossFit Casalpalocco), 227
61 : Ken Gevers (CrossFit Antwerpen), 229
62 : Lukas Kana (Colliery CrossFit Ostrava), 232
63 : Aristotelis Giannos (Reebok CrossFit Thess Niki), 235
64 : Thomas Roosendaal (CrossFit Den Haag), 236
65 : Dino Sanna (CrossFit Lyon), 240
66 : Damjan Vucurovic (CrossFit NS), 241
67 : Elwin Man (CrossFit Den Haag), 242
68 : Kevin Leemans (CrossFit Antwerpen), 247
69 : Nico Petruzzi (CrossFit Bari), 249
70 : Christos Chouchoulis, 258
70 : Emir Baser (Reebok CrossFit 34), 258
70 : Jonas Johansen (CrossFit Oslo), 258
73 : Michal Zalewski (CrossFit Podlasie), 267
74 : Marios Bogas (CrossFit Ioannina), 270
75 : Anael Barbagallo (KultureFit CrossFit Toulouse), 277
76 : Kostas Drekolias, 299
77 : Vasilis Anninos, 301.

Femmes :

1 : Laura Horvath (Reebok CrossFit Duna), 9 points
2 : Matilde Orlandoni, 12
3 : Dina Paliogianni (CrossFit Patra), 22

Athens Throwdown
4 : Manila Pennacchio (Reebok CrossFit Parma), 35
5 : Carole Castellani (CrossFit Lyon), 49
6 : Pamela Psaila, 51
7 : Patrycja Horodynska, 54
8 : Céline Martin (CrossFit Lyon), 56
9 : Astrid Galimany Girona (Area CrossFit), 59
10 : Katarina Torrissen (CrossFit Tromsø), 61
11 : Gervaise Boulanger (CrossFit Lyon), 63
12 : Ambra Del Moro (CrossFit Efesto), 71
13 : Gaia Siena (CrossFit Lucca), 77
14 : Matilda Spanou (CrossFit Coast Glyfada), 81
15 : Giulia Ramoni (CrossFit Casalpalocco), 84
16 : Andreani Alizee, 89
17 : Nike Charitopoulou (Royal CrossFit), 94
18 : Eva Maes (CrossFit Antwerpen), 102
19 : Athanasia Karamytyliou (CrossFit Patra), 105
20 : Laura Macciò (CrossFit Kasteddu), 110
21 : Penny Papaefthimiou, 113
22 : Sam Sophara (CrossFit Hostilius), 120
23 : Katerina Tucker, 121
23 : Giota Mourmoura (Royal CrossFit), 121
23 : Lucrezia Siri (Redfield CrossFit), 121
26 : Cherisch Telg (CrossFit RTM), 122
26 : Iris Prestanti, 122
28 : Pauline CROSA, 127
29 : Penelope Stamatiadou (Reebok CrossFit Thess Niki), 129
30 : Judit Torrabadella Boixade, 130
31 : Lucie Berland (CrossFit Lyon), 134
32 : Nathalie De Wilde (CrossFit ACE), 137
33 : Cora Montía (CrossFit Gala), 138
34 : Derotte Emilie (CrossFit Rollon), 141
35 : Mariarosaria Condello (CrossFit HC), 144
36 : Sonja Zschaler, 145
37 : Degrave Pauline (CrossFit Dunkerque), 146
38 : Camille Depaix (CrossFit Lyon), 147
38 : Fiona Fruhinsholz (CrossFit Lyon), 147
40 : Vasiliki Benetatou (CrossFit Coast Glyfada), 150
41 : Stefanie De Preter (CrossFit Antwerpen), 156
42 : Sophie Weinland (CrossFit 571), 161
43 : Audrey Lepretre (CrossFit Dunkerque), 176

Masters 35-39 ans

Hommes

1 : Grigorios Koutsivits (Reebok Crossfit Thessniki), 13
2 : Lukas Dabbachi, 17
3 : Xanthopoulos Dimitrios (Reebok CrossFit Athens Primal), 32
3 : Dave Palfreman (CrossFit Hereford), 32

Athens Throwdown
5 : Nickolaos Papadopoulos (Reebok CrossFit Athens Primal), 33
6 : Dean Bastalic, 36
7 : Peter Andersson (CrossFit Sydkusten), 40
8 : Christoforos Apostolopoulos (CrossFit South Factory), 47
9 : Corey Perry (CrossFit Main-Taunus), 49
10 : Daniele Perozzi (CrossFit san Benedetto del Tronto), 51
11 : Marek Wojtysiak, 60
12 : Jacob Streefkerk (CrossFit Den Haag), 64
12 : Lorenzo Guagnini (CrossFit Darsena), 64
14 : Riccardo Bassani (CrossFit Piacenza), 65
15 : Labros Iakovakis, 66
16 : Dennis Thornton, 67
16 : Pin Johan (CrossFit Grenoble), 67
18 : Giorgos Tagtelnis, 73
18 : Vaggelis Christoulas (Royal CrossFit), 73
20 : Mirko de Gaetano (CrossFit Casalpalocco), 80

Femmes :

1 : Marina Novelli, 6
2 : Chiara Longhi (CrossFit Grosseto), 14
3 : Helene Clapier (Menton CrossFit), 24

Athens Throwdown
4 : Nina Osip (CrossFit Tigers Verona), 25
5 : Katerina Mpouzioti, 29
6 : Katarzyna Wojtas, 30
7 : Stéphanie Dussault (Reebok CrossFit Louvre), 33
8 : Laetitia Chergui (CrossFit Grenoble), 35

Masters 40-44 ans

Hommes :

1 : Tunde Okunniwa (CrossFit Cheltenham), 16
2 : Eirik Solen (CrossFit Oslo), 17
3 : Roberto Ligato (CrossFit Lucca), 18

Athens Throwdown
4 : Olivier Leoty (CrossFit Rollon), 23
5 : Jerome Sibra (CrossFit Minimes), 26
6 : Sebastien Ponce (Reebok CrossFit 34), 32
7 : Jean-Yves Zinsou (CrossFit Montpellier), 34
8 : Giulio Silvino (CrossFit san Benedetto del Tronto), 38
9 : Panicos Kleitou (CrossFit Cosmos), 40
9 : Michal Dwornik (Reebok CrossFit Mokotow), 40
11 : Kostas Papanastasiou, 45
12 : Milan Salinacki (CrossFit NS), 47
13 : Christian Loyer (CrossFit Lutterworth), 54
14 : Konstantinos Karagiorgos (CrossFit Patra), 55
15 : Roberto Manzi (CrossFit Bicocca), 57

Femmes :

1 : Giorgia Donato (CrossFit Bicocca), 9
2 : Meggi Wind (CrossFit 900), 13
3 : Maddalena Sternai (CrossFit Erba), 14

Athens Throwdown
4 : Sophie Van Cautenberg (CrossFit Antwerpen), 19
5 : Alessandra Taddei (CrossFit Tigers Verona), 21
6 : Clare Sims (CrossFit Bull), 28
7 : Sabrina Tanner (CrossFit ACE), 31

Masters 45 +

Hommes :

1 :László Gáspár, 11
2 : Christian Galy (Reebok CrossFit Louvre), 14
2 : Gino pierre Bernardini (CrossFit Grosseto), 14

Athens Throwdown
4 : Patrick Valette (CrossFit Minimes), 18
5 : Joris Trooster (CrossFit Twente), 20
6 : Ricky Azzaroni (CrossFit Tower), 27

Femmes :

1 : Renata Molliet (CrossFit Riviera), 9
2 : Marcha Van Glaanen Weijgel (CrossFit Flames), 10
3 : Emilia Svanbrink (Gripen CrossFit), 14

Athens throwdown
4 : Silvana Licata (Leonessa CrossFit), 18
5 : Valensija Velickovska (CrossFit san Benedetto del Tronto), 22

SiteFacebookClassement

Commentaires »