Athens Throwdown 2015 – jour 1

Hélène 3 mai 2015 0
Athens Throwdown 2015 – jour 1

Après 3 semaines de qualification intense pour les French Throwdown certains compétiteurs Français ont eu le courage de prendre le chemin d’Athènes pour participer aux Athens Throwdown ce week-end.

Day 1

WOD 1:

Compléter autant de reps que possible en 7 mn du ladder :
1 ground to overhead @60/40kg
1 pull up
2 Ground to overhead
2 pull ups
3/3,4/4 etc.

Resultats :

Elites

Hommes : Christophe Besnard (Rb CF Louvre) et Tino Marini se partagent la victoire avec 115 reps (rounds des 10 + 5 pull ups) devant Lukas Esslinger, 114 reps.

Christophe Besnard

Lionel Bourrin (CF Stades Alpes) et Marin Lazzaroni (CF Hostilius) sont 14èmes avec 100 reps, Taaroa Salmon (CF Mont de Marsan) est 23ème avec 98 reps, Eric Bruni (CF 571) est 35ème avec 95 reps, Jonathan Colombet (100 pourcent CF) est 48ème avec 92 reps, Denis Pommier (CF Lyon) est 61ème avec 89 reps, Luc Millier (CF Strasbourg) est 62ème avec 88 reps, Anael Barbagallo (KulturFit) est 69ème avec 83 reps et Dino Sanna (CF Lyon) est 71ème avec 80 reps.

Femmes : Laura Horvath (Rb CF Duna) remporte la victoire avec 112 reps, devançant Dina Paliogianni (CF Patra), 99 reps et Pamela Psaila, 97 reps.

Remarquable performance de Carole Castellani (CF Lyon) qui prend la 7ème place avec 91 reps, devant sa co-équipière Céline Martin, 8ème avec 87 reps. Alizée Andréani est 14ème avec 77 reps, Gervaise Boulanger (CF Lyon), 18ème avec 75 reps, Lucie Berland (CF Lyon) est 22ème avec 73 reps, Sophara Sam (CF Hostilius) est 24ème avec 72 reps, Fiona Fruhinsholz (CF Lyon) et Pauline Degrave (CF Dunkerque) sont 35èmes avec 60 reps,  Camille Depaix (CF Lyon) est 38ème avec 59 reps, Emilie Derotte (CF Rollon) est 40ème avec 58 reps, Sophie Weinland est 42ème avec 57 reps, Audrey Lepretre (CF Dunkerque) est 43ème avec 48 reps.

Gervaise Boulanger

Masters 35 -39 ans

Hommes : Lukas Dabbachi prend la 1ère place avec 100 reps, Grigorios Koutsivitis (Rb CF Thessniki) est second avec 98 reps et Daniele Perozzi (CF Sans Benedetto Del Tronto) est 3ème avec 94 reps.

Johan Pin (CF Grenoble) est 14ème avec 78 reps.

Femmes : Marina Novelli signe un impressionant score de 98 reps devant Chiara Longhi (CF Grosseto), 73 reps et Helene Clapier (Menton CF), 67 reps.

Stéphanie Dussault (Rb CF Louvre) prend la 6ème place avec 56 reps devant Laetitia Chergui (CF Grenoble) est 7ème avec 42 reps.

Masters 40-44 ans

Hommes :

Tunde Okunniwa (CF Cheltenham) signe le meilleur score avec 96 reps devant un Jérome Sibra (CF Minimes) très en forme, 93 reps  et Roberto Ligato (CF Lucca), 92 reps.

Jerome sibra

Sébastien Ponce (Rb CF 34) prend la 4ème place avec 90 reps, Olivier Leoty (CF Rollon) est 6ème avec 86 reps, Jean-Yves Zinzou (CF Montpellier) est 7ème avec 85 reps.

Femmes :

Giorgia Donato (CF Bicocca) est la plus prolixe avec un score de 79 reps. Meggi Wind (CF 900) prend la 2nde place avec 74 reps, Alessandre Taddei (CF Tigers Verona) complète le podium avec 62 reps.

Masters 45 +

Poids 50 / 30 kg

Hommes : Gino Pierre Bernardin (CF Grosseto) signe le meilleur score avec 91 reps, László Gáspár est second avec 90 reps, Joris Trooster complète le podium avec 87 reps.

Christian Galy (Rb CF Louvre) est 5ème avec 81 reps, Patrick Valette (CF Minimes) est 6ème avec 79 reps.

Christian Galy par Frozenintime

Femmes : Renata Molliet (CF Riviera) prend la 1ère place avec un score de 107 reps, Marcha Van Glaanen Weijgel (CF Flames) est seconde avec 87 reps, Emilia Svanbrink (Gripen CF) est 3ème avec 52 reps.

Wod 2:

4 rounds for time
10 Deadlift @120/80kg
12 burpees over bar
30 unbroken Double unders

Time cap 10 min

Hommes :

Fotis Diamantis ne se prend pas les pieds dans la corde et boucle l’épreuve en 4’39, un souffle avec Lucas Esslinger, seconde en 4’40. Maximilien Henze (CF SG) et Alex Kotoulas) sont ex-æquo à la 3ème place en 4’42.

Christophe Besnard prend la 24ème place en 5’46, Taaroa Salmon est 26ème en 5’50, Eric Bruni est 30ème en 6’01, Dino Sanna est 33ème en 6’07,  Jonathan Colombet est 42ème en 6’29, Marin Lazzaroni est 46ème en 6’48, Luc Miller est 49ème en 7’02, Lionel Bourrin est 62ème en 7’56, Denis Pommier est 72ème en 10’15 et Anael Barbagallo est 75ème en 12’14.

Femmes

 Matilde Orlandoni devance de 2″ Laura Horvath et d’adjuge la première place en 5’15, Dina Paliogianni complète le podium en 5’21.

Céline Martin fait revient fort de blessure et prend la 6ème place de cette épreuve en 6’13, Gervaise Boulanger est 9ème en 7’19, Carole Castellani est 13ème en 8’02, alizee Andreani est 14ème en 8’25, Emilie Deerotte est 18ème en 8’54, Camille Depaix, 22ème en 8’54, Pauline Degrave, 28ème en 9’33, Sophara Sam, 30ème en 9’43, Lucie Berland, 34ème en 10’30, Sophie Weinland, 36ème en 10’32 et Audrey Lepretre, 42ème en 13’06.

Sophara Sam

Masters 35-39 ans

Hommes : Grigorios Koutsivitis est le plus rapide et en terminant en 5’47 devant Perter Anderssion (CF Sydkusten), 5’58 et Lukas Dabbachi, 6’25.

Johan Pin prend une bele 10ème place en terminant en 7’36.

Femmes : Marina Novelli remporte cette épreuve de manière magistrale en 6’31 reléguant la seconde Chiara Longhi à plus d’1’20 (7’56). Katarzyna Wojtas prend la 3ème place en 8’50.

Hélène Clapier prend la 4ème place en 11’22, Laetitia Chergui et Stéphanie Dussault sont 7èmes en 13’06.

Masters 40-44 ans

Hommes : Eirik Solen (CF Oslo) signe le meilleur temps en 6’23 devant Roberto Ligato, 6’26 et Tunde Okunniwa, 6’30.

Sébastien Ponce est 5ème en 7’20, Olivier Leoty est 6ème en 7’52, Jean-Yves Zinzou est 7ème en 7’57, Jérome Sibra est 9ème en 8’27.

Femmes : Giorgia Donato ne laisse aucune chance à la concurrence en terminant en 6’57 loin devant Maddalena Sternai (CF Erba), 2nde en 9’08 et Sophie Van Cautenber 3ème en 9’59

Masters 45 +

Poids : 90 / 60 kg

Hommes : László Gáspár remporte cette épreuce en 6’50 devant Christian Galy 7’20 et Joris Trooster 8’12. Patrick Valette est 4ème en 8’47.

Femmes : Silvana Licata termine en 10’1 devant Emilia Svanbrink, 10’30 et Renata Mollier, 10’35.

 SiteFacebookClassement

Commentaires »