The athlete games 2015 – jour 1

Hélène 29 janvier 2016 0
The athlete games 2015 – jour 1

Vendredi et Samedi se déroulera la première compétition de l’année : le très prestigieux « The Athlete Games » à Londres. Les Français Stephane Ossanga, Yohann Gigord, Mickaël Wach, Elise Labrunie, Olivier Leoty et David Jankinoff sont à Londres et participeront à la compétition.

Event 1 :

5 km rameur for time

Time cap 20 mn

Résultats

Hommes : Lukas Högberg (CF Solid) signe le meilleur temps en 16’53 (1’41/500 m) et remporte l’épreuve devant Hinrik Ingi Oskarsson (CF Reydjavik), 16’57 et le duo Erik Haug (CF Centrum) et Richard Vint (CF 1664) 3èmes en 16’58.

The athlete games, lukas hogberg

Yohann Gigord (CF GaliléÔ) prend une belle 12ème place en 17’10, Mickaël Wach (CF Frejus) est 24ème en 17’43 et Stéphane Ossanga est 41ème en 18’06.

Femmes : Mikaela Norman (CF Nordic) remporte l’épreuve en 18’41 avec une large avance sur Elin Engman (CF Oslo), seconde en 19’04 et Camilla Salomonsson Hellma (Cf Nordic), 3ème en 19’05.

Elise Labrunie (Cf GaliléÔ) prend la 40ème place en 24’34.

Masters hommes : Tunde Okunniwa (CF Cheltenham) signe le temps canon de 17’13 et prend la 1ère place devant ROberto Ligato (CF Lucca), 18’04 et Olivier Leoty (L’arene CrossFit Senart) prend la 3ème place en 18’05.

David Jankinoff (CF Villeurbanne) prend la 9ème place en 9’53.

Masters femmes : Lone Skyum (CF Aalborg) l’emporte au bout d’une suspense et d’une seconde sur Giorgia Donato (CF Bicocca), 19’41 et 19’42. Carol Lord complète le podium en 20’13.

Event 2

1RM Overhead squat

time cap: 5 minutes

Lift depuis le rack

Résultats

Hommes : Lukas Högberg assume son statut de favoris en signant une 2ème victoire avec une barre à 152 kg. Espen Hellesøy (CF Asane) et Erik Haug se partagent la 2ème place avec une barre à 150 kg.

Stéphane Ossanga prend la 12ème place avec un squat à 140 kg, Mickaël Wach est 35ème avec 125 kg. Yohann Gigord prend la 37ème avec 123 kg, mais se blesse et ne pourra pousuivre la compétition.

Femmes : Kelly Friel (CF Southampton) remporte l’épreuve avec une barre à 105 kg, devant Thuridur Halgadottir et Nina Haff Jørgensen, 101 kg.

The athlete games, Kelly Friel

Elise Labrunie prend la 23ème place avec 83 kg.

Masters hommes : Konstandinos Karagiorgos (CF Patra) squat 115 kg pour la 1ère place devant Olivier Leoty, 113 kg et Roberto Ligato, 110 kg.

David Jankinoff est 7ème avec 100 kg.

Masters femmes : Frida Toth (CF Arrabona) réussit une belle part à 82 kg et gagne cette épreuve devant Anna Quost (Myelo CF) et Monica Marigliano (CF Bicocca) ex-æquo avec 75 kg.

Event 3

AMRAP 5 mn
5 Shoulder to Overhead 40/30
10/5 Ring Muscle-ups

Résultats

Hommes : Adrian Mundwiler (CF St Moritz) avec 69 reps brise l’égémonie de Lukas Hogberg qui, avec 68 reps, doit partager la seconde place avec Maximilian Henze (CF Neu-Isenburg).

Stéphane Ossanga prend la 18ème place avec 53 reps, Mickael Wach est 41ème avec 40 reps.

Femmes : Thuridur Helgadottir fait parler la poudre et s’impose avec 51 reps devant Martina Barbaro (Rb CF Officine), 42 reps et Elise Labrunie, 41 reps.

The athlete games

Masters hommes : Roberto Ligato (CF Lucca) fait exploser la concurrence avec 67 reps devant le Lyonnais David Jankinoff, 59 reps et Marcus Guerrero, 57 reps.

Olivier Letoy prend la 5ème place avec 49 reps.

Classement provisoire

Hommes

1 : Lukas Högberg (CrossFit Solid), 4 points
2 : Hinrik Ingi Oskarsson (Crossfit Reykjavik), 13
3 : David Shorunke (CrossFit Cheltenham), 32
3 : Espen Hellesøy (CrossFit Asane), 32
5 : Erik Haug (CrossFit Centrum), 33
5 : Stefano Migliorini (Reebok CrossFit Officine), 33
7 : Kristof Horvath (Reebok CrossFit Duna), 38
8 : Joshua Wichtrup (CrossFit Flensburg), 42
9 : Adrian Mundwiler (CrossFit St. Moritz), 44
10 : Simon Nybacka (CrossFit Nordic), 45
11 : James St Leger (CrossFit Portishead), 49
12 : Eivind Ringard (CrossFit Oslo), 53
13 : Casper Gammelmark (Fabrikken CrossFit), 54
14 : Denis Clotten (CrossFit Pulheim), 55
15 : Kevin Winkens (CrossFit Lost Legion), 59
16 : Samuel Gallego (CrossFit Teatinos), 61
16 : Sindre Thomsen (CrossFit Orskog), 61
18 : Davd Borgstrand (CrossFit 360 Degrees), 62
19 : Markus Schmidt (CrossFit am Rhein), 63
20 : Michael Palmer (CrossFit 1971), 64
21 : Maximilian Henze (CrossFit Neu-Isenburg), 67
22 : 27 Ivan Marjanovic (Circuit Plus CrossFit) , 69
23 : Ossanga Stephane, 71
24 : Alex Younger (Circuit Plus CrossFit), 73
25 : Oscar Andersson (Factor Gym), 74
26 : Leigh Bevan (CrossFit SA1), 75
26 : Lars Jakobit (Crossfit Aorta), 75
26 : Joe McGechaen (CrossFit West Yorkshire), 75
29 : Frederick Husson (CrossFit Lucca), 78
29 : Ates Boran (Crossfit 34), 78
31 : Julian Reinhold (myleo CrossFit), 81
32 : Roberto Molina Moreno (Green Horse CrossFit Center), 83
32 : Liam Hogan (CrossFit Bournemouth), 83
34 : David Crespo (C23 CrossFit), 85
35 : Richard Vint (CrossFit 1664), 89
36 : Alex Kotoulas (CrossFit South Factory), 90
36 : Manfredi Ottavi (CrossFit Monterotondo), 90
38 : Samuel Parkin, 92
38 : Julius Klitgaard (CrossFit Copenhagen), 92
40 : Yohann Gigord (CrossFit Galileo), 94
40 : Magnus Frantzen (CrossFit Kvadraturen), 94
42 : Paul Bedford (Wakefield CrossFit), 99
43 : Gregory Hung (CrossFit Turicum), 100
43 : Wach Mickaël (CrossFit Fréjus), 100
45 : Mike Bowman (CrossTrain Center), 103

Femmes

1 : Emma McQuaid (CrossFit 8020), 15
2 : Camilla Salomonsson Hellman (CrossFit Nordic), 21
3 : Gwendolin Sona (In2 CrossFit Clapham), 25
4 : Thuridur Helgadóttir (CrossFit Sport), 26
5 : Sara Armanius (F4L CrossFit), 34
6 : Charlotte Spence (CrossFit 8020), 36
7 : Mikaela Norman (CrossFit Nordic), 38
8 : Kelly Friel (CrossFit Southampton), 39
8 : Jacqueline Dahlstrøm (CrossFit Sarpsborg), 39
10 : Nina Haff Jørgensen (CrossFit Copenhagen), 40
11 : Martina Barbaro (Reebok CrossFit Officine), 43
12 : Andrea Berggren (Vagnhallen CrossFit), 46
13 : Hanna Venemyr (CrossFit Asane), 50
14 : Anna Viggedal (CrossFit Nordic), 53
14 : Helena Falk (CrossFit Solid), 53
16 : Elin Engman (CrossFit Oslo), 56
16 : Maria Abrahmsson, 56
16 : Fragkou Anna (Gazi CrossFit), 56
19 : Ursula Fasel (CrossFit Turicum), 58
20 : Kathrine Hachenberger (Aarhus CrossFit), 64
21 : Kirsty Oliver (White Cliffs CrossFit), 65
22 : Elise Labrunie (CrossFit Galileo), 66
22 : Lisa Eble (CrossFit Jackhammer), 66
22 : Oddrún Gylfadòttir (CrossFit Copenhagen), 66
25 : Ida kyrilis Kyrilis (CrossFit Exe), 69
26 : Synne Krokstad (CrossFit MaxPuls), 70
27 : Belinda Bekker (CrossFit Delft), 71
27 : Stephanie Knapp (CrossFit Swindon), 71
29 : Ulrike Glöckner (Circuit Plus CrossFit), 73
30 : Kate McCall (CrossFit Derby), 77
30 : Sandra Solbakken Reimertz (CrossFit Oslo), 77
32 : Hannah Rogers (Reebok CrossFit Thames), 84
33 : Laura Prosser (Atlantic Way CrossFit), 85
34 : Becky Standen (Crossfit Solent), 86
35 : Frederikke Frandsen (CrossFit Koege), 87
36 : Mari Rotmo (CrossFit MaxPuls), 90
37 : Maria Mehlum (CrossFit Oslo), 93
37 : Lucy Majury (CrossFit 1664), 93
39 : Mia Iden Hellesen (CrossFit Asane), 97
40 : Sabrina Wielsøe (CrossFit Koege), 100
41 : Manila Pennacchio (CrossFit Team 059), 102
42 : Athanasia Karamytiliou (CrossFit Patra), 109

Masters hommes

1 : Roberto Ligato (CrossFit Lucca), 6 points
2 : OLivier Leoty (L’Arène CrossFit Sénart), 10
3 : Konstadinos Karagiorgos (CrossFit Patra), 11
4 : Tunde Okunniwa (CrossFit Cheltenham), 13
5 : Marcus Guerrero (Area CrossFit), 16
6 : Peter Andersson (CrossFit Sydkusten), 17
7 : David Jankinoff (CrossFit Villeurbanne), 18
8 : Javier García (CrossFit Mallorca), 21
9 : Christian Wilson (CrossFit Leyland), 22

Masters femmes

1 : Giorgia Donato (CrossFit Bicocca), 13
2 : Brita Fritsch (CrossFit Freiburg), 15
2 : Monica Marigliano (CrossFit Bicocca), 15
2 : Lone Skyum (CrossFit Aalborg), 15
2 : Anna Quost (myleo CrossFit), 15
6 : Frida Tóth (CrossFit Arrabona), 17
7 : Cathy Wilson (CrossFit Leyland), 18
8 : Carol Lord (Twoton CrossFit), 20
9 : Esther Kelm (CrossFit SG), 22
10 : Francesca Palama (CrossFit JST), 23
11 : Denise Steer (CrossFit Bull UK), 27
12 : Liliana Cubiella (CrossFit Gijon), 29

La compétition reprend demain avec deux nouveaux WODS avant le cut

Event 4

5 Rounds for Time
5 Burpee Box Jump Overs 30/24
10 Deadlifts 100/70
20 Wall Balls 9/6

Time cap: 12 minutes

Event 5

12 minute EMOM
Clean Ladder

Men: 70/80/90/100/110/120/130/140/150/155/160/165
Women 40/50/60/70/75/80/85/90/95/100/105/110
Masters Men: 60/70/80/90/100/110/120/130/140/150/155/160
Masters Women: 30/40/50/60/70/75/80/85/90/95/100/105

Crédits photos : The athlete games, RX’d, Petewilliamsonphotography

Facebook –  Sitewodcast

Commentaires »