Sicily Throwdown 2016

Hélène 28 juin 2016 1
Sicily Throwdown 2016

C’est avec un beau soleil Sicilien que les athlètes, parmis lesquels bons nombre de Français avaient rendez-vous pour le Sicily Throwdown.

Sicily Throwdown WOD 1

400m natation,
50 squats avec « tronc d arbre » (30 kg)

Hommes : Andrea Ferrero remporte l’épreuve en 8’42 devant Salvatore Guglielmino 9’17 et Giorgio Catalano, 9’40.

Pierre Roux (CF Frejus) prend la 7ème place en 10’18, Julien Fresnay (CF Hiringa) est 17ème en 11’40, Alex Richard (CF des Sacres) est 20ème en 11’56, Eric Bruni (CF Hiringa) est 26ème en 12’09, Teva Fis Fenua est 40ème en 12’34.

Teva Fils FenuaTeva Fils Fenua

Masters hommes 35 + : Dennis Thornton et Daniele Grossi sont les plus rapident, il s’adjuge l’épreuve en 11’03. Stefano Puccianti complète le podium en 11’22.

Frederic Beal (CF Annecy) prend la 11ème place en 12’21.

Masters hommes 40 + : Stefano Camanni signe le meilleur temps en 10’20,devant Michal Dworknik, 10’50 et Riccardo Bassani, 11’30.

Johan Pin (CF Grenoble) fait une belle entrée en matière en prenant la 8ème place en 12’28.Sicily Throwdown

Teen boys 15 – 17 ans : Enzo Guichard (CF Hyères) remporte la 1ère épreuve en 10’19 devant Alberto Sarzana, 10’44 et Barnie Bojte, 12’07, Mike Didier (CF Des Sacres) prend la 6ème place en 12’20.

Teen girl 15-17 ans : Matilde Rossini remporte l’épreuve en 12’08, Clara Boumaza (CF Hyères) fait une belle entrée en matière en prenant la 6ème place en 12’30.

Sicily Throwdown WOD 2

Ladder : 2 deadlift, 1 squat clean
max pistols pour départager

Hommes : Riccardo Romano l’emporte avec 140 et 38 pistols, contre 140 + 37 à Andrea Ferrero et 140 + 36 à Teva Fls Fenua.

Alex Richard prend la 12ème place avec 140 + 12, Eric Bruni est 39ème avec 120 kg, Pierre Roux est 45ème avec 110 kg et Pierre Fresnais 46ème avec 100 kg + 5.

Masters hommes 35 + : Lukas Dabacchi remporte l’épreuve avec 140 kg + 22 pistols. Il devance Luca Travaglione, 135 + 23 et Salvatore Pastore 135 + 22.

Frederic Beal prend la 14ème place avec 105 + 11.

Masters hommes 40+ : Ricardo Bassami est le seul à soulever la barre de 140 kg avec un prime 10 pistols. Artur Komorowski avec 130 + 33 prend la seconde place devant Giorgio Maria Beltrami 130 + 10.

Johan Pin prend la 10ème place avec 105 + 30.

Johan Pin

Teen boys 15 – 17 ans : Barnie Bojte prend la 1ère place avec 120 kg +32 pistols, devant Enzo Guichard, 120 + 28 et Luca Calandrino, 120 +12.

Mike Didier est 9ème avec 105 + 10.

Teen girl 15-17 ans : Gaia Depasquale est la seule à réussir la barre à 75 kg avec en prime 39 pistols. Clara Boumaza prend la 10ème place avec 55 kg et 21 pistols.

WOD 3

Run 400 m
21 squat snatch 60 kg
12 muscle ups
21 squat snatch 60 kg
Run 400 m

Time cap 15 mn

Hommes : Frederik Husson est le plus rapide, il termine en 12’12, devancant Gianluca Stitzer, 10’21 et Riccardo Romano 10’29.

Teva Fils Fenua est à l’aise sur ce type d’épreuve, il enchaîne les reps et prend la 4ème place en 11’24. Pierre Roux, tout en gestion, il réalise les snatch un par un, mais envoie sur les muscle ups et termine au sprint pour prend la 1ère place du heat, la 8ème de l’épreuve en 11’38, Julien Fresnais prend la 27ème place en 14′, Eric Bruni est 32ème en 14’48, Alex Richard 34ème en 15’15 (15 reps manquantes).

Alex RichardAlex Richard

Cut à 20 athlètes

Masters hommes 35 + : Daryl Psaila termine en 11’31 et s’empare de la 1ère place au sprint devant Francesco Sorge, 11’32. Stefano Puccianti est 3ème en 11’54.

Frederic Beal prend la 11ème place en 15’37.

Frederic BealFrederic Beal

Cut à 10 athlètes, c’est la fin de l’aventure pour Frederic.

Masters hommes 40+ : Artur Komorowski est le plus rapide, il gagne l’épreuve en 13’21 contre 14’11 à Stefano Camanni et 15’30 à Ricardo Bassani.

Johan Pin est 7ème en 15’44.

Teen boys 15 – 17 ans : Alberto Sarzana signe le meilleur temps en 10’10 devant Barnie Bojte 10’35 et Enzo Guichard 10’26.

Mike Didier prend la 4ème place en 13’20.

Cut à 5 athlètes

Teen girl 15-17 ans : Anastasiya Kulibaba remporte l’épreuve en 10’17, Clara Boumaza est 9ème en 15’45.

WOD 4

Amrap 8 mn
5 déficit HSPU stricts
10 kettlebells swings
15 wall ball
20 GHD sit ups

Hommes : Frederik Husson signe la meilleures scorecard avec 193 reps, Gianluca Stitzer est second avec 290 reps et Stefano Di Francesco, 3ème avec 186 reps.

Pierre Roux prend la 8ème place en engrangeant 154 reps et Teva Fils Fenua est 15ème avec 138 reps.

Masters hommes 35 + : Stefano Pucchianti remporte l’épreuve avec 200 reps devant Francesco Sorge, 171 reps et Enrico Camatel, 164 reps.

Cut à 5 athlètes

Masters hommes 40+ : Artur Komorowski signe sa 3ème victoire de la journée avec 167 reps et une belle avance sur Antonio Sala, second avec 130 reps, Stefano Camanni prend la 3ème place avec 123 reps.

Grosse performance de Johan Pin, pourtant handicapé par les allers retours qu’il doit faire entre le rig et son poste et qui prend tout de même la 5ème place avec 115 reps.

Cut à 5 athlètes

Teen boys 15 – 17 ans : Alberto Sarzana remporte sa 2ème victoire en réalisant 186 reps devant Barnie Botje, 179 reps et Guiseppe Lorenzo Macri, 147 reps.

Enzo Guichard prend la 5ème place avec 134 reps.

WOD 5

Masters hommes 35 + :  Lukas Dabacchi remporte la dernière épreuve en 9’23 devant Francesco Sorge, 9’43 et Enrico Camatel, 9’46.

Masters hommes 40+ : Michal Dwornik fait jeu égale avec Artur Komorowski, les deux hommes terminent en 10’09. La 3ème place revient à Riccardo Bassano en 11’10.

Teen 15 – 17 ans : Barnie Botje assure sa victoire finale en remportant cette épreuve en 10’09 devant Alberto Sarzana, second en 11’50 et Enzo Guichard, 3ème en 12’08

Classement final Sicily Throwdown

Hommes 35 +

1 : Francesco Sorge (CrossFit Avezzano), 18 points
2 : Enrico Camatel, 20
3 : Lukas Dabbachi, 21

3 ; Stefano Puccianti (CrossFit Area51), 21
5 : Salvatore Pastore, 25
6 : Daryl Psaila (THE PIT Malta), 28
7 : Luca Travaglione, 29
8 : Daniele Grossi (CrossFit Branco), 30
9 : Palmiro Marafioti (CrossFit Darsena), 39
10 : Dennis Thornton (THE PIT Malta), 43
11 : Adriano PELUSO (CrossFit Lago Maggiore), 48
12 : Emanuele Prestifilippo, 49
13 : Frederic BEAL (CrossFit Annecy), 53
14 : Simone Dalpozzo (CrossFit RMG), 56
15 : Emanuele Biasetti, 57

Hommes 40 +

1 : Artur Komorowski, 9 points
2 : Riccardo Bassani (CrossFit Piacenza), 17
3 : Stefano Camanni (CrossFit Sempione), 19

4 : Michal Dwornik (Reebok CrossFit Mokotow), 21
5 : Giorgio Maria Beltrami, 25
6 : Antonio Sala (CrossFit Pavia), 32
7 : Alessandro Perin (CrossFit 36100), 33
8 : Mimmo Annese (CrossFit Ciampino), 35
9 : Pin Johan (CrossFit Grenoble), 36
10 : Massimiliano Pierangeli (CrossFit Bicocca), 40
11 : Federico Castagna (CrossFit Teramo), 46
12 : Giuseppe Ciotti (Reebok CrossFit Alcamo), 48
13 : Filippo Bressan (CrossFit 36100), 51

Teen boys 15 – 17 ans :

1 : Barnie Bojte, 9 points,
2 : Alberto Sarzana (Reebok CrossFit Ravenna), 14
2 : Enzo Guichard (CrossFit Hyères), 14

4 : Giuseppe Lorenzo Macrì (CrossFit Bovalino), 21
4 : Luca Calandrino (Reebok CrossFit Ravenna), 21
6 : Mike Didier (CrossFit des Sacres), 31
7 : Alessandro Riggi, 35
8 : Bruno Perez, 36
9 : Nicola Palermo (Reebok CrossFit Alcamo), 37
9 : Leonardo Busiello (CrossFit Sicania), 37
11 : Giuseppe Morabito (CrossFit Bovalino), 43

Teen girl 15 – 17 ans

1 ; Anastasiya Kulibaba, 9 points
2 : Matilde Rossini (CrossFit Team 059), 13
3 : Lisa Dujesiefken (CrossFit 530), 16

4 : Miriam Gallo (CrossFit Sicania), 22
5 : Depasquale Gaia (CrossFit Milazzo), 25
6 : Elena renata Giuffrida, 29
7 : Claire Bracco, 34
7 : Ilaria Gandini (CrossFit Varese), 34
9 : Incze Denissza (CrossFit BBros), 35
10 : Clara Boumaza, 37

FacebookSiteClassement

Crédits photos : Sicily throwdown et athlètes

One Commentaire »

  1. Guglielmetti Anthony 14 juillet 2016 at 16 h 03 min - Reply

    Participer

Commentaires »