Résultats Pacific, East et California Regionals

Hélène 25 mai 2015 0
Résultats Pacific, East et California Regionals

Ce 2ème w-e de Regional, va être palpitant à suivre. Dans la Region East : le vice-champion de l’an dernier Mattew Fraser, Spencer Hendel, 9ème des Games 2014, Paul Tremblay, 20ème, Austin Malleolo, Daniel Tyminiski et Alex Vigneault entrent en compétition. Du côté des femmes on vera Michèle Letendre, 4ème en 2014, Kaleeina Ladeairous, Maude Charron, qui avait réalisé de très bons Opens, venir chercher leur qualification pour les Games.

Dans la Region California Josh Bridges, 4ème l’an dernier, Dan Bailey, 7ème, Neal Maddox, Kenneth Leverich et Jon Pera tenteront de participer une nouvelle fois aux Games. Tout comme Lindsey Valenzuela, Rebecca Voigt, Lauren Fischer, Valérie Voboril et pourquoi pas Kristan Clever, fitness woman of the year 2011!

Dans la Region Pacific on retrouvera Chad Mackay, Rob Forte et Khan Porter et Kara Webb.

s’affronteront dans la Region Californie, sans oublier Jason Khalipa qui commence sa nouvelle carrière en équipe dans la region Dans la région Pacific on retrouve Kara Webb

Vendredi

WOD 1

Randy
75 snatches (35kg/25kg)

Time cap: 6 minutes

Record femme : Samantha Briggs 2’28″8,
Record homme : Dominik Maurici 2’34″3

East Regional

Femmes :
Kaleena Ladeairous réalise une très belle performance en terminant les 75 reps en 2’26″7, battant ainsi le record de Briggs. Kelly Munroe prend la seconde place en 2’41″9, Carolyne Prevost est 3ème en 2’43″8.

Hommes : épreuve très serrée, finalement c’est Zachary Moran qui s’impose en 2’24 devançant Alex Vigneault, 2’27″6 et Paul Tremblay,  2’28″3 qui devance d’un souffle Matthew Fraser, 4ème en 2’28″4.

California Regional

Femmes : Anna C. Caldas s’impose de justesse en 2’30″5, face à Jamie Hagiya, 2’31 et Alessandra Pichelli, 2’37″7.

Hommes : Dan Bailey est inarrêtable, il enchaîne les reps et termine dans le temps canon de 2’18″9 avec une belle avance sur Jon Pera second en 2’37″4 et Neal Maddox 2’37″9.

Pacific Regional

Femmes : Kara Webb prend la 1ère place en 2’33 devant Alethea Boon, 2’45″7 et Stéphanie Ortiz, 2’50″2.

Hommes : Alex Ranieri termine en 2’37″8 devant Khan Porter 2’39″3. Rob Forte et Chad Mackay sont ex-æquo à la 3ème place en 2’41″2.

WOD 2

Tommy V

21 thrusters
12 rope climbs
15 thrusters
9 rope climbs
9 thrusters
6 rope climbs

Hommes: thrusters à 53kg et corde à 4,5m
Femmes: thrusters à 35kg et corde à 4,5m

Time cap: 16 minutes

Record femme : Annie Tunnicliffe : 8’24″9
Record hommes : Aaron Hanna 7’17″2

East Regional

Femmes : Dani Horan s’impose en 10’04 devant Michèle Letendre, 10’27″5 et Kelley Jasckson, 10’38″9.

Hommes : Spencer Hendel montre sa grande forme en s’imposant en 7’28″9 devant Cody Mooney 8’04″6 et Alex Vigneault, 8’12″5.

California Regional

Femmes : Chyna Cho impressionne et fait voler le record en éclat en terminant en 7’56″8 alors qu’il faudra 9’09″7 à Kirsten Pedri la seconde et 9’41 à Chelsey Grigsby, la troisième.

Hommes : Dusty Sulon s’impose en 7’42″7 devant Rasmus Wisbech Andersen, 8’02″6 et Josh Bridges 8’08. dan Bailey est 5ème en 8’30″2

Pacific Regional

Femmes : Kara Webb tient à retourner au Games et le montre, elle s’impose en 8’17″6 devant Denae Brown 8’54″6 et Stéphanie Ortiz 8’56″9.

Hommes : Rob Forte est le plus rapide et termine le WOD en 7’44″3 devançant Kyle Frankenfeld 8’00″7 et Luke McMahon 8’02″5.

Classement

East Regional

Femmes :

1 : Dani Horan, 169 points,
2 : Michèle Letendre, 168 points,
3 : Kaleena Ladeairous, 167 points,
4 : Kelly Munroe, 166 points,
5 : Carol-Ann Reason-Thibault, 146 points

Hommes :

1 : Alex Vigneault; 185 reps,
2 : Matthew Fraser, 165 points,
3 : Cody Mooney, 162 points,
4 : Spencer Hendel, 151 points,
5 : Zachary Moran, 147 points

California Regional

Femmes :

1 : Chyna Cho, 173 points,
2 : Brooke Ence, 160 points,
3 : Lindsey Valenzuela, 158 points,
4 : Kirsten Pedri, 152 points,
5 : Alessandra Pichelli, 151 points

Hommes :

1 : Dan Bailey, 180 points,
2 : Jon Pera, 170 points,
3 : Rasmus Wisbech Andersen, 166 points,
4 : Neal Maddox, 163 points,
5 : Ben Alderman, 140 points

Pacific Regional

Femmes :

1 : Kara Webb, 200 points,
2 : Stephanie Ortiz, 180 points,
3 : Alethea Boon, 166 points,
4 : Tia-Clair Toomey, 160 points,
5 : Denae Brown, 156 points

Hommes :

1 : Rob Forte, 190 points,
2 : Kyle Frankenfeld, 160 points,
3 : Khan Porter, 154 points,
4 : James Newbury, 146 points,
5 : Sean Brickwood, 138 points

Samedi

WOD 3

1-mile run
50 overhead squats (61kg/43kg)
100 GHD sit-ups
150 double-unders
50 sumo deadlift high pulls (61kg/43kg)
100 box jump overs (64cm/46cm)

Time cap: 26 minutes

Record femme : Emily Bridgers : 24’53″5
Record homme : Ben Smith 95 box jump

East Regional

Femmes : Kaleena Ladeairous réussit l’expoit de finir l’épreuve en 25’32 devant Kelly Munroe, 25’48″7. Carol-Ann Reason-Thibault prend la 3ème place avec 79 box jumps un de plus que Michèle Letendre qui prend la 4ème place.

Hommes : Matthew Fraser signe le meilleur score sur cette épreuve en 24’17″6, devançant Alex Vigneault qui termine en 25’39″2 et Simpon Paquette, 81 box jumps.

California Regional

Femmes :
Chyna Cho poursuit sur sa belle lancée d’hier et remporte une nouvelle victoire à un saut seulement de compléter le WOD. Lauren Gravatt prend la seconde place avec 59 box jumps et Lindsey Valenzuela est 3ème avec 52 sauts.

Hommes : Josh Bridges va le plus loin avec 93 box jumps, Wes Piatt est second avec 54 box jumps, Josh Golden et Will Zerlang sont 3èmes avec 41 sauts.

Pacific Regional

Femmes : Deanae Brown réalise une très belle performance en terminant cette épreuve en 24’31″9 battant le record de Bridgers. Kara Webb prend la seconde place en 25’41″5, Justine Breath complète le podium avec 48 box jumps.

Hommes :
Matte Reilly remporte cette épreuve en 25’50″3, il est le seul à terminer avant le time cap. Rory Boyden prend la seconde place avec 89 box jumps et Rob Forte et 3ème avec 68 box jumps.

WOD 4

Marche sur les mains, 76m

Time cap: 3 minutes

Record femme : Camille Leblanc-Bazinet 1’43″1
Record homme : Alec Smith : 1’32″1

East Regional

Femmes : Kari Pearce fait mieux que Camille Leblanc-Bazinet en terminant en 1’32″1. Rachel Goldenberg est seconde en 1’35″2 et Tasia Percevecz complète le podium en 1’36″7.

Hommes : Zachary Moran réalise un exploit en signant le meilleur temps sur cette épreuve en terminant en 1’25″9, Austin Malleolo est seconden 1’34″9 et Matthew Fraser est 3ème en 1’44″5

California Regional

Femmes : Courtney Walkey réalise la distance en 1’54″3 devançant Kristan Clever 1’54″5 et Rebecca Voigt 2’03″5. C’est l’hécatombe dans le haut du tableau : Lindsey Valenzuela et Chyna Cho sont 19èmes à 10 pieds de la ligne, Alessandra Pichelli est 11ème, Chelsey Grigsby est 13ème et Brooke Ence, 14ème.

Hommes : Gabe Subry prend la 1ère place en terminant en 1’43″3. Dan Bailey est second en 1’44″5 et Julian Alcaraz complète le podium en 1’57″2.

Pacific Regional

Femmes : Alethea Brown est la plus rapide à parcourir le terrain en 1’45″8, Sammy Wood est 2ème en 1’54″9 et Andrea Miller prend la 3ème place en 2’00″8. Petite contre performance de Kara Webb qui ne prend que la 11ème pace en 2’56″7.

Hommes : Kevin Manuel parcourt le 76 m en 1’48″2 et remporte l’épreuve devant Brandon Swan, 1’56″2 et Rob Forte, 1’56″6.

WOD 5

1 rep max snatch

Chaque athlète aura deux possibilités de 20 secondes de faire un max avec 80 secondes de repos entre ces 2 tentatives.

Meilleure performance féminine : Jenn Jones 190 lb,
Meilleure performance masculine : Garret Fisher 276 lb

East Regional

Femmes : Michel Letendre s’empare de la première place avec une barre à 182 lb, Heather Soukas est seconde avec 177lb, Dani Horan et Maude Charron sont 3ème avec 176 lb.

Hommes : Trevor James se montre le meilleur haltérophile avec une barre à 279 lb qui lui permet de dominer Matthew Fischer seconde avec 276 lb et Pascal Baillargeon, 3ème avec 275 lb.

California Regional

Femmes : Sarah Hopping Estrella prend la 1ère place avec une barre à 192 lb, Lindsey Valenzuela est seconde avec 188 lb et Bianca Casciari est 3ème avec 186 lb. Chyna Cho 19ème avec 163 lb perd la 1ère place au classement.

Hommes : Neal Maddox tout en technique réalise une magnifique barre à 282 lb qui lui donne la 1ère place devant Kenneth Leverich, 275 lb et Reid Worthington, 267 lb. Dan Bailey prend la 10ème place avec 255 lb.

Pacific Regional

Femmes : Kara Webb se rattrape en remportant cette épreuve avec une barre à 181 lb, Tia-Clair Toomey et Andrea Miller sont secondes avec 176 lb.

Hommes : Chad Mackay prend la 1ère place avec 267 lb, Brandon Swan est second avec 260lb, Khan Porter et Michael Mogard son ex-æquo à la 3ème place avec 258 lb.

Classement

East Regional

Femmes :

1 : Michèle Letendre, 424 points,
2 : Dani Horan, 407 points,
3 : Kari Pearce, 340 points,
4 : Kaleena Ladeairous, 332 points,
5 : Kelly Munroe, 327 points

Hommes :

1 : Matthew Fraser, 450 points,
2 : Alex Vigneault, 410 points,
3 : SpencerHendel, 369 points,
4 : Austin Malleolo, 362 points,
5 : CraigKenney, 349 points

California Regional

Femmes :

1 : Lindsey Valenzuela, 392 points,
2 : Chyna Cho, 377 points,
3 : Brooke Ence, 370 points,4 : Alessandra Pichelli, 348 points,
5 : Chelsey Grigsby, 344 points

Rebecca Voigt, 6ème avec 343 points est encore dans la course à la qualification, tandis qu’il reste peu d’espoir à la fitness woman of the year 2011,Kristan Clever, 17ème avec 266 points.

Hommes :

1 : Dan Bailey, 411 points,
2 : Neal Maddox, 391 points,
3 : Rasmus Wisbech Andersen, 363 points,
4 : Jon Pera, 357 points,
5 : Julian Alcaraz, 338 points

Pacific Regional

Femmes :

1 : Kara Webb, 460 points,
2 : Alethea Boon, 399 points,
3 : Stéphanie Ortiz, 395 points,
4 : Tia-Clair Toomey, 393 points,
5 : Denae Brown, 386 points

Hommes :

1 : Rob Forte, 435 points,
2 : Khan Porter, 376 points,
3 : Brandon Swan, 343 points,
4 : Chad Mackay, 339 points,
5 : James Connew, 339 points

Dimanche

WOD 6

5 tours:
25 calories de rameur
16 chest-to-bar pull-ups
9 strict deficit handstand push-ups

Time cap: 16 minutes

Record femme : Camille Lablanc-Bazinet : 13’49″1

Record homme : Jacor Anderson : 11’37″8

East Regional

Femmes : Kari Pearce explose le record de Camille Leblanc-Bazinet en terminant en 13’19. Elle devance Chloe Gauvin-David seconde en 13’30″4 et Michele Letendre est 3ème en 13’40″7

Hommes : Matthew Fraser ne veut pas laisser la victoire lui échapper, il s’impose en 11’16″7, Daniel Tyminski prend la seconde place en 11’37″3 et Paul Tremblay est 3ème en 11’50″1.

California Regional

Femmes :Valerie Voboril se rapelle aux bons souvenirs des spectateurs en remportant cette épreuve en 14’39, devant Annie Sakamoto seconde en 15’06″3 et Lisa Warren 3ème en 15’10″3. WOD compliqué pour les premières : Brooke Ence prend la 7ème place à 2 reps de finir le WOD, Lindsey Valenzuela est 18ème et Chyna Cho, 19ème./

Hommes : Ryan Hignell créé la surprise en s’imposant en 11’01″6, devant Chad Melton, 11’15″4 et Dan Bailey, 11’19″5. Si Dan Bailey semble assurer de remporter ce Regional, derrière les scores sont très serrés, ils sont encore 6 pour 4 places.

Pacific Regional

Femmes : Alethea Boon signe le meilleur temps en 14’47″9 devant Denae Brown, 15’05″1 et Tia-Clair Toomey, 15’05″9. Il manque 5 reps à Kara Webb, ce qui lui vaut la 4ème place.

Hommes : Joel Munro créé la surprise en s’imposant dans cette épreuve en 11’51″8, devant Zete Grove, 11’52 et Dean Linder Leighton, 12’44″5. Khan Porter est 4ème en 13’04″8 et Rob Forte est 7ème en 13’29″6.

WOD 7

15 muscle-ups
1 squat clean (93kg /61kg )
1 squat clean (100kg / 65kg)
1 squat clean (111kg / 70kg)
1 squat clean (115kg / 75kg)
1 squat clean (120kg / 80kg)

Time cap: 6 minutes

Record femme : Amanda Goodman 1’21″9
Record homme : Elijah Muhammad 1’18″3

East Regional

Femmes : Rachel Goldenberg s’empare de la 1ère place en 1’36″7, Michele Letendre et Jessica Cote-Beaudoin sont secondes en 1’38″1.

Hommes : Paul Tremblay donne tout pour tenter d’intégrer le top 5, il remporte cette épreuve en 1’19″4, Nicholas delGrabde est second en 1’20″6 et Justin Tamane est 3ème en 1’21″1. Matthew Fraser est 5ème en 1’22″3.

California Regional

Femmes : Charis Chan s’impose en 1’24″8 devant Brooke ence, 1’29 et Lisa Warren 1’29″9.

Hommes : Dan Bailey assoit sa domination en remportant cette dernière épreuce en 1’18″9, devant Julian Alcaraz qui assure sa place en finale en terminant en 1’20 et Kenneth Leverich, 3ème en 1’20″7 mais 7ème seulement au général.
Rasmus Wisbech Andersen est le grand perdant de cette dernière journée, 32ème du WOD 6 et 12ème du WOD 7, il termine à la 8ème place.

Pacific Regional

Femmes : Kara Webb finit en beauté en remportant cette dernière épreuve en 1’45″1 devant Tia-Clair Toomey, 1’51″4 et Alethea Boon, 2’01″6.

Hommes : Ben Garard s’impose dans cette épreuve en 1’17″9 ce qui lui offre un billet pour les Games. Kevin Manuel prend la seconde place en 1’21″9 et valide lui aussi son billet tandis que la 3ème place de Khan Porter en 1’25″3 lui offre la victoire finale après a défaillance de Rob Forte, 37ème en 2’16.

Classement

East Regional

Femmes :

1 : Michèle Letendre, 609 points,
2 : Dani Horan, 572 points,
3 : Kari Pearce, 501 points,
4 : Carol-Ann Reason-Thibault, 490 points,
5 : Kelley Jackson, 475 points

Regional east

Hommes :

1 : Matthew Fraser, 630 points,
2 : Alex Vigneault, 556 points,
3 : Daniel Tyminski, 511 points,
4 : SpencerHendel, 503 points,
5 : Austin Malleolo, 500 points

Regional east

California Regional

Femmes :

1 : Brooke Ence, 538 points,
2 : Lindsey Valenzuela, 514 points,
3 : Chyna Cho, 511 points,
4 : Alessandra Pichelli, 478 points,
5 : Rebecca Voigt, 473 points

Regional California

Kristan Clever prend la 19ème place avec 304 points.

Hommes :

1 : Dan Bailey, 601 points,
2 : Neal Maddox, 538 points,
3 : Jon Pera, 504 points,
4 : Julian Alcaraz, 496 points,
5 : Chad Melton, 496 points

Regional California

Pacific Regional

Femmes :

1 : Kara Webb, 645 points,
2 : Alethea Boon, 399 points,
3 : Tia-Clair Toomey, 578 points,
4 : Denae Brown, 393 points,
5 : Sammy Wood, 386 points

Pacific Regional

Hommes :

1 : Khan Porter, 551 points,
2 : Rob Forte, 435 points,
3 : Chad Mackay, 489 points,
4 : Kevin Manuel, 471 points,
5 : Ben Garard, 469 points

Pacific regional

Classement complet : http://games.crossfit.com/leaderboard
Site de la compétition : http://games.crossfit.com/

Commentaires »