Résultats FT 15.3 et qualifiés

Hélène 9 mai 2015 0
Résultats FT 15.3 et qualifiés

Après un WOD au format original, nous connaissons désormais les 135 athlètes hommes et femmes, élite et masters ainsi que les 30 équipes qui prendront part à la finale. Il est néanmoins possible qu’il y est quelques désistements et nous espérons qu’Alexandre Jolivet, vainqueur l’an dernier et qui n’a pu prendre part à ses qualifications pour cause de déménagment (il quitte le Luxembourg pour réintégrer l’armée à Fontainebleau), puisse bénéficier d’une wild card afin de défendre son titre à Paris.

WOD 15.3

AMRAP 3’

Chest to bar

Récupération 1’

AMRAP 3’

150 Wall Ball moins le nombre de chest to bar effectués auparavant

Résultats

Hommes :

Jonathan Bullough signe le meilleur temps en terminant en 5’36 après 101 chest to bar. Jonas Müller prend la seconde place en 5’42 et Stéphane Ossanga, 3ème en 6’02.

Romain Jovert prend la 8ème place en 6’11, Yohann Gigord (CF GaliléÔ) et Laurent Camps (Dragon CF) sont 10èmes en 6’16, Thierry Floriant est 12ème en 6’18, Antoine Gasparini (CF Plessis) est 13ème en 6’21, Fabrice Chavinier (Crosswarriors) est 15ème en 6’26,  Christophe Besnard (Rb CF Louvre) est 23ème en 6’34, Michael Wach (CF Frejus) est 25ème en 6’36, Aurélien Gros (CF GaliléÔ) est 29ème en 6’41, Guillaume Magnouat (CF Hostilius) est 30ème en 6’44, Mathieu Ochoa (CF Massilia) et André Houdet sont 32èmes en 6’45, Thomas Picard (CF La Rochelle) est 32ème en 6’45, Taaroa Salmon (CF Mont de Marsan) est 39ème en 6’50, Marc-Eric Laurin (CF Laval) est 45ème en 6’57, Erick Monoyer (CF Menton) est 48ème en 6’58, Sandro Curami est 53ème en 7′.

Femmes :

Laura Horvath (Rb CF Duna) l’emporte dans un temps canon de 5’34 reléguant la concurrence à plus d’1 mn… dommage qu’on ne puisse trouver la vidéo pour admirer l’exploit! Hayley Knowles prend la 2nde place avec un temps de 6’48, Manila Pennacchio (CrossFit team 059) prend la 3ème place en 6’51.

Marion Perrouault (CF GaliléÔ) prend une belle 8ème place en 7’11, Elise Labrunie (CF GaliléÔ) est 17ème en 7’18, Marie-Emilie Montagut (CF Minimes) et Céline Martin (CF Lyon) sont 21èmes en 7’23, Virginie Rousseau (CF Hostilius), Alizée Andréani et Jessica Vetter (Rb CF Louvre) sont 28ème en 7’26, Tina Moeglin (Gus’s Garage CF Manosque et Maryline Lemaire (CF Epsilon) sont 34ème en 7’28, Sabrina Caron (1789 CF) est 37ème en 7’31, Gervaise Boulanger (CF Lyon) est 40ème en 7’33, Amélie Fosse (CF Nanterre) et Dreyfus (CF Besançon 958) sont 42èmes en 7’35,  Célia Gabbiani (Menton CF) est 44ème en 7’36, Carole Castellani (CF Lyon) est 49ème en 7’41, Jessica Sanki (Rb CF LOuvre), Laure Icard (Gus’s Garage Cf Manosque) et sa co-équipière Noelly Arrio sont 53ème en 7’42.

Masters hommes :

David Robin prend la 1ère place en 7’00 pile devant Roberto Rovatti (CF Team 059) et Tunde Okunniwa (CF  Cheltenham) 7’08. David Jankinoff (CF Villeurbanne) prend une belle 6ème place en 7’17, précédant Cyril Rousseau (CF Hostilius) 7ème en 7’18. Jérôme Sibra (Cf Minimes) est 10ème en 7’21, Wilfried Eloy (CF Lutèce), Sébastien Ponce (Rb CF 34) et Jérome Dorgueilh (CF GaliléÔ) sont 16èmes en 7’27, Christopher Mendes est 19ème en 7’28, Laurent Alcocer (CF Montpellier) est 23ème en 7’31, Laurent Charpentier (Rb CF Louvre) et Olivier Leoty (CF Rollon) sont 24ème en 7’32, Fernando Bailoni (Rb CF  Louvre) est 30ème en 7’37, Patrick Valette (CF Minimes) est 33ème en 7’39, Alfonso Bautista (CF le Thor) et Olivier Muller (CF Rueil Malmaison) sont 36ème en 7’42.

Masters femmes :

Francesca Palama (CF JST) remporte cette épreuce en terminant en 6’45, c’est la seule athlète à finir avant le time cap. Suzanne Lemieux (CF Riviera) est seconde en 7’17 et Giorgia Donato (CF Bicocca) complète le podium en 7’20.

Lou Schild (1789 CF) réalise une très belle performance en prenant la 5ème place en 7’27 devant Françoise Mahier (CF Louvre II). Eve Cantas (CF 064) prend la 10ème place en 7’43, Norma Chase (Discover CF) est 13ème en 7’51, Catherine Jeanne (CF Le Havre) est 16ème en 7’55, Catherine Dewitte (CF Le Havre) est 20ème en 8’10.

Team :

L’équipe Joke (CF Castenaudary) prend la 1ère place avec 17 reps, devant l’équipe beastmode (Rb CF Louvre), 8’15 et l’équipe Palégro (CF Lutèce), 18’12. CF Hostilius french invictus team prend la 8ème place 28’13, Black team prend la 12ème place en 28’34, team red-rcfl (Rb CF Louvre) et CF Lyon sont 19ème en 29’31, Besançon 958 est 23ème en 29’37, Team roaring Lyon (CF Lyon) est 24ème en 29’37, Gus’s garage 1 (CF Manosque) est 28ème en 29’39, Rollon addicts (CF Original addicts) est 30ème en 29’44, Team CF Montpellier est 31ème en 29’52, Kulturefit show team (CF Toulouse) est 33ème en 29’58, CF Hostilius est 34ème en 30’09, CF Rueil Malmaison est 36ème en 30’18, The Lyons (CF Lyon) est 37ème en 30’19, CF Lisses est 38ème en 30’22 et Team RAR CF est 40ème en 30’28.

Classement

Hommes :

1 : Jonas Müller (CrossFit Turicum), 17
2 : Stephane Ossanga, 45
3 : Yohann Gigord (CrossFit Galileo), 48
4 : Lukas Esslinger (Reebok CrossFit Zurich), 54
5 : Christophe Besnard (Reebok CrossFit Louvre), 59
6 : Guillaume Magnouat (CrossFit Hostilius), 65
7 : Romain Jovert, 67
7 : Santino Marini (CrossFit JST), 67
9 : Gregory Hung (CrossFit Turicum), 73
10 : Aurélien Gros, CrossFit Galileo, 79
11 : Jo Neusser (CrossFit ACE), 81
12 : Floriant Thierry, 86
13 : Bourrin Lionel (CrossFit Stade des Alpes), 94
14 : Denis Clotten (CrossFit Pulheim), 96
15 : Theo Dalton (CrossFit TAC), 98
16 : Gianluca Occhino, 102
17 : Michalis Bowman (CrossTrainCenter), 103
18 : Maximilian Henze (CrossFit SG), 109
19 : Francesco Ajello, 112
20 : Jonathan Bullough (CrossFit JST), 117
21 : Laurent Camps (Dragon CrossFit), 119
22 : Laurin Marc-Eric (CrossFit Laval), 12
23 : Ben Stroud (White Cliffs CrossFit), 124
24 : Gasparini Antoine (CrossFit Plessis), 128
25 : Mathieu Ochoa (CrossFit Massilia), 129
26 : Sandro Curami, 131
27 : Harry Ellis (CrossFit CM2), 132
28 : Fabrice Chavinier (Crosswarriors), 133
29 : Sam Harvey (CrossFit WestMids), 134
30 : Marcel Lamée (CrossFit Cologne), 136
31 : Leigh Bevan (CrossFit SA1), 138
32 : Maxim Bolomozhnov (CrossFit Idol), 141
33 : Ron Fiolet (CrossFit Delft), 142
34 : Henry Kulla (Reebok CrossFit Zurich), 143
35 : Kevin Belton (CrossFit Green), 145
36 : Kristof Horvath (Reebok CrossFit Duna), 147
37 : Alejandro San Frutos (Urban Box CrossFit), 151
38 : David Crespo Tammelin (C23 CrossFit), 153
39 : Grigorios Koutsivitis (Reebok Crossfit Thessniki), 154
40 : Federico Vero (CrossFit Bari), 156
41 : Khalil Mansour (Reebok CrossFit Louvre), 158
41 : Taaroa Salmon (CrossFit Mont de Marsan), 158
43 : Arkaitz Gutierrez (CrossFit Donostia), 160
44 : Mickael Wach (CrossFit Fréjus), 161
44 : Antonio Milocco (CrossFit Ichnos), 161

(1 : Jonas Müller (CrossFit Turicum), 17 points,
2 : Stephane Ossanga, 37
3 : Jo Neusser (CrossFit ACE), 42
4 : Gasparini Antoine (CrossFit Plessis), 48
5 : Yohann Gigord (CrossFit Galileo), 52
6 : Fabrice Chavinier (Crosswarriors), 54
7 : Eleftherios Dalamagidis (Reebok Crossfit Thessniki), 57
8 : Lukas Esslinger (Reebok CrossFit Zurich), 58
9 : Christophe Besnard (Reebok CrossFit Louvre), 62
10 : Guillaume Magnouat (CrossFit Hostilius), 69
11 : Santino Marini (CrossFit JST), 70
11 : Romain Jovert, 70
13 : Gregory Hung (CrossFit Turicum), 76
14 : Gros Aurélien (CrossFit Galileo), 83
15 : Floriant Thierry, 87
16 : Ludovit Czokoly (CrossFit Chrenova), 89
17 : Julian Reinhold (Myleo CrossFit), 93
18 : Bourrin Lionel (CrossFit Stade des Alpes), 99
19 : Denis Clotten (CrossFit Pulheim), 101
20 : Theo Dalton (CrossFit TAC), 103
21 : Gianluca Occhino, 106
22 : Michalis Bowman (CrossTrainCenter), 107
23 : Francesco Ajello, 112
24 : Maximilian Henze (CrossFit SG), 114
25 : Jonathan Bullough (CrossFit JST), 121
26 : Laurent Camps (Dragon CrossFit), 123

27 : Laurin Marc-Eric (CrossFit Laval), 127
28 : Ben Stroud (White Cliffs CrossFit), 131
29 : Harry Ellis (CrossFit CM2), 135
30 : Mathieu Ochoa (CrossFit Massilia), 137
30 : Sandro Curami, 137
32 : Sam Harvey (CrossFit WestMids), 138
33 : Leigh Bevan (CrossFit SA1), 142
33 : Marcel Lamée (CrossFit Cologne), 142
35 : Jamie Headon (CrossFit Perpetua Dublin), 145
36 : Maxim Bolomozhnov (CrossFit Idol), 146
36 : Henry Kulla (Reebok CrossFit Zurich), 146
38 : Ron Fiolet (CrossFit Delft), 149
39 : Kevin Belton (CrossFit Green), 151
39 : Kristof Horvath (Reebok CrossFit Duna), 151
41 : David Crespo Tammelin (C23 CrossFit), 153
42 : Alejandro San Frutos (Urban Box CrossFit), 156
43 : Grigorios Koutsivitis (Reebok Crossfit Thessniki), 159
44 : Taaroa Salmon (CrossFit Mont de Marsan), 160
44 : Federico Vero (CrossFit Bari), 160)

Femmes

1 : Elia Navarro (CrossFit CV), 10
2 : Belinda Bekker (CrossFit Delft), 15
3 : Ekaterina Ilina (CrossFit Idol), 17
4 : Michaela Palová (CrossFit Zlín), 22
5 : Manila Pennacchio (CrossFit Team 059), 24
6 : Rita García (CrossFit Rivas Arena), 27
7 : Laura Horvath (Reebok CrossFit Duna), 32
8 : Adrianna Lipska (CrossFit Wroclaw), 47
8 : Tina Moeglin (CrossFit Manosque-Gus’s Garage), 47
8 : Stefania Cazzaniga (CrossFit Cantu), 47
11 : Hayley Knowles (CrossFit Marbella), 49
11 : Kirsty Oliver (White Cliffs CrossFit), 49
11 : Alba Estrada (CrossFit Norte), 49
14 : Gwendolin Sona (In2 CrossFit Clapham), 60
15 : Elise Labrunie (CrossFit Galileo), 63
15 : Matilde Orlandoni, 63
17 : Vetter Jessica (Reebok CrossFit Louvre), 64
18 : Céline Martin (CrossFit Lyon), 65
19 : Marion Perrouault (CrossFit Galileo), 68
20 : Fédra Szakolczai (CrossFit Budapest), 70
21 : Paula Mel de Landa (CrossFit Bilbao), 75
22 : Hrund Scheving (CrossFit Sport), 77
23 : Kara Halliwell (CrossFit JST), 89
24 : DobrosLawa Kucharzak (CrossFit Wilanów), 96
24 : Virginie Rousseau (CrossFit Hostilius), 96
26 : Andrea Berggren (Vagnhallen CrossFit), 99
27 : Gabbiani Celia (Menton CrossFit), 100
28 : Sabrina Caron (1789 CrossFit), 101
28 : Andreani Alizee, 101
30 : Sandra Arnardóttir (CrossFit Sport), 104
31 : Virginia Finol (CrossFit Pamplona), 109
32 : Carole Castellani (CrossFit Lyon), 110
33 : Anna Quost (Myleo CrossFit), 113
34 : Egoa Alvarado (CrossFit Donostia), 115
35 : Jessica Sanki (Reebok CrossFit Louvre), 117
34 : Adrianna Devecz (CrossFit Turicum), 121
37 : Marie-Emilie Montagut (CrossFit Minimes), 124
38 : Dreyfus DREYFUS (CrossFit Besancon 958), 133
39 : Kaitlynne Rahner (CrossFit Ibex), 138
39 : Boukerrou Pascale (RAR CrossFit), 138
41 : Maria Slavova (CrossFit Lyon), 141
42 : Nicole Taylor (In2 CrossFit Clapham), 143
43 : Monika Finsterwald (CrossFit Turicum), 144
44 : Beth Hoggarth (CrossFit JST), 146
45 : Holly Roderick (CrossFit SA1), 147
45 : Jessica Devine (Reebok CrossFit Thames), 147
45 : Maryline Lemaire (CrossFit Epsilon), 147
45 : Laure Icard (CrossFit Manosque-Gus’s Garage), 147

Masters hommes :

1 :  Daniel Aemisegger (CrossFit Wetzikon), 14
1 : Cyril Rousseau (CrossFit Hostilius), 14
3 : Pascal Bollmann (CrossFit Turicum), 22
3 : David Jankinoff (CrossFit Villeurbanne),22
5 : Tunde Okunniwa (CrossFit Cheltenham), 23
6 : Kulcsár Zoltán, 30
7 : Panicos Kleitou (CrossFit Cosmos), 32
8 : Wilfried Eloy (CrossFit Lutèce), 41
8 : Giulio Silvino (CrossFit san Benedetto del Tronto), 41
10 : Miguel Díaz (M Team CrossFit), 42
11 : Sibra Jérôme (CrossFit Minimes), 43
12 : Olivier Leoty (CrossFit Rollon), 49
13 : Giorgio M. Beltrami (CrossFit Cantu), 51
14 : Simon Wilson-storey (CrossFit 13), 60
15 : Pina Ramos (The Bakery CrossFit), 62
16 : Jeremy Wheadon (CrossFit Bull), 63
17 : Luzi Bernard (CrossFit san Benedetto del Tronto), 64
17 : Javier Garcia (CrossFit Mallorca), 64
19 : Christopher Mendes, 69
20 : Fabrice Lages (CrossFit Famalicão), 70
21 : Alcocer Laurent (CrossFit Montpellier), 76
22 : Sebastien Ponce (Reebok CrossFit 34), 92
22 : Patrick Valette (CrossFit Minimes), 92
22 : Roberto Manzi (CrossFit Bicocca), 92
22 : Pietro Lalla (CrossFit Bicocca), 92
26 : Roberto Rovatti (CrossFit Team 059), 93
27 : Jerome Dorgueilh (CrossFit Galileo), 94
28 : Antonio Sala (CrossFit Pavia), 100
29 : Luis Ribeiro (The Bakery CrossFit), 101
30 : Jean-Yves Zinsou (CrossFit Montpellier), 102

Masters femmes :

1 : Giorgia Donato (CrossFit Bicocca), 9
2 : Monica Marigliano, 10
3 : Suzanne Lemieux (CrossFit Riviera), 15
4 : Francesca Palama (CrossFit JST), 16
5 : Lou Schild (1789 CrossFit), 18
5 : Martina Ashton (Reebok CrossFit Reading), 18
5 : Donatella Campolucci (CrossFit 753ac), 18
8 : Maddalena Sternai (CrossFit Erba), 20
9 : Alessandra Taddei (CrossFit Tigers Verona), 33
10 : Francoise Mahier (CrossFit Louvre II), 34
11 : Julia Stransky (Crossfit HelvetiX), 36
12 : Norma Chase (Discover CrossFit), 40
13 : Beatrice Cardarell, 42
14 : Alexandra Sandborg (CrossFit Leman), 46
15 : Eve Candas (CrossFit 064), 50
15 : Catherine Jeanne (CrossFit Le Havre), 50

Team :

1 : CrossFit Laval (CrossFit Laval), 9
2 : Turicum Ninjas (CrossFit Turicum), 11
3 : Singular Wod Team (CrossFit Singular Box), 18
4 : CF Hostilius French Invictus Team (CrossFit Hostilius), 22
5 : Team Onyx (Reebok CrossFit Onyx), 25
6 : Team Kratos, 26
7 : Team AMSport (Reebok CrossFit Reading), 27
8 : UDMEDFRONING n’ Girls (CrossFit Roskilde), 41
9 : Black team, 42
10 : TEAM RED – RCFL (Reebok CrossFit Louvre), 45
11 : CrossFit Lyon (CrossFit Lyon), 47
12 : Stour Power (CrossFit Great Stour), 48
13 : Rollon Addicts (CrossFit Original Addicts), 52
14 : Gus’s Garage 1 (CrossFit Manosque-Gus’s Garage), 54
15 : AREACROSSFIT (Area CrossFit), 59
16 : Züri Crew Reebok (CrossFit Zurich), 64
17 : QUEIRON CROSSFIT (Queiron CrossFit), 66
18 : Turicum Allstars (CrossFit Turicum), 68
19 : CrossFit Rueil-Malmaison/Crosswarriors (CrossFit Rueil Malmaison), 70
20 : In2-national (In2 CrossFit Clapham), 72
21 : CrossFit OPO (CrossFit OPO), 75
22 : CrossFit Icke (CrossFit Icke), 78
23 : Chief Connect (CrossFit Sabina), 81
24 : In2resting (In2 CrossFit Clapham), 85
25 : Crossfit Lisses (CrossFit Lisses), 86
25 : Besançon 958 (CrossFit Besancon 958), 86
27 : Team CrossFit Montpellier (CrossFit Montpellier), 88
27 : Crossfit Massilia war machine (CrossFit Massilia), 88
29 : Team RAR (CrossFit RAR CrossFit), 91
30 : The Lyons (CrossFit Lyon), 100

Tous les résultats

Commentaires »