Résultats FT 15.1

Hélène 22 avril 2015 0
Résultats FT 15.1

Les résultats de la première manche de qualification sont désormais arrêtés (sauf invalidation de vidéo), il fallait être très rapide pour bien figurer dans ce classement et avoir une chance de faire partie des 45 athlètes hommes et femmes, 30 masters hommes, 15 masters femmes et 28 équipes admises en finale. Preuve du développement du CrossFit en France, ils sont pas loin de 18 hommes et 22 femmes à intégrer le top 60 de la compétition! De nouveaux noms apparaissent et la compétition promets d’être intéressante à suivre.

WOD 1

Elite/Master/Team

For time (cap time 7’)
50 Double unders
40 Toes to bar
30 Snatch
20 Overhead squat

Poids : 75lb/55lb (35 / 25 kg)

Resultats

Hommes :

Jonas Müller (CF Turicum), 21ème du dernier Regional remporte cette épreuve dans le temps canon de 3’01, Jo Neusser de CF ACE prend la seconde place en 3’10 et Grigorios Koutsinitis (Rb CF Thessniki) est 3ème en 3’18.

Côté Français à noter la très belle performance de Floriant Thierry qui prend la 7ème place en 3’27 juste devant Fabrice Chavinier (CrossWarriors) 8ème en 3’28 et Antoine Gasparini (CF Plessis) est 10ème en 3’31.

Stéphane Ossange est 16ème en 3’34, Lionel Borrin (CF Stade des Alpes) est 17ème en 3’35, Merwan Schmitt (Black box Aix) et Yohann Gigord (CF GaliléÔ) sont 20ème en 3’36, Matthieu Ochoa (CF Massilia) est 24ème en 3’38 devançant son cousin Guillaume Magnouat (CF Hostilius) et Sandro Curami 28èmes en 3’40. A la 32ème on retrouve Christophe Besnard (Rb CF Louvre) et Romain Jovert qui terminent en 3’42, Laurin Marc-Eric pour 1″ de plus prend la 35ème place. Aurélien Gros (CF GaliléÔ) est 42ème en 3’45, Reunan Delannoy (CF Le Havre) et Mark Hoffman (CF Rueil Malmaison) sont 46ème en 3’47, Thomas Picard (CF La Rochelle) est 50ème en 3’49 et Romain Jean Pierre (KultureFit) est 54ème en 3’50.

Femmes :

Elie Navarro (CF CV), 7ème des Opens qui est la plus rapide en terminant en 3’45, elle devance Laura Horvald (Rb CF Duna), 3’53 et Rita Garcia (CF Rivas Arena), 3’56.

Tina Moeglin (CF Manosque) à montrer ses belles capacités en prenant la 7ème place de cette épreuve avec un temps de 4’13. Jessica Vetter (Rb CF Louvre) est 13ème en 4’31, Marion Perrouault (CF GaliléÔ) et Céline Martin (CF Lyon) sont 15ème en 4’35.

Carole Castellani (CF Lyon) est 21ème en 4’52, Sabrina Caron (CF 1789) est 29ème en 5’04, Pauline Grampp (CF 67) est 30ème en 5’05, Elise Labrunie (CF GaliléÔ) est 31ème en 5’06, Gervaise Boulanger (CF Lyon) est 33ème en 5’08, Maria Slavova (CF Lyon) est 34ème en 5’10. Dreyfus (CF Besançon) et Pascale Boukerrou (RAR CF) sont 35ème en 5’15, Alizée Andréani (CF La Garde) est 37ème en 5’17, Mélodie Duval (CrossWarriors) est 39ème en 5’20, Jessica Sanki (Rb CF Louvre) et Julie Hassan sont 40ème en 5’22, Virginie Rousseau (CF Hostilius) est 43ème en 5’28, Célia Gabbiani (CF Menton) est 48ème en 5’33, Laure Icard (CF Manosque) est 49ème en 5’36, Juanita Paulen (CF Nice) est 53ème en 5’48, Maryline Lemaire (CF Epsilon) est 56ème en 5’53 et Meghan Gardner (CF Nice) est 59ème en 5’58.

Masters hommes :

Pascal Bollman (CF Turicum) est le plus rapide à boucler les 140 reps en 3’44, il devance Olivier Leoty (CF Rollon) 2ème en 3’46 et Pina Ramos (The Bakery CF) 3ème en 3’54.

Cyril Rousseau (CF Hostilius) prend une belle 4ème place 4’00, David Jankinoff (CF Villeurbanne) est 7ème en 4’09, Jérôme Sibra (CF Minimes), 9ème en 4’19.

Jean-Yves Zinzou (CF Montpellier) est 11ème en 4’27, Sébastien Ponce (Rb CF 34) est 14ème en 4’32, Wilfried Eloy (CF Lutèce) est 18ème en 4’42, Pierre-Yves Bodet (CF Brest) est 21ème en 4’51, Christian Loyer est 22ème en 5’08, Christopher Mendès est 24ème en 5’11, Jean-Luc Maire est 25ème en 5’12, Jean-Baptiste Malleret est 28ème en 5’20, Jérôme Dorgueilh (CF GaliléÔ) est 29ème en 5’22, Laurent Alcocer (CF Montpellier) est 32ème en 5’28, Patrick Valette (CF Minimes) est 34ème en 5’29, Laurent Charpentier (Rb CF Louvre) est 39ème en 5’38.

Masters femmes :

Francesca Palama (CF JST) signe le meilleur temps avec un score de 4’31, elle devance largement Monica Marigliano 5’29 et Donatella Campolucci (CF 753 AC) 5’52.

Lou Schild (CF 1789), en grande forme après les Opens, prend la 8ème place en 6’37, Françoise Mahier (CF Louvre II) est 11ème en 7′, Marielle Nault (CF Le Havre), 12ème en 7’05, Catherine Jeanne (CF Le Havre) 17ème en 7’26, Stéphanie Jean (CF Montpellier) 20ème en 7’44.

Team

CrossFit Laval prend la 1ère place avec un temps de 15’16, devant l’équipe de CFM Phoenix (CrossFit Mirage), 15’52 et Turicum Ninjas (CF Turicum).

L’équipe de CrossFit Lyon prend une belle 6ème place avec un temps de 17’55 devant la team Gus’s Garage 1 (CrossFit Manosque-Gus’s Garage) 7ème en 18’06. La French invictus team CF Hostilius prend la 9ème place en 18’30 devant The Lyons (CF Lyon), 10ème en 18’55 et Rollon Addicts (CF Original addicts), 11ème en 18’57. La team red-RCFL (Rb CF Louvre) est 14ème en 19’40 devançant de 4″ CF Massilia War Machine, 15ème. CF Rueil Malmaison / Crosswarriors est 19ème en 20’17, Besançon 958 est 24ème en 21’06, CF Minimes est 29ème en 21’39, CF Montpellier est 30ème en 21’44, CF Lisses est 32ème en 21’49 et la team RAR CF est 34ème en 22’07.

Classement complet

Commentaires »