Résultats et qualifiés Central, West et Meridian Regionals

Hélène 1 juin 2015 0
Résultats et qualifiés Central, West et Meridian Regionals

Dernier jour de la compétition et dans certaines Regions, rien n’est joué. Dans la Region Meridian, Briggs, Davidsdottir et Sigmundsdottir se tiennent en 2 points. Dans la Region Central Julie Foucher, grande favorite pour la victoire finale concourt sur une jambe après s’être blessée sur les box jumps et a peu de chance de conserver sa place dans les 5… on surveillera aussi l’équipe de CrossFit Mayhem avec le quadruble champion Rich Froning, 3ème au classement. Quand à la Region West, il n’y a que 60 points d’écart entre le 1er et le 5ème homme… rien n’est joué. La dernière journée va être palpitante.

Dimanche

WOD 6

5 tours:
25 calories de rameur
16 chest-to-bar pull-ups
9 strict deficit handstand push-ups

Time cap: 16 minutes

Record femme :  Kari Pierce, 13’19 (Camille 13’49″1 – Sam 15’22″5)
Record homme : Ryan Hignell, 11’01″6

Meridian Regional

Femmes : Ragnheiður Sara Sigmundsdottir prend une option sur la victoire finale en s’imposant dans cette épreuve en 13′ devant Katrin Tanja Davidsdottir, 13’53″5 et Thuridur Erla Halgadottir, 14’00″5. Annie Thorisdottir, 5ème en 14’54″8 hypothèque ses chances de victoires.

Hommes : Mitchell Adams réalise le meilleur temps en 11’30″7 devant Steven Fawcett, 11’42″4 et Björgvin Karl Guðmundsson, 11’47″1. Jonne Koski est 4ème en 11’57″8, Lucas Högberg qui pouvait encore réver hier de la victoire finale est 14ème en 14’56″2 et devra batailler pour rester dans le top 5.

Central Regional

Femmes : Nicole Holcomb remporte cette épreuve en 14’06″3 devant Brooke Wells, 14’45″1 et Sheila Barden, 14’55″6. Julie Foucher sur une jambe parvient à prendre la 8ème place en 15’38″2.

Hommes : Jacob Heppner s’empare de la 1ère place en 11’28″3 devant Will Moorad, 11’45″6 et Cody Keathley 11’52. Graham Holmberg est 4ème en 11’55″4, Scott Panchik est 6ème en 12’27″9.

West Regional

Femmes : Jessica Core est la plus rapide et termine en 14’58″8. Jolaine Undershute prend la seconde place en 15’52″2. Emily Abbot et Carleen Mathews sont 3èmes avec 2 reps manquantes.

Hommes : Cody Anderson est le plus rapide et termine en 11’19″5 devançant Kevin Simons, 12’19″4 et Apollo Lewis, 12’19″5. Lukas Parker est 7ème en 13’19″1.

Team WOD 6

Les femmes complètent, puis les hommes:
50 GHD sit-ups, chacun
50 muscle-ups, au total
50 hang power cleans, au total (90kg / 61kg)

Les hommes commencent quand les femmes ont fini le wod

Time cap: 25 minutes

Meridian Regional

CrossFit Fabriken s’empare de la victoire en 18’25 devant CrossFit Solid, 18’50″9 et les Toulousains de la Team CrossFit GaliléÔ, 3èmes en 19’06″6. CrossFit YAS prend la 4ème place en 19’40″2

Central Regional

CrossFit Mayhem Freedom impressionne sur cette épreuve que l’équipe termine en 16’26″8, devançant CrossFit Grandview, 16’54″7 et CrossFit Maximus, 17’55″7.

West Regional

Lane 5 Athletics termine l’épreuve en 18’47″4 et prend la 1ère place devant The Centaurs, 19’33″8 et Team Taranis, 20’27″9.

WOD 7

15 muscle-ups
1 squat clean (93kg /61kg )
1 squat clean (100kg / 65kg)
1 squat clean (111kg / 70kg)
1 squat clean (115kg / 75kg)
1 squat clean (120kg / 80kg)

Time cap: 6 minutes

Record femme : Amanda Goodman 1’21″9 (Camille 1’29″6, Sam 2’13″8)
Record homme : Ben Garard 1’17″9

Meridian Regional

Femmes : Oxanna Slivenko fait parler ses qualités d’haltérophile et prend la 1ère place en 1’26″8, devant Ragnheiður Sara Sigmundsdottir qui assoit sa victoire finale en prenant la 2ème place en 1’31″7 et Thuridur Erla Helgadottir, 3ème en 1’33. Annie Thorisdottir ne prend que la 7ème plac en 2’26″6, et Katrin Tanja Davidsdottir est 13ème en 2’54″2.

Hommes : Jonne Koski remporte sa 4ème victoire et assoit définitivement sa domination sur cette épreuve en terminant en 1’20″8 contre 1’22″9 au second Björgvin Karl Guðmundsson. Phil Hesketh est 3ème en 1’24″9. Lukas Högberg est 6ème en 1’28″9.

Central Regional

Femmes : Alyssa Ritchey remporte une nouvelle épreuve en 1’50″8 mais malgré ses 2 victoires elle ne fera pas partie des 5 sélectionnées pour les Games. Kristi Eramo est seconde en 1’53 et Michele Fumagalli est 3ème en 1’56″4. Stacie Tovar est la seule leader a tirer son épongle du jeu, elle prend la 4ème place en 1’57″4, Elisabeth Akinwale est 11ème en 2’14″2, Nicole Holcomb est 20ème en 3’20″2, Brooke Wells est 29ème en 4’45″6. Julie Foucher ne peut effectuer les squats et prend la 34ème place.

Hommes : dans un finish de folie, Shane Mc Bride s’empare du meilleur temps en terminant en 1’17″7 devant Nick Urankar, 1’18. Philipe Kniep complète le podium en 1’21″6. Scott Panchik est 4ème en 1’21″8, Jacob Heppner est 39ème en 3’07″1.

West Regional

Femmes : Regan Huckaby s’empare de la 1ère place en 2’02″5, Tia Wright est seconde en 2’17 et Caitlin Ritchey est 3ème en 2’17″8. Carleen Mathews est 4ème en 2’21″5.

Hommes : épreuve spectaculaire, ils sont 4 sur la même ligne… et c’est Cole Sager le 1er à franchir la ligne en 1’19″2 devant Lucas parker, 1’19″7, Zach Carlin, 1’21″1 et Kevin Simons, 1’22″8.

Team WOD 7

Chaque athlète:
30-calorie row
Maintien en deadlift pendant que l’athlète fini le rameur (143kg / 90kg.)
30 strict handstand push-ups
Maintien en handstand pendant que l’athlète fini ses hspu
30 toes-to-bars
Maintien à la barre pendant que l’athlète fini ses toes to bar
50-foot overhead axle lunge (72kg / 47kg)

Time cap: 20 minutes

Meridian Regional

CrossFit Solid en remportant cette épreuve avec 21 reps manquantes au time cap, conquiert le titre de vainqueur du Regional 2015. CrossFit JST Black est 2ème de ce WOD avec 80 reps manquantes, The Dutch et la Team CrossFit Nordic Alpha sont 3èmes avec 83 reps manquantes. La team CrossFit GaliléÔ finit en beauté en prenant la 6ème place avec 87 reps manquantes, CrossFit YAS avec 148 reps manquantes est 11ème.

Central Regional

L’équipe d’On track est la seule à terminer avant le time cap en 19’41″4 devant CrossFit Mayhem Freedom seconde avec 20 reps manquantes et CrossFit Nap Town, 101 reps manquantes.

West Regional

Lane 5 Athletics termine cette journée par une nouvelle victoire avec 12 reps seulement manquantes au time cap. Team Taramis prend la seconde place avec 47 reps manquantes et The Centaurs est 3ème avec 51 reps manquantes.

Classement

Meridian Regional

Femmes :

Meridian regional

1 : Ragnheiður Sara Sigmundsdottir, 629 points,
2 : Katrin Tanja Davidsdottir, 591 points,
3 : Annie Thorisdottir, 588 points,
4 : Kristin Holte, 581 points
5 : Thuridur Erla Helgadottir, 574 points,

Hommes :

Meridian regional

1 : Jonne Koski, 616 points,
2 : Björgvin Karl Guðmundsson, 589,
3 : Steven Fawcett, 514 points,
4 : Lukas Högberg, 1’28″9
5 : Phil Hesketh, 496 points
… 21 : Laurent Camps, 323 points…
… 34 : Alexandre Jolivet, 245 points

Team :

1 : CrossFit Solid, 604 points,
2 : CrossFit YAS, 592 points,
3 : CrossFit Reykjavik-Virtuosity, 570 points,
4 : CrossFit Turicum, 556 points,
5 : CrossFit Fabriken, 548 points…
… 10 : Team CrossFit GaliléÔ, 470 points,

Central Regional

Femmes : blessée, Julie Foucher n’a pu défendre ses chances et ne participera pas aux Games pour sa dernière saison de compétition.

Central Regional

1 : Brooke Wells, 519 points,
2 : Nicole Holcomb, 504 points,
3 : Stacie Tovar, 486 points,
4 : Elisabeth Akinwale, 475 points,
5 : Lindy Barber, 466 points…
… 8 : Julie Foucher, 441 points

Hommes :

1 : Scott Panchik, 553 points,
2 : Jacob Heppner, 540 points,
3 : Alex Anderson, 474 points,
4 : Nick Urankar, 464 points,
5 : Graham Holmberg, 464 points

Team : très attendue l’équipe de Rich Froning, CF Mayhem profite de cette dernière journée pour prendre la tête du classement

Central Regional

1 : CrossFit Mayhem Freedom, 600 points,
2 : CrossFit 417, 585 points,
3 : CrossFit Maximus, 574 points,
4 : CrossFit Kilo, 559 points,
5 : CrossFit Grandview, 550 points

West Regional

Femmes :West Regional

1 : Emily Aboot, 584 points,
2 : Carleen Mathews, 566 points,
3 : Jessica Core, 533 points
4 : Regan Huckaby, 506 points
5 : Alex Parker, 483 points

Hommes :

West Regional

1 : Lukas Parker, 563 points,
2 : Cole Sager, 543 points,
3 : Kevin Simons, 541 points,
4 : Tyson Tasaki, 540 points
5 : Joe Scali, 539 points,

Team :

West Regional

1 : Lane 5 Athletics, 607 points,
2 : CrossFit Marysville, 591 points,
3 : Verdant Green, 569 points,
4 : CrossFit Fort Vancouver, 567 points,
5 : Team Taranis, 545 points

Crédits photos et vidéos : games.crossfit.com
Classement complet : http://games.crossfit.com/leaderboard

Commentaires »