Résultats Central, West et Meridian Regional – jour 2

Hélène 31 mai 2015 0
Résultats Central, West et Meridian Regional – jour 2

Samedi

WOD 3

1-mile run
50 overhead squats (61kg/43kg)
100 GHD sit-ups
150 double-unders
50 sumo deadlift high pulls (61kg/43kg)
100 box jump overs (64cm/46cm)

Time cap: 26 minutes

Record femme : Denae Brown 24’31″9 (Camille 39 box jump, Sam 60 box jump)
Record homme : Matthew Fraser 24’17″6

Meridian Regional

Femmes : grosse performance de Kristin Holte qui décroche en prime le record de l’épreuve en terminant en 23’52. Ragnheiður Sara Sigmundsdottir prend la 2nde place en 24’45 et mikaela Norman complète le podium en 25’29″9. Annie Thorisdottir est 6ème avec 46 box jumps.

Hommes : Jonne Koski est impérial, il remporte cette 3ème épreuve en 25’47″9 avec 10 reps d’avance sur Lukas Högberg qui pourtant avant fini les SDHP avec quelques secondes d’avance, mais dans un finish haltetant et poussé par le public, Jonne parvient à boucler le WOD avant le time cap. Lukas est second avec 90 box jumps et Björgvin Karl Guðmundsson est 3ème avec 80 box jumps. Laurent Camps est 18ème avec 14 box jumps, Alexandre Jolivet sorti le dernier du tapis de course, ne parvient pas à combler son retard et termine à 103 DU.

 

Central Regional

Femmes : Julie Foucher semble incroyable de facilité mais elle se blesse au tendon d’Achille et termine les sauts sur un pied laissant la victoire à Sheila Barden, 53 box jumps soit 5 de plus que Kristin Miller, seconde avec 48 bj et 10 deplus que Michele Fumagalli 3ème avec 43 sauts. Julie Foucher est 5ème avec 36 bj et Stacie Tovar, 7ème avec 25 bj.

Hommes : Andrew Kuecher surprend tout le monde en remportant cette épreuce en 25’51″1 devant Jacob Heppner, 25’53″5 et Nick Fory 87 box jumps. Si Scott Panchik se maintient en prenant la 9ème place avec 46 box jumps, Graham Holmberg leader au classement général démarre mal la journée en prenant la 25ème place avec 45 SDHP.

West Regional

Femmes : Alex Parkerest la seule à finir avant le time cap en 25’25″1. Emily Abbott prend la seconde place avec 93 box jumps devant Carleen Mathews, 71 sauts. Julie Foucher est 11ème avec 36 box jumps et Stacie Tovar est 17ème avec 25 sauts.

Hommes : Brent Fikowski est le seul à finir avant le time cap en 25’53. Michel Stevenson prend la seconde place avec 77 box jumps et Tyson Tasaki est 3ème avec 73 sauts. Lukas Parker ne prend que la 10ème place avec 41 box jumps.

Team WOD 3

Athlètes 1 Femme puis Homme :
0.5-mile run (800m)
50 wall-ball shots
Athlètes 2 Femme puis Homme:
0.4-mile run  (640m)
40 wall-ball shots
Athlètes 3 Femmes puis Homme:
0.3-mile run (480m)
30 wall-ball shots

H:9kg à 3,5m
F: 6kg à 3,5m

Time cap: 20 minutes

Meridian Regional

L’équipe de CrossFit YAS continue de dominer la compétition en terminant en 17’43″9, elle devance l’équipe The Dutch seconde en 17’55″8 et Idol, 3ème en 18’02″6. La team CrossFit GaliléÔ prend la 22ème place avec 30 reps manquantes au time cap.

Central Regional

CrossFit Kilo remporte cette épreuve en 16’47, devant la Team Rollins-QCCF, 17’40″4 et CrossFit 417, 18’00″9. CrossFit Myahem Freesdom prend la 7ème place en 18’30″3.

West Regional

CF Dūrātus domine l’épreuve en terminant en 17’21″3 devant CrossFit Fort Vancouver, seconde en 18’03″1 et X-Facor Black, 3ème en 18’26″8.

WOD 4

Marche sur les mains, 76m

Time cap: 3 minutes

Record Femme : Kari Pierce, 1’32″1, (Camille 1’43″1, Sam CAP + 1)
Record Homme : Zachary Moran, 1’25″9

Meridian Regional

Femmes : Katrin Tanja Davidsdottir explose le record de l’épreuve en terminant en 1’19″8, avec une bele avance sur Annie Thorisdottir, 1’31″5 et Kristin Holte, 1’36″2.

Hommes : Filip Yang Fisker survole l’épreuve réalisant presque les 2 traversées unbroken, une chute à quelques cm de la ligne lui fait perdre quelques secondes, malgré cela il bat le record de l’épreuve en terminant en 1’24’2. Justin Ahrens est 2nd en 1’45 et Steven Fawcett prend la 3ème place en 1’45″4. Alexandre Jolivet prend la 28ème place en 2’52″5 et Laurent Camps est 34ème à 2 longueur de la fin.

Central Regional

Hommes : Matt Rattay explose le record en terminant en 1’11″9. Jacob Heppner prend la seconde place en 1’38″3 et Roderick Holloway est 3ème en 1’38″7. Scott Panchik prend la 4ème place en 1’39″2, Graham Holmberg ne semble pas en grande forme, il prend une nouvelle 25ème place en 2’32″8.

Femmes : Alyssa Ritchey est la plus rapide en terminant en 1’27″4. Elisabeth Akinwale prend la seonde place en 1’29″6 et Brittany Kopp est 3ème en 1’35″8. Julie Foucher prend la 11ème place en 2’17″1.

West Regional

Hommes : Kevin Simons parcours les 76 m en 1’35″5 et remporte l’épreuve devant Cody Enderson, 1’53″8 et Andy Rosenbaum, 1’55″6. Tyson Tasaki est 6ème en 2’04, Brent Fikowski 8ème en 2’09″6 et Lukas Parker 9ème en 2’11″4.

Femmes : Alyssa Ritchey signe la meilleure performance en 1’27″4 devant Elisabeth Akinwale, 1’29″6 et Brittany Kopp, 1’35″8. Brooke Wells prend la 4ème place en 1’48″7 et Julie Foucher est 11ème en 2’17″1, est Stacie Tovar est 17ème en 3′.

Team WOD 4

1-rep-max snatch

Time cap: 6 minutes (1 minute pour chaque athlète)

Meridian Regional

CrossFit JST Black réalise le plus gros total avec 1140 lb, devant The Butchers Lab, 1090 lb et CrossFit Reykjavik-Virtuosity, 1085 lb. CrossFIt YAS prend la 6ème place avec 1050lb et la team CrossFit GaliléÔest 13ème avec 991 lb.

Central Regional

CossFit 417 remporte cette épreuve avec 1172 lb, à peine 2 lb de plus que CrossFit Mayhem Freedom, seconde avec 1170 lb. On track complète le podium avec 1155lb.

West Regional

Verdant Green prend la 1ère place avec 1180 lb devant CrossFit Marysville, 2ème 1112 lb et Lane 5 Athletics 3ème avec 1095 lb.

WOD 5

1 rep max snatch

Chaque athlète aura deux possibilités de 20 secondes de faire un max avec 80 secondes de repos entre ces 2 tentatives.

Record femme : Sarah Hopping Estrella, 192 lb (Camille 187 lb – Sam 160 lb)
Record homme : Neal Maddox, 282 lb

Meridian Regional

Femmes : Oxana Slivenko, ancienne haltérophilie, remporte cette épreuve avec une barre à 210 lb (record des regionals). Katrin Tanja Davidsdottir prend la seconde place avec 183 lb et Ragnheiður Sara Sigmundsdottir est 3ème avec 180 lb. Annie Thorisdottir est 4ème avec 176 lb.

Hommes : Filip Yang Fisker réussit le doublé en remportant également l’épreuve de snatch avec une barre à 265 lb, Laurent Camps prend une magnifique 2ème place avec 262 lb et Phil Hesketh prend la 3ème place avec 257 lb. Malheureux Alexandre Jolivet qui rate son 1er essai et se voit refuser le 2ème, il prend la 38ème place.

Central Regional

Hommes : Nick Urankar et  Arlen Castenada se partagent la 1ère place avec 290 lb. Scott Panchik, Roderick Holloway et Stephen Wallace sont 3èmes avec 275 lb. Graham Holmberg prend la 10ème place avec 265 lb.

Femmes : Julianne Broadbent réussit une barre à 205 lb et prend la 1ère place. Elisabeth Akinwale est 2nde avec 196 lb et Brooke Wells est 3ème avec 186 lb. Stacie Tovar est 13ème avec 163 lb, Julie Foucher handicapée par sa blessure est 35ème avec 85 lb.

West Regional

Hommes : Zach Carlin est 1er avec une barre à 285 lb, devant Tyson Tasaki, 273 lb et Kevin Simons, 272 lb. Brent Fikowski est 5ème avec 262 lb et Lukas Parker 9ème avec 257 lb.

Femmes : Emily Morris prend la 1ère place avec 176 lb devant Brittany Brown, 175 lb et Jessica Core, 171 lb.

Team WOD 5

6 x 100-ft. handstand walk (marche sur les mains 30m)

Time cap: 7 minutes

Meridian Regional

Epreuve très impressionnant et serrée, au final CrossFit Reykjavik Virtuosity boucle le parcours en 4’17″3 avec 1 petite seconde d’avance sur CrossFit Turicum 4’18″4. The Dutch prend la 3ème place en 4’34. Excellente performance des Toulousains de CrossFit GaliléÔ qui prennent la 6ème place en 5’52″8, CrossFit YAS est 10ème en 6’48″2.

Central Regional

CrossFit Grandview termine dans le temps canon de 4’14″9, elle devance CrossFit Maximus, 4’31 et On Track 4’50″4. CrossFit Myahem Freedom est 10ème en 5’46″4.

West Regional

The Centaurs remporte cette épreuve en 4’44″8 devant CrossFit Coeur d’Alene, 5’33 et Lane 5 Athletics, 5’46.

Classement

Meridian Regional

Hommes :

1 : Jonne Koski, 431 points,
2 : Björgvin Karl Guðmundsson, 404 points,
3 : Lukas Högberg, 379 points,
4 : Steven Fawcett, 376 points,
5 : Filip Yang Fisker, 369 points…
… 15 : Laurent Camps, 253 points…
…33 : Alexandre Jolivet,  174 points

Femmes : on pensait que cette 2ème journée allait décanter les scores, il n’en est rien, elles sont 3 en 2 points, et la 4ème n’a que 7 points de retard, tout est encore possible demain, difficile de dire qui va l’emporter.

1 : Katrin Tanja Davidsdottir, 435 points,
1 : Annie Thorisdottir, 435 points,
3 : Ragnheiður Sara Sigmundsdottir, 434 points,
4 : Kristin Holte, 427 points,
5 : Thuridur Erla Helgadottir, 394 points

Team :

1 : CrossFit YAS, 442 points,
2 : CrossFit Reykjavik-Virtuosity, 415 points,
3 : CrossFit Solid, 409 points,
4 : CrossFit Turicum, 403 points,
5 : CrossFit Fabriken, 377 points… 14 : Team CrossFit GaliléÔ, 305 points

Central Regional

Hommes : le leader d’hier chute à la 5ème place, alors que Soctt panchik fait une belle remontée au classement

1 : Jacob Heppner, 422 points,
2 : Scott Panchik, 393 points,
3 : Sam Dancer, 342 points,
4 : Alex Anderson, 336 points
5 : Graham Holmberg, 326 points

Femmes :

1 : Brooke Wells, 395 points,
2 : Elisabeth Akinwale, 375 points,
3 : Nicole Holcomb, 357 points,
4 : Julie Foucher, 347 points,
5 : Stacie Tovar, 338 points

Team :

1 : CrossFit 417, 453 points,
2 : CrossFit Rollins-QCCF, 415 points,
3 : CrossFit Maximus, 411 points,
4 : CrossFit Mayhem Freedom, 405 points,
5 : CrossFit Kilo, 401 points…

West Regional

Hommes :

1 : Brent Fikowski, 431 points,,
2 : Tyson Tasaki, 416 points,
3 : Lukas Parker, 395 points,
4 : Joe Scali, 379 points,
5 : Cole Sager, 372 points

Femmes :

1 : Brooke Wells, 395 points,
2 : Elisabeth Akinwale, 375 points,
3 : Nicole Holcomb, 357 points,
4 : Julie Focher, 347 points,
5 : Stacie Tovar, 338 points

Team :

1 : Verdant Green, 428 points,
2 : CrossFit Fort Vancouver, 425 points,
3 : CrossFit Marysville, 421 points,
4 : Lane 5 Athletics, 407 points,
5 : Cascade CrossFit, 367 points

Commentaires »