Resultats Central, West et Meridian Regionals – jour 1

Hélène 30 mai 2015 0
Resultats Central, West et Meridian Regionals – jour 1

Dernier week-end de Regionals avec notamment l’entrée en lice des Européens avec les très attendus Jonne Koski, Annie Thorisdottir, Ragnheiður Sara Sigmundsdottir, Kristin Holte… Mais également nos Français Alexandre Jolivet, Laurent Camps et l’équipe de CrossFit GaliléÔ emmenée par Yohann Gigord.

Dans la Region Central on surveillera l’entrée en lice de Julie Foucher (3ème des Games 2014), Elisabeth Akinwale (14ème) Stacie Tovar, Graham Homberg et de l’équipe de CrossFit Mayhem avec le quadruple fitness man of the year Rich Froning.

Vendredi

WOD 1

Randy
75 snatches (35kg/25kg)

Time cap: 6 minutes

Record femme : Kaleena Ladeairous 2’26″7, (Camille 2’42″2 – Samantha Briggs 2’28″8)
Record homme : Dan Bailey 2’18″9

Meridian Regional

Femmes : superbe mano à mano entre Annie Thorisdottir et Ragnheiður Sara Sigmundsdottir, Annie est la 1ère à poser la barre mais Ragnheiour sprinte et échoue d’un rien, elle termine en 2’29″5 contre 2’29″1 à la championne 2011. Kristin Holte prend la 3ème place en 2’31″8.

Hommes : Jonne Koski s’impose d’entrée et montre qu’il est venu chercher son billet pour la finale, il bat le record de Dan bailey en terminant en 2’17″5 devant Alec Harwood, 2’34″7 et Filip Yang Fisker, 2’45″0. Alexandre Jolivet prend une prometteuse 9ème place en 2’53″7 et Laurent Camps est 12ème en 2’56″3.

Central Regional

Femmes : Brooke Wells bat le record de l’épreuve en terminant en 2’21″6 devançant Mikki Nuccio, 2’29″4 et Stacie Tovar, 2’40″9. Julie Foucher prend la 5ème place en 2’49.

Hommes : Sam Dancer est le plus rapide en 2’28″9 devant Nick Bloch, 2’31″2 et Jacob Heppner, 2’32″5

West Regional

Femmes : Emily Abbot est la plus rapide, elle termine en 2’47″2, devançant Jolaine Undershute, 2’52″9 et Caitlin Ritchey, 2’55″9.

Hommes : Mitch Barnard réalise la meilleure marque en 2’24″6, devant Lucas Parker, 2’31″7 et Brent Fikowski 2’38″9

Team wod 1

Chaque paire mixte devra faire le couplet :
partner deadlifts 186kg
chest-to-bar pull-ups synchronisés

HF paire 1 complète 45 reps
HF paire 2 complète 27-18 reps
HF paire 3 complète 21-15-9 reps

Time cap: 20 minutes

Meridian

L’équipe de CrossFit YAS (Emirats Arabes Unis) termine en 15’01″3 devançant l’équipe de CrossFit Fabriken (Suède), 15’12″3 et CrossFit Solid (Suède), 16’03″1. La team CrossFit GaliléÔ réalise un bon début de compétition en prenant la 8ème place en 18’27″9.

Central

La team Rollins QCCF termine en 12’36″7 et devant CrossFit 417, 13’20 et CrossFit Myahem Freedom, 13’50″9.

West

CrossFit Fort Vancouver remporte une belle victoire en 14’59″5 devant Verdant Green, 15’03″9 et CF Dūrātus, 16’03.

WOD 2

Tommy V

21 thrusters
12 rope climbs
15 thrusters
9 rope climbs
9 thrusters
6 rope climbs

Hommes: thrusters à 53kg et corde à 4,5m
Femmes: thrusters à 35kg et corde à 4,5m

Time cap: 16 minutes

Record femme : Chyna Cho 7’56″8 (Camille 9’47″9 – Sam 8’36″4)
Record hommes : Aaron Hanna 7’17″2

Meridian Regional

Femmes : Mikaela Norman remporte cette épreuve en 8’29″3, devant Thuridur Erla Hegadottir, 9’04″6 et Kristin Holte 9’23″9. Ragnheiður Sara Sigmundsdottir est 4ème en 9’33″7 et Annie Thorisdottir est 5ème en 10’23.

Hommes : nouvelle victoire de Jonne Koski en 7’46″3 devant Björgvin Karl Guðmundsson, 8’06″8 et Phil Hesketh 8’09″8. Alexandre Jolivet prend la 25ème place en 11’39 et Laurent Camps est 36ème en 15’22″3.

Central Regional

Femmes : Julie Foucher remporte cette épreuve en 9’15″9 devant Kristi Eramo, 9’44″2 et Lindy Barber, 10’21″4.

Hommes : grosse bagarre entre Graham Holmberg et Jacob Heppner et c’est le 1er qui prend le meilleur pour 2 dizième : 7’52″6 contre 7’52″8. Alex Anderson complète le podium en 8’01.

West Regional

Femmes : Emily Abbot domine cette journée, en s’imposant en 9’22″6 devant Whitney Darchuk-Parenteau, 9’27″9 et Alex Parker, 9’37″6.

Hommes : Cole Sager explose le record de l’épreuve en s’imposant en 7’10″6 devant Lucas Parker, 7’25″5 et Brent Fikowski, 7’51″7.

Team WOD 2

Les hommes complètent, puis les femmes complètent:
175 snatches (35kg / 25kg)
25 rope climbs
115 thrusters (52kg / 35kg)

Les femmes peuvent commencer quand les hommes ont fini les snatch.

Time cap: 25 minutes

Meridian

CrossFit YAS s’impose une nouvelle fois en 18’52 devant la Team CrossFit Nordic Alpha (Suède), 19’15’6 et CrossFit Solid, 19’32″8. Les Toulousains de CrossFit GaliléÔ prend la 16ème place en 22’22″6.

Central

Nouvelle victoire de la Team Rollins-QCCF qui termine en 18’33″8 devançant une nouvelle fois CrossFit 417 qui termine en 18’47″4 et CrossFit Kilo 3ème en 18’57. L’équipe de Rich Froning CrossFit Mayhem prend la 5ème place en 18’19″4.

West

Comme dans les autres Regionals CrossFit Fort Vancouvert remporte une 2ème victoire en 19’29″8, devant CrossFit Marysville, 19’30″2 et Lane 5 Athletics, 19’47″3.

Classement

Meridian Regional

Femmes : grosse sensation à la fin de cette première journée, les 3 premières femmes ont le même nombre de points, le spectable promet d’être passionnant demain
1 : Annie Thorisdottir, 180 points,
2 : Ragnheiður Sara Sigmundsdottir, 180 points,
3 : Kristin Holte, 180 points,
4 : Thuridur Erla Hegadottir, 166 points,
5 : Katrin Tanja Davidsdottir, 156 points

Hommes : Jonne réussit le score parfait et prend la tête de la compétition
1 : Jonne Koski, 200 points,
2 : Björgvin Karl Guðmundsson, 170 points,
3 : Phil Hesketh, 151 points,
4 : Frederik Aegidius, 146 points,
5 : Steven Fawcett, 145 points…..17 : Alexandre Jolivet, 106 points…
…24 : Laurent Camps, 84 points…

Team :
1 : CrossFit YAS, 200 points,
2 : CrossFit Solid, 180 points,
3 : Team CrossFit Nordic Alpha, 175 points,
4 : CrossFit Turicum, 165 points,
5 : CrossFit Reykjavik-Virtuosity, 160 points…
…12 : Team CrossFit GaliléÔ, 126 points

Central Regional

Femmes :
1 : Julie Foucher, 180 points,
2 : Stacie Tovar, 151 points,
3 : Elisabeth Akinwale, 150 points,
4 : Lyndi Barber, 147 points,
5 : Nicole Holcomb, 144 points

Hommes :
1 : Graham Holmberg, 185 points,
2 : Jacob Heppner, 185 points,
3 : Alex Anderson, 165 points,
4 : Sam Dancer, 153 points,
5 : Scott Panchik, 149 points

Team :
1 : Team Rollins-QCCF, 200 points,
2 : CrossFit 417, 190 points,
3 : CrossFit Mayhem Freedom, 170 points,
4 : CrossFit Kilo, 157 points,
5 : Timberwolf CrossFit, 156 points

West Regional

Femmes :
1 : Emily Abbot, 200 points,
2 : Alex Parker, 159 points,
3 : Carleen Mathews, 158 points,
4 : Caitlin Ritchey, 153 points,
5 : Jenn Webber, 150 points,

Hommes :
1 : Lucas Parker, 190 points,
2 : Brent Fikowski, 180 points,
3 : Mitch Barnard, 169 points,
4 : Cole Tager, 165 points,
5 : Tyson Tasaki, 156 points,

Team :
1 : CrossFit Fort Vancouver, 200 points,
2 : CrossFit Marysville, 180 points,
2 : Verdant Green, 180 points,
4 : Lane 5 Athletics, 170 points,
5 : CF Dūrātus, 155 points

Commentaires »