Les qualifiés pour les Lowlands Throwdown

Hélène 25 septembre 2014 0
Les qualifiés pour les Lowlands Throwdown

Le week-end de qualifications a rendu son verdict et on connait les athlètes sélectionnés pour la finale de cette prestigieuse compétition. Après les 3 WODs de qualification (voir ici), voilà la liste de ceux qui iront rejoindre Alexandre Jolivet le vainqueur de l’an dernier, le 4 et 5 Octobre à l’OmniSport d’Apeldoorn aux Pays-Bas.

A noter la très belle performance de notre ami, Guillaume Magnouat de CrossFit Hostilius qui prend la 3ème place de ces qualifications.

Alexandre Jolivet

Elite Homme :

RankNameBoxScore WOD 1Score WOD 2Score WOD 3
1 (20)Denis ClottenCrossfit Pulheim360 (4)126 (7)180 / 6:49 (9)
2 (22)Philipp WarkowskiCrossFit Cologne333 (18)130 (3)183 / 6:44 (1)
3 (24)Guillaume Magnouatcrossfit hostilius (CABESTANY)341 (13)127 (6)181 / 6:45 (5)
4 (31)Dempsey TamaraCrossFit 075327 (28)140 (1)182 / 6:35 (2)
5 (38)Ron FioletCrossFit Delft383 (1)120 (26)180 / 6:58 (11)
5 (38)Niels VerschurenCrossFit Gymert336 (15)121 (19)181 / 6:30 (4)
7 (40)Matthieu MontèsCrossFit Da Vinci331 (23)126 (7)180 / 6:54 (10)
8 (41)Kevin NaardenCrossFit Zuid367 (2)120 (26)175 / 3:55 (13)
9 (44)Elwin ter AvestCrossFit Twente329 (24)123 (13)180 / 6:46 (7)
10 (46)Christophe Giorgio CrossFit Power Factory335 (17)120 (26)182 / 6:39 (3)
11 (62)Ben LeciReebok CrossFit Brussels332 (21)130 (3)146 / 4:28 (38)
12 (63)Thorsten BruningCrossFit Twente321 (38)121 (19)180 / 6:40 (6)
13 (68)Sven Verheul365 (3)116 (41)150 / 4:00 (24)
14 (74)Eric à MabenCrossFit 1815326 (32)125 (11)150 / 4:26 (31)
15 (89)Roy LieftingCrossFit 075322 (37)123 (13)146 / 4:35 (39)
16 (90)Michael SteenCrossFit 075326 (32)116 (41)164 / 4:20 (17)
17 (95)Eelco de VetteCrossFit Vlaardingen347 (9)111 (63)150 / 3:40 (23)
18 (98)Pepijn LeppersCrossFit Noord319 (43)120 (26)150 / 4:24 (29)
19 (99)Ronald Daniel DaflaarCrossFit Bink 36307 (66)121 (19)174 / 3:38 (14)
20 (100)Niels JaspersCrossFit Gymert329 (24)117 (40)146 / 4:04 (36)
21 (102)Kevin FeltusReebok CrossFit Valens337 (14)113 (56)149 / 3:48 (32)
22 (103)Cédric CourageFrance312 (57)120 (26)153 / 4:21 (20)
23 (104)Tom WeverCrossFit Unit 212319 (43)123 (13)139 / 4:38 (48)
24 (107)Stephan BesCrossFit Schagen354 (6)116 (41)135 / 4:53 (60)
25 (108)Brent RaeymaekersCrossFit Lividum309 (64)126 (7)146 / 4:20 (37)
26 (110)Auke ToussaintCrossFit Noord360 (4)106 (99)180 / 6:46 (7)
27 (111)Jonathan MeinguetCrossFit Da Vinci315 (54)125 (11)141 / 4:39 (46)
28 (113)Sandro Curami336 (15)110 (72)150 / 4:10 (26)
29 (126)Kevin van HeldenCrossFit Newstyle313 (55)118 (38)149 / 4:33 (33)
30 (128)Bastiaan RejenCrossFit Apeldoorn321 (38)111 (63)150 / 4:11 (27)
31 (133)Hulsman, TimCrossFit Amersfoort309 (64)120 (26)141 / 4:20 (43)
32 (134)Degroide NicolasCrossFit Wavre319 (43)115 (49)143 / 4:17 (42)
33 (136)Marcel LaméeCrossfit Cologne295 (94)120 (26)169 / 3:44 (16)
34 (138)Boas TitaleyCrossFit Culemborg299 (82)116 (41)173 / 3:42 (15)
35 (147)Balta XavierReebok CrossFit Brussels306 (69)112 (59)157 / 3:48 (19)
36 (151)Junior EdelmanReebok CrossFit Almere302 (76)122 (16)135 / 4:46 (59)
37 (153)Elie Margerin301 (78)111 (63)177 / 4:05 (12)
38 (157)Vincent KrijnbergCrossFit Unit 212332 (21)116 (41)131 / 5:03 (95)
39 (160)Zachary van DorpCrossFit Vlaardingen299 (82)113 (56)150 / 3:39 (22)
40 (161)Paul BuutsCrossFit Gymert353 (7)106 (99)136 / 4:28 (55)
41 (162)Rob PosthumusCrossFit Noord293 (100)116 (41)151 / 4:11 (21)
42 (163)Gevers KenCrossFit Antwerpen326 (32)111 (63)133 / 3:34 (68)
42 (163)Clement Giraudcrossfit original addict (Paris France)321 (38)111 (63)134 / 4:19 (62)
44 (170)Jérémy PagéCrossFit W950351 (8)107 (93)133 / 4:53 (69)
45 (173)Kay ZiesemerCrossFit 075329 (24)105 (109)145 / 4:11 (40)
46 (174)Thomas ArendsCrossFit Noord316 (48)116 (41)132 / 5:04 (85)
47 (180)Kevin LeemansCrossFit Antwerpen312 (57)115 (49)132 / 4:33 (74)
48 (184)Tom van DuinkerkenCrossFit Amersfoort299 (82)120 (26)132 / 4:43 (76)

Elite Femme :

1 (6)Sanne RooijmansCrossFit 075345 (3)90 (2)185 / 6:39 (1)
2 (10)belinda bekkerCrossFit Delft360 (1)78 (6)168 / 3:55 (3)
2 (10)Carmen BosmansCrossFit Antwerpen297 (6)90 (2)181 / 6:42 (2)
4 (15)Sigrid KoolhaasCrossFit 075277 (10)91 (1)161 / 4:14 (4)
5 (26)Erin McKeeCrossFit Antwerpen260 (15)83 (4)133 / 4:57 (7)
6 (29)Katarzyna BaranowskaCrossFit Apeldoorn315 (4)71 (17)132 / 4:45 (8)
7 (33)Natalie HudecCrossFit Twente249 (23)80 (5)141 / 4:08 (5)
8 (38)Karin WeijgersReebok CrossFit 020275 (11)71 (17)130 / 4:37 (10)
9 (40)Daniela GeppertCrossFit Cologne274 (12)70 (22)135 / 4:44 (6)
10 (44)Eva WillemarckCrossFit Moves255 (18)77 (7)127 / 5:41 (19)
11 (45)Kim VoldersCrossFit Lividum252 (21)75 (10)128 / 5:08 (14)
12 (48)Roos van SonsbeekMobilis CrossFit346 (2)68 (33)128 / 4:58 (13)
13 (49)Monique KleinstapelCrossFit Culemborg250 (22)73 (11)128 / 5:23 (16)
14 (50)Tosca LeeuwesteinCrossFit Den Haag242 (32)77 (7)130 / 5:20 (11)
15 (53)Charlotte MarisCrossFit AKA278 (9)69 (32)128 / 4:47 (12)
16 (55)Donna BliekCrossFit Schagen258 (16)71 (17)125 / 4:41 (22)
17 (58)José SchoenmakerCrossFit 075249 (23)72 (14)126 / 5:20 (21)
18 (61)Chloë TheunsCrossFit Antwerpen274 (12)70 (22)122 / 5:00 (27)
18 (61)Channa VerlegReebok CrossFit Almere253 (20)71 (17)124 / 5:53 (24)
20 (62)Tess VeldhuizenCrossFit Twente232 (38)76 (9)128 / 5:13 (15)
21 (70)Gherardi Anne Sophie CrossFit Da Vinci262 (14)67 (36)126 / 4:44 (20)
21 (70)Emilie BouffletteCrossFit Liege249 (23)70 (22)124 / 6:05 (25)
23 (76)Sabrina CaronASTA Préparation physique288 (8)67 (36)121 / 5:35 (32)
24 (80)Felien Pot LSG CrossFit229 (41)70 (22)127 / 5:00 (17)

Masters hommes :

RankNameBoxScore WOD 1Score WOD 2Score WOD 3
1 (6)Robbert DijkshoornCrossFit Vlaardingen317 (1)102 (4)149 / 4:19 (1)
1 (6)Fons WerbataReebok CrossFit 020275 (3)111 (1)131 / 5:07 (2)
3 (14)Provenzano GinoReebok CrossFit Brussels254 (6)100 (5)127 / 5:36 (3)
4 (18)Michel VanmeerbeekCrossFit Power Factory250 (8)100 (5)124 / 5:44 (5)
5 (19)Mathijs van den BergCrossFit Apeldoorn278 (2)96 (11)124 / 6:00 (6)
5 (19)Dave DusseauReebok CrossFit 020251 (7)100 (5)124 / 6:15 (7)
7 (23)Bas AssenbroekCrossFit Schagen257 (4)96 (11)123 / 5:55 (8)
8 (24)Mark M. MartinezLandstuhl CrossFit238 (15)100 (5)126 / 5:45 (4)
9 (32)Marco HolkampCrossFit Victrix 072255 (5)90 (16)122 (11)
10 (48)Van der VeldenCrossFit Amersfoort248 (10)90 (16)117 / 2:01 (22)
11 (50)Harold zwiersCrossFit Twente222 (25)96 (11)121 / 6:21 (14)
12 (57)Jan FobletsCrossFit Antwerpen208 (36)96 (11)122 / 6:14 (10)

Masters femmes :

RankNameBoxScore WOD 1Score WOD 2Score WOD 3
1 (3)Marion ValkenburgCrossFit Vlaardingen286 (1)70 (1)131 / 4:58 (1)
2 (10)Carmen Yiamouyiannis247 (4)61 (2)120 / 6:31 (4)
3 (11)Sophie Van CautenbergCrossFit Antwerpen220 (5)60 (4)120 / 5:42 (2)
4 (14)Nicolette SluiterYour Physical Coach220 (5)60 (4)120 / 6:38 (5)
4 (14)Ciska HeidaCrossFit Twente207 (9)61 (2)120 / 6:21 (3)
6 (22)Tina GroenendaalCrossFit EBG251 (2)55 (10)90 / 2:05 (10)
6 (22)Marijke GijsensCrossFit Leuven210 (7)56 (8)120 / 6:59 (7)
6 (22)Gaëlle GloudemansCrossFit EBG179 (10)60 (4)105 / 2:40 (8)
9 (27)Marcha van Glaanen WeijgelCrossFit Flames250 (3)55 (10)74 / 4:42 (14)
10 (30)Kristel ColakPunt Uit210 (7)52 (14)92 / 2:03 (9)
10 (30)Jolanda MarkusPunt Uit179 (10)57 (7)77 / 3:13 (13)
12 (34)Carine SermonCrossFit on the road164 (15)56 (8)84 / 1:33 (11)
13 (36)Julia Stransky CF Helvetix and CF Bulls and Bears170 (14)55 (10)83 / 2:49 (12)
14 (37)Lou SchildASTA Préparation physique178 (12)48 (19)120 / 6:58 (6)

Carmen Yiamouyiannis et Nicolette Sluiter ont décliné l’invitation

Tous les scores : ici

Site de la compétition

Commentaires »