Les participants au French Throwdown

Hélène 20 juin 2014 0
Les participants au French Throwdown

A quelques jours du début de la compétition voici la composition des premiers heats et les numéros des athlètes participants à la compétition. Les numéros ont été attribué en fonction du classement les meilleurs se trouvent donc dans le dernier heat.

A noter une forte participation des Français(es) dont le niveau a énormément augmenté depuis l’an dernier. Avec trois représentants au Regional (Alexandre Jolivet, Christophe Besnard et Florent Paillasson) et trois équipes (KultureFit, French Invictus Team et Reebok CrossFit Louvre) les tricolores ont pris de l’expérience et pourraient créer la surprise.

Les trois premiers WODS ont été révélés et s’ils ne font pas l’unanimité, il faudra s’attendre à des surprises pour la seconde journée.

Masters femmes :

Heat 2 :

401 : Martina Ashton (Reebok CrossFit Reading), elle a remporté les qualifications, et est très attendue d’autant qu’elle vient de prendre la 18ème place Européenne de sa catégorie aux Opens (370ème mondiale),

Martina Ashton
402 : Natalia Imshenetskaya (CrossFit Red Shell), la toute jeune master (41 ans),  a finit les Opens à la 22ème place Européenne (420ème mondiale),

Natalia Imshenetskaya
403 : Frida Tóth (CrossFit Ad Flexum), 29ème Européenne des Opens (475ème mondiale), elle vient de prendre la seconde place du Battle of London master,

Frida Tóth
404 : Francoise Mahier (CrossFit Bordeaux), 4ème l’en dernier, elle aura fort à faire face aux trois premières des qualifications,

Françoise Mahier
405 : Francesca Palama (CrossFit JST),
406 : Suzanne Lemieux (Crossfit Leman),
407 : Giorgia Donato (Rebook CrossFit Bicocca),
408 : Maddalena Sternai,
409 : Renata Molliet (CrossFit Riviera), la Suissesse avait pris la 3ème place l’an dernier, elle vient de remporter l’Italien Throwdown, il faudra compter sur elle,
410 : Denise Steer (CrossFit Bull),
411 : Julia Stransky (CrossFit Jackhammer),
412 : Alexandra Sandborg (Crossfit Leman),

Heat 1 :

413 : Melissa Williams (CrossFit Bull),
414 : Lou Schild, 2ème participation pour cette danseuse très pugnace, qui avait pris la 12ème place l’an dernier et qui a beaucoup travaillé depuis, reste à souhaiter que sa blessure à l’épaule ne lui ai pas fait prendre trop de retard dans sa préparation,

Lou Schild
415 : Catherine Jeanne (Crossfit Accrosport), 3ème participation pour cette accro à la compétition qui avait pris la 6ème place l’an dernier et qui aura à cœur de faire aussi bien cette année,

catherine jeanne
416 : Marielle Nault (Crossfit Accrosport), était également présente l’an dernier où elle avait fini 11ème, elle peut avoir une belle carte à jouer

Marielle Nault
417 : Nicola Mooneyvale (CrossFit Bull),
418 : Norma Chase,
419 : Nathalie Pesez,
420 : Karine Lagrut (WSC CrossFit),
421 : Najatte Lakhde (WSC CrossFit),
422 : Hannah Ribbans (White Cliffs CrossFit),
423 : Marta Almeida (Crossfit Leman),
424 : Sophie Patris,

Masters hommes :

Heat 3 :

301 : David Jankinoff (CrossFit Lyon), depuis sa 7ème place de l’an dernier, le Lyonnais à pris de l’expérience et participé à de nombreuses compétitions, 32ème Européen des Opens (473ème mondial), il a remporté 2 des 3 épreuves de qualification et aura à cœur de montrer ses progrès,

David Jankinoff

302 : Daniel Aemisegger,

Daniel Aemisegger
303 : Jérôme Sibra (KultureFit Toulouse), le Toulousain a explosé cette année, il a pris une très belle 3ème place au prestigieux Battle of London, 15ème Européen (233 mondial), on a hâte de le voir sur le terrain

Jérome Sibra
304 : Wilfried Eloy,
305 : Bernard Luzi (CrossFit San Benedetto del Tronto), second l’an dernier, il faudra se méfier de lui
306 : Fabrice Lages, 5ème l’an dernier, il vient là pour jouer le podium
307 : Kulcsár Zoltán,
308 : Radek Hadrovský,
309 : Jeremy Wheadon (CrossFit Bull),
310 : Laurent Alcocer (WSC CrossFit), le head coach de WSC a pris de l’expérience depuis sa 12ème place de l’an dernier,

Laurent Alcocer_106
311 : Pascal Bollmann (CrossFit Turicum),
312 : Luis Ribeiro,

Heat 2 :

313 : Beat Grossmann (CrossFit Turicum),
314 : Pina Ramos (CrossFit Alvalade),
315 : Scott Jenkins (CrossFit CM2), il a remporté la compétition l’an dernier, il faudra se méfier de lui
316 : Javier Garcia (CrossFit Mallorca),
317 : Gaston Godoy (Urban Box CrossFit),
318 : Roberto Manzi (Rebook CrossFit Bicocca),
319 : Laurent Charpentier (Reebok CrossFit Louvre),
320 : Mendes Christopher (Menton Crossfit),
321 : Giulio Silvino,
322 : Lacarelle Nicolas (Gus’s Garage – Crossfit Manosque),
323 : Patrick Valette (KultureFit Toulouse),
324 : Simon Wilson-storey (CrossFit 13),

Heat 1 :

325 : Andy Collings (CrossFit 13),
326 : Ingo Bensch (CrossFit Mainz),
327 : Nicolas Chervet (CrossFit Riviera),
328 : Provenzano Gino (Reebok CrossFit Brussels),
329 : Carl Pakes

Femmes :

Heat 5 :

201 : Bjork Odinsdottir (CrossFit Nordic), 2ème du récent Régional Europe et qualifiée pour la finale des Games, elle a remporté les 3 WODS, on voit mal qui pourra la battre

Bjork Odinsdottir
202 : Elise Labrunie (KultureFit Toulouse), qualifiée pour le Regional individuel, elle a préféré participer avec l’équipe de KultureFit qui a pris une belle 8ème place. Elle vient également de prendre la 2ème place du championnat de France d’haltérophilie élite -58 kg avec des barres à 75 et 91 kg, elle est sur une bonne dynamique.

Elise Labrunie
203 : Marianna Tzourtzek (Reebok CrossFit Thess Niki), vainqueur l’an dernier, elle a pris la 13ème place du Regional et est également en grande forme,

Games2012_MariannaTzourtzek_Landscape-605x404
204 : Llara Romanowski (CrossFit Worksop), 93ème des derniers Opens, 3ème l’an dernier, c’est une habituée des compétitions qui n’est pas là par hasard,
205 : Marion Perrouault (KultureFit Toulouse), comme Elise elle revient de Copenhague et est en pleine forme

marion perrouault
206 : Ekaterina Ilina (CrossFit Idol), 75ème des Opens
207 : Ragnheidur Sigmundsdottir (CrossFit Sudurnes), 12ème du récent Regional, il faudra la surveiller de près,
208 : Christine Lawrence (White Cliffs CrossFit), 67ème des Opens
209 : Gwendolin Sona (Reebok CrossFit Thames), 19ème du Regional
210 : Anna Fragkou,
211 : Aneta Saulichova (Reebok CrossFit Glevum), 81ème des Opens,
212 : Pippa Alford (CrossFit Bournemouth),131ème des Opens

Heat 4 :

213 : Elia Navarro (CrossFit CV),
214 : Ulrike Glöckner (myleo CrossFit),
215 : Beáta Jung,
216 : Marijana Posavec,
217 : Matilde Orlandoni (CrossFit Pavia), 6ème l’an dernier
218 : Rebecca Standen (CrossFit Solent),
219 : Kelly Friel (CrossFit Southampton),
220 : Sabrina Caron, 31ème l’an dernier l’Aixoise vient pour nous montrer ses progrès

Sabrina Caron
221 : Tereza Slezova (Reebok CrossFit Thames),
222 : Erin Bonett (CrossFit IOM),
223 : Joanna Mierzwa (CrossFit Mjollnir),
224 : Gherardi Anne Sophie (Reebok CrossFit Louvre), 3ème participation pour l’athlète Parisienne, qui a pris la 36ème place du Nordic Showdown et la 91ème du Battle of London où le plateau était très relevé, elle a sa carte à jouer dans cette compétition,

Anne Sophie Gherardi

Heat 3 :

225 : Ann-Katrin Weber (CrossFit FRA),
226 : Joslyn Thompson-Rule (Reebok CrossFit Thames),
227 : Boukerrou Pascale (Reebok CrossFit Louvre), a pris de l’expérience lors du Regional par équipe, elle aussi est en grande forme,

Pascae Boukerrou
228 : Rita García (CrossFit Rivas Arena),
229 : MJ Manuel (CrossFit Wiesbaden),
330 : DobrosLawa Kucharzak (CrossFit Mjollnir),
231 : Laura Vale (Reebok CrossFit Louvre), finaliste du Brussels Throwdown, elle semble s’être bien remise de sa blessure à la cheville puisqu’elle revient comme sa co-équipière de Copenhague, elle peut espérer faire mieux que sa 29ème place de l’an dernier,

Laura Vale
232 : Céline Martin (CrossFit Lyon), gênée dans sa préparation par une blessure au coude, cette crossfiteuse de poche vient avec le couteau entre les dents, après avoir remporté le challenge Viriat d’haltérophilie avec des barres à 50 et 70 kg. Elle avait raté le cut pour le dernier WOD de peu l’an dernier, nous lui souhaitons d’y parvenir cette année,

celine Martin
233 : Virginie Rousseau (Reebok CrossFit Louvre), arrive en plein pic de forme, après sa participation au Regional avec la French Invictus Team, elle a énormément travaillé ses points faibles et vient là pour briller,

French invictus team Virginie Rousseau By Tanguy Maes
234 : Michaela Palová (CrossFit Zlín),
235 : Ronja Hansson (CrossFit Sydkusten),
236 : Nicole Taylor (In2Crossfit),

Heat 2 :

237 : Elisavet Sakellarin,
238 : Julie Hassan, première participation pour la représentante de l’île de beauté,
239 : Maryline Lemaire (CrossFit Massilia), première participation également pour la Marseillaise qui a surpris sa coach par sa facilité à apprendre les mouvements, elle pourrait bien nous surprendre,
240 : Amanda Poulsen (Nature CrossFit),
241 : Claudia Gerhards (CrossFit Jackhammer),
242 : Kim Volders (CrossFit Lividum),
243 : Monica Marigliano,
244 : Nathalie Strub (CrossFit Turicum),
245 : Louise Batho (CrossFit 13),
246 : Kara Halliwell (CrossFit JST),
247 : Jessica Sanki (Reebok CrossFit Louvre), l’athlète de la French invictus team rentre de Copenhague où son statut de remplaçante ne lui a pas permis de montre ses progrès, gageons qu’elle le fera à l’INSEP,
248 : Natalie Lahoussine (Reebok CrossFit Louvre), également présente au Regional, elle aura à cœur de gagner des places au classement,

Heat 1 :

249 : Sophara Sam (Reebok CrossFit Louvre), encore une représentante de la French Invictus team qui a fait de gros progrès, 25ème l’an dernier, elle peut faire mieux cette année,

Sophara Sam FIT
250 : Amy Wong (Crossfit Original Addicts), première participation à cette compétition pour cette Américaine débarquée à Paris, il faudra la surveiller,

Amy Wong
251 : Miriam Honegger (RFT CrossFit),
252 : Susana Lopez (Area CrossFit),
253 : Patrycja Horodynska (CrossFit Wroclaw),
254 : Lisa Birchall,
255 : Tina Tursic (Reebok CrossFit Zurich),
256 : Kirsty Oliver (White Cliffs CrossFit),
257 : Kristen Hager (CrossFit Deviant),
258 : Sarah Cahill (In2 CrossFit),
259 : Claudia Gösche (Pure Performance CrossFit)

Hommes :

Heat 5 :

101 : Jonas Müller (CrossFit Turicum), le vainqueur des qualifications vient de prendre la 21ème place du Regional et aurait pu prétendre à un meilleur classement s’il n’avait pas bullé sur la 1ère épreuve, c’est un candidat sérieux à la victoire,

Jonas Müller_rotator
102 : Francesco Ajello (CrossFit M1), 307ème des Opens, il n’a pas pris part au Regional, à découvrir,

francescoAjelloDIANE
103 : Liam Hogan (CrossFit Bournemouth), 7ème l’an dernier, 24ème du Regional, c’est un habitué des compétitions qu’il faudra garder à l’oeil,

Liam Hogan
104 : Will Kane (CrossFit Cheltenham), 9ème du Regional, 8ème du Battle of London, c’est un athlète complet qui vient pour grimper sur le podium,

Will Kane
105 : Christophe Besnard (Reebok CrossFit Louvre), belle saison pour Kiki qui vient de prendre la 37ème place du Regional, 17ème du Battle of London, 4ème de l’Italian throwdown… nul doute qu’il fera mieux que sa 12ème place de l’an dernier,

Christophe Besnard
106 : Alexandre Jolivet, 41ème du Regional, vainqueur du Lowland Throwdown, il a pris beaucoup d’expérience cette année et attendait avec impatience cette compétition qu’il avait loupé de peu l’an dernier, saura-t-il prendre sa revanche ?

Alexandre Jolivet par Jordan Samuel
107 : Yohann Gigord (KultureFit), le Toulousain a grandement participé à la 7ème place de son équipe à Copenhague, difficile de citer son palmarès long comme le bras, second l’an dernier, il aura fort à faire cette année pour monter sur le podium,

Yohann Gigord
108 : Casper Gammelmark (Nature CrossFit), 34ème du dernier Regional,
109 : Jonathan Bullough (CrossFit JST), 71ème des Opens, il a participé à la 20ème place de son équipe à Copenhague,
110 : Lukas Esslinger (Reebok CrossFit Zurich), 6ème du Regional, c’est encore un client sérieux au podium,
111 : Beni Bachmann (CrossFit Turicum), 63ème des Opens, il a participé à la 7ème place de son équipe,
112 : Reunan Delannoy (Crossfit Accrosport), le coach d’Accrosport a pris la 168ème place des Opens, il devra batailler pour rester parmi les 12 meilleurs,

reunan delannoy

Heat 4 :

113 : Matthieu Montes (CrossFit Da Vinci), on ne présente plus le propriétaire de CF Da Vinci, vainqueur de nombreuses compétitions, dont le premier FT, c’est un athlète très technique qui sait très bien gérer son effort,

mathieu
114 : Leigh Bevan (CrossFit SA1),  13ème l’an dernier, 142ème des Opens, pourra-t-il garder son classement ?
115 : Nicolas Delay (CrossFit Lyon), le head coach de CrossFit Lyon se remet à la compétition (il avait participé au 1er FT), il faudra se méfier de son petit gabarit, c’est une athlète très technique et explosif,
116 : Nick Rouse (Reebok CrossFit Thames), vainqueur l’an dernier, 1444ème seulement des Opens, aura-t-il retrouvé la forme?
117 : Lee Howe (CrossFit Teesside),
118 : Barry Mairs,
119 : Leonidas Dimitrakis (CrossFit Chalkida),
120 :Antonio Milocco (CrossFit Costa Ovest),
121: Denis Clotten (CrossFit Pulheim),
122 : Sandro Curami (Reebok CrossFit Louvre), il vient d’aller prendre de l’expérience au Regional, gageons qu’il sera en grande forme, d’autant qu’il sera à domicile,
123 : Manu Sol (Crosswarriors), l’athlète Parisien a beaucoup progressé cette année, parvenant à se hisser en finale, il faudra suivre ses progrès,
124 : Bruno Militão (CrossFit Alvalade),

Heat 3 :

125 : Benjamin Caupenne (Reebok CrossFit Louvre),
126 : Petr Schlegel,
127 : Benjamin Massey (Blitz CrossFit),
128 : Samuel Gallego (CrossFit Olimpo),
129 : Ben Leci (Reebok CrossFit Brussels),
130 : Sergei Koltovskoi,
131 : Joris Palome,
132 :Harry Ellis (CrossFit CM2),
133 : Damiano Conoci (CrossFit Da Vinci),
134 : Sam Harvey,
135 : Yvan Gegout (French Invictus (Louvre)),
136 : Jonas Olsson (CrossFit Sydkusten),

Heat 2 :

137 : Frédéric Maricelle (Reebok CrossFit Louvre),
138 : Jo Neusser (CrossFit ACE),
139 : Carlos Albaladejo (CrossFit Wiesbaden),
140 : Florent Paillasson (CrossFit Lyon),
141 : Richard Peck (CrossFit Bury St Edmunds),
142 : Jack Fleckney (CrossFit Northampton – UNIT 22),
143 : Gregory Renard (CrossFit Lyon),
144 : Allesandro Grigorian,
145 : Julián Martínez Ferro (CrossFit Singular Box),
146 : Robert Manlove (CrossFit CM2),
147 : Guillaume Magnouat (CrossFit Perpignan),
148 : Joel McManus,

Heat 1 :

149 : Freulon Alexandre (Reebok CrossFit Louvre),
150 : Eleftherios Dalamagidis,
151 : Kristoffer Klausen (CrossFit Bergen),
152 : Dmitrii Trushkin (CrossFit Idol),
153 : Gimadutdinov Ildar (CrossFit Zilant),
154 : Julian Reinhold (myleo CrossFit),
155 : Carlos González (Indian CrossFit),
156 : Lee Steggles,
157 : Jose Armenteros Ruiz (CrossFit La Forja)
158 : Giacomo Falconi (CrossFit Double Up)

Crédits photos : Jordan Samuel, games.crossfit.com…

Commentaires »