French Throwdown – Jour 1

Hélène 21 juin 2014 2
French Throwdown – Jour 1

Et c’est parti pour la plus prestigieuse compétition Françaises de CrossFit. Vous trouverez la liste des participants ici. A noter qu’ils ne seront que 50 hommes à concourir (Beni Bachmann, Casper Gammelmark, Emmanuel Manu, Gimadutdinov Ildar, Gregory Renard, Joel McManus, Liam Hogan, Lukas Esslinger, et Petr Schlegel ne s’étant pas présenté à l’enregistrement), 49 femmes (Amanda Poulsen, Elisavet Sakellarin, Erin Bonett, Joslyn Thompson-Rule, Kelly Friel, Lisa Birchall, Louise Batho, Marianna Tzourtzek, Nathalie Strub et Tereza Slezova sont également absentes), 28 masters hommes (Simon Wilson-Storey) et 21 masters femmes (Frida Tóth, Natalia Imshenetskaya et Suzanne Lemieux). Après les photos des athlètes, çà attaque fort par un Chipper qui promet de faire des dégâts

WOD 1 :

For time :

100 double under,
20 burpees over the box 60 / 50 cm,
30 double keetlebell russian swing 24 / 16 kg,
40 wall ball shots 9 / 7 kg,
5 muscle

Time cap 8′

Hommes :

Will Kane et J0nathan Bullough enchaînent les reps à une vitesse supersonique, et c’est le premier qui pour 2″ remporte cette épreuve en 4’56 contre 4’58 pour le second. Le Toulousain Yohann Gigord toujours impressionnant de régularité prend la 3ème place en 5’04.

Will KaneJonathan BulloughYohann Gigord

4 : Jonas Müller 05:10
5 : Denis Clotten 05:26
5 : Francesco Ajello 05:26
7 : Robert Manlove 05:32
8 : Christophe Besnard 05:33
9 : Sam Harvey 05:34
10 : Alexandre Jolivet 05:35
11 : Benjamin Massey 05:36
12 : Stefano Italiano 05:37

13 : Kristoffer Klausen 05:39
14 : Carlos Albaladejo 05:44
15 : Jack Fleckney 05:45
16 : Antonio Milocco 05:46
17 : Reunan Delannoy 05:49
18 : Nick Rouse 05:53
19 : Leigh Bevan 05:54
20 : Barry Mairs 05:58
21 : Carlos González Mesas 06:00
22 :Harry Ellis06:02
22 : Jo Neusser 06:02
24 : Sandro Curami 06:03

25 : Sergei Koltovskoi 06:05
26 : Matthieu Montes 06:09
27 : Joris Palome 06:13
28 : Olivier Wouters 06:16
29 : Julian Reinhold 06:20
30 : Giacomo Falconi 06:21
31 : Maxime Condemi 06:25
32 : Samuel Gallego 06:27
33 : Guillaume Magnouat 06:30
34 : Bruno Militão 06:34
35 : Lee Steggles 06:51
36 : Damiano Conoci 06:53
37 : Nicolas Delay 06:55
38 : Frédéric Maricelle06:57
39 : Jonas Olsson 07:00
39 : Leonidas Dimitrakis 07:00
41 : Richard Peck 07:11
42 : Gareth Isles  07:18
43 : Dmitrii Trushkin 07:32
44 : Yvan Gegout 07:34
45 : Ben Leci 07:40
46 : Freulon Alexandre 08:02
47 : Julián Martínez Ferro 08:03
47 : Jose Armenteros Ruiz 08:03
49 : Eleftherios Dalamagidis 08:06
49 : Benjamin Caupenne 08:06

Femmes :

Ragnheidur Sigmundsdottir surprend tout le monde en terminant cette épreuve largement avant tout le monde en 05:36. Bjork Odinsdottir doit se contenter de la 2ème place en 06:33, tandis qu’Elia Navarro complète le podium en 07:01

SigmundsdottirBjork OdinsdottirElia Navarro

4 : Aneta Saulichova07:11
5 : Matilde Orlandoni07:17
6 : Ann-Katrin Weber07:20
7 : Gwendolin Sona 07:39
8 : Anna Fragkou 07:42
9 : Ronja Hansson 07:49
10 : Marion Perrouault 08:02
11 : Elise Labrunie 08:03
11 : Pippa Alford 08:03

13 : Sarah Cahill 08:04
13 : Sophara Sam 08:04
13 : Kim Volders 08:04
13 : Rebecca Standen 08:04
13 : Dobroslawa Kucharzak 08:04
13 : Marijana Posavec 08:04
13 : Ekaterina Ilina 08:04
20 : Christine Lawrence 08:05
20 : Susana Lopez 08:05
20 : Patrycja Horodynska 08:05
20 : Ulrike Glöckner 08:05
20 : Joanna Mierzwa 08:05
25 : Kara Halliwell 08:06
25 : Tina Tursic 08:06
25 : Claudia Gösche 08:06
25 : Jessica Sanki 08:06
25 : Gherardi Anne Sophie 08:06
25 : Miriam Honegger 08:06
25 : Amy Wong 08:06
25 : Claudia Gerhards 08:06
25 : Sabrina Caron 08:06
25 : Virginie Rousseau 08:06
25 : Laura Vale 08:06
25 : Kristen Hager 08:06
25 : Llara Romanowski 08:06
25 : Kirsty Oliver 08:06
25 : Nicole Taylor 08:06
25 : Rita García 08:06
41 : Natalie Lahoussine 08:09
42 : Céline Martin 08:11
43 : Julie Hassan 08:12
44 : Maryline Lemaire08:16
44 : MJ Manuel 08:16
46 : Beáta Jung 08:22
47 : Monica Marigliano 08:23
48 : Boukerrou Pascale 08:37
49 : Michaela Palová 08:48

Masters hommes :

Le Lyonnais David Jankinoff montre sa grande forme et termine en 07:12 s’octroyant la première place. Scott Jenkins prend la 2ème place en 07:26 devancant de quelques secondes Radek Hadrovský 3ème en 07:37

David JankinoffScott JenkinsRadek Hadvrosky

4 : Pina Ramos 07:50
5 : Andy Collings 08:02
6 : Luzi Bernard 08:03
6 : Pascal Bollmann 08:03
6 : Jeremy Wheadon 08:03
9 : Beat Grossmann 08:04
9 : Ingo Bensch 08:04
11 : Giulio Silvino 08:05
11 : Provenzano Gino 08:05
13 : Roberto Manzi 08:06
13 : Lacarelle Nicolas 08:06
13 : Gaston Godoy 08:06
13 : Laurent Charpentier 08:06
13 : Javier Garcia 08:06
13 : Dani Aemisegger 08:06
13 : Fabrice Lages 08:06
20 : Sibra Jérôme 08:07
21 : Patrick Valette 08:10
22 : Kulcsár Zoltán 08:11
23 : Wilfried Eloy 08:14
24 : Alcocer Laurent 08:16
25 : Mendes Christopher 08:26
26 : Carl Parkes 08:28
27 : Nicolas Chervet 08:31
28 : Luis Ribeiro 08:51

Malheureusement Laurent Charpentier et Wilfrid Eloy déclareront forfait après cette épreuve.

Masters femmes :

Francesca Palama est la seule master à réussir à passer un muscle up, elle remporte cette épreuve en 08:04. Elle devance Giorgia Donato qui va caler sur les muscle ups et fini avec un temps de 08:05. La Bordelaise Francoise Mahier prend une belle troisième place en 08:29.

Francesca PalamaGiorgia DonatoFrançoise Mahier

4 : Nault Marielle 08:32
5 : Lou Schild 08:33
6 : Najatte Lakhde 08:34
7 : Renata Molliet 08:36
8 : Catherine Jeanne 08:42
9 : Maddalena Sternai 08:50
10 : Denise Steer08:52
11 : Karine Lagrut 08:53
11 : Martina Ashton 08:53
13 : Melissa Williams 08:55
14 : Alexandra Sandborg 08:58
15 : Julia Stransky 09:08
16 : Nathalie Pesez 09:13
17 : Sophie Patris 09:15
17 : Hannah Ribbans 09:15
19 : Norma Chase 09:17
20 : Nicola Mooneyvale 09:25
21 : Marta Almeida 10:26

Nicola Mooneyvale et Norma Chase ne prendront pas part à la suite de la compétition.

WOD 2

Cluster ladder (Cluster : squat clean thruster). 45″ par barre, 15″ pour changer de poste.

Hommes :

80-90-100-110-115-120-125-130-135-140 kg

Alexandre Jolivet fait parler sa puissance et réalise un très beau cluster à 135 kg + 15 deadlifts à 140 kg (score 135.15). Sergei Koltovskoi et Christophe Besnard réalisent tout deux 130 kg et se départagent aux deadlifts 21 pour le premier contre 18 pour l’athlète de la French invictus team.

Alexandre Jolivet

4 : Carlos Albaladejo 130
5 : Nick Rouse 125.28
6 : Julian Reinhold 125.24
7 : Guillaume Magnouat 125.18
8 : Jonas MüllerCrossFit Turicum 125.15
9 : Leonidas Dimitrakis 125.13
10 : Kristoffer Klausen 120.25
11 : Francesco Ajello 120.24
12 : Ben Leci 120.17
13 : Leigh Bevan 120.16
14 : Stefano Italiano 120.09
15 : Yohann Gigord 115.30
16 : Robert Manlove 115.23
17 : Dmitrii Trushkin 115.18
18 : Maxime Condemi 110.30
18 : Samuel Gallego 110.30
20 : Will Kane 110.29
21 : Joris Palome 110.28
22 : Richard Peck 110.26
23 : Barry Mairs 110.24
23 : Jo Neusser 110.24
25 : Lee Steggles 110.23
26 : Benjamin Massey 110.22
26 : Jonathan Bullough 110.22
28 : Olivier Wouters 110.21
28 : Carlos González Mesas 110.21
30 : Giacomo Falconi 110.20
31 : Matthieu Montes 110.16
32 : Denis Clotten 110.10
33 : Yvan Gegout 110.0
34 : Julián Martínez Ferro 100.30
35 : Jack Fleckney 100.29
36 : Frédéric Maricelle 100.28
36 : Eleftherios Dalamagidis 100.28
38 : Bruno Militão 100.24
39 : Harry Ellis 100.22
39 : Sam Harvey 100.22
41 : Damiano Conoci 100.12
42 : Caupenne 90.26
43 : Reunan Delannoy 90.25
43 : Gareth Isles 90.25
45 : Jose Armenteros Ruiz 90.14
46 : Antonio Milocco 90.04
47 : Freulon Alexandre 80.19
48 : Sandro Curami 80.14
49 : Nicolas Delay 80.02

Femmes :

40-50-60-70-75-80-85-90-95-100 kg

Ragnheidur Sigmundsdottir  remporte une nouvelle épreuve avec un cluster à 85 kg et 27 deadlifts à 90 kg. Gwendolin Sona prend la 2ème place avec 80 kg et 23 deadlifts devançant de quelques deadlifts Beáta Jung 3ème avec un score de 80.19. Bjork Odinsdottir pour une rep se retrouve à la 4ème place avec 80.18. Les organisateurs avaient vu un peu lourd chez les femmes, la barre à 65 kg fut un juge de paix : pas moins de 25 athlètes vont s’y heurter, les plus stratégiques attaquant directement les deadlifts (Llara Romawski en fera 38 en 45″, Céline Martin 33), les plus téméraires tenteront le clusters et perdront de précieuses places au classement ne pouvant réaliser que quelques reps.

Ragnheidur Sigmundsdottir

5 : Michaela Palová 75.34
5 : Elia Navarro 75.34
7 : Ann-Katrin Weber 75.27
8 : Anna Fragkou 75.24
9 : Sarah Cahill 75.21
10 : Kara Halliwell 75.19
11 : Dobroslawa Kucharzak 75.18
12 : Patrycja Horodynska 75.16
13 : Kim Volders 70.28
14 : Elise Labrunie 70.25
14 : Aneta Saulichova 70.25
14 : Claudia Gerhards 70.25
17 : Amy Wong 70.22
18 : Miriam Honegger 70.21
19 : Llara Romanowski 60.38
20 : Matilde Orlandoni 60.34
21 : Rebecca Standen 60.33
21 : Céline Martin 60.33
23 : Christine Lawrence CrossFit 60.32
24 : Kirsty Oliver 60.31
25 : Virginie Rousseau 60.30
26 : Sophara Sam 60.28
27 : Pippa Alford 60.27
27 : Monica Marigliano 60.27
27 : Susana Lopez 60.27
27 : Marijana Posavec 60.27
31 : Jessica Sanki 60.26
31 : Ronja Hansson 60.26
31 : Ulrike Glöckner 60.26
31 : Laura Vale 60.26
35 : Maryline Lemaire 60.25
35 : Sabrina Caron 60.25
35 : Tina Tursic 60.25
38 : Gherardi Anne Sophie 60.24
39 : Claudia Gösche 60.23
40 : Joanna Mierzwa 60.22
41 : Kristen Hager 60.20
42 : Ekaterina Ilina 60.19
43 : MJ Manuel 60.16
44 : Nicole Taylort 60.04
45 : Julie Hassan 50.29
46 : Marion Perrouault 50.25
47 : Natalie Lahoussine 50.23
47 : Boukerrou Pascale 50.23
49 : Rita García 50.21

Masters hommes :

70-80-90-100-105-110-115-120-125-130 kg

Radek Hadrovský remporte cette épreuve avec une barre à 110 kg et 19 deadlifts devançant de peu Giulio Silvino 110.10. Avec 105 kg et 25 deadlifts Ingo Bensch s’empare de la 3ème place au détriment de Gaston Godoy 4ème avec 105.20.

French Throwdown

5 : Scott Jenkins 100.32
6 : Carl Parkes 100.22
7 : Patrick Valette 90.34
8 : DavidJankinoff 90.30
9 : Andy Collings 90.29
10 : Laurent Alcocer 90.25
11 : Pina Ramos 90.24
11 : Fabrice Lages 90.24
13 : Dani Aemisegger 90.23
14 : Jeremy Wheadon 90.20
14 : Luzi Bernard 90.20
14 : Kulcsár Zoltán 90.20
14 : Luis Ribeiro 90.20
18 : Javier Garcia 90.19
19 : Provenzano Gino 90.18
20 : Beat Grossmann 80.31
21 : Lacarelle Nicolas 80.30
22 : Nicolas Chervet 80.28
23 : Pascal Bollmann 80.27
24 : Roberto Manzi 80.26
25 : Mendes Christopher 80.22
25 : Sibra Jérôme 80.22

Masters femmes :

30-35-40-45-50-55-60-65-70-75 kg,

Renata Molliet vainqueur l’an dernier montre qu’elle est venu chercher le podium et prend la 1ère place avec un cluster à 60 kg et 27 deadlifts à 65 kg. Giorgia Donato prend une nouvelle seconde place avec 55.24 tandis que Julia Stransky avec 50.30 relègue Catherine Jeanne à la 4ème place (50.28).

Renata MollietCatherine JeanneJulia Stansky

4 : Francesca Palama 50.28
6 : Hannah Ribbans 50.25
7 : Martina Ashton 50.24
8 : Denise Steer 50.23
9 : Francoise Mahier 50.22
10 : Maddalena Sternai 50.20
11 : Lou Schild 45.30
12 : Karine Lagrut 45.27
13 : Nathalie Pesez 45.25
13 : Alexandra Sandborg 45.25
15 : Melissa Williams 45.24
16 : Nault Marielle 45.23
17 : Najatte Lakhde 40.36
18 : Sophie Patris 40.15
19 : Marta Almeida 35.21

WOD 3 :

For time, 3 rounds :

15 overhead squat 70/50 kg (masters 50/40),
15 ring dips,
15 toes to bar

Time cap 10 mn

Hommes :

Will Kane remporte sa 2ème épreuve de la journée réalisant les 135 reps en 06:20, Stefano Italiano est à peine moins rapide, il termine en 06:26 tandis que Reunan Delannoy prend la 3ème place en 06:40.

Reunan DelannoyStefano Italiano

4 : Julian Reinhold 06:52
5 : Alexandre Jolivet 06:53
6 : Jonathan Bullough 06:56
7 : Samuel Gallego 06:57
8 : Christophe Besnard 07:07
9 : Nick Rouse 07:08
10 : Yohann Gigord 07:11
11 : Francesco Ajello 07:14
11 : Jonas Müller 07:14
11 : Antonio Milocco 07:14

14 : Carlos Albaladejo 07:22
15 : Gareth Isles 00:07:26
16 : Denis Clotten 07:40
17 : Leigh Bevan 07:56
18 : Olivier Wouters 08:04
19 : Giacomo Falconi 08:07
20 : Yvan Gegout  08:10
21 : Ben Leci 08:11
22 : Benjamin Massey 08:14
23 : Jo Neusser 08:17
24 : Robert Manlove 08:32
24 : Kristoffer Klausen 08:32

26 : Matthieu Montes 08:37
27 : Guillaume Magnouat 08:48
28 : Dmitrii Trushkin 09:00
29 : Sergei Koltovskoi 09:03
30 : Carlos González Mesas 09:11
31 : Sandro Curami 09:31
32 : Jack Fleckney 09:32
33 : Nicolas Delay 10:03
34 : Maxime Condemi 10:07
35 : Bruno Militão 10:09
36 : Lee Steggles 10:13
37 : Harry Ellis 10:16
38 : Barry Mairs 10:19
39 : Damiano Conoci 10:22
40 : Leonidas Dimitrakis 10:28
41 : Joris Palome 10:34
41 : Freulon Alexandre 10:34
41 : Frédéric Maricelle 10:34
44 : Sam Harvey 10:36
45 : Jose Armenteros Ruiz 10:39
45 : Eleftherios Dalamagidis 10:39
47 : Richard Peck 10:41
47 : Julián Martínez Ferro 10:41
49 : Benjamin Caupenne 11:26

Classement :

A la fin de cette première journée c’est le Français Alexandre Jolivet qui est en tête de la compétition avec 16 points, il devance un autre tricolore Christophe Besnard (French invictus team) second avec 19 points et l’Anglais Will Kane (CrossFit Cheltenham) troisième 22 points

Alexandre JolivetChristophe BesnardWill Kane

4 : Jonas Müller CrossFit Turicum 23 points,
5 : Francesco Ajello CrossFit M1 27 points,
6 : Stefano Italiano Reebok CrossFit Ravenna 28 points,
6 : Yohann Gigord KultureFit 28 points,
8 : Carlos Albaladejo CrossFit Wiesbaden 32 points,
8 : Nick Rouse Reebok CrossFit Thames 32 points,
10 : Jonathan Bullough CrossFit JST 34 points,
11 : Julian Reinhold Myleo CrossFit 39 points,
12 : Kristoffer Klausen CrossFit Bergen 47 points,
12 : Robert Manlove CrossFit CM2 47 points,
14 : Leigh Bevan CrossFit SA1 49 points,
15 : Denis Clotten CrossFit Pulheim 53 points,
16 : Sergei Koltovskoi 56 points,
17 : Samuel Gallego CrossFit Olimpo 57 points,
18 : Benjamin Massey Blitz CrossFit 59 points,
19 : Reunan Delannoy Crossfit Accrosport 63 points,
20 : Guillaume Magnouat CrossFit Hostilius 67 points,
21 : Jo Neusser CrossFit ACE 68 points,
22 : Antonio Milocco CrossFit Costa Ovest 73 points,
23 : Olivier Wouters CrossFit Namur 74 points,
24 : Ben Leci Reebok CrossFit Brussels 78 points,
25 : Carlos González Mesas Indian CrossFit 79 points,
25 : Giacomo Falconi CrossFit Double Up 79 points,
27 : Barry Mairs 81 points,
28 : Jack Fleckney CrossFit Northampton – UNIT 22 82 points,
29 : Matthieu Montes CrossFit Da Vinci 83 points,
29 : Maxime Condemi French Invictus (Louvre) 83 points,
31 : Dmitrii Trushkin CrossFit Idol 88 points,
31 : Leonidas Dimitrakis CrossFit Chalkida 88 points,
33 : Joris Palome KultureFit 89 points,
34 : Sam Harvey 92 points,
35 : Lee Steggles 96 points,
36 : Yvan Gegout French Invictus (Louvre) 97 points,
37 : Harry Ellis CrossFit CM2 98 points,
38 : Gareth Isles 100 points,
39 : Sandro Curami Reebok CrossFit Louvre 103 points,
40 : Bruno Militão CrossFit Alvalade 107 points,
41 : Richard Peck CrossFit Bury St Edmunds 110 points,
42 : Frédéric Maricelle Reebok CrossFit Louvre 115 points,
43 : Damiano Conoci CrossFit Da Vinci 116 points,
44 : Nicolas Delay CrossFit Lyon 119 points,
45 : Julián Martínez Ferro CrossFit Singular Box 128 points,
46 : Eleftherios Dalamagidis  130 points,
47 : Freulon Alexandre Reebok CrossFit Louvre 134 points,
48 : Jose Armenteros Ruiz CrossFit La Forja 137 points,
49 : Jonas Olsson CrossFit Sydkusten 139 points,
50 : Benjamin Caupenne Reebok CrossFit Louvre 140 points.

Femmes :

Ragnheidur Sigmundsdottir aura tout raflé aujourd’hui c’est une nouvelle fois la plus rapide, elle termine cette épreuve en 07:12, devançant de quelques secondes Bjork Odinsdottir seconde en 07:19. Il faudra attendre un peu pour voir une troisième athlète terminer ce WOD et c’est Anna Fragkou qui prend la 3ème place en 08:02.

Bjork Odinsdottir

4 : Elia Navarro 08:33
5 : Gwendolin Sona 09:37
6 : Matilde Orlandoni 10:10
7 : Patrycja Horodynska 10:19
8 : Elise Labrunie 10:23
9 : Aneta Saulichova 10:29
10 : Beáta Jung 10:34
10 : Claudia Gerhards 10:34
12 : Ronja Hansson 10:36
12 : Michaela Palová 10:36
12 : Ekaterina Ilina 10:36

15 : Llara Romanowski 10:38
16 : Marijana Posavec 10:39
17 : Monica Marigliano 10:43
18 : Pippa Alford 10:45
19 : Ann-Katrin Weber 10:46
19 : Rita García 10:46
21 : MJ Manuel 10:50
22 : Nicole Taylor 10:56
23 : Susana Lopez 10:59
24 : Virginie Rousseau 11:02
25 : Christine Lawrence 11:07
25 : Sarah Cahill 11:07
27 : Sabrina Caron 11:08
27 : Kara Halliwell 11:08
29 : Joanna Mierzwa 11:10
30 : Kim Volders 11:14
30 : Amy Wong 11:14
30 : Kirsty Oliver 11:14
30 : Miriam Honegger 11:14
34 : Dobroslawa Kucharzak 11:19
35 : Jessica Sanki 11:21
35 : Ulrike Glöckner 11:21
37 : Rebecca Standen 11:23
38 : Marion Perrouault 11:24
39 : Laura Vale 11:25
40 : Gherardi Anne Sophie 11:26
40 : Natalie Lahoussine 11:26
40 : Céline Martin 11:26
43 : Maryline Lemaire 11:27
44 : Claudia Gösche 11:28
45 : Sophara Sam 11:30
46 : Boukerrou Pascale 11:50
46 : Tina Tursic 11:50
48 : Kristen Hager 11:55
49 : Julie Hassan 12:06

Classement :

Sans surprise Ragnheidur Sigmundsdottir (CrossFit Sudurnes) est en tête à la fin de cette première journée avec 3 points. elle devance la favorite Bjork Odinsdottir (CrossFit Nordic) 8 points et Elia Navarro (CrossFit CV) 12 points. Si sigmundsdottir possède une large avance elles sont encore au moins 4 à pouvoir prétendre au podium et la première épreuve de la journée pourrait bouleverser le classement.

Ragnheidur SigmundsdottirBjork OdinsdottirElia Navarro

4 : Gwendolin Sona Reebok CrossFit Thames 14 points,
5 : Anna Fragkou 19 points,
6 : Aneta Saulichova Reebok CrossFit Glevum 27 points,
7 : Matilde Orlandoni CrossFit Pavia 31 points,
8 : Ann-Katrin Weber CrossFit FRA 32 points,
9 : Elise Labrunie KultureFit Toulouse 33 points,
10 : Patrycja Horodynska CrossFit Wroclaw 39 points,
11 : Sarah Cahill In2Crossfit 47 points,
12 : Claudia Gerhards CrossFit Jackhammer 49 points,
13 : Ronja Hansson CrossFit Sydkusten 52 points,
14 : Marijana Posavec 56 points,
14 : Kim Volders CrossFit Lividum 56 points,
14 : Pippa Alford CrossFit Bournemouth 56 points,
17 : Dobroslawa Kucharzak CrossFit Mjollnir 58 points,
18 : Beáta Jung 59 points,
18 : Llara Romanowski Crossfit Worksop 59 points,
20 : Kara Halliwell CrossFit JST 62 points,
21 : Michaela Palová CrossFit Zlín 66 points,
22 : Ekaterina Ilina CrossFit Idol 67 points,
23 : Christine Lawrence White Cliffs CrossFit 68 points,
24 : Susana Lopez Area CrossFit 70 points,
25 : Rebecca Standen CrossFit Solent 71 points,
26 : Amy Wong Crossfit Original Addicts 72 points,
27 : Miriam Honegger RFT CrossFit 73 points,
28 : Virginie Rousseau Reebok CrossFit Louvre 74 points,
29 : Kirsty Oliver White Cliffs CrossFit 79 points,
30 : Sophara Sam Reebok CrossFit Louvre 84 points,
31 : Ulrike Glöckner Myleo CrossFit 86 points,
32 : Sabrina Caron 87 points,
33 : Joanna Mierzwa CrossFit Mjollnir 89 points,
34 : Nicole Taylor In2Crossfit 91 points,
34 : Monica Marigliano 91 points,
34 : Jessica Sanki Reebok CrossFit Louvre 91 points,
37 : Rita García CrossFit Rivas Arena 93 points,
38 : Marion Perrouault KultureFit Toulouse 94 points,
39 : Laura Vale Reebok CrossFit Louvre 95 points,
40 : Céline Martin CrossFit Lyon 103 points,
40 : Gherardi Anne Sophie Reebok CrossFit Louvre 103points,
42 : Tina Tursic Reebok CrossFit Zurich 106 points,
43 : MJ Manuel CrossFit Wiesbaden 108 points,
43 : Claudia Gösche Pure Performance CrossFit 108 points,
45 : Kristen Hager CrossFit Deviant 114 points,
46 : Maryline Lemaire CrossFit Massilia 122 points,
47 : Natalie Lahoussine Reebok CrossFit Louvre 128 points,
48 : Julie Hassan 137 points,
49 : Boukerrou Pascale Reebok CrossFit Louvre 141 points,

Masters hommes :

Pascal Bollmann et Dani Aemisegger terminent ensemble en 06:47. Kulcsár Zoltán s’empare quelques secondes plus tard de la troisième place en 06:50. Jérôme Sibra, guère en vue jusque là pointe le bout de son nez à la 4ème place en 07:01.

French Throwdown
5 : Giulio Silvino 07:04
6 : Pina Ramos 07:16
7 : David Jankinoff 07:17
8 : Scott Jenkins 07:42
9 : Radek Hadrovský 08:10
10 : Luis Ribeiro 08:11
11 : Jeremy Wheadon 08:25
12 : Fabrice Lages 08:40
13 : Gaston Godoy 09:01
14 : Luzi Bernard 09:42
15 : Provenzano Gino 10:10
16 : Beat Grossmann 10:16
17 : Ingo Bensch 10:19
18 : Patrick Valette 10:23
19 : Andy Collings 10:32
20 : Nicolas Chervet 10:36
21 : Laurent Alcocer 10:38
22 : Javier Garcia 10:41
23 : Roberto Manzi 10:59
24 : Mendes Christopher 11:02
25 : Lacarelle Nicolas 11:17
26 : Carl Parkes 11:56

Classement :

Radek Hadrovský termine cette journée à la première place avec 13 points, il possède une courte avance sur son dauphin Scott Jenkins (CrossFit CM2) seconde avec 15 points et sur David Jankinoff (CrossFit Lyon) 3ème avec 16 points. L’écart n’étant pas creusé avec les 4ème et 5ème, malheur à celui qui connaîtra une défaillance demain !

Radek HadvroskyScott JenkinsDavid Jankinoff

4 : Giulio Silvino 18 points,
5 : Pina Ramos CrossFit Alvalade 21 points,
6 : Dani Aemisegger 27 points,
7 : Ingo Bensch CrossFit Mainz 29 points,
8 : Gaston Godoy Urban Box CrossFit 30 points,
8 : Pascal Bollmann CrossFit Turicum 30 points,
10 : Jeremy Wheadon CrossFit Bull 31 points,
11 : Andy Collings CrossFit 13 33 points,
12 : Luzi Bernard CrossFit San Benedetto del Tronto 34 points,
13 : Fabrice Lages 36 points,
14 : Kulcsár Zoltán 39 points,
15 : Beat Grossmann CrossFit Turicum 45 points,
15 : Provenzano Gino Reebok CrossFit Brussels 45 points,
17 : Patrick Valette KultureFit Toulouse 46 points,
18 : Sibra Jérôme KultureFit Toulouse 49 points,
19 : Luis Ribeiro 52 points,
20 : Javier Garcia CrossFit Mallorca 53 points,
21 : Laurent Alcocer WSC CrossFit 55 points,
22 : Carl Parkes Second City CrossFit 58 points,
23 : Lacarelle Nicolas Gus’s Garage – Crossfit Manosque 59 points,
24 : Roberto Manzi Rebook CrossFit Bicocca 60 points,
25 : Nicolas Chervet CrossFit Riviera 69 points,
26 : Mendes Christopher Menton Crossfit 74 points,

Masters femmes :

Renata Molliet et Giorgia Donato ne peuvent se départager elles finissent toutes les deux en 10:29, Martina Ashton prenant la 3ème place en 10:31.

4 : Francesca Palama 10:36
5 : Maddalena Sternai 10:47
6 : Julia Stransky 10:55
7 : Francoise Mahier 11:10
8 : Catherine Jeanne 11:12
9 : Alexandra Sandborg 11:13
10 : Lou Schild 11:16
11 : Melissa Williams 11:28
12 : Denise Steer 11:34
13 : Karine Lagrut 11:50
14 : Nault Marielle 11:57
14 : Najatte Lakhde 11:57
16 : Marta Almeida 12:01
16 : Hannah Ribbans 12:01
16 : Nathalie Pesez 12:01
19 : Sophie Patris 12:07

Classement :

Après 3 épreuves c’est Giorgia Donato (Rebook CrossFit Bicocca) qui est leader au classement général avec 5 points, Renata Molliet (CrossFit Riviera) fait une belle remontée au classement et prend la seconde place avec 9 points ex-aequo avec Francesca Palama (CrossFit JST).

Giorgia DonatoRenata MollietFrancesca Palama

Francoise Mahier (CrossFit Bordeaux) 4ème avec 19 points et Catherine Jeanne (Crossfit Accrosport) 5ème avec 20 points ne sont pas distancées de la course au podium mais il faudra aller chercher les première places demain.
6 : Martina Ashton Reebok CrossFit Reading 21 points,
7 : Julia Stransky CrossFit Jackhammer 24 points,
7 : Maddalena Sternai 24 points,
9 : Lou Schild 26 points,
10 : Denise Steer CrossFit Bull 30 points,
11 : Nault Marielle Crossfit Accrosport 34 points,
12 : Karine Lagrut WSC CrossFit 36 points,
12 : Alexandra Sandborg Crossfit Leman 36 points,
14 : Najatte Lakhde WSC CrossFit 37 points,
15 : Hannah Ribbans White Cliffs CrossFit 39 points,
15 : Melissa Williams CrossFit Bull 39 points,
17 : Nathalie Pesez 45 points,
18 : Sophie Patris 54 points,
19 : Marta Almeida Crossfit Leman 56 points,

ClassementFacebookInstagram

Crédits photo: Laurent Wallard et www.petewilliamson.co.uk

Crédits vidéos : Romain Bouyer CrossBox tour

2 Commentaires »

  1. Gio 22 juin 2014 at 10 h 02 min - Reply

    Dommage que l’on prévienne pas avant, en tant que 33 eme Master, j aurais pu participer…….

  2. Perpignan 23 juin 2014 at 13 h 44 min - Reply

    Félicitations à Guillaume Magnouat pour sa première journée et son classement, récompensant tout le travail réalisé et les efforts accomplis.

    CrossFit Hostilius
    4 rue de Perpignan
    66330 Cabestany
    contact@crossfit-hostilius.fr

Commentaires »