French Throwdown – jour 1

Hélène 18 juin 2013 0
French Throwdown – jour 1

Samedi 15 juin a débuté le French Throwdown : 38 athlètes masculins, 40 athlètes féminines, 20 masters hommes, 14 masters femmes venu(e)s de tout pays sont entrés en lice à l’I.N.S.E.P. pour tenter de remporter la victoire. Nous vous avions présenté dans play-fitness.fr ces concurrents, voir ici. Le premier jour les athlètes s’affrontaient sur 3 épreuves :

french throwdown

Epreuve 1 :

100 double unders,
50 wall-ball (20lb hommes – 14 lb femmes),
30 chest to bar (pull ups pour les masters),
100 double under

Time cap : 10 min (1″ de pénalité par rep non effectuée)

French Throwdown

Masters femmes :

Ana Jimenez remporte la 1ère épreuve en 10’02 devançant Francesca Palama 10’14 et Alexandra Sandborg 10’26. Anna Bauduin prend une belle 5ème place (11’51), devant Catherine Jeanne (11’52). Michelle Halemai est 7ème (11’53), Marielle Nault 9ème (11’54), Françoise Mahier 11ème (12’12), Framboise Labat 12ème (12’24) et Lou Schild 13ème (12’36). Comme souvent en CrossFit chaque rep peut faire la différence.

Masters hommes :

Scott Jenkins prend la 1ère place en 5’39 suivit 2″ plus tard par Lorenzo Tampucci. Gerd Covers est 3ème en 6’12. Belle performance du Toulousain Jérome Dorgueuil qui finit en 7’58 précédant de 15″ Fabrice Lages. Christian Gally est 10ème en 8’33, le Lyonnais David Jankinoff est 13ème en 9’12, Laurent Alcocer est 14ème en 9’17 et Patrick Valette est 16ème en 11’10.

Femmes :

Joanna Mierzwa est la plus rapide et finit en 7’23. Marina Novelli est sur ses talons et prend la 2nde place en 7’30, Isabelle Derond complète le podium en 7’49. Les Françaises réalisent un beau tir groupé : Marion Perrouault est 9ème (8’47), Elise Labrunie 10ème (9’07), Virginie Rousseau 12ème (9’16), Anne-Sophie Gherardi 13ème(9’40), Aude Pathary 14ème (10’09), Céline Martin 15ème (10’25), et Danielle Bodin 16ème (10’30). Un peu plus loin au classement on retrouve Jessica Sanki 21ème (11’07), Celia Gabbiani 23ème (11’38), Laura Vale 24ème (11’40), Sabrina Caron 28ème (11’48), Sophara Sam 30ème (11’49), Dominique Adam 34ème (11’55), Marie-Priska Caillet 36ème (12’09) et Alison James 38ème (12’25).

french throwdown

Hommes :

Robert Manlove réussit la meilleure performance en 4’32 devant Phil Hesketh 4’44 et Craig Punton 4’45. Le classement se joue à la seconde près car le 4ème, Jonathan Bullough, a fini en 4’46 et le 5ème, Liam Hogan, en 4’47 ! Du côté des francophones Matthieu Montès prend la 10ème place en 5’20, Patrick Mochen la 13ème en 5’28, Sébastien Ferket est 15ème en 5’49, Yohann Gigord la 18ème en 5’59, Adrien Bottari la 22ème en 6’10, Aurelien Gros est 24ème en 6’13 juste devant Christophe Besnard, 6’14 et Khiar Hocine, 6’21. Florent Paillasson est 29ème en 6’50, Laurent Camps 31ème en 7’15, Maxime Condémi 34ème en 7’35.

222003_608849509134196_407709998_n

Epreuve 2 :

Ground to overhead ladder : 1 rep toutes les 45 secondes en augmentant progressivement les poids, en cas d’échec faire un maximum de deadlifts :

1013369_10201390632230730_1911121953_n

Masters femmes :

Poids : 20 – 30 – 40 – 50 – 55 – 60 – 65 – 70 – 75 – 80 – 85 kg

Michelle Halemai remporte cette épreuve en liftant une barre à 65 kg et réalisant 9 dealifts à 70 kg devant Renata Molliet et Andolina Andolina qui réalisent toutes deux 60 kg + 22. Catherine Jeanne est 5ème avec 55 kg + 18, Françoise Mahier 7ème avec 55 kg + 15, Anna Bauduin 12ème avec 40 + 17. Lou Schild 13ème avec 40 + 14

Masters hommes :

Poids : 40 – 50 – 60 – 70 – 75 – 80 – 85 – 90 – 95 – 100 – 105 kg

Trois masters vont parvenir à finir le ladder en soulevant 105 kg, la différence va se faire au deadlift et c’est Scott Jenkins qui s’impose une nouvelle fois en parvenant à exécuter 18 deadlifts, alors que  Gerd Covers n’en a réalisé que 15 et le 3ème Michel Vanmeerbeek 10. Très belle performance de Patrick Valette qui avec 100 kg + 25 prend la 4ème place et remonte au classement tout comme son coéquipier Jérome Dorgueuilh 6ème avec 100 kg + 19. Christian Gally est 8ème avec 100 + 1. Fabrice Lages est 9ème avec 95 +8 alors que David Jankinoff est 13ème avec 95 + 14. Laurent Alcocer est 19ème avec 80 kg + 17.

Femmes :

Poids : 40 – 50 – 60 – 70 – 75 – 80 – 85 – 90 – 95 – 100 – 105 kg

Marianna Tzourtzek prend la première place avec un ground to overhead à 90 kg et 6 deadlifts à 95 kg. Anita Saulichova prend la 2ème place avec 80 kg + 8, soit 2 deadlifts de mieux que la 3ème Elise Labrunie 80 kg + 6. Isabelle Derond continue son beau parcours en prenant la 4ème place avec 75 kg + 21. Daniele Bodin est 6ème avec 75 +7, Céline Martin qui égale son PR est 12ème avec 60 + 20 (stratégie payante elle n’a pas tenté la barre à 70 kg, attaquant directement les deadlifts). La barre à 70 kg a été le juge de paix de cette épreuve, beaucoup d’athlète n’ont pas pu la lifter, le classement c’est donc joué au deadlifts et derrière Céline on retrouve Jessica Sanki 13ème avec 60 + 19, Anne-Sophie Gherardi est 14ème avec 60 + 18, Virginie Rousseau est 15ème avec 60 + 17, score également réalisé par Dominique Adam, 17ème. Sophara Sam est 22ème avec 60 + 15, Laura Vale 23ème avec 60 + 14, Marion Perrouault et Alison James 24ème et 25ème avec 60 + 12. Marie-Priska Caillet est 31ème avec 50 + 14, Sabrina Caron 33ème avec 50+13, Celia Gabbiani 37ème avec 50 + 11 et Aude Pathary 38ème avec 50 + 10.

Marianna Tzourtzek

Hommes :

Poids : 80 – 90 – 100 – 110 – 115 – 120 – 125 – 130 – 135 – 140 – 145 kg

french throwdown wod 2

Carlos Albaladejo est le seul à réussir les 145 kg + 5 deadlifts :

Il remporte cette épreuve devant Sébastien Ferket 140 kg + 15 deadlifts et Yohann Gigord 140 kg et 6 deadlifts qui a manqué de peu a barre à 145 kg. Christophe Besnard prend une belle 6ème place avec 135 + 7, Laurent Camps est 12ème avec 125 + 10, Maxime Condémi est 14ème avec 120 + 15, Florent Paillasson qui bat à cette occasion son record personnel est 17ème avec 120 + 13. Matthieu Montès va lifter le même poids mais avec seulement 12 deadlifts il prend la 19ème place. Adrien Bottari est 23ème avec 115 + 15, Aurelien Gros est 28ème avec 115 + 11, soit une rep de mieux que Patrick Mochen 29ème avec 115 + 10. Hocine Khiar, connu pour être meilleur gymnaste qu’haltérophile est 38ème avec 90 + 8.

Sébastien Ferket à 140 kg

Epreuve 3 :

21 – 15 – 9

Deadlift (100/70 kg, masters : 80 / 40 kg)
Box jump
Kettlebell swings (32/16 kg)

Sprint 100 m entre chaque round

Time cap : 15 mn

Masters femmes :

Anna Jimenez est la plus rapide et finit cette épreuve en 6’53. Francesca Palama prend la seconde place en 7’06 et Renata Molliet complète le podium en 7’23. La Bordelaise Françoise Mahier rate de peu le podium, elle est 4ème en 7’24, Lou Schild est 5ème, Anna Baudoin 6ème place en 7’59. Catherine Jeanne est 9ème en 8’30 et Michelle Halemai 12ème en 8’27.

Lou Schild (Short et brassière noire), Framboise Labat (haut rose, crinière de lionne) et Marielle Nault sur le wod 3.

Classement :

Anna Jimenez est en tête avec  points, Francesca Palerma la suit de peu avec 8 points tout comme Renata Molliet 3ème avec 9 points. L’écart est creusé sur les poursuivantes : Michelle Halemai, Catherine Jeanne et Teresa Andolina, 20 points, Anna Bauduin, 21 points, Françoise Mahier et Alexandra Sandborg, 22 points. Lou Schild est 11ème avec 31 points et peu espérer faire partie des 10 qui continueront après le WOD.

Master hommes :

Scott Jenkins brille dans cette compétition, il remporte une nouvelle victoire en 7’36 devant Carl Parkes 7’45 et Fabrice Lages 7’48. Bernard Luzi est 4ème en 7’49, Laurent Alcocer 5ème en 7’54, Jérome Dorgueuilh 8ème en 8’10, David Jankinoff est 12ème en 8’35, Christian Gally est 14ème en 8’39, Patrick Valette 15ème en 8’54.

Classement :

Scott Jenkins domine largement cette première journée de compétition il ne compte que 3 points, alors que le second Gerd Covers en a déjà 11 dans son escarcelle et le 3ème Bernard Luzi 13. Fabrice Lages est 5ème avec 20 points juste devant Jerome Dorgueuilh 21 points. Christian Gally est 9ème avec 32 points. Pour Patrick Valette 12ème avec 35 points, Laurent Alcocer et David Jankinoff 14èmes avec 38 points, il va falloir tout donner demain sur la 4ème épreuve pour intégrer la liste des 10 qui pourront continuer la compétition.

Femmes :

Marina Novelli remporte cette épreuve en 7’07 devant Llara Romanowski (7’16) et Marianna Tzourtzek (7’41). Isabelle Derond prend une nouvelle 4ème place en 7’42 à 1″ seulement de la 3ème ! La première Française Dominique Adam est 8ème (8’25), Aude Pathary est 13ème (8’45), Céline Martin 15ème (8’57), Virginie Rousseau 18ème (9’18) et Anne-Sophie Gherardi 19ème (9’19). Laura Vale est 23ème (9’31) juste devant Jessica Sanki (9’32) et Elise Labrunie (9’35). Sabrina Caron est 27ème en 9’47 tandis qu’Alison JamesDanielle Bodin et Sophara Sam sont 31ème. Marie-Caillet Priska est 40ème.

french throwdown wod 3

Classement :

Après les trois premières épreuves Marianna Tzourtzek est en tête avec 9 points mais Marina Novelli, la seconde, n’a qu’un point de retard et Llara Romanowski avec 13 points peut encore prétendre à la victoire. Isabelle Derond 4ème avec 17 points n’est pas distancée. On retrouve ensuite Elise Labrunie 9ème avec 38 points, Céline Martin 10ème avec 42 points, Virginie Rousseau 11ème avec 43 points, Anne-Sophie Gherardi 13ème avec 46 points, Danielle Bodin 14ème avec 53 points, Jessica Sanki 18ème avec 59 points, Dominique Adam 19ème avec 59 points et Marion Perrouault 20ème avec 60 points. Si ces athlètes pourront difficilement prétendre au podium elles sont en bonnes places pour passer le cut des 20 lors de la première épreuve de demain et pouvoir poursuivre la compétition. En revanche se sera plus compliqué pour Aude Pathary 24ème avec 65 points, Laura Vale 26ème avec 60 points, Celia Gabbiani 29ème avec 78 points, Sophara Sam 30ème avec 83 points, Sabrina Caron 33ème avec 89 points, Alison James 35ème avec 94 points et Marie-Priska Caillet 38ème avec 107 points.

Hommes :

Liam Hogan remporte cette épreuve en 6’49 devant Stuart Trees 7’11 et Carlos Albaladejo 7’12. Florent Paillasson est le français le mieux classé : 7ème en 7’23, juste devant Yohann Gigord 8ème en 7’27. Patrick Mochen est 10ème en 7’44, Matthieu Montès est 14ème en 7’53, Adrien Bottari est 17ème en 7’57, Aurelien Gros 19ème en 8′, Christophe Besnard est 22ème en 8’12, Laurent Camps est 24ème en 8’20, Maxime Condemi est 29ème en 9’11. Hocine Khiar prend la 34ème place.

french throwdown wod 3

Classement :

A la fin de cette première journée Robert Manlove mène au classement provisoire avec 12 points. Carlos Albaladejo est seconde avec 13 points devant Phil Heskett 16 points. Notre ami Belge Sébastien Ferket est 6ème avec 28 points soit 1 point de moins que le Toulousain Yohann Gigord 7ème avec 29 points. Matthieu Montès est 14ème, les athlètes de la French invictus team Patrick Mochen 16ème et Christophe Besnard (18ème) encadrent le Lyonnais Florent Paillasson 17ème. Adrien Bottari est 23ème juste devant Laurent Camps tandis qu’Aurelien Gros 26ème précède Maxime Condemi. Hocine Khiar est 35ème.

Demain la compétition reprend, il faudra tout donner sur : Elisabeth (21-15-9 Squat Clean – Ring Dips) car seuls les 20 premiers hommes et femmes, et 10 premiers masters hommes et femmes pourront poursuivre l’aventure.

Crédits photos et vidéos : French Throwdown, Laura Thiriot, Lou Schild, Florent Paillasson

Commentaires »