French Throwdown 2014 – jour 2

Hélène 22 juin 2014 1
French Throwdown 2014 – jour 2

Début de cette 2ème journée d’épreuves à l’INSEP et le prochain WOD va être décisif : seuls les 24 meilleures athlètes et les 12 meilleurs masters continueront la compétition.

En attendant le début des hostilités les athlètes profitent du beau temps et l’ambiance est détendue, Björk et Ragnheidur peuvent en rémoigner.

French Throwdown

Le premier WOD de la journée est original et pourrait provoquer des bouleversements au classement pour ceux qui ont oublié que la natation fait partie du CrossFit !

WOD 5 : Triathlon

350 m natation,
600 m de course,
1 km de rameur,
400 m de course

Time cap 15 mn

Hommes :

Dans cette épreuve originale certains outsiders vont sortir du lot, chaque heat réserve son lot de surprise, pas question de gérer son effort, il faudra tout donner. A ce jeu là c’est Jonathan Bullough qui réalise le meilleur temps du heat 5 et de l’épreuve 12:01. Il précède Robert Manlove (heat 4), 12:14 et Jack Fleckney (heat 3), 12:15. Sam Harvey (heat 3) prend la 4ème place en 12:18.

 A noter la très belle performance de Guillaume Magnouat (heat 2) qui prend la 5ème place en 12:28

Guillaume Magnouat

6 : Sandro Curani 12:30
7 : Barry Mairs 12:33
8 : Yohann Gigord 12:42
9 : Denis Clotten 12:51
10 : Matthieu Montes 12:57
11 : Leigh Bevan 13:01
12 : Gareth Isles 3:03
13 : Antonio Milocco 13:04
14 : Freulon Alexandre 13:10
15 : Will Kane 13:11
16 : Benjamin Massey 13:18
17 : Julián Martínez Ferro 13:19
17 : Bruno Militão 13:19
19 : Eleftherios Dalamagidis 13:21
20 : Alexandre Jolivet 13:22
21 : Frédéric Maricelle 13:29
22 : Dmitrii Trushkin 13:32
23 : Maxime Condemi 13:38
24 : Nicolas Delay 13:48
25 : Sergei Koltovskoi 13:51
25 : Jonas Müller 13:51
27 : Olivier Wouters 13:52
28 : Leonidas Dimitrakis 13:53
29 : Giacomo Falconi 13:54
30 : Joris Palome 13:59
31 : Carlos Albaladejo 14:02
32 : Julian Reinhold 14:07
33 : Reunan Delannoy 14:15
34 : Lee Steggles 14:19
35 : Carlos González Mesas 14:37
36 : Francesco Ajello 14:38
37 : Stefano Italiano 14:39
38 : Jo Neusser 14:42
38 : Christophe Besnard 14:42
40 : Kristoffer Klausen 14:57
41 : Damiano Conoci 22:08
42 : Harry Ellis 23:46
43 : Benjamin Caupenne 24:19
44 : Jose Armenteros Ruiz 25:27
45 : Nick Rouse 30:01
46 : Samuel Gallego 30:02
47 : Richard Peck 30:03
47 : Ben Leci 30:03

Yvan Gegout et Jonas Olsson n’ont pas pris le départ de cette épreuve.

Femmes :

Magnifique performance de la Marseillaise Maryline Lemaire qui s’impose dans cette épreuve en 12:55, être au bord de la mer çà doit aider pour la natation ! Autre outsider Ulrike Glöckner prend la 2ème place en 13:26 devant Ragnheidur Sigmundsdottir qui prouve qu’elle est une athlète complète en prenant la 3ème place en 13:31

10440949_794348733917605_2870175216875114431_nBjork Odinsdottir

4 : Sarah Cahill 13:40
4 : Rebecca Standen 13:40
4 : Matilde Orlandoni 13:40
7 : Laura Vale 13:48
8 : Ann-Katrin Weber 14:05
8 : Joanna Mierzwa 14:05
10 : Patrycja Horodynska 14:06
11 : Rita García 14:13
12 : Bjork Odinsdottir 14:18
13 : Gwendolin Sona 14:25
14 : Claudia Gösche 14:36
15 : Aneta Saulichova 14:45
16 : Llara Romanowski 14:47
17 : Miriam Honegger 14:49
18 : Marion Perrouault 14:50
19 : Amy Wong 14:59
20 : Elise Labrunie 22:21
21 : Christine Lawrence 22:23
22 : Nicole Taylor 22:32
23 : Tina Tursic 22:35
24 : Claudia Gerhards 22:46
25 : Elia Navarro 22:51
26 : Beáta Jung 22:52
27 : Kim Volders 22:56
28 : Kara Halliwell 23:17
29 : Céline Martin 23:20
30 : Anna Fragkou 23:51
31 : Virginie Rousseau 23:56
32 : Dobroslawa Kucharzak 24:02
33 : Boukerrou Pascale 24:23
34 : Gherardi Anne Sophie 24:48
35 : Julie Hassan 24:54
36 : Natalie Lahoussine 25:00
37 : Sabrina Caron 25:02
38 : Jessica Sanki 25:04
39 : Kirsty Oliver 25:30
40 : Susana Lopez 30:01
40 : Marijana Posavec  30:01
42 : MJ Manuel 30:02
42 : Ronja Hansson 30:02
44 : Ekaterina Ilina 30:03
44 : Michaela Palová  30:03
46 : Pippa Alford 30:04
46 : Kristen Hager 30:04
48 : Monica Marigliano 30:05
49 : Sophara Sam 30:06

Masters hommes :

Le Toulousain Jérôme Sibra fait une magnifique course pour terminer 1er en 12:40 devançant d’une dizaine de secondes Bernard Luzi  second en 12:50. Christopher Mendes prend un belle 3ème place en 13:27.

Jérôme SibraChristopher Mendes

4 : Andy Collings 13:46
5 : Nicolas Chervet 14:01
6 : Laurent Alcocer 14:04
7 : Pina Ramos 14:12
8 : Ingo Bensch 14:21
9 : Kulcsár Zoltán 14:40
10 : Roberto Manzi 14:49
10 : Scott Jenkins 14:49
12 : Dani Aemisegger 14:51
13 : Pascal Bollmann 14:59
14 : David Jankinoff 22:43
15 : Jeremy Wheadon 23:02
16 : Provenzano Gino 23:07
17 : Javier Garcia 23:09
18 : Patrick Valette 23:49
19 : Radek Hadrovský 23:58
20 : Gaston Godoy 24:21
21 : Lacarelle Nicolas 30:01
22 : Beat Grossmann 30:03
22 : Fabrice Lages 30:03
22 : Luis Ribeiro 30:03

Masters femmes :

Martina Ashton domine très largement cette épreuve, c’est la seule athlète à finir avant le time cap en 14:24. Alexandra Sandborg prend la seconde place en 22:18 tandis que Julia Stransky complète le podium en 22:23.

French Throwdown
4 : Renata Molliet 23:33
5 : Giorgia Donato 24:47
6 : Lou Schild 30:01
6 : Hannah Ribbans 30:01
6 : Denise Steer 30:01
6 : Maddalena Sternai 30:01
10 : Karine LAGRUT 30:02
10 : Francesca Palama 30:02
10 : Marta Almeida 30:02
13 : Francoise Mahier 30:03
13 : Nault Marielle 30:03
15 : Nathalie Pesez 30:04
16 : Catherine Jeanne 30:06
16 : Najatte Lakhde 30:06
18 : Sophie Patris 30:07
19 : Melissa Williams 30:09

WOD 6 :

21-15-9

Snatch 60/40 kg (masters 50/35 kg)
avec sprint de 100 m entre chaque round.

Time cap 12 mn

Hommes :

Alexandre Jolivet fait encore parler sa puissance et s’impose largement en 04:37 devant Christophe Besnard autre crossfiteur très explosif qui termine lui en 05:02 ex-aequo avec Yohann Gigord, connu pour ses qualités d’haltérophile.

Alexandre JolivetChristophe BesnardYohann Gigord

4 : Jonas Müller05:15
5 : Will Kane 05:20
6 : Robert Manlove 05:25
7 : Leigh Bevan 05:28
8 : Sergei Koltovskoi 05:33
8 : Barry Mairs 05:33
10 : Nick Rouse 05:42
10 : Carlos Albaladejo 05:42
12 : Benjamin Massey 05:44
13 : Stefano Italiano 05:48
14 : Jonathan Bullough 05:54
15 : Guillaume Magnouat 06:05
15 : Denis Clotten 06:05
17 : Julian Reinhold06:07
18 : Matthieu Montes 06:21
19 : Jack Fleckney 06:23
20 : Reunan Delannoy 06:42
21 : Kristoffer Klausen 06:45
22 : Antonio Milocco 06:46
23 : Sam Harvey 07:45

Classement : à l’issue de ces 2 premières épreuves, Alexandre Jolivet est en tête avec 37 points, devant Yohann Gigord 38 points et Will Kane 42 points. Les trois hommes ont créé l’écart mais gare au faux pas!

Femmes :

Ragnheidur Sigmundsdottir continue à dominer largement cette compétition et remporte une nouvelle épreuve en 04:33. Bjork Odinsdottir essaye de suivre le rythme et termine seconde en 04:37. Ann-Katrin Weber complète le podium de cette épreuve en 04:44

Bjork Odinsdottir

4 : Elia Navarro 04:59
4 : Gwendolin Sona 04:59
6 : Christine Lawrence 05:00
7 : Llara Romanowski 05:16
8 : Patrycja Horodynska 05:22
9 : Aneta Saulichova 05:31
10 : Ulrike Glöckner 05:32
11 : Matilde Orlandoni 05:34
12 : Dobroslawa Kucharzak 05:45
13 : Amy Wong 05:49
14 : Kara Halliwell 05:52
15 : Anna Fragkou:05:57
16 : Miriam Honegger 06:00
17 : Sarah Cahill 06:08
18 : Beáta Jung 06:15
19 : Kim Volders 06:27
20 : Marijana Posavec 06:37
21 : Elise Labrunie 06:45
22 : Claudia Gerhards 06:52
23 : Rebecca Standen 07:21
24 : Ronja Hansson 07:26

Masters hommes :

Scott Jenkins s’impose dans cette épreuve en terminant en 04:46. Radek Hadrovský prend la seconde place en 05:09 avec une poignées de secondes d’avance sur Pina Ramos troisième en 05:12.
4 : Gaston Godoy 05:19
5 : Luzi Bernard 05:29
6 : Andy Collings 05:49
7 : Dani Aemisegger 05:56
8 : David Jankinoff 06:04
9 : Kulcsár Zoltán 06:06
10 : Ingo Bensch 06:33
11 : Pascal Bollmann 06:56
12 : Jeremy Wheadon 07:16

Masters femmes :

Francesca Palama domine cette épreuve qu’elle termine en 04:20. Martina Ashton essaye de suivre le rythme et s’empare de la 2ème place en 04:30 tandis que Renata Molliet s’accroche pour prendre la troisième place en 04:51.
4 : Giorgia Donato 05:15
5 : Maddalena Sternai 05:56
6 : Lou Schild 06:26
7 : Julia Stransky 06:32
8 : Francoise Mahier 06:52
9 : Denise Steer 07:27
10 : Alexandra Sandborg 07:44
11 : Catherine Jeanne 08:22

Françoise MahierLou SchildCatherine Jeanne

Crédits photos : Laurent Wallard, Pete Williamson

One Commentaire »

  1. Perpignan 23 juin 2014 at 13 h 43 min - Reply

    Félicitations à Guillaume Magnouat pour son week-end et son classement, récompensant tout le travail réalisé et les efforts accomplis.

    CrossFit Hostilius
    4 rue de Perpignan
    66330 Cabestany
    contact@crossfit-hostilius.fr

Commentaires »