French Throwdown 2015 – La finale – Les vainqueurs

Hélène 18 juin 2015 0
French Throwdown 2015 – La finale – Les vainqueurs

Après les 3 WOD d’hier seuls les 30 meilleurs hommes, femmes et teams, 20 meilleurs masters hommes et 10 meilleurs masters femmes ont repris la compétition ce matin.

WOD 4

Individuel

For time :
– 100 m natation,
– 100 pull ups,
– 50 pistols,
– 400 m course
Time cap 15 mn

Résultats :

Hommes : Jonas Müller (CF Turicum), tout juste revenu du Regional, impressionne, il termine en 9’38, devançant de 20 secondes, Yohann Gigord (CF GaliléÔ) et Antionio Milocco (CF Ichnos), seconds en 9’58. Mathieu Ochoa (CF Massiolia) prend une belle 5ème place en 10’13, Alexandre Jolivet est 9ème en 10’51, Stéphane Ossanga est 11ème en 10’56, Taaroa Salmon (CF Mont de Marson) et Antoine Gasparini (CF Plessis) sont 12èmes en 11’18, Mickael Wach (CF Frejus) est 14ème en 11’20, Christophe Besnard (Rb CF Louvre) est 15ème en 11’27, Emmanuel Gauthier est 19ème en 11’49, Aurélien Gros (CF GaliléÔ) est 22ème en 12’14.

Femmes : Laura Horvath (Rb CF Duna) prend le large et termine en 10’42, avec une belle avance sur Matilde Orlandoni, seconde en 11’24 et Hordjis Oskarsdottir, 3ème en 11’59. Marion Parrouault (CF GaliléÔ)continue son beau parcours en prenant la 6ème place en 12’40, Jessica Vetter est 11ème en 13’53, Maryline Lemaire (CF Epsilon) est 15ème en 14’41, C’est la dernière a passé sous le time CAP. Célia Gabbiani (CF Menton) est 16ème , Virginie Rousseau (CF Hostilius), 21ème, Marie-Emilie Montagut, 22ème, Jessica Sanki (Rb CF Louvre) 29ème.

Nouveau cut au classement, les 16 meilleur(e)s athlètes restent en course.

Masters hommes : grosse performance de David Jankinoff (Cf Villeurbanne) qui termine en 11’11 et remporte l’épreuve, Pascal Bollmann (CF Turicum) prend la seconde place en 12’27 et Jérôme Sibra (CF Minimes) complète le podium en 12’36. Laurent Alcocer (CF Montpellier) est 4ème en 12’39, Olivier Leoty (CF Rollon) est 5ème en 12’58, Pierre-Yves Bodet (CF Brest) est 8ème en 13’27, Sébastien Ponce (RB CF 34) est 9ème en 13’28, Jean-Yves Zinzou (CF Montpellier) est 15ème et Patrick Valette est 18ème.

David jankinoff

Masters femmes : Suzanne Lemieux (CF Riviera) va le plus loin dans cette épreuve devant Monica Marigliano et Martina Ashton (Rb CF Reading). Lou Shild (1789 CF) prend une belle 4ème place, Francoise Mahier (CF Louvre II) est 7ème et Catherine Jeanne (CF Le Havre) est 10ème.

Lou Schild

Team :

For time :
– 50 m natation (par athlète) en relais, puis chaque binôme réalise
– 150 pull ups,
– 100 pistols alternés
– 400 mètres course en équipe.

Time cap 18 mn

L’équipe de CrossFit Laval montre son talent en prenant la 1ère place en 12’30, devançant les Turicum Ninjas, second en 12’52 et l’équipe de Singular box 3ème en 13’05. Grosse performance des équipes de CF Lyon, 5ème en 13’31 et Gus’s Garage, 6ème en 13’37. L’équipe de The Lyons (CF Lyon) est 9ème en 14’48, Rollon addicts (CF Original addicts) est 10ème en 15’07, la team Red (Rb CF Louvre) est 11ème en 15’07, CF Rueil Malmaison, 13ème en 15’25, CF Besançon 958, 15ème en 15’35, , CF Hostilius, 16ème en 15’48, CF Massilia war machine, 18ème en 15’58, la team CF Montpellier est 19ème en 16′, Black team, 20ème en 16’34, CF Hostilius french invictus, 27ème, CF Lisses, 28ème, RAR CF, 29ème.

 French throwdown 2015 Crossfit Hostilius

WOD 5

Individuel

For time et weight :
– 200 double under puis
Snatch ladder :
– hommes : 75 / 80 / 85 / 90 / 95 kg
– femmes : 35 / 40 / 45 /50 / 55  kg
– masters hommes : 60 / 65 / 70 / 75 /80 kg,
– masters femmes : 25 / 30 / 35 / 40 / 45 kg

Time cap 5’00.

Résultats:

Hommes : Yohann Gigord est le plus rapide, il termine en 2’24, devant Yohann Müller, second en 2’37 et Kristof Horvath (RB CF Duna), 3ème en 2’45. Alexandre Jolivet est 5ème en 3’08, Stéphane Ossanga, 6ème en 3’20, Christophe Besnard, 11ème en 3’38 et Antoine Gasparini 13ème en 4’06.

Si Lukas Esslinger est largement en tête de la compétition avec 20 points, derrière la bataille fait rage : Kristof Horvath, 2ème avec 30 points, Alexandre Jolivet, 3ème avec 32 points, Jonas Müller, 4ème avec 33 points, Denis Clotten, 5ème avec 37 points et Yohann Gigord, 6ème avec 38 points peuvent tous espérer une place sur le podium. Le dernier WOD va être décisif.

Femmes : Laura Horvath remporte une 2ème victoire en terminant en 2’05, devant Matilde Orlandoni, 2’28 et Elia Navarro, 2’38. Marion Perrouault et Jessica Vetter sont 14èmes ayant réussi la barre à 50 kg en 5’00.

Elia Navarro et Matilde Orlandoni se retrouvent ex-æquo en tête du classement avec 16 points, Laura Horvath est 3ème avec 23 points.

Masters hommes : Olivier Leoty réussit une superbe performance en terminant le parcours en 3’02, Kulcsar Zoltan est 2ème en 3’27 et Tunde Okunniwa est 3ème en 3’45. Jérôme Sibra et David Jankinoff sont 6èmes avec une barre à 75 kg, Pierre-Yves Bodet et Sébastien Ponce sont 12ème avec 65 kg.

Masters femmes : Martina Ashton et Giorgia Donato sont ex-æquo avec 40 kg réussit en 3’16, Suzanne Lemieux prend la 3ème place en terminant en 3’30, Lou Schild est 6ème en 4’32.

Team :

100 DU par athlète puis snatch ladder :
– hommes : 75 / 80 / 85 / 90 / 95 kg
– femmes : 35 / 40 / 45 /50 / 55  kg

Au choix : soit les hommes, soit les femmes commencent. Le 2ème athlète pouvait commencer ses DU quan l’athlète précédant avait touché la 1ère barre du speed ladder.

Score : poids total lifté par l’équipe.

Time cap : 8 mn

Résultats : Les Turicum Ninjas, sont plus rapides à lifter les 300 kg, ils terminent en 5’49, devant la Team Amsport (Rb CF Reading), seconde en 6’05 et la Team Onyx qui lifte 295 kg en 7’48. CF Hostilius prend la  8ème place avec 280 kg en 6’57, CF lyon est 9ème avec 260 kg en 7’32 et l’équipe de Gus’s garage est 12ème avec 185 kg en 5’58.

WOD 6

Sled push (load plates), Sled pull (load barbell)
21 Thrusters 60 / 40 kg, masters 50/25 kg
Sled push (load plates), Sled pull (load barbell)
15 Cleans 100 / 60 kg, masters 80/45 kg
Sled push (load plates), Sled pull (load barbell)
9 deadlift 140 / 80 kg, masters 110/65 kg

Résultats:

Hommes : Alexandre Jolivet impressionne et remporte l’épreuve en 9’43, devant Lukas Esslinger et Kristof Horvath ex-æquo en 10’10. Yohann Gigord et Henry Kulla sont 4ème en 10’13, Denis Clotten est 6ème en 10’14, Jo Neusser est 7ème en 10’16, Christophe Besnard est 8ème en 10’18, Antonio Milocco est 9ème en 10’21 et Jonas Müller est 10ème en 10’26.

French Throwdown 2015, Alexandre Jolivet

Femmes : impressionnante bataille, Carmen Bosmans dans un final haletant prend le meilleur et l’emporte en 10’09, devant Laura Horvath et Elia Navarro secondes en 10’10. Michaela Palova est 4ème en 10’11, Hordjis Oskarsdottir est 5ème en 10’12, Hayley Knowles est 6ème en 10’14, Ekaterina Ilina est 7ème en 10’20, Rita Garcia et Matilde Orlandoni sont 8èmes en 10’24, Belinda Bekker est 10ème en 10’25.

Masters hommes : Tunde Okunniwa remporte cette épreuve en 7’29, devant Olivier Leoty, second en 8’43 et Kulcsar Zoltan, 3ème en 8’44. Jérôme Sibra est 4ème en 9’46, David Jankinoff est 7ème en 10’09, Pierre-Yves Bodet est 9ème en 10’10.

Masters femmes : Gioriga Donato signe le meilleur temps en terminant en 8’07 devant Donatella Campolucci, 8’40 et Monica marigliano, 10’03. Suzanne Lemieux et Lou Schild sont 4èmes en 10’10 et Martina Ashton 6ème en 10’14.

Team :

2 binomes (1 homme, 1 femme)
1er binome :
– la femme pousse le sled, le binome charge les poids, puis tire le sled et charge les barres,
– 15 thrusters simultanés 70 / 30 kg,
– la femme pousse le sled, le binome charge les poids, puis tire le sled et charge les barres,
– 12 cleans simultanés 110 / 50 kg,
– la femme pousse le sled, le binome charge les poids, puis tire le sled et charge la barre,- 9 deadlift simultanés 140/80 kg
passent le relais au 2ème binome :
– 9 deadlift simultanés 140/80 kg,
– le binome décharge les barres sur le sled et le pousse, puis décharge les poids et le tire
– 12 cleans simultanés 110 / 50 kg,
– le binome décharge les barres sur le sled et le pousse, puis décharge les poids et le tire
– 15 thrusters simultanés 70 / 30 kg,
– le binome décharge les barres sur le sled et le pousse, puis décharge les poids et le tire

Résultats : la team Kratos associe vitesse et efficacité et boucle le WOD en 13’42 devant la team Amsport, 15’27 et la team Onyx, 15’54. Les Turicum Ninjas prennant la 4ème place en 16’05, CrossFit Laval est 5ème en 19’19 et Singular box 6ème en 20’15.

French Throwdown 2015

Classement final :

Hommes :

1 : LUKAS ESSLINGER (Reebok CrossFit Zurich), 22 points,
2 : KRISTOF HORVATH (Reebok CrossFit Duna), 33
2 : ALEXANDRE JOLIVET, 33

French Throwdown 2015
4 : YOHANN GIGORD (CrossFit Galileo), 42
5 : DENIS CLOTTEN (CrossFit Pulheim), 43
5 : JONAS MÜLLER (CrossFit Turicum), 43
7 : HENRY KULLA (Reebok CrossFit Zurich), 58
8 : CHRISTOPHE BESNARD (Reebok CrossFit Louvre), 69
9 : JO NEUSSER (CrossFit ACE), 75
10 : ANTONIO MILOCCO (CrossFit Ichnos), 80
11 : STEPHANE OSSANGA, 86
11 : GASPARINI ANTOINE (CrossFit Plessis), 86
13 : FRANCESCO AJELLO, 87
14 : JULIAN RENOLD, 88
15 : LEIGH BEVAN (CrossFit SA1), 92
16 : DAVID CRESPO TAMMELIN (C23 CrossFit), 94
17 : TAAROA SALMON (CrossFit Mont de Marsan), 102
18 : MATHIEU OCHOA (CrossFit Massilia), 105
18 : GROS AURELIEN (CrossFit Galileo), 105
20 : GIANLUCA OCCHINO, 107
21 : MAXIM BOLOMOZHNOV (CrossFit Idol), 109
22 : JULIUS KLITGAARD, 110
23 : MICKAEL WACH (CrossFit Fréjus), 113
24 : JINDRICH TOVARYS, 115
25 : THEO DALTON (CrossFit TAC), 118
26 : MICHALIS BOWMAN (CrossTrainCenter), 121
27 : HARRY ELLIS (CrossFit CM2), 123
28 : MARCEL LAMÉE (CrossFit Cologne), 125
28 : SANTINO MARINI (CrossFit JST), 125
30 : EMMANUEL GAUTHIER, 126
31 : BOURRIN LIONEL (CrossFit Stade des Alpes), 139
32 : SAM HARVEY (CrossFit WestMids), 140
33 : ROMAIN JOVERT, 141
34 : GRIGORIOS KOUTSIVITIS (Reebok Crossfit Thessniki), 143
34 : ALEJANDRO SAN FRUTOS (Urban Box CrossFit), 143
36 : SANDRO CURAMI, 145
37 : KHALIL MANSOUR (Reebok CrossFit Louvre), 147
38 : BEN STROUD, 153
39 : RON FIOLET (CrossFit Delft), 162
40 : ARKAITZ GUTIERREZ (CrossFit Donostia), 164
41 : FABRICE CHAVINIER (Crosswarriors), 173

Femmes :

1 : ELIA NAVARRO (CrossFit CV), 18 points
2 : HORJDIS OSKARSDOTTIR, 21
3 : LAURA HORVATH (Reebok CrossFit Duna), 25
4 : CARMEN BOSMANS, 32
5 : HAYLEY KNOWLES (CrossFit Marbella), 40
6 : MATILDE ORLANDONI, 42
7 : MICHAELA PALOVÁ (CrossFit Zlín), 47
8 : BELINDA BEKKER (CrossFit Delft), 50
9 : RITA GARCÍA (CrossFit Rivas Arena), 55
10 : EKATERINA ILINA (CrossFit Idol), 57
11 : MANILA PENNACCHIO (CrossFit Team 059), 66
12 : ALBA ESTRADA (CrossFit Norte), 80
13 :DOBROSLAWA KUCHARZAK (CrossFit Wilanów), 83
14 : VETTER JESSICA (Reebok CrossFit Louvre), 84
15 : KIRSTY OLIVER, 87
16 : MARION PERROUAULT (CrossFit Galileo), 89
17 : FÉDRA SZAKOLCZAI (CrossFit Budapest), 98
18 : HRUND SCHEVING (CrossFit Sport), 99
19 : ADRIANNA LIPSKA (CrossFit Wroclaw), 106
19 : HOLLY RODERICK (CrossFit SA1), 106
19 : STEFANIA CAZZANIGA (CrossFit Cantu), 106
22 : GABBIANI CELIA (Menton CrossFit), 107
23 : SANDRA ARNARDÓTTIR (CrossFit Sport), 110
24 : MARYLINE LEMAIRE (CrossFit Epsilon), 113
25 : MARIE-EMILIE MONTAGUT (CrossFit Minimes), 115
26 : JESSICA DEVINE (Reebok CrossFit Thames),  120
27 : PAULA MEL DE LANDA (CrossFit Bilbao), 125
28 : VIRGINIE ROUSSEAU (CrossFit Hostilius), 132
29 : JESSICA SANKI (Reebok CrossFit Louvre), 139
30 : MONIKA FINSTERWALD (CrossFit Turicum), 142
31 : SABRINA CARON (1789 CrossFit), 146
32 : ANASTASIYA KULIBABA (CrossFit Cantu), 155
33 : JULIE HASSAN, 156
34 : CYNTHIA MULHAUSER (CrossFit Leman), 158

Masters hommes :

1 : SIBRA JÉRÔME (CrossFit Minimes), 24 points,
2 : TUNDE OKUNNIWA (CrossFit Cheltenham), 27
3 : KULCSÁR ZOLTÁN, 28

French Throwdown 2015
4 : JANKINOFF DAVID (CrossFit Villeurbanne), 44
5 : LUZI BERNARD (CrossFit san Benedetto del Tronto), 50
6 : JAVIER GARCIA (CrossFit Mallorca), 52
7 : OLIVIER LEOTY (CrossFit Rollon), 53
8 : FABRICE LAGES (CrossFit Famalicão), 54
9 : PASCAL BOLLMANN (CrossFit Turicum), 61
10 : PIERRE-YVES BODET (CrossFit Brest), 66
11 : PINA RAMOS (The Bakery CrossFit), 69
12 : SEBASTIEN PONCE (Reebok CrossFit 34), 71
12 : GIORGIO M. BELTRAMI (CrossFit Cantu), 71
14 : ALCOCER LAURENT (CrossFit Montpellier), 76
15 : JEAN-YVES ZINSOU (CrossFit Montpellier), 80
15 : LUIS RIBEIRO (The Bakery CrossFit), 80
17 : MARC BOESH(CrossFit Jackhammer), 83
18 : ANTONIO SALA (CrossFit Pavia), 85
18 : PATRICK VALETTE (CrossFit Minimes), 85
20 : CYRIL ROUSSEAU (CrossFit Hostilius), 92
21 : JEAN DELRIEU, 94
22 : ROBERTO ROVATTI (CrossFit Team 059), 95
23 : MIGUEL DÍAZM (Team CrossFit), 97
24 : JEROME DORGUEILH (CrossFit Galileo), 101
25 : PANICOS KLEITOU (CrossFit Cosmos), 102
26 : PIETRO LALLA (CrossFit Bicocca), 106
27 :  LAURENT CHARPENTIER (Reebok CrossFit Louvre), 118
28 : ROBERTO MANZI (CrossFit Bicocca), 124

Masters femmes :

1 : GIORGIA DONATO (CrossFit Bicocca), 12
2 : MONICA MARIGLIANO, 15
3 : DONATELLA CAMPOLUCCI (CrossFit 753ac), 22

French Throwdown
4 : SUZANNE LEMIEUX (CrossFit Riviera), 23
5 : MARTINA ASHTON (Reebok CrossFit Reading), 27
6 : LOU SCHILD (1789 CrossFit), 34
7 : MADDALENA STERNAI (CrossFit Erba), 38
8 : JULIA STRANSKY (Crossfit HelvetiX), 47
9 : MAHIER FRANCOISE (CrossFit Louvre II), 50
10 : CATHERINE JEANNE (CrossFit Le Havre), 56
11 : KARINE LAGRUT (CrossFit Enyeto), 59
11 : BEATRICE CARDARELLI, 59
13 : NORMA CHASE (Discover CrossFit), 64
14 : FRANCESCA PALAMA (CrossFit JST), 70

Team

1 : TURICUM NINJAS (CrossFit Turicum), 16 points,
2 : TEAM AMSPORT (Reebok CrossFit Reading), 22
3 : TEAM KRATOS, 25

french Throwdown 2015
4 : TEAM ONYX (Reebok CrossFit Onyx), 26
4 : CROSSFIT LAVAL (CrossFit Laval), 26
6 : SINGULAR WOD (CrossFit Singular Box), 34
7 : CF HOSTILIUS, 48
8 : CROSSFIT LYON (CrossFit Lyon), 59
9 : ZÜRI CREWREEBOK (Reebok CrossFit Zurich), 60
10 : STOUR POWER (CrossFit Great Stour), 70
10 : GUS’S GARAGE 1 (CrossFit Manosque-Gus’s Garage), 70
12 : TURICUM ALLSTARS (CrossFit Turicum), 72
13 : TEAM RED – RCFL (Reebok CrossFit Louvre), 77
14 : UDMEDFRONING N’ GIRLS (CrossFit Roskilde), 79
15 : IN2-NATIONALIN2 (In2 CrossFit Clapham), 83
15 : ROLLON ADDICTS (CrossFit Original Addicts), 83
17 : BLACK TEAMINDEPENDENT37, 89
18 : CROSSFIT RUEIL-MALMAISON (CrossFit Rueil Malmaison), 90
18 : CROSSFIT MASSILIA WAR MACHINE (CrossFit Massilia), 90
20 : THE LYONS (CrossFit Lyon), 94
21 : AREACROSSFIT (Area CrossFit), 95
22 : TEAM CROSSFIT MONTPELLIER (CrossFit Montpellier), 96
23 : CROSSFIT OPO (CrossFit OPO), 101
24 : IN2RESTINGIN2 (In2 CrossFit Clapham), 109
25 : BESANÇON 958 (CrossFit Besancon 958), 111
26 : CROSSFIT LISSES (CrossFit Lisses), 112
27 : CF HOSTILIUS FRENCH INVICTUS (CrossFit Hostilius),121
28 : CHIEF CONNECT (CrossFit Sabina), 124
29 : TEAM RAR (RAR CrossFit), 125
30 : QUEIRON CROSSFIT (Queiron CrossFit), 139

Crédits photos et vidéos : french throwdown, Reebok

Facebook French throwdown

Commentaires »