French Throwdown 2015 – La finale – jour 1

Hélène 15 juin 2015 0
French Throwdown 2015 – La finale – jour 1

C’est parti pour la plus ancienne et la plus prestigieuse compétition de CrossFit Française. Depuis ce matin 41 hommes et 33 femmes, 28 masters hommes, 13 masters femmes et 28 équipes donnent le meilleur d’eux mêmes sur les WODS concoctés par Daniel Chaffrey et son équipe.

Une journée chargée en émotion puisqu’on va assister à une belle demande en mariage faite par Ben Stroud à Kristy Oliver.

WOD 1

Individuel

1 km rameur puis
3 rounds
– 7 overhead squat (80/50 kg, master 60 / 40 kg)
– 7 ring muscle-ups (elite et masters hommes), 5 ring muscle-ups (élite femme), 7 chest to bar (masters femmes)

Résultats :

Hommes : Lukas Esslinger (Rb CF Zürich) signe le meilleur temps en 7’49 devant Denis Clotten (CF Pulheim) 7’56 et Francesco Ajello, 8’14. Alexandre Jolivet prend la 5ème place en 8’22 devant Antoine Gasparini (CF Plessis), 6ème en 8’23 et Yohann Gigord (CF GaliléÔ), 7ème en 8’50. Matthieu Ochoa (CF Massilia) est 11ème en 9’39, Sandro Curami, 14ème en 9’53, Christophe Besnard (Rb CF Louvre), 16ème en 10’04, Mickael Wach (CF Frejus), 19ème en 10’50, Aurélien Gros (CF GaliléÔ), 23ème en 11’22, Taaroa Salmon (Cf Mont de Marsan), 24ème en 11’37, Romain Jovert, 29ème en 13’59, Fabrice Chavinier (CrossWarriors), 34ème en 14’31, Lionel Bourrin (CF Stade des Alpes), Stéphane Ossanga et Emmanuel Gauthier, 37èmes en 15’03, Khalil Mansour (Rb CF Louvre), 40ème en 15’10.

Femmes : Elia Navarro (CF CV) file vers la victoire en 7’34, devançant largement Horjdis Oskardottir, seconde en 8’12 et Rita Garcia, 3ème e 8’30. Marion Perrouault (CF GaliléÔ) prend une belle 6ème place en 10’20, Jessica Vetter (Rb CF Louvre) est 9ème en 11’15, Marie-Emilie Montagut (CF Minimes) est 21ème en 15’04, Maryline Lemaire (CF Epsilon) et Celia Gabbiani (CF Menton) sont 25èmes en 15’12, Sabrina Caron (1789 CF) est 28ème en 15’16, Virginie Rousseau (CF Hostilius) est 29ème en 15’25, Jessica Sanki (Rb CF LOuvre), 31ème en 15’27 et Julie Hassan, 33ème en 15’29

Master Hommes : Pascal Boolman termine le premier en  9’15 puis toutes les 30 secondes voient un nouvel arrivant, Jérome Sibra, Kulcsar Zoltan. 7ème Pierre-Yves Bodet (CF Brest) 11’52, Jankinoff David 10ème (CrossFit Villeurbanne) 12’51, Patrick Palette (CF Minimes) 15ème en 14’00, Cyril Rousseau (CF Hostilius) 16ème en 14’02 Jean-Yves Zinsou (Cf Montpelier) 20ème en 15’03, Alcocer Laurent (CF Montpelier)  24 ème en 15’07, Jérôme Dorgueilh (CF Galiléo) 25ème aexequo 15’19 avec Laurent Charpentier (CF Louvre).

Master Femmes : la premiere place est disputée par Giorfia Donato 6’48 et Monica Marigliano. Puis viens en 6ème place Suzane Lemieux (CF Rivera) en 09’07, 7ème Mahier Françoise (CF Louvre 2) en 10’47, Catherine Jeanne est 11em (CF Le Havre) en 15’18.

Teams :

CFLyon

Les athlètes complètent l’un après l’autre (hommes puis femmes)
– 500 m rameur,
– 10 overhead squat (80/50 kg)
– 7 ring muscle-ups / 5 ring muscle-ups (femmes)

La première équipe à terminer est Singular Wod (Cf Singular Box) en 14’41, CF Hostilius  3ème en 16’17, 4ème CF Laval en 16’40, 6ème CF Lyon en  18’01, 13ème CF Lisses en 18’17, 14ème CF Rueil Malmaison en 18’18 aexequo avec CF Manosque-Gus’s Garage et les Rollon Addicts (CF Original Addicts), Team Red (CF Louvre) 17ème en 18:20, CF Montpellier  19ème en 18’24, 22ème The Lyons (CF Lyon) 18’29, 24ème CF Massilia War Machine 18’36, 26ème RAR CF, CF Hostilius FrenchInvictus 28ème en 18’50

WOD 2

Individuel

Time cap 6 mn,
3 essais :
– 1 rep max jerk from the rack

 jerkFemme

Résultats :

Hommes : Lukas Esslinger continue à briller en remportant cette 2ème épreuve avec une barre à 160 kg, devant Christophe Besnard second avec 152.5 kg, David Crespo Tammeli (C23 CF) et Kristof Horvath se partageant la 3ème place avec 150 kg. Yohann Gigord est 9ème avec 142.5 kg, Alexandre Jolivet est 12ème avec 140 kg, Stéphane Hossanga et Antoine Gasparini sont 19èmes avec 135 kg, Mickael Wach et Taaroa Salmon est 23ème avec 132.5 kg, Aurélien Gros est 29ème avec 130 kg, Emmanuel Gauthier est 26ème avec 130 kg, Khalil Mansour et Sandro Curami sont 35ème avec 122.5kg , Lionel Bourrin est 37ème avec 120 kg, Romain Jovert et Fabrice Chavinier sont 40èmes avec 110 kg.

Femmes : Horjdis Oskardottir est première avec une barre à 107,5 kilo, Maryline Lemaire la première française avec 82.5kg suivi de près par Celia Gabianni et Marie-Emilie Montagut avec 80kg en 21ème place, Vetter Jessica et Marion perouault ont levé  77.5kg pour la 24ème, Jessica Sanki et Sabrina Caron à 75 kg pour la 26ème, Virginie Rousseau 30ème avec 72.5kg suivi par Cynthia Mulhauser 70, Julie Hassan 34ème avec 62.5 kg.

Master Hommes : Kulcsar Zoltan, Tunde Okunniwa, Giorgio M.Beltrami et Olivier Leoty ont levé 130kg pour être premiers, suivis par Jean-Yves Zinsou et Sibra Jérôme à 115kg, Jérome Dorgeuilh 8ème avec 112.5 kg, 9ème Patrick Valette avec 110kg, David Jankinoff est 15ème avec 105kg, Ponce Sébastien 18ème 102.5, Alcocer Laurent 95kg tout comme Pierre-Yves Bodet, Cyril Rousseau est à 90kg pour la 26ème place partagée avec Laurent Charpentier.

Master Femmes : Monica Marigliano est en tête après avoir tiré 80kg, 3ème Suzanne Lemieux avec 70kg, 7ème Catherine Jeane et Lou Chilf mapitrisent 60 kg et Mahier Françoise est çème grâce à 57.5.

Teams

Time cap 4 mn
– 1 rep max jerk from the rack

Les équipes qui ont totalisé le plus de kilos sont Amsport  et Team Onyx avec 465kg, CF Hostilius est 8ème avec 427.5kg, CF Laval le suit avec 425kg, Team Red 400.5kg, Team Montpelier 395kg, CF Massilia War Machine est 18ème avec 382.5kg suivi de près par les Rollon Adicts 380kg, CF Lyon est 20ème ave 375kg, Manosque Gus’s Garage 2ème avec 367.5kg, 23ème CF Rueil Malmaison avec 362.5, 24ème Team RAR CF avec 350kg ainsi que CF Lisses, 26ème CF Besancon 958 avec 345kg, la French Invictus et The Lyon totalisent enfin 335kg pour une 28ème place partagée.

WOD 3

Individuel

21 – 15 – 9
– deadlift- box jump (70/60 cm)

Poids :
– elite : 140 / 90 kg
– masters : 120 / 70 kg

Résultats :

Hommes : Sur cette épreuve le champion 2014 Alexandre Jolivet s’impose en première position en 3’13, les scores sont sérrés et Bourrin Lionnel est 5ème en  3’33 suivi par Aurélien Gros 3’37, Khalil Mansour est 12ème en 4’05, Taaroa Salmon 15ème en 4’18 et quelques secondes plus tard Emmanuel Gauthier en 4’23, Christophe Besnard et Yohan Gigord respectivement 17ème et  19ème en 4’25 et 4’28, Mathieu Ochoa est 18ème 5’14 suivi de Michel Wach 5’21 et Fabrice Chavinier est 38ème en 6’25.

Femmes : Horjdis Oskarsdottir termine première en 3’05, les françaises sont loin derrière en 15ème place se trouve Vetter Jessica 4’53, 16ème Gabbiani Célia une seconde après, Marie-Emilie Montagut est 22ème en 6’12 suivi par Virginie Rousseau, Jessica Sanki et Maryline Lemaire en une poignée de secondes. Marrion Perouault et Julie hassan sont 28 et 29ème en 6’49 et 7’09, Sabrina Caron est 32ème en 7’37 la marche se ferme par Cynthia Mulhauser en 7’46 34ème.

Deadlift

Master Hommes : Alcocer Laurent montre ses capacité en finissant premier en 4’08, Jérôme Sibra n’est pas loin, 4ème en 4’28 suivi par David Jankinoff, Pierre-YvesBodet et Cyril Rousseau. Sébastien Ponce est 9ème en 4’58, le 16ème est Jean-Yves Zinsou en 5’23 puis patrick Valette 19ème en 5’42, Laurent Charpentier et Jérôme Dorghueil se sont disputé las 23ème place, Oliver Leoty est 26ème en 6’46

Master Femmes : Gorgia donato semble bien partie dans la compétition, encore première en 3’36. Lou Child est présente à la 4ème place en 4’20, Suzanne Lemieux est 6ème en 4’40, Mahier Françoise et et Catherine Jeanne sont 11ème et 12ème en 5’52 et 5’57.

Teams

Les hommes commencent et complètent
– 21 partners deadlift 220 kg,
– 42 box jump 70 mc,
– 15 partners deadlift,
– 30 box jump,- 9 partners deadlift,
– 18 box jump,
puis les femmes complètent :
– 21 partners deadlift 140 kg,
– 42 box jump 60 cm,
– 15 partners deadlift,
– 30 box jump,
– 9 partners deadlift,
– 18 box jump,

Les athlètes peuvent se répartir les box jump comme ils le souhaitent

CF Laval sort premier avec 30 secondes d’avance en 6’59, CF Hostilius est 6ème en 7’58, CF manosque gus’s Garage 9ème en 8’37 suivi de très près par Massilia War Machine. CF Lyon est 12ème en 9’04 leur seconde équipe est 15ème en 9’34 suivi par Team Red avec 9’36. La French Invictus est classé 18ème en 9’49, CF Rueil Malmaison passe le seuil des 10minutes piur la 20ème place, CF Montpelier 23ème arrive 30 secondes plus tard. Team RAR et Lisses sont 26 et 27èmes en 11’25 et11’43 enfin Besançon 958 est 29ème en 13’02.

Classement de fin de journée

entreeArene

Hommes

Lukas Eslinger 10points
Alexandre Jolivet 18 points
Kristof Horvath 18 points
Dennis Clothen 25 points
Jonas Moller 30 points
Yohann Gigord 35 points
Christophe Besnard 35 points
!Henri Yulla 37 points
Jo Neusser 38 points
Julian Renold 45 points
Antoine Gasparini 50 points
Francesco Ayello 53 points

Femmes

Horjis 4 points
Elia Navarro 8 points
Laura Horrath 21 points
Carmen Bosman 19 points
Hayley Knowels 16 points
Michaela Palova 9 points
Matilde Orlandoni 30 points
Belinda Bekker 22 points
Rita Graci 36 points
Manita Pennechio 31 points
Albuestrad 47 points.

camera

Crédit photo : Laurent WALLARD, Joachim Frydman, Onde2Choc Media Team

Commentaires »