Cyprus Throwdown 2015 – jour 2 – les vainqueurs

Hélène 11 octobre 2015 0
Cyprus Throwdown 2015 – jour 2 – les vainqueurs

C’est reparti pour un 2ème jour de compétition dont les wods s’annoncent relevés. Chez les femmes, Celia Gabbiani, 1ère ex-aequo au classement peut espérer un podium ce soir, pour les hommes les choses semblent mal engagée, ils auront fort à faire pour passer le cut !

Workout 4 – HERA

Complete the following for time:
200 meters run carrying a medicine ball (6/9 kgs)
Heavy “FRAN”
21 – 15 – 9
Barbell Thrusters
Chest to Bar Pull Ups (chin over the bar pull ups*)
200 meters run carrying a medicine ball

Time Cap: 11 minutes

WEIGHTS
RX: 40/60 kgs
Master: 35/50 kgs
Scaled: 30/45 kgs

Résultats :

Hommes : Fotis Vrettakos conforte sa première place en remportant cette nouvelle épreuve en 7’49 devançant Stefan Einarsson, 8’09 et Zach Woods, 8’24.

Julien Ramos (CF Menton) prend la 20ème place en 11’02, Valentin Chevalier (CF Initium) est 32ème en 11’12 et Michael Page est 38ème en 11’45. Seuls les 24 meilleurs athlètes continuent la compétition qui s’arrêtent donc là pour nos 3 valeureux Français.

Femmes : grosse bagarre, dans un finish à couper le souffle c’est Anna Cattaplan qui l’emporte en 10’58 devant Demetra Ioannou et Matilda Spanou ex-æquo en 11’02. Michela Palova prend la 4ème place en 11’03 et Celia Gabbiani est 5ème 11’04. Manon Saint Maxent prend la 9ème place en 11’56.

Masters hommes : Anastasis Panagiotelis s’envole et l’emporte en 7’56, Marios Markou prend la 2nde place en 8’25, Steve Bunn complète le podium en 8’30.

Quentin Vignot (CF Initium) prend la 17ème place en 11’24. Ils ne seront plus que 12 au tour suivant, Quantin en termine avec la compétition.

Masters femmes : Brita Fritsch continue son sans faute, l’emportant en 9’58 contre 11’07 à Denise Bunn. Manon Saint Maixent (CF Initium est 9ème en 11’56).

Masters 40 + : Tunde Okunniwa conforte sa 1ère place en l’emportant en 7’20 devant Eirik Solen, 9’14 et Panicos Kleitou, 9’55.

Stéphane Pimont est 15ème en 11’39 et ne fera pas partie des 12 finalistes.

Team InitiumLa team Initium s’est bien battue

Workout 5 : Achilles

Demi-finale pour les RX et master.

Compléter 7 rounds for time :
– 1 snatch grip deadlift,
– 1 hand snatch,
– 3 overhead squat
– 50 double under

Time cap 12 mn

Poids : Rx : 60/40 kg, masters : 50/30 kg

La barre ne doit pas toucher le sol pendant le complex, si la barre tombe au sol il faut recommencer le round entier.

Résultats

Hommes : Heiko Venohr s’impose largement en 5’40, Stelios Lagoudakis prend la 2nde place en 6’03 et Lefteris Theofanidis est 3ème en 6’07.

Avant la dernière épreuve Fotis Vrettakos est quasiment assuré de remporter le Cyoprus throwdown. En effet il est n’a que 10 points, alors que Lefteris Theofanidis, le 2ème en compte 22. Le 3ème Stefan Einarsson avec 23 points peut encore jouer la 2ème place tandis que Zach Woods, 4ème avec 28 points a peu de chance de monter sur le podium.

Femmes : Anna Cataplan est en grande forme et remporte sa 2ème épreuve de la journée en terminant en 7’27 devant Matilda Spanou, 8’06 et Celia Gabbiani 3ème en 8’25. Malheureuse Manon Saint Maxent qui ne parvient pas à boucler un complexe et prend la 9ème place avec 0.

Celia GabbianiCelia Gabbiani

Anna Cataplan grâce à une belle 2ème journée est désormais en tête chez les femmes avec 10 points, devant Michaela Palova et Celia Gabbiani qui comptent chacune 15 points. La lutte pour le podium va être terrible d’autant que Matilda Spanou, 4ème avec 16 points est encore largement en course.

Masters hommes : Joshua Steele-Smith et Fabien Frölicher lutte jusqu’au bout et termine ex-aequo en 5’38. Steve Bunn prend la 3ème place en 5’55.

La lutte pour les 3 premières place va être intéressante à suivre. Mario Markous est 1er avec 12 points mais Steve Bunn le suit de près avec 13 points tandis qu’Anastasis Panagioletis, 3ème avec 16 points n’est pas distancé, contrairement au 4ème Fabian Frölicher qui avec 28 points ne peut plus espérer le podium.

Masters femmes : Denise Bunn prend sa revanche en remportant cette épreuve en 13’22 alors que Brita Fritsch sera créditée de 14’13.

Malgré sa victoire le podium est joué depuis longtemps, Brita est sure de l’emporter.

Masters 40 + : Eirik Solen parvient également à prendre sa revanche en devançant de 3 secondes Tunde Okunniwa (6’14 contre 6’17). Panicos Kleitou complète le podium en 7’04.

Tunde avec 7 points seulement semble bien placer pour remporter l’épreuve sauf défaillance sur la dernière épreuve car Eirik, le second ne compte que 10 points. Kostas Papanastious, 3ème avec 20 points devra se méfier de Panicos Kleitou, 4ème qui avec 22 points peut encore rêver au podium.

Le WOD final de la catégorie scaled : Odysseus

For time :
– 100 m sled drag (30/40 kg),
– 100 m carrying a médecin ball (6/9 kg),
– 35 wall ball,
– 10 ground to overhead (35/45 kg),
– 30 kettlebell swings (14/18 kg),
– 10 ground to overhead,
– 25 box jumps (50/60 cm),
– 10 ground to overhead,
– 20 toes to bar,
– 10 ground to overhead,

Time cap 16 mn

WOD 6 : Hercules

For time
– 100 m sled drag (80/50 kg, masters 60/35 kg),
– 50 m tire flip 115 kg (women 25 m),
– 50 m front rack barbell walking lunges,
– 20 toes to bar,
– 20 clean and jerk (70/40 kg, masters 60/35 kg),
– 20 m handstand walk (masters women 10 m),
– 15 toes to bar,
– 15 clean and jerk,
– 20 m handstand walk,
– 10 toes to bar,
– 10 clean and jerk,
– 20 m handstand walk,

Time cap 25 mn

Résultats :

Hommes : Ioannis Papadopoulos remporte brillament cette épreuve en 21’40 devant Zach Woods, second en 24’08 et Georgios Gregoriou, 3ème en 24’45. Fotis Vrettakos parvient à boucler le WOD sur le buzzer il prend la 4ème place en 25′.

Femmes : Nikoletta Dimitriou enchaîne avec brio et termine en 20’57 devançant largement Michaela Palova, seconde en 22’17 et Anna Cattaplan, 3ème en 22’52.

Manon Saint Maixent prend une belle 4ème place en en 23’52, Celia Gabbiani donne tout mais paye peut être les efforts de la semaine précédente (the super team cup) et finit à la 6ème place en 24’56.

the Cyprus throwdown

Masters hommes : Anastasis Panagiotelis remporte l’épreuve en 20’53 devant Marios Markou, 23’41 et Steve Bunn, 23’48.

Masters femmes : ultime victoire de Brita Fritsch en 23’54 devant Denise Bunn, 25’21.

Masters 40 + : Tunde Okunniwa et Eirik Solen sont aux coudes et à coudes et échouent tous les 2 à 1 rep du time cap pour remporter cette épreuve en 25’01. Panicos Kleitou prend la 3ème place en 25’07.

Classement final

Hommes

1 : Fotis Vrettakos, 20
2 : Stefan Einarsson, 28
3 : Zach Woods (CrossFit Kraftmuehle), 30
4 : Lefteris Theofanidis, 33
5 : Heiko Venohr (CrossFit Freiburg), 46
5 : Ioannis Papadopoulos, 46
7 : Georgios Gregoriou (CrossFit Rogue Forge), 48
8 : Juba Damiani (CrossFit Castelfranco), 62
8 : Aurelio Lodetti (CrossFit Navigli), 62
10 : Jan Peršín (Colliery CrossFit), 70
11 : Stelios Lagoudakis, 71
12 : Alberto Nosenzo (La Huella CrossFit Asti), 81
13 : Panayiotis Christoforou (CrossFit Cosmos), 87
14 : Alessandro Paolini (CrossFit Civitanova), 89
15 : Evan Tsourtsoulas, 90
16 : Kyle Knight, 93
17 : Luca Lazzarino (La Huella CrossFit Asti), 95
18 : Dimitris Fotiou (Mad Hall CrossFit), 100
19 : Domenico Agresta (CrossFit BlackFox), 102
20 : Lampis Alevizos (CrossFit South Factory), 105
20 : Danilo Vitale (CrossFit Parioli), 105
22 : Mauro Pala (CrossFit Costa Ovest), 108
23 : Antonis Karayioryi (CrossFit Larnaca), 113
24 : Evangelos Halastaras, 117
25 : Chevalier Valentin (CrossFit Initium), 122
26 : Argyris Papamichalopoulos, 126
27 : Marco Bini (La Huella CrossFit Asti), 127
28 : Ettore Taiani (CrossFit Civitanova), 128
29 : Julien Ramos (Menton CrossFit), 133
30 : José Libambu (CrossFit 6000), 141
31 : Alan jon Falsini (Heavytools CrossFit), 147
32 : George Assy (CrossFit Cosmos), 150
33 : George Tsatsaronis (CrossFit Coast Glyfada), 151
34 : Andreas Pogiatzis (CrossFit Kition), 159
35 : Robert Dobai, 166
36 : Domenico Sanfilippo (CrossFit Etna), 175
37 : Matteo Corrente (CrossFit Castelfranco), 177
38 : Marco Bruni (CrossFit Olbia The Wild Box), 189
38 : Felix Schiel (CrossFit Bamberg), 189
40 : Michael Page, 192
41 : Vasileios Eleftherakis (CrossFit Kallithea), 197

Femmes

1 : Anna Cattapan (CrossFit Castelfranco), 13
2 : Michaela Palova, 17
3 : Celia Gabbiani (Menton CrossFit), 21
3 : Matilda Spanou (CrossFit Coast Glyfada), 21
5 : Nikoletta Dimitriou (CrossFit Rogue Forge), 30
6 : Demetra Ioannou (CrossFit Cosmos), 32
7 : Kylie Green (CrossFit Cheltenham), 40
8 : Stefania Denurra (CrossFit Amsicora), 42
9 : Manon Saint-Maxent (CrossFit Initium), 49

Masters hommes

1 : Marios Markou, 15
2 : Steve Bunn (CrossFit Cheltenham), 17
3 : Anastasis Panagiotelis, 18
4 : Fabian Fröhlicher (Zurich Nord CrossFit), 33
5 : Stefano Puccianti (CrossFit Area 51), 35
6 : Joshua Steele-Smith, 36
7 : Costas Galanopoulos, 52
8 : Iosif Konstantinou, 53
8 : Michalis Provias (Mad Hall CrossFit), 53
10 : Giuseppe Girelli (Heavytools CrossFit), 55
11 : Alessandro Perin (CrossFit 36100), 59
12 : Filippo Bressan (CrossFit 36100), 67
13 : Kyriacos Pelekanos, 71
14 : Stefano Petrillo (CrossFit 080), 76
15 : Thomas Kettenis, 78
16 : Quentin Vignot (CrossFit Initium), 81
17 : Michalis Michael (CrossFit Kition), 82

Masters femmes

1 : Brita Fritsch (CrossFit Freiburg), 7 points
2 : Denise Bunn (White Cliffs CrossFit, 11

Masters 40 +

1 : Tunde Okunniwa (CrossFit Cheltenham), 8
2 : Eirik Solen (CrossFit Oslo), 11
3 : Panicos Kleitou (CrossFit Cosmos), 25
4 : Kostas Papanastasiou, 28
5 : Loris Ditta (CrossFit Parioli), 39
6 : George Vorrias (Reebok CrossFit Athens Primal), 40
7 : Gino Pierre Bernardini (CrossFit Grosseto), 44
8 : Giuseppe Privitera (CrossFit Etna), 46
8 : Raffaele Marino (CrossFit Etna), 46
10 : Erik Giarratana (CrossFit 36100), 56
11 : Konstantinos Plionis, 60
12 : Apostolis Larigakis (Reebok CrossFit Volos), 63
13 : Andreas Mouzouras (CrossFit Cosmos), 69
14 : Mick Ware (White Cliffs CrossFit), 72
15 : Stephane Pimont (CrossFit Initium), 81

Facebook SiteClassement

Commentaires »