Cyprus throwdown 2015 – jour 1

Hélène 10 octobre 2015 0
Cyprus throwdown 2015 – jour 1

Workout 1 – TEASER

AMRAP 8 minutes:
7 shoulder to overhead
7 bar muscle ups (pull ups*)
7 deadlift

WEIGHTS
RX: 45/60 kgs
Master: 40/55 kgs
Scaled: 30/45 kgs

NOTES
*Master Women, Scaled Men and Scaled Women, must do chin over the bar pull ups instead of bar muscle up.
*Master Men, must do chest to bar pull ups instead of bar muscle up.

Résultats :

Hommes : Fotis Vrettakos l’emporte avec 148 reps devant Zach Woods, 126 reps et Lefteris Theofanidis, 117 reps.

Valentin Chevalier (CF Initium) prend la 15ème place avec 95 reps, Julien Ramos (CF Menton) est 18ème avec 92 reps, Michael Page est 40ème avec 29 reps.

Femmes : Nikoletta Dimitriou s’impose avec 84 reps avec à peine 1 rep de plus que Celia Gabbiani, seconde avec 83 reps. Celia semble en grande forme pour son 2ème w-e de compétition consécutif, elle qui rentre tout juste de la super cup qu’elle a disputé à Londres avec l’équipe Southsquad. Michaela Palova prend la 3ème place avec 73 reps.

Manon Saint-Maixent (CF Initium) prend la 9ème place avec 8 reps.

Celia GabbianiCelia Gabbiani

Masters hommes : Marios Markou l’emporte avec 182 reps devant Steve Bunn, 181 reps, Anastasis Panagiotel et Joshua Steele-Smith se partagent la 3ème place avec 179 reps.

Quentin Vignot prend la 13ème place avec 118 reps.

Masters femmes : elles ne sont que 2 en compétition, Brita Frisch remporte cette épreuve avec 140 reps contre 115 à Denise Brunn.

Masters hommes 40 + : Tunde Okunniwa domine largement et l’emporte avec 191 reps contre 168 à Eirik Solen le second et 153 à Kostas Papanastasiou le troisième.

Stéphane Pimont (CF Initium) prend la 14ème place avec 106 reps.

Workout 2 – THESEUS

Complete the following for time:
1600 meters run with hurdles (1m height hurdle every 100m)
21 – 15 – 9
Clean
Bar Facing Burpees

Time Cap: 17 minutes

Poids
RX: 55/80 kgs
Master: 45/70 kgs
Scaled: 35/50 kgs

Résultats

Hommes : Fotis Vrettakos s’annonce comme l’homme à battre en remportant cette 2ème épreuve en 15’27 devant Stefan Einarsson, 15’30 et Lefteris Theofanidis, 15’32.

Valentin Chevalier est 25ème en 17’24 juste devant Julien Ramos, 26ème en 17’25. Michael Page prend la 39ème place en 17’41

Femmes : Anna Catapan remporte l’épreuve en 16’39 devant Celia Gabbiani, 16’55 et Michaela Palova, 17’10. Manon Saint Maixent est 8ème en 18’16.

Masters hommes : Marios Markou remporte l’épreuve en 14’38 avec un belle avance sur le second Costas Galanopoulos qui termine en 15’13. Steve Bunn complète le podium en 15’22.

Quentin Vignot prend la 17ème place en 17’35.

Masters femmes : belle bagarre entre les 2 athlètes et c’est une nouvelle fois Brita Fritsch qui s’impose en 17’25 devant Denise Bunn 17’30.

Masters 40 + : Panicos Cleitou signe le meilleur temps en 15’56 devant Tunde Okunniwa, 15’57 et Eirik Solen, 16’26.

Stéphane Pimont prend la 12ème place en 17’33.

Workout 3 – ATLAS

Find your:
1 repetition maximum snatch

Time Cap: 6 minutes

MINIMUM WEIGHT
RX: 50/70 kgs
Master: 40/60 kgs

Résultats

Hommes : impressionnant Ionnis Papadopoulos qui arrache une barre à 140 kg et remporte l’épreuve. Zach Wood prend la seconde place avec 110 kg, tandis que Lefteris Theofanidis et Juba Damiani se partagent la 3ème place avec 105 kg.

Valentin Chevalier est 12ème avec 95 kg, Julien Ramos, 31ème avec 80 kg et Michael Page 37ème avec 0 après avoir raté ses 2 essais.

Femmes : Michalea Palova réalise une belle barre à 70 kg pour remporter l’épreuve. Anna Cataplan s’empare de la 2ème place avec 65 kg, Matilda Spanou et Celia Gabbiani sont ex-æquo à la 3ème place avec 60 kg.

Manon Saint Maixent rate ses 2 essais et prend la 9ème place avec 0.

Masters hommes : Anastasis Panagiotel et Steve Bunn soulève tous les deux 100 kg et remportent l’épreuve. Guiseppe Girelli, Marios Markou, Fabian Frölicher et Michaelis Provias prennent la 3ème place avec 90 kg.

Quentin Vignot est 7ème avec 80 kg.

Masters femmes : carton plein de Brita Fritsch qui remporte sa 3ème épreuve avec une barre à 55 kg contre 45 kg à Denise Bunn son adversaire.

Masters 40 + : Tunde Okunniwa lifte une barre à 105 kg et l’emporte largement devant Eirik Solen et George Vorrias qui lève tous les deux 90 kg.

Stéphane Pimont prend la 14ème place avec un barre à 65 kg.

Tunde OkunniwaTunde Okunniwa

Classement

Hommes : 

1: FOTIS VRETTAKOS, 7 points
2 : EFTERIS THEOFANIDIS, 9
3 : ZACH WOODS (CROSSFIT KRAFTMUEHLE), 14
4: IOANNIS PAPADOPOULOS, 16
5 : TEFAN EINARSSON, 17
6 : JUBA DAMIANI (CROSSFIT CASTELFRANCO), 25
7 : URELIO LODETTI (CROSSFIT NAVIGLI), 30
8 : EORGIOS GREGORIOU, 31
8 : HEIKO VENOHR (CROSSFIT FREIBURG), 31
10 : TELIOS LAGOUDAKIS, 35
11 : JAN PERŠÍN (COLLIERY CROSSFIT), 40
12 : ALBERTO NOSENZO (LA HUELLA CROSSFIT ASTI), 45
13 : DIMITRIS FOTIOU (MAD HALL CROSSFIT), 46
14 : PANAYIOTIS CHRISTOFOROU (CROSSFIT COSMOS), 51
15 : CHEVALIER VALENTIN (CROSSFIT INITIUM), 52
16 : LAMPIS ALEVIZOS (CROSSFIT SOUTH FACTORY), 53
17 : DOMENICO AGRESTA (CROSSFIT BLACKFOX), 54
17 : EVANGELOS HALASTARAS, 54
19 : VAN TSOURTSOULAS, 55
19 : ANILO VITALE (CROSSFIT PARIOLI), 55
21 : ALESSANDRO PAOLINI (CROSSFIT CIVITANOVA), 56
22 : KYLE KNIGHT, 58
22 : ANTONIS KARAYIORYI (CROSSFIT LARNACA), 58
24 : ETTORE TAIANI (CROSSFIT CIVITANOVA), 61
24 : LUCA LAZZARINO (LA HUELLA CROSSFIT ASTI), 61
26 : MAURO PALA (CROSSFIT COSTA OVEST), 67
27 : ARGYRIS PAPAMICHALOPOULOS, 68
28 : MARCO BINI (LA HUELLA CROSSFIT ASTI), 69
29 : JOSÉ LIBAMBU (CROSSFIT 6000), 73
30 : JULIEN RAMOS (MENTON CROSSFIT), 75
31 : GEORGE TSATSARONIS (CROSSFIT COAST GLYFADA), 80
32 : GEORGE ASSY (CROSSFIT COSMOS), 81
33 : ALAN JON FALSINI (HEAVYTOOLS CROSSFIT), 83
34 : ANDREAS POGIATZIS (CROSSFIT KITION), 86
35 : ROBERT DOBAI, 92
36 : DOMENICO SANFILIPPO (CROSSFIT ETNA), 100
37 : MATTEO CORRENTE (CROSSFIT CASTELFRANCO), 105
38 : FELIX SCHIEL (CROSSFIT BAMBERG), 110
39 : MARCO BRUNI (CROSSFIT OLBIA THE WILD BOX), 112
40 : MICHAEL PAGE, 116
41 : VASILEIOS ELEFTHERAKIS (CROSSFIT KALLITHEA), 119

Femmes :

1 : CELIA GABBIANI (MENTON CROSSFIT), 7
1 : MICHAELA PALOVA, 7
3 : ANNA CATTAPAN (CROSSFIT CASTELFRANCO), 8
4 : MATILDA SPANOU (CROSSFIT COAST GLYFADA), 12
5 : DEMETRA IOANNOU (CROSSFIT COSMOS), 15
6 : NIKOLETTA DIMITRIOU, 17
7 : KYLIE GREEN (CROSSFIT CHELTENHAM), 19
8 : STEFANIA DENURRA (CROSSFIT AMSICORA), 21
9 : MANON SAINT-MAXENT (CROSSFIT INITIUM), 26

Masters hommes

1 : MARIOS MARKOU, 5
2 : STEVE BUNN (CROSSFIT CHELTENHAM), 6
3 : ANASTASIS PANAGIOTELIS, 9
4 : STEFANO PUCCIANTI (CROSSFIT AREA 51), 19
5 : MICHALIS PROVIAS (MAD HALL CROSSFIT), 20
6 : FABIAN FRÖHLICHER (ZURICH NORD CROSSFIT), 21
7 : JOSHUA STEELE-SMITH, 22
8 : COSTAS GALANOPOULOS, 23
9 : GIUSEPPE GIRELLI (HEAVYTOOLS CROSSFIT), 25
10 : IOSIF KONSTANTINOU, 30
11 : ALESSANDRO PERIN (CROSSFIT 36100), 32
12 : KYRIACOS PELEKANOS, 34
13 : QUENTIN VIGNOT (CROSSFIT INITIUM), 37
13 : THOMAS KETTENIS, 37
13 : STEFANO PETRILLO (CROSSFIT 080), 37
16 : FILIPPO BRESSAN (CROSSFIT 36100), 38
17 : MICHALIS MICHAEL (CROSSFIT KITION), 39

Masters femmes :

1 : BRITA FRITSCH (CROSSFIT FREIBURG), 3
2 : DENISE BUNN (WHITE CLIFFS CROSSFIT), 6

Masters 40 +

1 : TUNDE OKUNNIWA (CROSSFIT CHELTENHAM), 4
2 : EIRIK SOLEN (CROSSFIT OSLO), 7
3 : KOSTAS PAPANASTASIOU, 12
4 : PANICOS KLEITOU (ROSSFIT COSMOS), 16
5 : LORIS DITTA (CROSSFIT PARIOLI), 19
6 : GINO PIERRE BERNARDINI (CROSSFIT GROSSETO), 21
7 : GEORGE VORRIAS (REEBOK CROSSFIT ATHENS PRIMAL), 23
7 : ERIK GIARRATANA (CROSSFIT 36100), 23
9 : GIUSEPPE PRIVITERA (CROSSFIT ETNA), 26
10 : RAFFAELE MARINO (CROSSFIT ETNA), 29
11 : APOSTOLIS LARIGAKIS (REEBOK CROSSFIT VOLOS), 30
11 : ANDREAS MOUZOURAS (CROSSFIT COSMOS), 30
13 : MICK WARE (WHITE CLIFFS CROSSFIT), 32
14 : KONSTANTINOS PLIONIS, 33
15 : STEPHANE PIMONT (CROSSFIT INITIUM), 40

Facebook SiteClassement

Commentaires »