Céline Martin remporte le German Throwdown 2015

Hélène 1 novembre 2015 0
Céline Martin remporte le German Throwdown 2015

C’est parti pour le dernier jour de compétition à Dortmund. Chez les hommes, Stéphane Ossanga, 4ème peut encore espérer le podium, alors que chez les masters femmes, Céline Martin en tête après la 1ère journée de compétition peut elle rêver à la victoire!

WOD 5

En 4 mn :
– 20 secondes handstand hold unbroken (sauf masters +)
puis max complex unbroken :
– 1 deadlift,
– 1 hang snatch,
– 1 snatch

poids au choix de l’athlète

Résultats

Hommes : Lars Jakobeit et Davide Arici signent le plus gros total avec 936 kg. Kevin Feltus, 3ème avec 918 kg reprend quelques points à Gerd Covers, 6ème seulement de l’épreuve avec 901 kg.

Stéphane Ossanga, 10ème avec 868 kg, n’est plus qu’à 2 points de la 4ème place au classement général. Kevin Nabialek, 13ème avec 840 kg, gagne 2 place et est désormais 23ème, Thomas Picard 25ème avec 650 kg grimpe à la 29ème place et Arnaud Jérome, 39ème avec 516 kg est 43ème.

Seuls les 36 meilleurs athlètes poursuivent la compétition qui se termine là pour Jérome Armand qui s’est bien battu malgré une blessure contractée récemment en faisant des high jumps.

Femmes : Matilde Orlandoni, confirme sa place de leader en remportant cette 1ère épreuve de la journée avec 720 kg loin devant Katie Dawkins, seconde avec 595 kg et Jessica Dannheimer, 3ème avec 585 kg.

Carole Castellani, toujours génée par son doigt cassé qui l’oblige a faire le handstand sur le poing prend tout de même la 7ème place avec 532 kg et Jessica Vetter est 18ème avec 380 kg.

Les 24 meilleures continuent la compétition.

Masters femmes : Christina Vogel-F. prend la 1ère place avec l’impressionnant total de 420 kg, devant Virginie Rousseau pourtant peu à l’aise en handstand mais qui se bat et lifte 385 kg et Hrund Scheving, 3ème avec 372 kg. Alexandra Wichman prend la 4ème place avec 369 kg et Céline Martin est 5ème avec 352 kg.

Masters hommes : Rob Martin fait coup double : il prend remporte ce 5ème WOD avec 848 kg et prend la 1ère place du classement provisoire, ex-aequo avec Steve Bunn, 2ème du WOD avec 825 kg. Björn Birken, complète le podium du WOD avec 756 kg.

Xavier Balta prend la 10ème place avec 605 kg, Cyril Rousseau est 15ème avec 480 kg et  Laurent Blanchon est 20ème avec 330 kg.

Seuls les 12 meilleurs athlètes continuent la compétition, Cyril Rousseau et Laurent Blanchon s’arrêtent là.

Masters + femmes : Kelly Prat remporte l’épreuve avec 385 kg devant Yvonne Rowold, 297 kg et Malin Örneholt, 175 kg.

Masters + hommes : Joacim Alebo réalise le plus gros total avec 520 kg devant Gerd Covers, 516 kg et Guiseppe Marchesan, 450 kg.

WOD 6

3 round for time
– 10 pistols lestés (pas de poids pour les masters +)
– 5 toes to bar / chest to bar complex
– 1 grimpé de corde sans les pieds (grimpé de corde pour les masters +)
– 10 box jump

Time cap 12 mn

Résultats

Femmes : Matilde Olandoni assoit un peu plus sa domination sur cette compétition en remportant une nouvelle épreuve en 5’38 avec une belle avance sur la 2ème, Rebecca Clarck qui termine en 6’12. Manila Penacchio prend la 3ème place en 6’20.

Belle performance de Jessica Vetter qui prend la 5ème place en 8’05, ce qui lui permet de gagner 5 places en remontant à la 10ème place du classement. Carole Castellani prend la 7ème place en 10’34 et remonte à la 9ème place.

carole castellaniCarole Castellani

Hommes : Kevin Feltus remporte cette épreuve en terminant en 4’57, devant Will Kane, 5’01 et Stéphane Ossanga, 3ème en 5’19 ce qui lui permet de prendre la 3ème place du classement.

Stephane Ossanga

Kevin Nabialek prend la 26ème place en 7’52 et Thomas Picard prend la 30ème place en 8’44.

Ils ne seront que 12 en finale, la compétition s’arrête pour Kevin et Thomas.

Masters femmes : nouvelle exploit de la Lyonne Céline Martin, qui s’impose en 4’38 et reprend le large au classement avec 7 points d’avance sur sa dauphine, Alexandra Wichmann qui ne prend que la 5ème place du WOD. Ariane Sand prend la seconde place en 7’34 et Athena Redwood la 3ème place en 11’21. Virginie Rousseau prend la 5ème place et remonte à la 6ème place au général.

Virginie RousseauVirginie Rousseau

les 2 Françaises feront donc parties des 6 admises en finale.

Masters hommes : Rob Martin remporte l’épreuve en 4’35 devant Damian Mlakar, 4’43 et Jocke Bengsston, 5’06. Xavier Balta prend la 11ème place en 11’22.

Seuls les 6 meilleurs accèdent à la finale où ne figurera aucun Français.

Masters + femmes : Yvonne Rowold remporte l’épreuve en 5 mn et revient à 1 point de Nicole Reichmuth, seconde en 5’48. Kelly Prath prend la 3ème place en 5’49.

Masters + hommes : John Williamson signe le meilleur temps en terminant en 5’27 et revient à 2 points de Gerd Covers, second en 6’39. Ralph Neuman prend la 3ème place.

WOD 7

21 calories ski erg
8 – 7 – 6- clusters
– shoulder to overhead
– front squat
– pull ups
– chest to bar
– bar muscle ups
15 calories ski erg
6 – 5 – 4
– clusters
– shoulder to overhead
– front squat
– pull ups
– chest to bar
– bar muscle ups
9 calories ski erg
4 – 3 – 2
– clusters
– shoulder to overhead
– front squat
– pull ups
– chest to bar
– bar muscle ups
21 calories ski erg

Time cap 18 mn

Résultats

Femmes : Rebecca Clarke remporte cette dernière épreuve en 13’50, devant Aneta Saulichova, 14’47 et Becky Pykett, 14’57. Jessica Vetter prend la 5ème en 17’06 et Carole Castellani est 10ème sans avoir pu finir l’épreuve.

Hommes : Wod spectaculaire, les hommes enchainent les reps à une vitesse supersonique et dans un finish haletant c’est Will Kane qui termine le 1er en 9’50, avec à peine 13″ d’avance sur Zach Woods, second en 10’03, et 19″ d’avance sur Stéphane Ossanga, 3ème en 10’09.

Admirez Stéphane Ossanga avec la casquette rouge

Masters femmes : dernière victoire de Céline Martin qui aura dominé haut la main cette compétition, en terminant cette dernière épreuve en 14’56 elle devance largement Alexandra Wichmann seconde en 17’12 et Anna Quost, 3ème. Seules les 2 premières terminent avant le time cap ! Virginie Rousseau prend une méritante 5ème place sur cette épreuve.

Masters hommes : Hendrik Helm remporte cette épreuve en 10’04 devant Jocke Bengsston, 10’35 et Martin Rob, 3ème en 11’02.

Masters + femmes : Kelly Pratt est la plus rapide, elle termine en 14’30 devant Yvonne Rowold, 15’09 et Susanne Rosendaal, 16’51.

Masters + hommes : Gareth Doody s’adjuge cette dernière épreuve en 10’42 devant Gerd Covers, 10’54 et Joacim Alebo, 11’27.

Classement final

Femmes

1 : Orlandoni Matilde : 17
2 : Saulichova Aneta : 23
3 : Clark Rebecca : 28
4 : Pennacchio Manila : 40
5 : Pykett Becky : 56
6 : Luty Joanna : 77
7 : Eble Lisa : 78
8 : Kalski Ann-Kathrin : 82
9 : Castellani Carole : 83
10 : Vetter Jessica : 87
11 : Baggott Katie : 94
12 : Fernette Anna : 97
13 : Claudia Gerhards : 124
14 : Dawkins Katie : 126
15 : Bennett Sally : 130
16 : Lees Freya : 130
17 : Dannheimer Jessica : 131
18 : Skopnik Lysann : 131
19 : Geurts Nathalie : 131
20 : Smith Charlotte : 134
21 : Dabrowska Klaudia : 135
22 : Guerreiro Cleo : 149
23 : Fisches Franzi : 154
24 : Pfeiff Veronika : 157
25 : Stein Sandra : 185
26 : Häusler Anna-Carina : 188
27 : Wagner Vanessa Maria : 189
28 : Nyberg Julia : 193
29 : Shirley Ashley : 195
30 : Helmeke Juliane : 201
31 : Preugschas Kathrin : 213
32 : Lee Rebecca : 216
33 : Heene Jasmin : 222
34 : Winterholler Nicole : 224
35 : Boufflette Emilie : 228

Hommes

1 : Kane Will : 20
2 : Feltus Kevin : 35
3 : Ossanga Stephane : 57
4 : Woods : 58
5 : Winkens Kevin : 71
6 : Reinhold Julian : 73
7 : Minich Alexander : 75
8 : Serra Diogo : 78
9 : Dalton Theo : 104
10 : Kruemmer Markus : 105
11 : Schlegel Petr : 110
12 : OCCHINO GIANLUCA : 113
13 : Isilay Ali : 151
14 : Schmitt Alex : 154
15 : Jakobeit Lars : 155
16 : Hildebrandt Dennis : 157
17 : Arici Davide : 159
18 : Vallentin Paul : 166
19 : Streibl Armin : 179
20 : Lamée Marcel : 181
21 : Nabialek Kevin : 183
22 : Mazzoni Matteo : 183
23 : Funk Patrick : 184
24 : Engelhardt Nils : 184
25 : Ziegenbalg Bjoern : 187
26 : Walter Maximilian : 188
27 : Cutic Marco : 192
28 : Błędowski Łukasz : 201
29 : Steggles Lee : 203
30 : Picard Thomas : 209
31 : Knak Artur : 213
32 : Benke Boris : 213
33 : Bomm Joss : 216
34 : Karakoc Enes : 220
35 : Werner Sebastian : 225
36 : Jan Peršín : 248
37 : Gaetini Alessandro : 249
38 : Parker Tom : 251
39 : Lens Marc : 253
40 : Knauft Fabian : 256
41 : Birkett Gavin : 257
42 : Mucenieks Marcis : 282
43 : Arnaud Jerome : 296
44 : Hüsgen Alexander : 297

Masters femmes

1 : Martin Céline : 13
2 : Wichmann Alexandra : 21
3 : Quost Anna : 30
4 : Sand Ariane : 34
5 : Scheving Hrund : 35
6 : Rousseau virginie : 37
7 : Vogel – F. Christina : 49
8 : Fritsch Brita : 57
9 : Redwood-Brown Athalie : 58
10 : Campolucci Donatella : 61
11 : Hüllen-Deutscher Daniela : 72
12 : Bonich Paulina : 76

Masters hommes

1 : Martin Rob : 24
2 : Bunn Steve : 28
3 : Helm Hendrik : 29
4 : Mlakar Damian : 33
5 : Bengtsson Jocke : 36
6 : Oliveira Carlos : 56
7 : Okunniwa Tunde : 80
8 : Birken Björn : 82
9 : Perry Corey : 84
10 : Dirting Jesko :88
11 : Balta Xavier : 88
12 : Bauer Benjamin : 89
13 : Palfreman Dave : 112
14 : Dapporto Guido : 116
15 : Labonté Emmanuel : 117
16 : Graßhoff Mirko : 121
17 : Lichtenauer Christian : 121
18 : Kulens Cenk : 127
19 : Blanchon Laurent : 130
20 : Rousseau Cyril : 136
21 : Ferreira Ricardo :140
22 : Piran Matteo : 141
23 : Obenauer Yannick : 167
24 : Wichmann Alexander : 167

Mastes + femmes

1 : Rowold Yvonne : 15
2 : Pratt Kelly : 17
3 : Reichmuth Nicole : 17
4 : ROSENDAAL SUSANNE : 26
5 : Gruber Karin : 34
6 : Örneholt Malin : 37

Masters + hommes

1 : Corvers Gerd : 16
2 : Williamson John : 21
3 : Doody Gareth : 24
4 : Neumann Ralph : 26
5 : Ålebo Joacim : 26
6 : Marchesan Giuseppe : 28

Commentaires »