German Throwdown 2015 – jour 1 et 2

Hélène 31 octobre 2015 0
German Throwdown 2015 – jour 1 et 2

Le German Throwdown a commencé vendredi soir par la traditionnelle épreuve d’haltérophilie avant de se poursuivre avec 3 nouveaux wods samedi. De nombreux athlètes Français set Françaises ont fait le déplacement à Dortmund dont une belle équipe de Lyon (2ème de the unmatched contest) coachée par Florent Paillasson, le récent vainqueur du Madrid Throwdown, Stéphane Hossanga et la Rousseau connection avec le couple de masters Virginie et Cyril. N’oublions pas Kevin Nabialek, Thomas Picard et Jérome Arnaud, les masters Laurent Blanchon et Xavier Balta

WOD 1 :

En 10 mn trouver :
– 1 RM Snatch
– 1 RM Clean and Jerk

3 essais max par mouvement

Score : max Snatch et max Clean and Jerk – poids de corps

Résultats

Femmes : Aneta Saulichova signe le meilleur score avec 110 points, devant Matilde Orlandoni, 104 points et Klaudia Dabrowska, 101 points. Carole Castellani (CF Lyon) malgré son doigt fractué et pansé prend la 24ème place avec 67 points, Jessica Vetter avec un beau PR prend la 26ème avec 66 points.

Jessica Vetter

Hommes : l’haltérophilie Markus Kruemmer remporte cette épreuve avec un total de 94 kg devant Ali Isilay, 74.6 kg et Zach Woods, 73.8 kg. Stéphane Ossanga est 12ème avec 56.6 kg, Kevin Nabialek (CF Plessis) prend la 21ème place avec 52.8 kg, Thomas Picard (CF la Rochelle) est 23ème avec 51.2 kg et Jérome Arnaud (83 CF French Riviera) est 44ème avec 10.1 kg

Stéphane OssangaStéphane Ossanga

Masters femmes : Céline Martin (CF Lyon) fait parler ses talents d’haltérophilie et remporte cette épreuve avec 90 kg, deant Hrund Scheving, seconde avec 81 kg et Anna Quost, 3ème avec 80 kg.

Virginie Rousseau prend une belle 5ème place avec 64 kg.

Celine MartinCéline Martin

Masters hommes : Martin Rob remporte l’épreuve avec 59.8 kg devant Hendrik Helm, 58 kg et Carlos Oliveira, 50 kg.

Laurent Blanchon prend la 19ème place avec 21 kg, Xavier Balta est 20ème place avec 18 kg et Cyril Rousseau est 22ème avec 0.9 kg.

Masters + femmes : Nicole Reichmuth et Susanne Rosendaal remportent l’épreuve avec 47 kg, Yvonne Rowold est 3ème avec 44 kg.

Masters + hommes : John Williamson est le meilleur haltérophilie avec un score de 31.2 devant Gareth Doody, 16 kg et Gerd Covers, 13.5 kg.

WOD 2

2 rounds for time
– 2 tours course
– 10 lateral burpee bor jump over

Time cap 10 mn

Résultats

Femmes : Matilde Orlandoni est montée sur ressort et boucle l’épreuve en 4’12, score également réussi par Joanna Luty dans le heat précédant. Aneta Saulichova prend la 3ème place en 4’17. Carole Castellani prend une belle 7ème place en 4’23 et Jessica Vetter est 13ème en 4’39.

Hommes : grosse performance de Will Kane qui s’arrache pour prendre la 1ère place en 3’41. Sébastian Werner prend la seconde place en 3’42 et Alexander Minich est 3ème en 3’43.

Stéphane Ossanga prend une belle 5ème place en 3’48, Thomas Picard est 16ème en 4’01, Arnaud Jérome et 36ème en 4’22 et Kevin Nabialek est 43ème en 4’53.

Thomas PicardThomas Picard

Masters femmes : nouvelle victoire d’une Céline Martin déchainée, qui remporte cette épreuve en 4’15, devançant largement Alexandra Wichmann, seconde en 4’25 et Ariane Sand, 3ème en 4’39.  Virginie Rousseau est 8ème en 4’56.

Masters hommes : Carlos Oliveira remporte cette épreuve en 3’50 devant Damian Mlakar, 3’52 et Benjamin Bauer, 3’55. Xavier Balta prend une belle 5ème place en 4’01, Laurent Blanchon est 15ème en 4’13 et Cyril Rousseau est 22ème en 4’57.

cyril rousseauCyril Rousseau

Masters + femmes : Nicole Reichmuth engrange une nouvelle victoire en 5’22 devant Yvonne Rowold, 5’35 et Kelly Pratt, 5’36.

Masters + hommes : Ralph Neumann et Gareth Doody ne parviennent pas à se départager et finissent en 4’04, gerd Covers prend la 3ème place en 4’21.

WOD 3

– Handstand walk jusqu’à la barre
– 50 power clean (HPC pour les masters + femmes)
– 40 shoulder to overhead
– 30 front squat
– handstand walk jusqu’à la ligne d’arrivée

Time cap 10 mn

Résultats

Femmes : Manila Pennacchio prend la 1ère place en 6’32 devant Joanna Luty, 6’59 et Rebecca Clarck, 7’08. Matilde Orlandoni est 4ème en 7’11 et Aneta Saulichova, 7ème en 7’24. Jessica Vetter prend la 14ème place en 8’23 et Carole Castellani est 16ème en 8’38 en marchant sur les poings à cause de son doigt cassé!

carole castellaniCarole Castellani

Hommes : Kevin Winkens est le plus rapide, il termine en 6’07 devançant largement Wille Kane, second en 6’36 et Maximilian Walter, 3ème en 6’53.  Stéphane Ossanga prend la 11ème place en 7’20, Kevin Nabialek est 12ème en 7’21, Thomas Picard est 37ème en 9’07 et Jérome Arnaud ne parvient pas à finir le WOD prend la 44ème place en 10’00.

Kevin NabialekKevin Nabialek

Masters femmes : Alexandra Wichmann remporte cette épreuve en 7’27, devant Hrund Scheving, 8’50 et Céline Martin, 9’04. Virginie Rousseau prend une balle 4ème place en 9’15.

Virginie Rousseau

Masters hommes : Hendrick Helm remporte cette épreuve en 6’51 devant Rob Martin, 7’16 et Steve Bunn, 7’18.

Cyril Rousseau prend un belle 7ème place en 8’32, Xavier Balta est 9ème place en 8’47 et Laurent Blanchon est 20ème.

Masters + femmes : Kelly Pratt est la plus rapide, elle termine en 7’26 devant Nicole Reichmuth, 9’12 et Yvonne Rowold, 9’40.

Masters + hommes  : Gerd Covers remporte l’épreuve en 8’34 devant Joacim Alebo, 9’01 et John Williamson, 9’05.

WOD 4

2-4-6-8-10
– muscle-ups (pull ups masters + femmes)
– deadlift

Time cap 8 mn

Résultats :

Femmes : Rebecca Clark prend la 1ère place et grimpe ainsi sur la 3ème place du classement. Aneta Saulichova prend la 2nde place devant Manila Pennacchio, 3ème et Matilde Orlandoni, 4ème. 5 points seulement séparent les 4 premières au classement, la 2ème journée promet d’être animée.

Jessica Vetter prend une belle 6ème place alors que Carole Castellani est 12ème.

Hommes : Will Kane assure sa première place au classement en remportant cette épreuve en 4’46 devant Zach Woods qui termine en 5’02 et Ali Isilay, 3ème en 5’17.

Stéphane Ossanga 12ème en 6’24 est 4ème du classement provisoire mais n’a plus qu’un point d’avance sur le 5ème Julian Reinhold. Kevin Nabialek est 20ème en 6’52, Thomas Picard, 30ème en 7’45 et Jérome Arnaud, 39ème en 8’00.

Jerome ArmandJerome Arnaud

Masters femmes : 3ème victoire de la journée pour la Lyonne Céline Martin qui va le plus loin dans cette épreuve, devant Ariane Sand, seconde et Alexandra Wichman et Anna Quost, 3èmes ex-æquo. Virginie Rousseau prend la 8ème place.

Masters hommes : nouvelle victoire d’Hendrik Helm qui comforte sa 1ère place au classement général en remportant cette nouvelle épreuve en 5’31, devant Steve Bunn, 5’34 et Rob Martin, 5’49.

Laurent Blanchon prend une belle 7ème place en 7’38, Xavier Balta prend la 9ème place en 7’58 et Cyril Rousseau est 22ème.

Masters + femmes : Nicole Reichmuth cumule une 3ème victoire en terminant en 2’56 devant Yvonne Rowold, 3’04 et Susanne Rosendaal, 3’25.

Masters + hommes : Guiseppe Marchesan et John Williamson vont le plus loin sans parvenir à terminer le wod et remportent l’épreuve devant Gerd Covers.

Classement provisoire

Femmes

1 : Orlandoni Matilde : 116
2 : Saulichova Aneta :118
3 : Clark Rebecca : 121
4 : Pennacchio Manila :122
5 : Kalski Ann-Kathrin : 137
6 : Pykett Becky : 146
7 : Luty Joanna : 147
8 : Eble Lisa : 153
9 : Bennett Sally : 156
10 : Fernette Anna : 162
11 : Claudia Gerhards : 163
12 : Vetter Jessica : 164
13 : Geurts Nathalie : 164
14 : Castellani Carole : 164
15 : Lees Freya : 171
16 : Dawkins Katie : 171
17 : Baggott Katie : 172
18 : Smith Charlotte : 174
19 : Dabrowska Klaudia : 178
20 : Dannheimer Jessica : 180
21 : Pfeiff Veronika : 181
22 : Skopnik Lysann : 181
23 : Fisches Franzi : 185
24 : Häusler Anna-Carina : 192
25 : Guerreiro Cleo : 193
26 : Stein Sandra : 194
27 : Nyberg Julia :201
28 : Wagner Vanessa Maria :202
29 : shirley ashley : 209
30 : Preugschas Kathrin : 216
31 : Lee Rebecca : 217
32 : Helmeke Juliane : 222
33 : Winterholler Nicole : 224
34 : Heene Jasmin : 228
35 : Boufflette Emilie :230

Hommes

1 : Kane Will : 155
2 : Feltus Kevin : 169
3 : Woods Zach : 176
4 : Ossanga Stephane : 184
5 : Reinhold Julian : 185
6 : Serra Diogo : 194
7 : Winkens Kevin : 196
8 : Minich Alexander : 197
9 : OCCHINO GIANLUCA : 198
10 : Dalton Theo : 204
11 : Schmitt Alex : 207
12 : Kruemmer Markus : 210
13 : Isilay Ali : 215
14 : Mazzoni Matteo : 219
15 : Hildebrandt Dennis : 219
16 : Walter Maximilian : 220
17 : Cutic Marco : 224
18 : Schlegel Petr : 226
19 : Ziegenbalg Bjoern : 230
20 : Streibl Armin : 230
21 : Jakobeit Lars : 232
22 : Lamée Marcel : 232
23 : Steggles Lee : 238
24 : Vallentin Paul : 239
25 : Nabialek Kevin : 240
26 : Arici Davide : 241
27 : Werner Sebastian : 246
28 : Błędowski Łukasz : 246
29 : Karakoc Enes : 246
30 : Funk Patrick : 246
31 : Engelhardt Nils : 247
32 : Picard Thomas : 250
33 : Benke Boris : 251
34 : Gaetini Alessandro : 256
35 : Jan Peršín : 257
36 : Lens Marc : 268
37 : Knauft Fabian : 271
38 : Knak Artur : 272
39 : Parker Tom : 272
40 : Birkett Gavin : 280
41 : Mucenieks Marcis : 282
42 : Bomm Joss : 287
43 : Hüsgen Alexander : 297
44 : Arnaud Jerome : 307

Masters femmes

1 : Martin Céline : 42
2 : Wichmann Alexandra : 46
3 : Quost Anna : 52
4 : Scheving Hrund : 53
5 : Sand Ariane : 57
6 : Rousseau Virginie : 61
7 : Fritsch Brita : 65
8 : Campolucci Donatella : 66
9 : Vogel – F. Christina : 67
10 : Redwood-Brown Athalie : 72
11 : Hüllen-Deutscher Daniela : 76
12 : Bonich Paulina : 79

Masters hommes

1 : Helm Hendrik : 86
2 : Bunn Steve : 90
3 : Martin Rob : 91
4 : Bengtsson Jocke : 91
5 : Mlakar Damian : 93
6 : Oliveira Carlos : 101
7 : Okunniwa Tunde : 108
8 : Birken Björn : 115
9 : Balta Xavier : 115
10 : Perry Corey : 115
11 : Bauer Benjamin : 116
12 : Palfreman Dave : 118
13 : Dirting Jesko : 123
14 : Lichtenauer Christian : 126
15 : Graßhoff Mirko : 128
16 : Blanchon Laurent : 133
17 : Labonté Emmanuel : 135
18 : Kulens Cenk : 135
19 : Dapporto Guido : 136
20 : Ferreira Ricardo : 142
21 : Piran Matteo : 145
22 : Rousseau Cyril : 145

Masters + femmes

1 : Reichmuth Nicole : 23
2 : Rowold Yvonne : 28
3 : Pratt Kelly : 30
4 : ROSENDAAL SUSANNE :33
5 : Gruber Karin : 37
6 : Örneholt Malin : 40

Masters + hommes

1 : Corvers Gerd : 28
2 : Williamson John : 28
3 : Doody Gareth : 32
4 : Neumann Ralph : 33
5 : Marchesan Giuseppe : 34
6 : Ålebo Joacim : 34

SiteFacebookClassement

Crédits photos : divers

Commentaires »