Antwerp Throwdown 2015

Hélène 7 juillet 2015 0
Antwerp Throwdown 2015

Samedi 4 juillet, c’est déroulé l’Antwerp Throwdown à Brasschaat. 40 atlètes élites hommes, 20 athlètes élites femmes, 10 masters hommes et 10 master femmes se sont affrontés sur 4 WODs.

Quelques Français avaient fait le déplacement lors de cette compétition

WOD 1

For Distance
1b : Row 20′
1a : With an extra score after 2′

Hommes 1a : avec 671 m c’est Nicolas Viens (CF Aorta) qui remporte la 1ère partie du WOD devant Kay Ziesemer (CF Purmerend), 653 m. Jeffrey Belmans (Omnimove) et Vincent Jocquet (CF Antwerpen) se partagent la 3ème place avec 650 m.

Bons résultats des Français : Nicolas François est 5ème avec 649m, Guillaume Luthringer (CF Strasbourg) est 9ème avec 640m, Joanthan Raux (CF Plessis) est 10ème avec 639m, Luc Miller (CF Strasbourg) est 12ème avec 636 m

1 b : Marcis Mucenieks (CF 48) parcourt 5731 m et remporte l’épreuve devançant Arjen De Baat (Cf Arsenius), 5625 m et Vincent Jocquet (CF Antwerpen), 5602 m.
Jonathan Raux prend la 11ème place avec 5502m, Nicolas François est 18ème avec 5393m, Guillaume Luthringer est 27ème avec 5260m et Luc Millier est 33ème avec 5112m

Femmes 1 a : Mareike Vieten (CF Lost Legion) prend la 1ère place avec 574m devant Yoni Pronk (CF Schagen), 571 m et Ellen Maas (Cf Leuven), 557 m.

Isabelle Haupert (CF Strasbourg) prend une belle 5ème place avec 550 m, Audrey Pruvost (Cf Initium) est 13ème avec 525 m.

1 b : On retrouve les même : Ellen Maas (CF Leuven) prend cette fois la 1ère place avec 5056 m devant Mareike Vieten seconde avec 4990 m et Yoni Pronk 4898m.

Audrey Pruvost est 16ème avec 4568 m et Isabelle Haupert 18ème avec 4510m.

Masters hommes 1 a : Michael Mulders (Rb CF Almere) signe la meilleure performance avec 641 m devant Zsigmond Nagy (CF Nato), 621 m et Christian Loyer (CF Lutterwordh England), 598 m.

1 b : On retrouve le même trio : Michaels Mulders continue sur sa lancée et remporte la seconde épreuve avec 5468m, Zsigmond Nagy reste 2ème avec 5462m et Christian Lyer, 3ème avec 5218 m.

Masters femmes 1 a : Marijke Gilsens (CF Leuven) prend la 1ère place avec 527 m decant Nadine Tenhagen, 524 m et Julia Stransky (Cf Helvetix), 522 m.

1 b : Marijke Gijsens réalise le doublé également en s’imposant avec 4546m, Julia Stransky prend la 2nde place avec 4528 m à Nadine Tenhagen qui recule à la 3ème place avec 4512m.

WOD 2

For Time (time cap 12′)
21-15-9
Deadlift (M 110; F 70; MM 90; MF 70)
Box Jump Over
4 Rounds for time
2 Rope Climbs
3 Squat Cleans (M 90; F 50; MM 70; MF 50)

Hommes : Nicolas Viens remporte une nouvelle épreuve dans le temps canon de 7’39, devant Kevin Winkens (CF Lost Legion), second en 9’01 et Lars Jakobiet (CF Aorta), 3ème en 9’11.

Nicolas François est 15ème en 11’34, Luc Millier, 18ème en 11’52, Jonathan Raux, 22ème en 12’02, Guillaume Luthringer, 24ème en 12’05.

Femmes : Leonie Henrich (CF Punt Uit) l’emporte en 9’17 devançant Eva Willemarck (CF Moves) 9’31 et Sarah Dinkelaar (CF Heerhugowaard), 9’46.

Audrey Pruvost prend une belle 5ème place en 12’03, Isabelle Haupert est 20ème en 12’18.

Antwerp throwdown

Masters hommes : Michaels Mulders continue sa course en tête et l’emporte une nouvelle fois en 10’32 devant Zsigmond Nagy, 11’37 et Beat Grossman (CF Turicum) 11’46.

Masters femmes : Marcha van Glaanen (CF Flames) rend un temps de 12’05 et prend la 1ère place devant marijke Gijsens, 12’10 et julia Stransky, 12’12.

WOD 3

Snatch ladder

Hommes : 70-75-80-85-90-95-97,5-100-102,5-105-107,5-110 kg

Hommes : Nicolas Viens continue sa course en tête, il réussit un snatch à 110 kg tout comme Gerome Casamento (CF Ember), Lars Jakobeit et Eoghan Mc Gregor (CF Perpetua Dublin).

Luc Miller bat son record personnel en arrachant une barre à 105 kg et prend la 6ème place. Nicolas François est 23ème avec 90 kg, Guillaume Luthringer est 35ème avec 75 kg et Jonathan Raux 38ème avec 70 kg.

Luc MillerLuc Miller

Femmes : Leonie Henrich est la seule à passer 65 kg et remporte l’épreuve, Eva Willermarck prend la seconde place avec 60 kg, Emilie Boufflette, Charlotte Den Ouden, Sarah Thiemann, Ellen Maas et Sarah Dinkelaar-Postema sont 3èmes avec 55 kg.

Audrey Pruvost et Isabelle Hauper sont 9èmes avec 45 kg.

Seuls les 18 meilleurs hommes et les 10 meilleures femmes intègrent la finale.

Masters hommes : Fons Werbata se montre le meilleur haltérophile avec une barre à 90 kg, devant Iwan Schoppema et Zsigmond Nagy, 80 kg.

Masters femmes : Nadine Tenhagen et Marcha Van Glaanen remportent l’épreuve avec 55 kg, Julia Stransky est 3ème avec 45 kg.

WOD 4

For Time (time cap 12′)
21 Toes to bar – Chest to bar for Male; TTB – Pull Up for F, MM, MF
18 Overhead Squats (M 60; F 40; MM 50; MF 40)
15 Pistols
12 Thrusters (same weight as OHS)
9m Handstand Walk ( 3*3m UB )
6 atlas stone 70kg
6 atlas stone over the shoulder (M 70; F, MM, MF 35)
3 Ring Muscle Ups
Dans le temps restant, AMRAP Ring Muscle Ups
Pour chaque ring MU réalisés, le temps du WOD sera réduit de 5 secondes

Hommes : Kevin Winkens impressionne sur cette épreuve et signe le temps canon d’1’06!!! Matthieu Montès (CrossFit Da Vinci) est second en 6’10 et Nicolas Viens, 3ème en 7’10.

Luc Miller prend une belle 6ème place en 9’29, Nicolas François est 16ème en 12’08

Femmes : Léonie Henrich réalise en très belle performance et rend un temps de 6’21. Audrey Pruvost  prend une magistrale seconde place en 12’01, Charlotte Den Ouden et Sara Thiemann sont 3èmes en 12’03.

Classement final

Hommes :

1 : Nicolas Viens (Crossfit Aorta), 380 points,
2 : Lars Jakobeit (CrossFit Aorta), 322
3 : Kevin Winkens (CrossFit Lost Legion), 307

Antwerp throwdown
4 : Marcis Mucenieks (crossfit 48), 293
5 : Eoghan Mcgregor (CrossFit Perpetua Dublin), 283
6 : Gerome Casamento (CrossFit Ember), 280
7 : Matthieu Montes (CrossFit Da Vinci), 260
8 : Kay Ziesemer (CrossFit Purmerend), 243
9 : Luc Millier (crossfit strasbourg), 231
10 : Matteo Santaniello (Crossfit Torino), 227
11 : Chung chong Lam (crossfit antwerpen), 220
12 : Stan Van ijzendoorn (box 252), 218
13 : Robert Flanagan (Crossfit perpetua Dublin), 209
14 : Kevin Go (Crossfit Punt Uit), 202
15 : Arjen De Baat (Crossfit Arsenius), 200
15 : Job Ooms (crossfit leuven), 200
17 : Nicolas François, 197
18 : Jens Brackland, 194
19 : Jonathan Meinguet (CrossFit Da Vinci), 133
20 : Jeffrey Belmans (Omnimove), 129
21 : Bert De Taeye (crossfit antwerpen), 125
22 : Paul Alkoby (CrossFit FRA), 124
23 : Vincent Jocquet (Crossfit Antwerpen), 118
24 : Brian Rodriguez Contreras (Crossfit Liège), 109
25 : Joeri Binet (CrossFit Moves), 108
26 : Michael Go (Crossfit Punt Uit), 105
27 : Régis Cremers (Crossfit Liège), 104
28 : Jonathan Raux (Crossfit Plessis), 102
28 : Michaël Salgado Espino (Crossfit Da Vinci), 102
30 : Jelte Hernaut (CrossFit Antwerpen), 91
31 : Luthringer Guillaume (crossfit Strasbourg), 90
32 : Damiano conoci (Crossfit Da Vinci), 83
32 : Sven Leemans (Crossfit Antwerpen), 83
34 : Timothy Obbers (CrossFit Geel), 79
35 : Fabian soligo (Crossfit Alleur), 75
36 : Peter Depaepe (CrossFit Antwerpen), 71
37 : Thibault Beerden (CrossFitGent), 70
38 : Ali Bin Zayed (CrossFit Utmost), 67
39 : Luca Tosi (Crossfit Torino), 52

Femmes :

1 : Leonie Henrich (Crossfit Punt uit), 380
2 : Eva Willemarck (CrossFit Moves), 348
3 : Sarah Dinkelaar-Postema (CrossFit Heerhugowaard), 331

Antwerp throwdown
4 : Charlotte Den Ouden, 324
5 : Sara Thiemann, 299
6 : Emilie Boufflette (CrossFit Ember), 298
6 : Ellen Maas (Crossfit Leuven), 298
8 : Audrey Pruvost (CF initium), 292
9 : Mareike Vieten (CrossFit Lost Legion), 265
10 : Nathalie Bruynooghe (Crossfit Hasselt), 260
11 : Stefanie De Preter (CrossFit Antwerpen), 182
12 : Nicky Foucart (CrossFit Antwerpen), 179
13 : Tessa Keijzer (Crossfit Arsenius), 177
14 : Ines Rabhi (CrossFit da Vinci), 175
15 : Yoni Pronk (Crossfit Schagen), 174
16 : Carmen Coetzee (Crossfit Omnimove), 170
17 : Isabelle Haupert (Crossfit Strasbourg), 169
18 : Willeke Waenink (Crossfit Doetinchem), 166
19 : Iris Groeneveld (Crossfit Ede – Vallei), 153
20 : Katrien Verbeiren (Crossfit Gym Project), 145

Masters femmes :

1 : Marcha van Glaanen Weijgel (CrossFit Flames), 386
2 : Marijke Gijsens (CrossFit Leuven), 375
3 : Julia Stransky (Crossfit HelvetiX), 364

Antwerp throwdown
4 : Nadine Tenhagen, 349
5 : Angelika Weyrich (FiiBox), 336
6 : Ira Diekmann-Suardi (CrossFit Cologne), 243
7 : Jolanda Den Boef (Crossfit Moves), 153

Masters hommes :

1 : Zsigmond Nagy (Crossfit NATO), 376
2 : Fons Werbata (Crossfit Flames), 365
3 : Michael Mulders (Reebok CrossFit Almere), 349
4 : Christian Loyer (CrossFit Lutterworth England), 342
5 : Iwan Schoppema (CrossFit Doetinchem), 324
6 : Roland Van Eindhoven (EBG schijndel), 243
7 : Beat Grossmann (Crossfit Turicum), 240
8 : Erwin Schipper (Crossfit Amersfoort), 232
9 : Christophe Venturini (Crossfit Liège), 203
10 : Eddy Merckx (Crossfit Antwerpen), 201

Classement complet

FacebookSite

Crédits photos et vidéos : Luk Miller, Antwerp Throwdown

Commentaires »