Meridian Regional – jour 3

Hélène 31 mai 2016 0
Meridian Regional – jour 3

Dernier jour de compétition pour tous les athlètes, ce soir on connaitra le nom des 5 athlètes hommes et 5 athlètes femmes ainsi que des 5 équipes qui prendront part au tour suivant : les Games

Equipes

WOD 7-8

Un redoutable chipper attend les athlètes qui devront affronter par groupe de 3 (event 7 : 2 hommes, 1 femme puis event 8 : 2 femmes, 1 homme) une longue série d’arrachés avant de réaliser des toes to bar synchronisés à 2 et du handstand walk !

WOD 7 :Le 1er trio de CFXY se montre le plus rapide et termine 7’19 devançant CF Reykjavik qui arrache pour quelques centièmes de secondes la seconde place au trio de Nordic Opex en 7’24.

Grosse performance d’Aurélien Gros, Yohann Gigord et Elise Labrunie (CrossFit GaliléÔ) qui prennent la 6ème place en 8’10, tandis que Nicolas Delay, Florent Paillasson et Céline Martin (CrossFit Lyon) remportent leur heat et prennent une magistral 9ème place en 8’19 avec une belle maitrise sur le handstand walk. David Lenouvel, Christophe Besnard et Jessica Sanki prennent la 26ème place en 10’23.

WOD 8 : le 2ème trio de CrossFit Yas remporte ce wod en franchissant la ligne 12’05 après le début de l’épreuve devant Nordic Opex 12’11 et Team Turicum 12’15.

Marion Perrouault, Marie-Emilie Montagut et Benjamin Moreau impressionnent par leur rapidité, ils franchissent la ligne en 4ème position en 12’58. Maria Slavova, Carole Castellani et Alexis Bellod prennent la 8ème place en 13’27 et Jessica Vetter, Diana Chavelas et Alexandre Jolivet, prennent la 12ème place en 14’56.

WOD 9

Dernière épreuve et non des moindre, un terrible combo thrusters / grimpé de corde qui pour certains devront se faire à la force des bras. Encore une fois, il va falloir bien répartir les forces des équipes.

Nordic Opex conforte sa suprématie en remportant cette dernière épreuve en 22’50, devançant CrossFit Yas 23’52 et Team CrossFit Copenhague 23’59.

Gros finish de la team GaliléÔ qui prend la 6ème place à 1 rep du buzzer, CrossFit Lyon finit 11ème avec 30 reps manquantes et Reebok CrossFit Louvre prend la 21ème place avec 107 reps manquantes.

Vidéo des épreuves 7-8-9

Classement

1 : Nordic OPEX, 835 points,
2 : CrossFit Yas, 807
3 : Team Crossfit Copenhagen 1, 774
4 : CFXY, 723
5 : CrossFit Solid, 704

6 : CrossFit Reykjavik, 689
7 : Team CrossFit Nordic, 640
8 : Team CrossFit GaliléÔ, 632
9 : Team Turicum, 603
10 : CrossFit Åsane, 551
11 : CrossFit Geraklion, 546
12 : CrossFit Sport, 535
13 : CrossFit Sydkusten The Usual Suspects, 507
14 : CrossFit East Kilbride, 504
15 : Idol, 497
16 : Team Aarhus CrossFit, 483
17 : CrossFit Lyon, 481
18 : CFTijgerValley, 477
19 : Team Butchers Lab, 471
20 : CrossFit Oslo, 465
21 : BST CrossFit, 427
22 : Reebok CrossFit Louvre, 427
23 : Cape CrossFit Wolfpack, 391
24 : Team Gold Box, 391
25 : RTF CrossFit Repeat, 371
26 : 8020 Black, 353
27 : USN CrossFit Eikestad, 341
28 : Crossfit The Slab, 337
29 : CrossFit TLV, 321
30 : CrossFit Metalize, 321

Hommes

WOD 6

Pour les hommes aussi, la journée commence par un chipper. Au menu : course, marche sur les mains, overhead squat, rameur, burpees, overhead squat…

Adrian Mundwiller est aux portes des Games et il le sait ! Il donne tout et remporte l’épreuve en 9’56 devançant largement Björgvin Karl Guðmundsson qui dans une finish haletant prend la seconde place en 10’32 à Frederik Aegidius, finalement 3ème en 10’33. Lukas Esslinger doit se contenter de la 4ème place en 10’36.

Vidéo de l’épreuve 6

WOD 7

Stefano Migliorini remporte cette dernière épreuve en 2’54. Andrey Ganin dans une autre heat prend la seconde place en 2’55, Björgvin Karl Guðmundsson complète le podium en 2’59.

Classement

1 : Björgvin Karl Guðmundsson, 618 points
2 : Lukas Esslinger, 533
3 : Jonne Koski, 526
4 : Adrian Mundwiler, 522
5 : Lukas Högberg, 510

6 : Stefano Migliorini, 487
7 : Frederik Aegidius, 473
8 : Jason Smith, 473
9 : Andrey Ganin, 417
10 : Ruan Duvenage, 412
11 : Viktor Långsved, 384
12 : Marcin Szybaj, 363
13 : Casper Gammelmark, 361
14 : Sigurður Hafsteinn Jónsson, 355
15 : Jak Cornthwaite, 344
16 : Lukasz Trzonkowski, 341
17 : Mahmood Shalan, 331
18 : Marc Ordeig, 319
19 : Klaus Hebo Uggerhøj, 315
20 : Oscar Andersson, 306
21 : Billy Pullen, 305
22 : Alec Harwood, 303
23 : Mikko Aronpää, 300
24 : ates boran, 392
25 : Maximilian Henze, 274
26 : Jordan Wallace, 273
27 : Mike Bjerregaard, 273
28 : Alan Foulis, 269
29 : Paweł Kozak, 268
30 : Bartlomiej Lipka, 267
31 : Gianluca Occhino, 255
32 : Jonas Mueller, 252
33 : Mitchell Adams, 246
34 : Anže Benko, 233
35 : Milosz Staworzynski, 230
36 : Severin Irimia, 192

Andrea Barbotti, Hinrik Ingi Óskarsson, Steven Fawcett n’ont pas fini la compétiton, Phil Hesketh ne s’est pas présenté.

Femmes

WOD 6

Kristin Holte veut assurer sa place aux Games, elle remporte cette épreuve en 10’06 devant Annie Thorisdottir, 10’17 et Ragnheiður Sara Sigmundsdottir, 10’20. Sam Briggs prend la 8ème place en 12’59.

Annie n’est plus qu’à 15 points de Sigmundsdottir, qui remportera ce Regional ?

WOD 7

C’est un terrible sprint sur un combo thrusters, grimpé de corde sans les jambes et dans un incroyable sprint Sam Briggs souffle la 1ère place en 3’34″76 devant  Annie Thorisdottir, 3’34″92 et Ragnheiður Sara Sigmundsdottir 3’34″98 ! Helgadottir qui a pris une impropable no rep prend la 5ème place en 4’09

Vidéo de l’épreuve

Classement

1 : Ragnheiður Sara Sigmundsdottir, 650 points
2 : Annie Thorisdottir, 640
3 : Kristin Holte, 576
4 : Samantha Briggs, 566
5 : Thuridur Erla Helgadottir, 551

6 : Emma McQuaid, 453
7 : Laura Horvath, 421
8 : Martina Barbaro, 403
9 : Andrea Berggren, 401
10 : Laura Hughes, 384
11 : Megan Lovegrove, 379
12 : Mikaela Norman, 378
13 : Gwendolin Sona, 371
14 : Karin Dike, 363
15 : Anna Fragkou, 361
16 : Sara Armanius, 359
17 : Aneta Saulichova, 345
18 : Jayne Eadie, 339
19 : Carmen Bosmans, 338
20 : Steph Chung, 335
21 : Jacqueline Dahlstrøm, 331
22 : Mary Jamieson, 330
23 : Rebecca Clark, 326
24 : Celestie Engelbrecht, 323
25 : Marlene Andersson, 322
26 : Jo Caulton, 321
27 : Sanne Rooijmans, 309
28 : Eva Cortiella, 279
29 : Kate McCall, 277
30 : Emilia Leppänen, 272
31 : Maria Åkerlund, 265
32 : Fran Calvert, 259
33 : Anette Nieminen, 244
34 : Caroline Gustafsson, 241
35 : Lucy Majury, 180

Rita Garcia, Johanni Hugo, Laura Faulkner, Charlotte Spence, Ulrike Glöckner n’ont pas terminés la compétition.

SiteFacebookClassement completYoutube

Commentaires »