Les participants au Régional Europe

Hélène 9 mai 2014 0
Les participants au Régional Europe

Du 16 au 18 mai aura lieu le 2ème week-end des Regionals qui concernera les regions :

Central East (Columbus, Ohio)
Canada East (Toronto, Ontario)
North West (Kent, Wash.)
Europe (Copenhagen, Denmark)
Australia (Wollongong, Australia)

Vous pourrez suivre les compétitions en direct sur games.crossfit.com

Retrouver le descriptif des épreuves jour 1, jour 2 et 3

Hommes :

1 : Jakob Magnusson (CrossFit Hafnarfjordur), 26 ans, 1m76, 88 kg. 6ème du Regional en 2013, 5ème en 2012, c’est un habitué du Régional, il avait à chaque fois finit les Opens à la 14ème place. Il semble donc en grande forme cette année et sera l’un des favoris d’autant qu’il a pris la 2ème place du Nordic Showdown.

Jakob Magnusson

2 : Björgvin Karl Guðmundsson (CrossFit Hengill), 21 ans, 1m78, 81 kg. 9ème du Regional en 2013 après avoir pris la 8ème place des Opens, il faudra également le suivre attentivement.

Björgvin Karl Guðmundsson

3 : Lukas Högberg (CrossFit Solid), 23 ans, 1m83, 94 kg. 41ème seulement en 2013 alors qu’il avait fini les Opens en 2nde position. 8ème en 2012 (30ème des Opens). Il aura a cœur de faire mieux que l’an dernier. Il a déjà remporté le Nordic Showdown cette année.

Lukas Högberg

4: Jonne Koski (CrossFit Varasto), 19 ans, 1m73, 82 kg, 52ème des Opens l’an dernier, il avait pris la 10ème place du Regional, il est en pleine progression.

5 : Sigurður Þrastarson (CrossFit Hamar), 29 ans, 1m79, 96 kg, 72ème des Opens l’an dernier, il n’avait pas pris part au Regional.

6 : Jordan Wallace (Reebok CrossFit Tyneside), 21 ans, 1m65, 70 kg, il avait déçu l’an dernier : 32ème du Regional après avoir pris la 8ème place des Opens, tout comme l’année d’avant où il avait pris la 40ème place du Regional après avoir fini les Opens en 24ème position. Fera-t-il mieux cette année ?

7 : Frederik Aegidius (Reebok CrossFit Reykjavík), 26 ans, 1m74, 87 kg, un athlète bien connu, 15ème des Games, 3ème du Regional, 5ème des Opens l’an dernier, 30ème des Games, vainqueur du Regional, 2ème des Opens en 2012, cette année encore il va jouer les premiers rôles.

Frederik Aegidius

8 : Frosti Gylfason (CrossFit Centrum), 35 ans, 1m78, 95 kg, 663ème des Opens en 2012, 59ème l’an dernier, il semble en pleine progression?

9 : Stefano Migliorini (Reebok CrossFit Officine), 25 ans, 1m74, 80 kg, un crossfiteur bien connu, 7ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 13ème place des Opens, 38ème des Opens en 2012 alors qu’il avait fini à la 1ère place des Opens, il peut venir jouer les troubles fêtes.

10 : Antony Monks (CrossFit QDos), 24 ans, 1m80, 87 kg, 47ème des Opens l’an dernier il n’avait pas pris part au Regional en individuel.

11 : Numi Katrinarson (CrossFit Nordic), 34 ans, 1m81, 85 kg, 6ème des Opens l’an dernier il avait choisit de participer au Regional avec son équipe, 3ème du Regional en 2012, il avait terminé à la 24ème place des Games. En 2011 il avait pris la 6ème place du Regional. Un habitué des grands rendez-vous.

12 : Lacee Kovacs (CrossFit Power Factory), 27 ans, 1m74, 85 kg, Le compétiteur, il est de toutes compétitions et a remporté de nombreuses victoires : Central Europe Throwdown, Battle of London, Italian Throwdown… 3ème des Opens l’an dernier, il avait remporté le Regional mais une blessure l’avait empêché de prendre part aux Games, il est très attendu cette année.

lacee_kovacs

Andy Edwards (Dragon CrossFit), 30ans, 1m73, 85 kg, il participera au Regional avec la team DC

13 : Lukas Esslinger (Reebok CrossFit Zürich), 21 ans, 1m81, 92 kg, 69ème des Opens l’an dernier, il avait pris la 44ème place du Regional en 2012 (56ème des Opens), un petit jeune qui en veut.

14 : Matt Rodwell (CrossFit Central London), 21 ans, 1m89, 97.5 kg, 81ème des Opens l’an dernier, 263ème en 2012, il semble arriver à son meilleur niveau.

15 : Christer Idland (CrossFit Centrum), 27 ans, 1m84, 85 kg, 5ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 19ème place des Opens, 7ème du Regional 2012, 13ème des Opens, parviendra-il à faire partie du top 3 cette année pour aller aux Games ?

16 : Robert Manlove (CrossFit CM2), 28 ans, 1m89, 97 kg, 15ème du Regional l’an dernier, 28ème des Opens, 16ème du Regional 2012, 25ème des Opens, c’est un habitué des Opens mais pourra-t-il faire mieux ?

17 : Gregor Schregle (CrossFit Rhein-Neckar), 30ans, 1m79, 84 kg, absent l’an dernier, il avait pris la 39ème place du Regional en 2012, après sa 35ème place des Opens.

18 : Jonas Mueller (CrossFit Turicum), 23ans, 1m69, 77 kg, 15ème des Opens l’an dernier, il avait pris la 27ème place du Regional, 115ème des Opens en 2012, il vient de finir les qualifications pour le French Throwdown à la première place.

Jonas Müller_rotator

19 : Alexandre Jolivet (CrossFit Originals Addict), 34 ans, 1m74, 94 kg. Le Français qui monte, vainqueur du Nordic Showdown, il a réussit son pari en passant de la 363ème place aux Opens de l’an dernier à la 20ème cette année. Ancien bobeur, c’est un compétiteur ans l’âme. Son portrait.

Alexandre Jolivet par Laurent Wallard

20 : Philip Bengtsson (CrossFit Fabriken), 27 ans, 1m81, 86 kg, 4ème des Opens l’an dernier, il avait pris part au Regional par équipe, 3ème l’année précédente, il n’avait pris que la 48ème place du Regional.

21 : Riccardo Donati (CrossFit Bologna by Nativa), 33ans, 1m75, 85 kg, 33ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 22ème place des Opens, 14ème du Regional 2012, après avoir pris la 16ème place des Opens, il semble sur le déclin, parviendra-t-il a inverser la tendance ?

22 : Liam Hogan (CrossFit Bournemouth), 23 ans, 1m78, 80 kg, 83ème des Opens l’an dernier, on l’a vu plusieurs fois bien placé dans les finales des grandes compétitions, a suivre.

23 : Mitchell Adams (CrossFit Wolverhampton), 22 ans, 1m67, 78 kg, 118ème des Opens l’an dernier, un jeune en pleine progression.

Laurent Camps, 23 ans, 1m78, 85 kg, a décliné l’invitation préférant aller au Regional avec l’équipe de Reebok CrossFit Tyneside, 16ème des Opens, son portrait.

Laurent Camps

24 : Sam Henderson (CrossFit Leeds), 22 ans, 1m80, 85 kg,  100ème des Opens 2013, 125ème des Opens 2012, c’est une jeune en pleine progression.

25 : David Carlsson (CrossFit Fabriken), 28 ans, 1m83, 91 kg, 39ème des Opens l’an dernier, il n’avait pas pris part à la compétition individuelle.

Alec Harwood prendre part au Regional par équipe avec la team CrossFit Bath

26 : Will Kane (CrossFit Cheltenham), 26 ans, 1m76, 84 kg, 145ème des Opens 2012

27 : Lee Howe (CrossFit Teesside), 31ans, 1m75, 75 kg, 16ème du Regional l’an dernier, après avoir pris la 37ème place des Opens, un athlète expérimenté qui pourrait surprendre les petites jeunes.

28 : Davide Marini (CrossFit m1), 28 ans, 1m80, 91 kg, 12ème du Regional l’an dernier après sa 10ème place aux Opens, 4ème des Opens en 2012 il avait alors pris part à la compétition par équipe. C’est également un athlète habitué des compétitions.

29 : Viktor Långsved (Pang CrossFit Korpen Gävle), 22 ans, 1m83, 86 kg, 745ème des Opens l’an dernier enregistre une (trop?) belle progression.

30 : Bartlomiej Lipka (CF R99), 24 ans, 1m77, 82 kg, 211ème des Opens l’an dernier, 25ème des qualifications au Battle of London mais 70ème seulement de la finale, il a tout à prouver.

Bartlomiej Lipka

31 : Arnar Sigurðsson (CrossFit Stodin) 26 ans, 1m80, 85 kg, 86ème des Opens l’an dernier, 60ème des Opens en 2011 il avait alors pris la 42ème place du Regional.

32 : David Shorunke (CrossFit Cheltenham), 24 ans, 1m88, 94 kg, c’est sa 1ère participation a cette compétition et il prend déjà part au Regional

33 : Marc Ordeig (Area CrossFit), 26 ans, 1m76, 86 kg, 35ème des Opens l’an dernier, il avait fini le Regional à la 22ème position, fera-t-il aussi bien cette année?

34 : Casper Gammelmark (Nature CrossFit), 22ans, 1m86, 91 kg, comme David il réussit l’exploit de se qualifier pour le Regional dès sa première participation

35 : Elliot Simmonds (Reebok CrossFit Cardiff), 20 ans, 1m83, 85 kg, lui aussi participe pour la première fois à cette compétition.

36 : John Reid (CrossFit Faction), 20 ans, 1m83, 88 kg, 43ème des Opens l’an dernier, il avait pris la 45ème place du Regional ne parvenant pas à réaliser les 3 OHS. 356ème des Opens l’année précédente, on peut parier qu’il a progressé et comblé ses lacunes.

37 : Eiríkur Baldursson (CrossFit Nordvest), 25 ans, 1m82, 87 kg, 106ème des Opens en 2012, 79ème en 2013, il progresse mais fera-t-il le poids face aux athlètes présents ?

38 : Mareck Bigler (CrossFit Riviera), 31 ans, 1m83, 88 kg, le coach de CF Riviera est un habitué, il participera en effet à son 4ème Regional : 18ème des Opens et du Regional l’an dernier, 10ème du Regional 2011 après finir les Opens en 22ème position, 20ème du Regional 2011, il n’a plus a faire ses preuves à ce niveau, seuls les petits jeunes peuvent le pousser vers la sortie !

mareck biggler

39 : Steven Fawcett (CrossFit JST), 25 ans, 1m73, 80 kg, 12ème des Opens l’an dernier il avait fini à la 11ème place du Regional, 35ème du Regional en 2013 alors qu’il avait pris la 11ème place des Opens, c’est aussi un grand habitué des compétitions.

40 : Benjamin Massey (Blitz CrossFit), 24 ans, 1m86, 88 kg, 222ème des Opens en 2013, 152ème en 2012, cette fois ci il participera au Regional.

— Tom Burnell, 26 ans a décliné l’invitation, il participera au Regional avec la team DC de Dragon CrossFit

41 : Filip Yang Fisker (Aarhus CrossFit), 24 ans, 1m96, 105 kg, 553ème des Opens en 2012, 56ème l’an dernier, il est sans nulle doute en pleine progression, mais jusqu’où ?

42 : Rob Martin (CrossFit Mallorca), 34 ans, 1m83, 90 kg, 8ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 23ème place des Opens, 9ème l’année précédente après avoir pris la 39ème place des Opens, 15ème du Regional 2011, c’est un habitué de la compétition, il faudra le surveiller.

43 : Mads Rasmussen (CrossFit Aalborg), 25 ans, 1m80, 83 kg, 134ème des Opens l’an dernier après le WOD 4, il n’avait pas participé au dernier WOD.

44 : Samuel Gallego (CrossFit Olimpo), 25 ans, 1m80, 83 kg, 562ème des Opens l’an dernier, il réalise une belle progression.

45 : Richard Vanmeerbeek (CrossFit Power factory), 27 ans, 1m88, 90 kg, c’est un grand habitué du Regional, 42ème l’an dernier du Regional et des Opens, 13ème l’année d’avant alors qu’il s’était qualifié de justesse (53ème des Opens) le co-propriétaire de CrossFit Power factory revient en pleine forme, il faudra le surveiller.

Richard Vanmeerbeek Central Europe Throwdwon

46 : Christophe Besnard (Reebok CrossFit Louvre), 32 ans, 1m69, 78 kg, 77ème des Opens l’an dernier, l’athlète de la French invictus est en grande forme en témoigne sa 4ème à l’Italian Throwdown, il faudra le suivre.

Brussels Throwdown Tanguy Maes Christophe Besnard

47 : Florent Paillasson (CrossFit Lyon), 28 ans, 1m77, 85 kg, il n’avait pu finir les qualifications l’an dernier (215ème après 3 WODs), il a progressé de façon impressionnante cette année et pris la 20ème place du relevé Battle of London, il faudra également le suivre.

Florent Paillasson

48 : Joakim Ro-Poulsen (CrossFit Nordvest), 25 ans, 1m80, 87 kg, 131ème des Opens l’an dernier, 161ème l’année d’avant il semble avoir franchi un pallier.

Femmes :

1 : Samantha Briggs (CrossFit Black Five), 32 ans, 1m70, 62 kg, vainqueur des Games l’an dernier, c’est l’archi favorite de la compétition, elle a montré sa grande forme lors des Opens et sera très difficile à battre.

Sam Briggs

2 : Martina Barbaro (Reebok CrossFit Officine), 28 ans, 1m64, 59 kg, 9ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 2nde place des Opens, sera-t-elle capable de faire mieux cette année ? Elle a pris la 10ème place du Battle of London.

Martina Barbaro

3 : Annie Thorisdottir (CrossFit Reykjavik), 24 ans, 1m70, 69 kg, vainqueur des Games en 2011 et 2012 elle revient en forme après une blessure au dos, aura-t-elle retrouvé son niveau ? La bagarre entre elle et Samantha promet d’être passionnante.

Annie Thorisdottir

4 : Kristin Holte (CrossFit Oslo), 28 ans, 1m 62, 60 kg, 7ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 4ème place des Opens. Elle vient de remporter le Battle of London et le Nordic Showdown, arrivera-t-elle à grimper sur le podium derrière les deux favorites?

Kristin Holte

Emma Rosengren (CrossFit 360 degrees) a décliné l’invitation

5 : Ragnheiður Sara Sigmundsdottir (CrossFit Sudurnes), 21 ans, 1m71, 70 kg, 39ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 21ème place des Opens, c’est une jeune athlète en pleine progression, mais aura-t-elle les moyens d’aller chercher le podium?

6 : Bjork Odinsdottir (CrossFit Nordic), 26 ans, 1m60, 60 kg. 34ème des Opens l’an dernier elle avait choisit de participer au Regional par équipe. Bonne décision puisque la Team CrossFit Nordic avait remporté le Regional avant de prendre la 9ème place des Games. Cette année Bkork semble en grande forme, elle vient de remporter sans contestation possible les qualifications au French Throwdown (3 victoires en 3 WODS) et a pris la 3ème place du Battle of London il faudra la suivre attentivement.

7 : Oksana Pikmulova (CrossFit Red Shell), 22 ans, 1m70, 60 kg, 98ème des Opens l’an dernier après 4 épreuves (elle n’avait pas réalisé le dernier WOD), elle enregistre une belle progression mais comment se comportera-t-elle sous la pression ?

Thuridur Erla Helgadottir (CrossFit Sport), 22 ans, 1m64, 61 kg, 3ème des Opens l’an dernier, 5ème du Regional, cette année elle a choisi de participer avec son équipe.

8 : Katrin Tanja Davidsdottir (Reebok CrossFit Katia), 20 ans, 1m70, 69 kg, 3ème des Opens et du Regional l’an dernier, 24ème des Games, 2ème des Opens et du Regional et 30ème des Games en 2012, elle a l’expérience de la compétition et on oublie son jeune âge quand on voit ses résultats, elle sera sans nulle doute à la bagarre pour l’une des places qualificatives.

Katrin Tanja Davidsdottir

9 : Hjördís Óskarsdóttir (CrossFit Stodin), 29 ans, 1m63, 62 kg, 5ème des Opens l’an dernier, elle avait choisi d’aller au Regional avec son équipe, cette année elle va tenter de se qualifier pour les Games, elle a pris la 9ème du Battle of London.

10 : Nicola Simpson (CrossFit Leeds), 36 ans, 1m60, 62 kg, l’an dernier elle avait raté d’un cheveu la qualification pour les Games ne prenant que la 4ème place du Regional (11ème des Opens), l’année précédente elle avait pris la 11ème place du Regional après avoir pris la 19ème place des Opens, parviendra-t-elle cette année à valider son billet pour Carlson City ?

11 : Caroline Fryklund (CrossFit Kalmar), 29 ans, 1m73, 67 kg, 12ème des Opens l’an dernier elle avait pris la 2nde place du Regional et la 17ème place des Games, 25ème des Opens l’année précédente elle avait fini à la 4ème place du Regional. Elle aussi vient chercher un billet pour la finale.

Jenny Jacobsen (CrossFit Nordic), 39 ans, 1m62, 59 kg, comme l’an dernier elle participera au Regional avec son équipe

12 : Oxana Slivenko (CrossFit Geraklion), 27 ans, 1m64, 69 kg, la championne d’haltérophilie avait pris la 13ème place du Regional l’an dernier après avoir fini les Opens en 8ème position, elle vient de grimper sur la 3ème marche du podium du Battle of London, pourra-t-elle prétendre prendre une des places qualificatives pour la finale ? Le niveau est très relevé cette année.

Oksana Slivenko

Laura Faulkner (CrossFit Bath), 21 ans, 1m57, 50 kg participera au Regional avec son équipe.

13 : Camilla Salomonsson Hellman (CrossFit Power Factory), 23 ans, 1m65, 67 kg, 17ème des Opens l’an dernier, elle avait fini le Regional à la 36ème place, 39ème des Opens l’année précédente, elle avait pris part à la compétition par équipe, parviendra-t-elle a se faire une place dans cette compétition dont le niveau est très élevé ?

14 : Emelie Smiding (CrossFit Fabriken), 33 ans, 1m74, 68 kg, 31ème des Opens l’an dernier elle avait participé à la compétition par équipe, elle a tout à prouver dans ce Regional.

15 : Nuša Repovž, 30 ans , 1m77, 70 kg, 36ème des Opens l’an dernier elle avait pris la 17ème place du Regional, 53ème des Opens en 2012 elle avait alors pris la 33ème place du Regional. E elle est mieux placé cette année mais est-ce que se sera suffisant face aux grosses pointures présentes ?

16 : Gina Yates (CrossFit Leyland) 27 ans, 1m58, 64 kg, 22ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 57ème place des Opens elle semble capable de se transcender face à ses adversaires, il lui faudra bien çà !

17 : Oddrun Eik Gylfadottir (CrossFit Nordwest), 25 ans, 1m63, 56 kg, 205ème des Opens l’an dernier, elle signe une grosse progression, mais manquera surement d’expérience dans cette compétition.

18 : Becky Pykett (Reebok CrossFit Reading), 29 ans, 1m62, 68 kg, 21ème du Regional l’an dernier après avoir pris la 32ème place des Opens, 188ème des Opens en 2012, elle a bien progressé mais le niveau de cette compétition est très relevé.

19 :  Marianna Tzourtzek (Reebok CrossFit Thess Niki), 30 ans 1m62, 60 kg, 26ème des Opens l’an dernier, elle avait pris la 10ème place du Regional, elle a depuis remporté le French Throwdown et pris la 12ème place du Battle Of London, c’est une redoutable compétitrice.

Games2012_MariannaTzourtzek_Landscape-605x404

20 : Linnéa Fransson (CrossFit Mariestad), 21ans, 1m68, 61 kg, 301ème des Opens en 2013 elle signe une grosse progression, on verra ce que çà donnera.

21 : Patricia Strenius (CrossFit Karlskrona), 24 ans, 1m63, 65 kg, 9ème des Opens l’an dernier elle avait pris la 8ème place du Regional, 39ème des Opens 2013, elle avait fini à la 1ème place du Regional, le niveau des compétitrices s’est élevé depuis, pourra-t-elle élever le sien ?

Rachel Watling, (Dragon CrossFit), 27 ans, 1m60, 58 kg participera avec la team DC

Helena Falk (CrossFit Tegen), 35 ans, 1m65, 61 kg participera avec la team Tegen

22 : Sanne Rooijmans (CrossFit 075), 28 ans, 1m74, 68 kg, 38ème des Opens l’an dernier, elle avait pris la 23ème place du Regional, elle a gagné en expérience depuis prenant notamment la 2nde place du Brussel Throwdown et remportant le Lowlands Throwdown, à suivre.

Sanne Rooijmans Lowlands Throwdown

23 : Steph Dekker (CrossFit Glasgow), 24 ans, 1m61, 66 kg, 19ème des Opens et 16ème du Regional en 2013, la concurrence sera rude pour se faire une place cette année.

24 :Heidi Horelli (CrossFit Varasto), 29 ans, 1m79, 78 kg, 68ème des Opens l’an dernier, elle a bien progressé depuis mais est-ce que sera suffisant ?

25 : Hilary Riordan (G.F. CrossFit Klonakilty), 25 ans, 1m60, 58 kg, 388ème des Opens l’an dernier encore une grosse progression dont il faudra voir la réalité dans l’arêne.

26 : Sónia Alves (CrossFit Mondego), 34 ans, 1m72, 67 kg, 46ème des Opens l’an dernier, elle avait pris la 41ème place du Regional butant sur les oversquat du 2ème WOD, aura-t-elle comblé ses lacunes cette année ?

27 : Andrea Berggren (CrossFit Gota Lyckholms), 26 ans, 1m68, 66 kg, 79ème des Opens l’an dernier, elle ne créera surement pas la surprise

28 : Eva Cortiella (Area CrossFit), 31 ans, 1m57, 59 kg, 53ème des Opens l’an dernier elle avait pris la 34ème place du Regional, elle peut espérer grappiller quelques places.

Eva Cortiella

29 : Karin Dike (CrossFit 360 Degrees), 26 ans, 1m68, 72 kg, 112ème des Opens l’an dernier, elle aura à cœur de montrer ses progrès lors de cette compétition.

30 : Emilia Leppänen (Reebok CrossFit Turku), 26 ans, 1m65, 70 kg, 121ème des Opens l’an dernier, elle aussi devra faire ses preuves.

31 : Anna Hulda Olafsdottir (Reebok CrossFit Reykjavík), 29 ans, 1m65, 60 kg, 20ème des Opens l’an dernier, elle avait pris part à la compétition par équipe (3ème du Regional, 19ème des Games), 29ème des Opens en 2012 elle avait pris la 15ème place du Regional, c’est une athlète expérimentée qui pourrait créer quelques surprises.

32 : Saara Laaksonen (Reebok CrossFit Turku), 32 ans, 1m65, 63 kg, 41ème des Opens 2014 elle avait fait une belle prestation au Regional prenant la 18ème position, en fera-t-elle de même cette année ?

33 : Sara Ellegaard Andreasen (Spartan Mentality CrossFit), 21 ans, 1m58, 58 kg, 55ème des Opens en 2013, elle avait pris part à la compétition par équipe, 7ème des Opens en 2012, elle avait pris la 14ème place du Regional, elle semble stagner alors que les autres progressent.

Sara Armanius (CrossFit Nordic), 24 ans, 1m62, 65 kg, participera à la compétition par équipe.

34 : Megan Lovegrove (CrossFit Cumbria), 25 ans, 1m58, 60 kg, 354ème des Opens en 2012, elle n’avait pas participé l’an dernier et aura tout à prouver.

35 : Carmen Bosmans (CrossFit Antwerpen), 24 ans, 1m67, 64 kg, 15ème du Regional l’an dernier alors qu’elle n’avait pris que la 42ème place des Opens, la danseuse de Hip hop à remporté le Brussels Throwdown cette année et pris la 1ère place des qualifications au Lowdlands Throwdown, son style décontracté cache un mental d’acier, elle pourrait créer la surprise.

Carmen Bosman

36 : Louise Tjäder (CrossFit 011), 29 ans, 1m 72, 73 kg, 39ème des Opens l’an dernier, elle avait pris la 11ème place du Regional, elle peut espérer remonter de quelques places au classement.

37 : Marina Novelli, 37ans, 1m70, 63 kg, 37ème des Opens l’an dernier et 38ème du Regional, elle semble à son niveau, même si elle a pris la 5ème place du French Throwodown.

38 : Ann-Katrin Weber (CrossFit FRA), 26 ans, 1m77, 70 kg, 416èm des Opens 2012, 103ème en 2013 c’est une athlète en pleine progression

Mia Iden Hellesen (CrossFit Asane), 25 ans, 1m57, 54 kg, ira au Regional avec la team CFS

Minelle Bachau Jensen (CrossFit by the Mill), 34 ans, 1m72, 62 kg ira également au Regional avec son équipe

39 : Kelly Friel (CrossFit Southampton), 36 ans, 1m70, 71 kg, 50ème des Opens l’an dernier, elle avait pris la 37ème place du Regional éliminée lors de l’épreuve des burpees muscle-ups (aucune rep), aura-t-elle comblé ses lacunes ?

Rebecca Gould (CrossFit Bath), 29 ans, 1m56, 58 kg, participera au Regional avec son équipe

Ingunn Ludviksdottir (CrossFit Sport), 36 ans, prendra part à la compétition par équipe.

Chloe Williams (Dragon CrossFit), 33 ans, 1m63, 56 kg, prendra part à la compétition avec la team DC

40 : Beth Hoggarth (CrossFit Central Lancaster), 27 ans, 1m66, 69 kg, 149ème des Opens l’an dernier, elle viendra prendre de l’expérience

Angelica Bengtsson (CrossFit Falum), 27 ans, 1m68, 66 kg participera à la compétition avec la team CrossFit Falun MÃ¥ndagsklubben

41 : Mikaela Norman (ConCor CrossFit), 21 ans, 1m80, 75 kg, 1ère participation à cette compétition et qualification pour le Regional.

Elise Labrunie (CrossFit Toulouse), 25 ans, 1m65, 58 kg participera avec la team KultureFit – CrossFit Toulouse

Elise Labrunie

42 : Matilde Orlandoni (CrossFit 1664), 26 ans, 1m55, 56 kg, 95ème des Opens 2013, elle a progressé et pris de l’expérience (6ème du french Throwdown) mais est-ce que se sera suffisant?

43 : Gwendolin Sona (Reebok CrossFit Thames), 33ans, 1m76, 73 kg, 47ème des Opens l’an dernier, elle avait pris la 24ème place du Regional, peut prétendre à un meilleur classement.

Team :

Le changement de règlement a bouleversé le classement des équipes : en effet le score des athlètes qualifiés pour le Regional en individuel a été retiré du score de leur équipe, certaines équipes privées de leurs leaders ont chuté au classement et ne prendront pas part à la compétition. Si l’an dernier les épreuves étaient les mêmes qu’en individuel cette année retour à des épreuves où la cohésion et l’esprit de groupe auront leur importance.

Le descriptif des épreuves par équipes : ici

1 : Team DC : Andy Edwards, Dan Forster, Mike Catris, Tom Burnell, Caryl James, Chloe Williams et Rachel Watling, 44ème des Opens l’an dernier, elle semble nettement mieux armée cette année

Team DC

2 : CrossFit Bath : Adam Shackell, Alec Harwood, James Townley, Thomas Pieri, Jennifer Myatt, Laura Faulkner, Rebecca Gould et Tash Norton, 5ème l’an dernier, elle peut largement prétendre à la qualification

Crossfit Bath

3 : CrossFit Sport : Dadi Hrafn Sveinbjarnarson,  David Bjornsson, James Goulden, Ragnar Ingi Klemenzson, Fríða Ammendrup, Ingunn Ludviksdottir, Sesselja Sigurdardottir et Thuridur Erla Helgadottir, c’est une équipe qui va falloir surveiller de près : 1er en 2011 (38ème des Games), 2nd en 2012 (39ème des Games), 16ème l’an dernier, c’est une équipe qui a l’expérience de la compétition et qui bénéficiera d’athlètes de haut niveau dont Thuridur Erla Helgadottir !

CrossFit Sport

4 : Team Tegen : Rikard Lanner, Andreas Bergkvist, Janne Hautajärvi, TImmy Thernström, Caroline Omre, Helena Falk, Linn Tolvers et Stina Andersson, première participation par équipe pour cette box qui compte de beaux athlètes dans ses rangs.

5 : Team CrossFit Nordic : Erik Eliasson, Jakob Sandstrom, John Eriksson, Simon Nybacka, Andrea Moller, Jenny Jacobsen, Sara Armanius et Sisi Forsstedt, 1er du Regional l’an dernier, 9ème des Games, c’est une équipe habituée à la compétition.

CrossFit Nordic

6 : CrossFit by the Mill : Carsten Juul, Christian Volf Pedersen, Jesper Olsen, Jesper Weng, Christine Jensen, Line Holst Larsen, Minelle Bachau Jensen et Pia Jakobsen, première participation à cette compétition pour cette équipe qui compte des athlètes solides, mais sauront-ils travailler ensemble ?

7 : CrossFit Turicum : Beni Bachmann, Greg Hung, Malick N’Diaye, Søren Ebbesen, Nathalie Strub, Rendel Arner, Sara Steinmann et Ursula Fasel, 25ème du Regional l’an dernier, éliminée lors de l’épreuve des burpees muscle-ups auront-ils comblé leurs lacunes cette année ?

8 : Reebok Crossfit Louvre French Invictus Team : Frédéric Maricelle, Maxime Condémi, Patrick Mochen, Yvan Gegout, Isabelle Derond, Virginie Henry,  Jessica Sanki et Virginie Rousseau, 3ème participation de l’équipe Française qui a pris la 11ème place l’an dernier et qui peut prétendre à un meilleur classement cette année leur force résidant dans leur cohésion.

French invictus team
9 : CrossFit Falun MÃ¥ndagsklubben : Johan Lahti, Karl-Oskar Larsson, Marcus Herou, Viktor Larsson, Angelica Bengtsson, Erika Sjöström, Malin Nyström et Malin Contreras Tittonen, 10ème du Regional l’an dernier il faudra les garder à l’œil.

10 : CrossFit Stöðin : Daniel Robertsson, Daniel Thordarson, Johann Fridrik Haraldsson, Sveinbjörn Sveinbjörnsson, Ásta Ósk Stefánsdóttir, Glódís Guðgeirsdóttir, Heidrun Gestsdottir et Tinna Rós Orradóttir. 2ème du Regional l’an dernier (sous le nom de Thor) ils avaient pris la 17ème place des Games, il faudra les suivre.

CrossFit Stodin

11 : Team Spartan Mentality : Jens Aslak, Jesper Dietz Dahl, Khaled Elnimech, Niels Krintel Petersen, Jonna Holst, Julie Brændsgaard, Mette Holberg et Sveina Björk Karlsdóttir, 4ème du Regional l’an dernier, il y a fort à parier qu’ils viennent chercher leur qualification,

12 : CrossFit Reykjavík : Evert Viglundsson, Högni Hjálmtýr Kristjánsson, Hinrik Ingiòs Karsson, Stefán Ingi Jóhannsson, Ebba Karen Garðarsdóttir, Harpa Dögg Steindórsdóttir, Herdis Birta Bragadottir et Ingibjörg Ragna Malmquist, 3ème du Regional l’an dernier, 19ème des Games, une équipe dont il faudra se méfier.

CrossFit Reykjavik

13 : CrossFit Oslo : Christian H. Grusd, Daniel Moore, Eivind Ringard, Raymond Paldanius, Ingunn Selvåg, Mari Waagan, Marie Grythe et Sanna Uppling 22ème du Regional l’an dernier, les athlètes Norvégien auront-ils appris à réaliser les muscle-ups qui les avait éliminé l’an dernier ?

14 : Team CFH Iceland : Jon Thorvaldsson, Kjartan Hrafnkelsson, Magnús Snær Árnason, Valgeir Pálsson, Álfrún Ýr Björnsdóttir, Harpa Melsted, Helga Gudmundsdottir et Rut Sigurvinsdottir, 14ème l’an dernier, pourront-ils faire mieux cette année ?

15 : CrossFit Cantù Team Sautzer : Dario Borghi, Gabriele Franceschetti, Giorgio Maria Beltrami, Giovanni Vernile, Pamela Serena, Roberta Sironi, Selena Thomas Gazzetta et Stefania Cazzaniga, 1ère participation pour cette équipe qui devra faire ses preuves,

16 : Reebok CrossFit Tyneside : Alex Moore, Laurent Camps, Max Camozzi, Stef Lig, Claire Miller, Jen Woodhouse, Jodie Urwin et Kirsty Mcaleese, 35ème des Opens l’an dernier, ont attend de les voir à l’oeuvre.

17 : Team Butcher’s Garage : Nicolai Mainz, Søren Lindberg Jensen, Sebastian Klindt, Thomas Frøsig Larsen, Ditte Jacobsen, Louise Merwald Poulsen, Sarah Krarup et Sidsel Pedersen, 8ème l’an dernier, c’est une équipe solide qui a l’expérience de la compétition.

18 : Team CFS : Espen Hellesøy, Fredrik Thornes, Jorgen Gronner, Stein Inge Holstad, Hanne Nilsen, Inger Kristin Wiik, Janne Knudsen et Mia Iden Hellesen, 62ème des Opens l’an dernier, ils débuteront à ce niveau.

19 : Crossfit Aalborg : Klaus Hebo Uggerhøj, Mads Buuge, Mads Thimm, Morten Buuge Christensen, Cecilie Erika Jensen, Mia Andersen, Pernille Tøsti Christensen et Simone Kaagh, 21ème du Regional l’an dernier, ils avaient été éliminés lors de l’épreuve des burpees muscle-ups.

20 : CrossFit Basel : Aaron Jung, Claudio Gallasch, Ramon Gysin, Skylar Cook, Bao-Uyen Luu, Nadine Steinger, Romina Wicki et Tanja Kiefer, 23ème du Regional l’an dernier ils avaient également été éliminés lors des burpees muscle-ups.

21 : CrossFit JST : Andy Ainscough, Chris Passant, Jak Cornthwaite, Jonathan Bullough, Francesca Lloyd, Jayne Eadie, Kara Halliwell et Sarah Murphy feront leurs débuts dans cette compétition.

22:  KultureFit – CrossFit Toulouse : Aurélien Gros, Yohann Gigord, Guilhem Henry, Joris Palome, Elise Labrunie, Emmanuelle Solbani, Marion Perrouault et  Sabrina Techer, 1ère participation à ce niveau pour les Toulousains qui auront à cœur de donner le meilleur d’eux mêmes.

KultureFit

23 : Team Crossfit Copenhagen : Daniel Madsen, Mathias Glorvigen, Rasmus Tolstrup Larsen, Thor Weber, Cindie Christiansen, Kristina Larsen, Maria Booth et Mary Catherine Adams, 11ème en 2012,

24 : Reebok CrossFit Cardiff : Dafydd Dennis, Lee Drabble, Ross Daniels, Hannah Richards, Jessica Higgitt et Kirsty Smith équipe réduite pour une team qui avait pris la 32ème place des Opens l’an dernier.

25 : CrossFit Leeds : Carl Pullan, Dan Campbell, James Wright, Toby Turner-Thompson, Laura Hughes, Rosie Plowman, Sarah Bunney et Sarah Open, 29ème du Regional l’an dernier (éliminé à l’épreuve des burpees muscle-ups), ils essaieront de faire mieux cette année.

26 : Idol : Andrey Ganin , Dmitry Trushkin, Ghennadii Malicovschii, Maxim Bolomozhnov, Anastasiya Ganina, Ekaterina Ilina, Maria Knyazeva et Sandra Dobryanskaya, cette équipe se frotte pour la première fois à la compétition avec réussite puisqu’elle se qualifie pour le Regional.

27 : CrossFit Lappeenranta : Atte Haikala, Iiro Hirvi, Juha Mets ämuuronen, Olli Aho, Anna Kuokkanen, Maaren Ali-Marttila, Maarit Luoto et Outi Matikainen, ils feront connaissance avec ce niveau de la compétition.

28 : Reebok CrossFit Louvre : Alexandre Freulon, David Lenouvel,  Julian Festor, Sandro Curami, Annie DeSaussure, Laura Vale, Natalie Lahoussine et Pascale Boukerrou, première participation des Parisiens à ce niveau de la compétition, l’occasion de voir les progrès accomplis par leurs athlètes

29 : Team Butchers Lab : Allan Jensen, Christian Rasmussen, Jasmin Pelo, Rasmus Marquard Andresen, Anne Stattau Bisgaard, Julie Abildgaard, Nina Haff Jørgensen et Patricia Weber, 12ème l’an dernier, il s peuvent prétendre à un meilleur classement.

30 : CFC Vikings : Christopher Butler, Martin Gronsund, Martin Lillo, Ronny Sele Hodne, Carina Sørbø Sviggum, Jannicke Aasen, Lena Sinnes et Thu Thi Minh Tran, 34ème des Opens l’an dernier, le collectif leur permettra-t-il de gagner quelques places ?

Crédits photos : games.crossfit.com et autres sources

Commentaires »