Irish Throwdown 2015 – jour 2 – les vainqueurs

Hélène 21 juillet 2015 1
Irish Throwdown 2015 – jour 2 – les vainqueurs

C’est reparti pour la suite de la compétition avec une seconde qui promet d’être passionnante avec des scores qui sont très serrés et un très attendu WOD piscine où Guillaume Guillou a promis de faire le spectacle, lui qui a vaincu sa phobie de l’eau pour pouvoir affronter cette épreuve! That is CrossFit!

Elodie Guegan, blessée n’a pas pu prendre part à la suite de la compétition.

WOD 5

4 round for time

Hommes :
5 Bar muscle ups,
10 Overhead squat @50 kg,
15 metre handstand walk.

Femmes :
5 Bar muscle ups,
10 OHSQ @30kg,
15 metre handstand walk. (si une athlète femme ne fait pas les bar muscles ups, elle devra faire le triple en Chest to bar pull ups et sera classée derrière les athlètes ayant fait des barres muscle-ups.

Résultats

Hommes : belle performance de Guillaume Magnouat qui attaque bien cette 2ème journée en remportant cette épreuve en 5’15 devant Kevin Winkens, 5’16 et Chad Biddle 6’17.

Lionel Bourrin prend la 4ème en 6’36, Valentin Chevalier est 6ème en 7’30, Arthur Pons est 7ème en 7’38, Teva fils Fenua est 10ème en 7’55, Marin Lazzaroni, 11ème en 8’10, Gabin Loubère est 12ème en 8’13, Eddy Belhadj est 15ème en 8’20, Guilhem Gariviver est 16ème en 8’28, Cédirc Volodimer est 21ème en 8’53, Guillaume Guillou est 41ème avec 49 reps, David Boistaud est 43ème avec 47.5 reps et Alexandre Toumy Bradley est 49ème avec 37 reps.

Femmes : Emma Mc Quaid continue sa domination, remportant cette épreuve avec 52 reps, Charlotte Spence est 2nde avec 44 reps Kathryn Fearon et Victoria Elliott se partagent la 3ème place avec 40 reps.

Virginie Rousseau est 5ème avec 33 reps, Anne-Camille Albertelli 9ème avec 24 reps.

Masters hommes + 40 ans : Stephen Hutton termine le wod en 7’31 suivi par Cyril Rousseau obtient la deuxième place de ce wod en 7’46 puis Hallgrimur E Hannesson fini en 8’25 .

Masters femmes + 40 ans : Cecilia Hellman execute 63 répétitions, Martina Galgey 52 et Eve Flack 47.5.

Masters hommes + 50 ans : Christian Galy tient toujours une grande forme il termine en 6’54 toujours suivi de près par Giuseppe Marchesan avec 7’05 et Stéphane Cozic 8’33. Tristan Costa termine 5éme avec 53 répétitions.

WOD 6 Pool WOD

20 alternating pistols
50m Swim 3RFT.

Cut 16 hommes / 8 femmes

Tous les masters et les vétérans vont en demi-finales

Résultats :

Hommes : Arthur Pons impressionne et remporte largement cette épreuve en 3’36 reléguant Barry Maris le second à 24″. Guillaume Magnouat prend la 3ème place en 4’05.

Cédric Volodimer est 4ème en 4’06, Lionel Bourrine est 13ème en 4’44 devant son co-équipier Eddy Belhadj, 14ème en 4’45. Teva Fils Fenua est 19ème en 5’01, Marin Lazzaroni, 23ème en 5’04, Valentin Chevalier, 24ème en 5’08, Alexandre Toumi Bradley, 29ème en 5’36, Gabin Loubère, 29ème en 6’09, Guilhem Garivier, 37ème en 6’15, David Boistault, 40ème en 6’35, Guillaume Guillou, 43ème en 6’42.

Guillaume GuillouGuillaume Guillou

Femmes : Charlotte Spence brise l’égémonie Mc Quain en remportant cette épreuve en 4’41, devant Rebecca Thompson, 5’10 et Virginie Rousseau 3ème en 5’16.

Emma Mc Quaid est 4ème en 5’18 et Anne-Camille Albertelli est 6ème en 6’58.

Virginie RousseauMasters hommes + 40 ans : Iain McAllister s’impose en 4’36 suivi par les habitués Hallgrimur E Hannesson en 4’48 et Cyril Rousseau 4’50.

Masters femmes+ 40 ans : Cecilia Hellman est à l’aise dans l’eau avec 5’30, elle est suivie par Eve Flack en 6’06. Jana Milca compte 38.5 unités.

Masters hommes + 50 ans : le trio de tête se mélange : Stéphane Cozic temine en 4’38 talonné par Christian Galy en 4’44 et Giuseppe Marchesan en 5’32. Tristant Costaarrive 30secondes plus tard pour la 4ème place.

Semi Final

3 round for time

15/10/5
dumbbell snatch @32/20kg,
box jump 30/24in,
Deadlift @150/100kg

100 DU but out.

Les Box jump doivent être fait en sautant dessus et redescendant en step (pas de rebond)
DB snatches bras alternés

Resultats :

Hommes : PD Savage remporte cette épreuve en 5’21, devant Jamie Verden, 5’49 et Barry Mairs, 6’04.

Guillaume Magnouat est 4ème en 6’10, Lionel Bourrin, 6ème en 6’42, Marin Lazzaroni, 9ème en 7’12, Teva Fils Fenua 12ème en 7’53, Cédric Volodimer, 14ème en 8’56 et Arthur Pons 16ème avec 86 reps.

Avant la finale Guillaume Magnouat et Jamie Verden sont ex-aequo avec 44 points, le suspens est entier!

Teva Fils fenuaTeva Fils Fenua

Femmes : Emma Mc Quaid encore première en 4’40, Charlotte Spence, seconde en 5’26 et Victoria Elliott, troisième en 6’06… sans surprise. Anne Camille Albertelli prend la 7ème place en 7’44 et Virginie Rousseau est 8ème en 7’59.

Masters hommes + 40 ans : Cyril Rousseau prend la tête en 4’38 collé par Stephen Hutton en 4’45, David Moore rentre enfin dans le top 3 avec 6’10.

Masters femmes + 40 ans : Cecilia Hellman continue sur sa lancée 5’31 suivi de Martina Galgey en 6’14 et Eve Flack 6’19.

Masters hommes + 50 ans : Christian Galy termine premier en 4’18 suivi par une belle remontée de Kari Laaksonen en 4’28,Giuseppe Marchesan ne s’avoue pas vaincu et maintien le top trois en 5’13. Tristant Costa est 5ème en 6’16.

Cut à 8 hommes / 6 femmes.

Final

27-21-15-9
calories row
thrusters 40/30 kg

Les points compteront double

Résultats :

Hommes : PD Savage remporte cette ultime épreuve en 10’03 devant Jamie Verden, 10’08 qui s’assure la victoire finale.Barry Mairs, est 3ème en 10’24, Guillaume Magnouat, 4ème en 10’28 termine à la seconde place du classement final.

Femmes : Emman Mc Quaid aura largement dominé cette compétition, elle remporte la finale en 11’16 devant sa dauphine Charlotte Spence, 205 reps et Victoria Elliott, 3ème avec 199 reps. Belle performance de Virginie Rousseau qui est 5ème avec 163 reps.

Masters hommes + 40 ans : Cyril Rousseau prouve son endurance  en restant premier de ses derniers wods, cette fois il termine en 6’50 presque une minute avant Stephen Hutton et pour ne pas changer Hallgrimur E Hannesson ferme la marche. C’est avec ces places toujours très sérrées que ces messieurs se retrouvent sur le podium.

Masters femmes + 40 ans : 

Masters hommes + 50 ans : Christian Galy tiens à sa première place et distance largement Giuseppe Marchesan en 8’35 contre 9’22. Stéphane  Cozic qui ce sera battu au coude à coude avec eux se retrouvent dans cet ordre sur le podium.

Classement final

Hommes :

1 : Jamie Verden (CrossFit Cheltenham), 46
2 : Guillaume Magnouat (CrossFit Hostilius), 48
3 : Kevin Winkens (CrossFit Lost Legion), 70

Irish Throwdown
4 : Darragh Close (CrossFit Berserk), 71
5 : Barry Mairs (CrossFit 8020), 72
6 : PD Savage (CrossFit 8020), 89
7 : Arthur Pons (CrossFit Hostilius), 106
8 : Conor Kidner (CrossFit Caerphilly), 122
9 : Marin Lazzaroni (CrossFit Hostilius), 123
10 : Gary Featherstone (CrossFit 353), 133
11 : John jospeh Mulligan (CrossFit Strength & Performance), 142
12 : Bourrin Lionel (CrossFit Stade des Alpes), 143
13 : Stephen Forbes (Reebok CrossFit Northern Ireland), 145
14 : Cameron Rickerby (CrossFit Sligo), 151
15 : Cedric Volodimer (CrossFit 571), 153
16 : Teva Fils Fenua (CrossFit 571), 157
17 : Robert Flanagan (RF Strength & Conditioning), 170
18 : Ryan Conlan (CrossFit Perpetua Dublin), 171
19 : Chad Biddle (CrossFit Wicklow), 175
20 : Andrew Thompson (CrossFit Coleraine), 178
21 : Alexandre Toumi bradley (Reebok CrossFit Tyneside), 183
22 : Dean Roche (Waterford Warriors), 190
23 : Lee Duance (CrossFit Black Dagger), 202
24 : Marco Fantuzzi (CrossFit Rubiera), 204
25 : Eamon Kelly (CrossFit Berserk), 206
26 : Luke Ebron (CrossFit 8020), 209
26 : James Sunderland (The Worx Gym), 209
28 : Tom Dunphy (CrossFit Waterford), 217
29 : Loubere Gabin (CrossFit L700), 221
30 : Luke Anderson (CrossFit Derry), 222
31 : Eddy Belhadj (CrossFit Stade des Alpes), 223
32 : Guilhem Garivier (CrossFit Montpellier), 224
33 : Robin O Sullivan (CrossFit Green), 229
34 : John Mcgeachy (Reebok CrossFit Northern Ireland), 233
35 : Chevalier Valentin (CrossFit Initium), 238
36 : Sam Clarke (CrossFit Exe), 241
37 : Gary Walsh (Waterford Warriors), 245
38 : James D’Arcy (CrossFit Dungarvan), 246
38 : Caz Fox (CrossFit Solent), 246
40 : Gareth Moore (CrossFit Castrum), 254
41 : Guillaume Guillou (CrossFit Hyeres),258
42 : Michael Walsh (CrossFit Derry), 274
43 : Thomas Forrest (CrossFit Taunton), 284
44 : Jack Finnigan (CrossFit 353), 290
45 : Aaron Claxton (CrossFit Dungarvan), 291
46 : Salvatore Varano (CrossFit Ferrara), 299
47 : Maurice Walshe (CrossFit Waterford), 304
48 : Damiano Timperi (CrossFit Sabina), 308
49 : David Boistault (CrossFit Cholet), 311
50 : Pat Tobin (CrossFit Limerick), 318
51 : Michael Shelley (The Performance and Fitness Academy), 321
52 : Michele Venturella (CrossFit Red Wall), 340
53 : Carl Donnelly (CrossFit Fifteen), 368
54 : Conor Tobin (CrossFit Navitas), 372
55 : John O’Meara (CrossFit 353), 378
56 : David Dunne (CrossFit Powerful), 386
57 : David Knowles (CrossFit Lisburn), 416
58 : Kim Wahlgren (Vagnhallen CrossFit), 417
58 : Davide Sponga (CrossFit Bulwark), 417
58 : Dennis Hildebrandt (CrossFit Assault), 417
61 : Magnus Thielen (Vagnhallen CrossFit), 422

Femmes

1 : Emma Mcquaid (CrossFit 8020), 13
2 : Charlotte Spence (CrossFit 8020), 16
3 : Victoria Elliott (CrossFit 8020), 34

Irish throwdown
4 : Virginie Rousseau (CrossFit Hostilius), 47
5 : Rebekah Thompson (Reebok CrossFit Northern Ireland), 49
6 : Kathryn Fearon (CrossFit 8020), 58
7 : Nicola Leavy (The Performance and Fitness Academy), 59
8 : Fitzpatrick Edel (CrossFit Sligo), 64
9 : Hayley Strachan (Evolve S&C), 77
10 : Anne-Camille Albertelli (CrossFit Hostilius), 81
11 : Ciara O Connor (CrossFit Powerful), 86
12 : Joanne Coogan (Reebok CrossFit Northern Ireland), 88
13 : Elodie Guegan (CrossFit Hyeres), 91

Masters hommes

1 : Hallgrimur E Hannesson (Reebok CrossFit Reykjavík), 22
1 : Cyril Rousseau (CrossFit Hostilius), 22
3 : Stephen Hutton (CrossFit Coleraine), 23

Irish throwdown
4 : Iain McAllister (CrossFit Castrum), 42
5 : David Moore (CrossFit 536 Blackrock), 45
6 : Brendan Quinn (CrossFit Waterford), 49
7 : Darren Duncan (CrossFit MCI), 59
8 : Darren Quigg (CrossFit Coleraine), 61
9 : Ferg Tumu (CrossFit Dungarvan), 76
9 : Laurent Prevot (CrossFit 6000), 76

Masters femmes

1 : Cecilia Hellman (CrossFit Portimão), 11
2 : Martina Galgey (CrossFit Waterford), 18
3 : Eve Flack (CrossFit Coleraine), 23

Irish throwdown
4 : Jana Milca (CrossFit Powerful), 32
5 : Lou Antonen (Vida), 41

Masters hommes + 50 ans

1 : Christian Galy (Reebok CrossFit Louvre), 75
2 : Giuseppe Marchesan (Bull Gang CrossFit), 65
3 : Stéphane Cozic (Bigoud Box), 60

Irish Throwdown

4 : Tristan Costa (CrossFit Original Addicts), 57.5
5 : Kari Laaksonen (CrossFit Tipperary), 55

Classement completFacebook Site

One Commentaire »

  1. Marie toté 5 août 2015 at 12 h 42 min - Reply

    BRAVO mon Guilhem, tu as très bien défendu les couleurs de ton club (MONTPELLIER) La valeur n’attend pas le nombre des années. Papa serait fier de toi. ! t’es un as. Gros becks. Ta maman

Commentaires »