Irish Throwdown 2015 – Jour 1

Hélène 19 juillet 2015 0
Irish Throwdown 2015 – Jour 1

Jour 1

WOD 1

A : 6min to find a 3RM Hang snatch

1min repos

B : Isabel : 30 snatches for time, 5min cut.

Elites : 70/45kg
Masters : 50/35kg
Veterans : 40kg

Tous les types de snatch sont autorisé. Les scores comptent comme deux scores séparés

Résultats :

Hommes 1 a : Grosse performance de Guillaume Magnouat (CF Hostilius) qui réalise 3 reps à 103 kg et prend la 1ère place devant Robin O’Sullivan (CF Green), Daragh Close (CF Bersek), PD Savage (CF 8020) et Garry Featherstone (CF 353) ex-æquo à 100 kg.

Guillaume MagnouatGuillaume Magnouat

Teva Fils Fenua (CF 571) prend la 5ème place avec 95 kg, Marin Lazzaroni et Arthur Pons (CF Hostilius) sont 15èmes avec 90 kg, Cédric Volodimer (CF 571) et Guillaume Guillou ( CF Hyères) sont 24èmes avec 85 kg, Lionel Bourrin (CF Stade des Alpes) et Gabin  kg, Loubere (CF L700) sont 34èmes avec 80 kg, Valentin Chevalier (CF Initium) et Guilhem Garivier (CF Montpellier) sont 41èmes avec 75 kg, David Boistault (CF Cholet) et Eddy Blehadj (Cf Stade des Alpes sont 49ème avec 70 kg.

1 b : PD Savage remporte l’épreuve en 2’41 devant Robert Flanagan (RF Strengh and Conditionning), 2’44 et Caz Fox ( CF Sligo), 2’51.

Guillaume Magnouat prend la 4ème place en 2’54, Teva Fils Fenua est 8ème en 3’05, Marin Lazzaroni et Arthur Pons sont 19èmes en 4’11, Lionel Bourrin est 23ème en 4’15, Cédric Volodimer est 27ème en 4’48, Guillaume Guillou est 32ème avec 28 reps, Valentin Chevalier est 37ème avec 24 reps, Gabin Loubère et Eddy Belhadj sont 39èmes avec 23 reps, David Boistault est 48ème avec 18 reps et Guilhem Garivier est 52ème avec 14 reps.

Femmes 1 a : CF 8020 place 3 athlètes sur le podium : Emma Mc Quaid à la 1ère place avec 65 kg, Charlotte Spence et Kathryn Fearon sur la 2nde marche avec 55 kg.

1 b : on retrouve les athlètes de CF 8020 sur le podium, Emma Mc Quaid remporte également cette 2ème épreuve en 2’05, Charlotte Spence reste 2ème avec 2’20 et Victoria Alliot est 3ème en 2’50.

Virginie RousseauVirginie Rousseau

Virginie Rousseau prend la 6ème place avec 50 kg, Elodie Guegan (Cf Hyère) est 10ème avec 45 kg et Anne-Camille Albertelli est 12ème avec 40 kg.

Virginie Rousseau est 7ème en 4’53, Elodie Guégan et Anne -Camille Albertelli sont 10èmes avec 16 reps.

Masters hommes + 40 ans 1a : Hallgrimur E Hannesson (Rb CF Reykjavík) et David Moore réalisent un triplet à 80 kg qui leur vaut la 1ère place. Stepehn Hutton (CF Coleraine) complète le podium aev 75 kg. Cyril Rousseau (CF Hostilius) prend la 7ème place avec 60 kg.

1 b : David Moore (CF 536 Blackrock) réalise le temps canon de 1’35 et remporte cette event, Cyril Rousseau prend la seconde place en 1’54 devant Hallgrimur E Hannesson, 3ème en 1’55.

Masters femmes : Martina Galgey (CF Waterford) prend la 1ère place avec une barre à 55 kg devant Cecila Hellman (CF Portimao), 48 kg et Eve Flack (CF Coleraine), 40 kg)

1 b : Cecila Hellman, gère bien l’enchainement des efforts et termine la 1ère en 1’52. Martina Galgey prend la 2nde place en 2’21 et Eve Flack est 3ème en 2’49.

Masters + 50 ans hommes 1 a : Christian Galy (Rb CF Louvre) montre sa grande forme en remportant cette épreuve avec 3 reps à 75 kg. Guiseppe Marchesan (Bull Gang CF) est second avec 65 kg et Stéphane Cozic (Bigoud box) est 3ème avec 60 kg. Tristan Costa (CF Original Addicts) est 4ème avec 57.5 kg.

1 b : Christian Galy est venu pour la gagne et il le montre, nouvelle victoire en 1’25 devant Guiseppe Marchesan 1’34 et Kari Laaksonen 1’53. Tristan Costa est 4ème en 2’11, Stéphane Cozic est 5ème en 2’19.

WOD 2

10/8/6/4/2 Deficit HSPU / HSPU pour les femmes, masters et vétérans
5/4/3/2/1 SQC @80/90/100/110/120kg  @60/65/70/75/80kg

HSPU strict ou kipping.

Full squat clean pour tout le monde

Resultats

Hommes : PD Savage empoche en 2ème victoire en terminant en 3’59 devançant Jamie Verden ( CF Cheltenham) d’1 seconde. Kevin Winkens prend la 3ème place en 4’10.

Guillaume Magnouat continue son beau parcours, il prend la 6ème plave en 4’40, Arthur Pons est 17ème en 6′, Cédric Volodimer, 18ème en 6’06, Marin Lazzaroni, 20ème en 6’20, Teva Fils Fenua, 21ème en 6’22, Guillaume Guillou, 28ème en 7’30, Lionel Bourrin, 32ème en 8’14, Valentin Chevalier, Guilhem Garivier et Gabin Loubère, 34èmes avec 44 reps, Addy Belhadj, 44ème avec 41 reps, David Boistault, 45ème avec 40 reps.

Gabin LoubèreGabin Loubère

Femmes : Emma Mac Quaid est inarrétable, elle remporte une nouvelle épreuve en terminant en 4’29 avec une belle avance sur sa co-équipière Charlotte Spence, une nouvelle fois 2ème en 530 et Victoria Elliott 3ème en 5’56.

Virginie Rousseau prend une belle 4ème place en 8’12, Elodie Guégan est 7ème avec 40 reps, Anne-Camille Albertelli est 12ème avec 5 reps.

Masters hommes + 40 ans : Stephen Hutton est le plus rapide, il termine en 4’43 devant Hallgrimur E Hannesson, 5’38 et Brendan Quinn, 5’43. Cyril Rousseau prend la 4ème place avec 44 reps.

Masters femmes : Cecilia Hellman remporte une 2ème épreuve en terminant en 7’09, Devant Martina Galgey, 8’11 et Eve Flack, 42 reps.

Masters hommes + 50 ans : Guiseppe Marchesan enchaine les reps et s’empare de la 1ère place en 2’58 devant Christian Galy, 4’09 et Stéphane Cozic, 5’52. Tristan Costa semble abonné à la 4ème place en 7’47.

WOD 3

3 round for time

21 Toes to bar
15 Over head KB swings @32/20kg
90 DU

Time cap 9 mn

Hommes : Barry Mairs (CF 8020) signe le meilleur temps en terminant en 6’38 devant Darragh Close (CF Bersek) second en 7′ et Jamie Verden, 3ème en 7’29.

Lionel Bourrin est 5ème en 7’50, Eddy Belhaj, 6ème en 7’57, Arthur Pons, 10ème en 8’14, Guilhem Garivier, 11ème en 8’18, Marin Lazzaroni, 15ème en 8’27, Cédric Volofimer, 16ème en 8’38, Guillaume Magnouat, 21ème en 8’52, David Boistault, 23ème en 8’57, Teva Fils Fenya, 28ème avec 378 reps, Guillaume Guillou, 37ème avec 337 reps et Gabin Loubère 40ème avec 316 reps.

Irish Throwdown

Femmes : Charlotte Spence prend enfin sa revanche en terminant en 7’42 devant Emma Mc Quaid 8’38 et Nicola Leavy (The performance and fitness academy) 3ème avec 354 reps et 1ère athlète non CF 8020 à monter sur le podium féminin!

Anne-Camille AlbertelliAnne-Camille Albertelli

Virginie Rousseau est 6ème avec 276 reps, Anne-Camille Albertelli, 11ème avec 220 reps et Elodie Guegan 13ème avec 144 reps.

Masters hommes + 40 ans : grosse performance de Cyril Rousseau qui remporte cette épreuve en 7’21 devant Stephen Hutton, 7’32 et Hallgrimur E Hannesson, 341 reps. Les 4 premiers du classement sont dans un mouchoir de poche, difficile de dire qui sera sur le podium et dans quel ordre.

Masters femmes : On retrouve Cecilia Hellman pour sa 3ème victoire de la journée avec 280 reps devant Eve Flack, 268 reps et Martina Galgey, 258 reps.

Masters hommes + 50 ans : Guiseppe Marchesan égalise en remportant une 2ème vistoire en terminant cet évent en 5’53 devant Christian Galy, 6’18 et Stéphane Cozix, 196 reps. Tristant Costa est 5ème avec 149 reps.

Stephane CozicStéphane Cozic

WOD 4

Hommes :
8/6/4/2 Clean & Jerk (1 clean 2 jerks) @80kg,
16/12/8/4 Ring MUs
Femmes :
8/6/4/2 Clean and jerk @55kg,
4/3/2/1 ring MUs.
Masters : Chest to bar, clean & jerk @60/45kg
Veterans : Pull ups, clean & jerk 50 kg

Après chaque clean l’athlète doit effectuer 2 jerks

Hommes : Jamie Verden et Cameron Rickerby réalise tout 2, 39 reps et remportent ce wod. Kevein Winkens est 3ème avec 37 reps.

Très belle performance de Gabin Loubère, Marin Lazzaroni et Guillaume Magnouat qui prennent la 4ème place avec 36 reps, Guilhem Garivier est 9ème avec 34 reps, Arthur Pons 14ème avec 30 reps, Lionel Bourrin est 19ème avec 29 reps, Cédric Volodimer est 22ème avec 28 reps, Valentin Chevalier et Guillaume Guillou 29ème avec27 reps, Eddy Belhadj, 32ème avec 26 reps, David Boistaud, 38ème avec 24 reps et Teva Fils Fenua, 46ème avec 20 reps.

Femmes : Emma Mc Quaid prend la 1ère place avec 52 reps, devant Charlotte Spence, 44 reps. Kathryn Fearon et Victoria Elliott se partagent la 3ème place avec 40 reps.

Virginie Rousseau est 5ème avec 33 reps, Anne-Camille Albertelli, 9ème avec 24 reps, Elodie Guegan, 12ème avec 22 reps.

 

Masters hommes + 40 ans : nouvelle victoire de Cyril Rousseau ex-aequo avec Hallgrimur E Hannesson, 53 reps chacun. Stephen Hutton complète le podium avec 50 reps.

Masters femmes : Martina Galgey ne veut pas se laisser distancé au classement, elle remporte une seconde victoire avec 38 reps de vant Cecila Hellman, 36 reps et Eve Flack, 35 reps.

Masters hommes + 50 ans : Christian Galy reprend l’avantage, en terminant 1er avec 59 reps. Guiseppe Marchesan est 2ème avec 51 reps, Kari Laaksonen 3ème avec 46 reps, Stéphane Cozic est 4ème avec 44 reps et Tristan Costa, 5ème avec 41 reps.

Classement provisoire

Hommes

A l’heure où nous avons relevé le classement, tous les résultats du WOD 4 n’étaient pas connus…

1 : PD Savage (CrossFit 8020), 52
1 : Jamie Verden (CrossFit Cheltenham), 52
1 : Darragh Close (CrossFit Berserk), 52
4 : Arthur Pons (CrossFit Hostilius), 65
5 : Gary Featherstone (CrossFit 353), 66
6 : Guillaume Magnouat (CrossFit Hostilius), 67
7 : Alexandre Toumi Bradley (Reebok CrossFit Tyneside), 77
8 : Kevin Winkens (CrossFit Lost Legion), 78
9 : Barry Mairs (CrossFit 8020), 81
10 : Stephen Forbes (Reebok CrossFit Northern Ireland), 83
11 : Dean Roche (Waterford Warriors), 87
12 : John Jospeh Mulligan (CrossFit Strength & Performance), 88
13 : Chad Biddle (CrossFit Wicklow), 90
14 : Robert Flanagan (RF Strength & Conditioning), 95
15 : Ryan Conlan (CrossFit Perpetua Dublin), 98
16 : Teva Fils Fenua (CrossFit 571), 99
17 : Tom Dunphy (CrossFit Waterford), 100
17 : Conor Kidner (CrossFit Caerphilly), 100
19 : Luke Ebron (CrossFit 8020), 101
20 : Marin Lazzaroni (CrossFit Hostilius), 104
21 : Cameron Rickerby (CrossFit Sligo), 105
22 : Andrew Thompson (CrossFit Coleraine), 107
23 : Lee Duance (CrossFit Black Dagger), 108
24 : Robin O Sullivan (CrossFit Green), 114
25 : Cedric Volodimer (CrossFit 571), 120
26 : John Mcgeachy (Reebok CrossFit Northern Ireland), 126
27 : Bourrin Lionel (CrossFit Stade des Alpes), 129
28 : Caz Fox (CrossFit Solent), 130
29 : James Sunderland (The Worx Gym), 133
30 : Guillaume Guillou (CrossFit Hyeres), 134
31 : Marco Fantuzzi (CrossFit Rubiera), 137
32 : James D’Arcy (CrossFit Dungarvan), 139
33 : Eamon Kelly (CrossFit Berserk), 140
33 : Guilhem Garivier (CrossFit Montpellier), 140
35 : Gary Walsh (Waterford Warriors), 145
36 : Luke Anderson (CrossFit Derry), 147
37 : Loubere Gabin (CrossFit L700), 148
38 : Thomas Forrest (CrossFit Taunton), 159
39 : Sam Clarke (CrossFit Exe), 162
40 : Chevalier Valentin (CrossFit Initium), 168
41 : Eddy Belhadj (CrossFit Stade des Alpes), 173
42 : Michael Walsh (CrossFit Derry), 175
42 :Maurice Walshe (CrossFit Waterford), 175
44 : Jack Finnigan (CrossFit 353), 176
45 : Gareth Moore (CrossFit Castrum), 183
46 : David Boistault (CrossFit Cholet), 186
47 : Michael Shelley (The Performance and Fitness Academy), 187
48 : Aaron Claxton (CrossFit Dungarvan), 189
48 : Salvatore Varano (CrossFit Ferrara), 189
50 : Damiano Timperi (CrossFit Sabina), 198
51 : Michele Venturella (CrossFit Red Wall), 201
52 : Conor Tobin (CrossFit Navitas), 216
52 : Carl Donnelly (CrossFit Fifteen), 216
54 : Pat Tobin (CrossFit Limerick), 218
55 : David Dunne (CrossFit Powerful), 232
56 : John O’Meara (CrossFit 353), 234
57 : David Knowles (CrossFit Lisburn), 260
58 : Dennis Hildebrandt (CrossFit Assault), 261
58 : Davide Sponga (CrossFit Bulwark), 261
58 : Kim Wahlgren (Vagnhallen CrossFit), 261
61 : Magnus Thielen (Vagnhallen CrossFit), 266

Femmes

1 : Emma Mcquaid (CrossFit 8020), 6
2 : Charlotte Spence (CrossFit 8020), 9
3 : Victoria Elliott (CrossFit 8020), 19
4 : Kathryn Fearon (CrossFit 8020), 26
5 : Virginie Rousseau (CrossFit Hostilius), 28
5 : Rebekah Thompson (Reebok CrossFit Northern Ireland), 28
7 : Nicola Leavy (The Performance and Fitness Academy), 33
8 : Fitzpatrick Edel (CrossFit Sligo), 34
9 : Hayley Strachan (Evolve S&C), 38
10 : Elodie Guegan (CrossFit Hyeres), 52
10 : Ciara O Connor (CrossFit Powerful), 52
12 : Joanne Coogan (Reebok CrossFit Northern Ireland), 54
13 : Anne-Camille Albertelli (CrossFit Hostilius), 55

Masters hommes + 40 ans

1 : Hallgrimur E Hannesson (Reebok CrossFit Reykjavík), 10 points,
2 : Stephen Hutton (CrossFit Coleraine), 15
2 : Cyril Rousseau (CrossFit Hostilius), 15
4 : Brendan Quinn (CrossFit Waterford), 25
5 : David Moore (CrossFit 536 Blackrock), 26
6 : Iain McAllister (CrossFit Castrum), 27
7 : Darren Duncan (CrossFit MCI), 32
8 : Darren Quigg (CrossFit Coleraine), 34
9 : Ferg Tumu (CrossFit Dungarvan), 39
10 : Laurent Prevot (CrossFit 6000), 43

Masters femmes

1 : Cecilia Hellman (CrossFit Portimão), 7
2 : Martina Galgey (CrossFit Waterford), 9
3 : Eve Flack (CrossFit Coleraine), 14
4 : Jana Milca (CrossFit Powerful), 20
5 :Lou Antonen (Vida), 25

Masters hommes + 50 ans

1 : Christian Galy (Reebok CrossFit Louvre), 7
2 : Giuseppe Marchesan (Bull Gang CrossFit), 8
3 : Stéphane Cozic (Bigoud Box), 18
4 : Kari Laaksonen (CrossFit Tipperary), 20
5 : Tristan Costa (CrossFit Original Addicts), 22

Classement complet

Crédits photos : Irish throwdown

FacebookSite

Commentaires »