Greek Throwdown 2015 – la finale – les vainqueurs

Hélène 20 novembre 2015 2
Greek Throwdown 2015 – la finale – les vainqueurs

2ème édition de la compétition Grecque avec nombre d’athlètes Français(es)

WOD 1

A

3 rounds for time
84-60-36 Double unders
42-30-18 Pistols
21-15-9 overhead squat (60/40, masters 50/30)

Time cap 10 mn / 1 mn repos

B

1 essai pour faire un max de secondes au handstand hold

Résultats

Femmes :

A : Horavova Barbora remporte l’épreuve en 8’44 devant Athanasia Karamytiliou 9’40 et Vasiliki Benetatou (9 reps manquantes).

Celia Gabbiani (CF Menton) prend la 4ème place avec 10 reps manquantes, Ophelie Couchot (CF064) est 8ème avec 70 reps manquantes, Sophie Charpin (CF Lyon) est 9ème avec 78 reps manquantes, Jennifer Pasta (Menton CF) est 10ème avec 79 reps manquantes.

B : Katerina Tucker tient 44 secondes et remporte l’épreuve devant Tina Kalomenidoy, 36 secondes et Amanda Franden, 26 secondes.

Celia Gabbiani est 6ème avec 9 secondes, Ophélie Couchot et Sophie Charpin sont 9ème avec 7 secondes et Jennifer Pasta est 11ème avec 4 secondes.

Hommes :

A : Uktu Tuncer est le plus rapide, il prend la 1ère place en 6’06, Viktor Langsved est seconde en 6’09 et Lukas Hogberg est 3ème en 6’19.

Maxime Bisson (CF Caen) est 22ème en 9’58 et Gregory Renard (CF Lyon), 38ème avec 58 reps manquantes.

B : Alex Kotoulas tient 1 mn et remporte l’épreuve, devant Stamatis Asonitis, 57 secondes. John Bolanos et Viktor Langsved se partagent la 3ème place avec 50 secondes.

Gregory Renard est 8ème avec 37 secondes et Maxime Bisson est 34ème avec 8 secondes. Lukas Hogberg ne prend que la 32ème place avec 9 secondes.

Masters femmes 35-39 ans :

A : Sandra Kolam remporte l’épreuve en 9’50 devant Elsa Koletsoy, 20 reps manquantes et Stellina Aslani, 53 reps manquantes.

Laetitia Chergui (CF Grenoble) prend la 7ème place avec 150 reps manquantes

Masters hommes 35-39 ans :

A : çà se joue au sprint et c’est Nikolaos Poulias qui l’emporte en  7’31 devant Lukasz Dabbachi, 7’39 et Rikar Lanner, 7’40.

Thomas Cintorino (CF Antipolis) est 14ème avec 4 reps manquantes, Alpha Saliou Camara (Rb CF Louvre) est 25ème avec 175 reps manquantes

B : Rikar Lanner remporte l’épreuve en tenant 41 secondes, il devance largement Grigorios Koutsivitis second avec 32 secondes et Lukas Samplefski, 3ème avec 23 secondes.

Thomas Cintorino est 12ème avec 4 secondes, Alpha Saliou Camara est 21ème avec 1 seconde.

Masters 45 + :

A : Simon Wilson-Storey va le plus loin et prend la 1ère place avec 23 reps manquantes devant Laszio Gaspar, 27 reps manquantes et Gerardo Schiatti, 78 reps manquantes.

Christophe Beliny (CF Le Havre) est 5ème avec 88 reps manquantes.

B : Akos Afra est la plus performant avec 9 secondes, devant Laszio Gaspar, 8 secondes et Gianni Colli et Simon Wilson-Storey, 6 secondes.

Christophe Beliny est 5ème avec 5 secondes.

WOD 2

AMRAP 7 mn
21 deadlift
14 burpees over the bar
7 hang clean

Elite : 80/60 kg, Masters 35-39 : 80/40 kg, Masters 40-44 kg : 70-40 kg, Masters 45 + : 70 kg

Résultats

Elite homme : Lukas Hogberg se monte enfin à son avantage et remporte l’épreuve avec 172 reps devant Alex Kotoulas, 160 reps. Fotis Anninos et Lefteris Theofanidis se partagent la 3ème place avec 154 reps.

Maxime Bisson prend la 22ème place avec 127 reps et Gregory Renard est 34ème avec 120 reps.

Elite femme :  Amanda Frander signe une impressionnante scorecard de 148 reps et prend la 1ère place devant Horavova Barbora seconde avec 123 reps, Celia Gabbiani et Anathasia Karamytiliou sont 3èmes avec 122 reps.

Jennifer Pasta est 9ème avec 88reps, Sophie Charpin est 11ème avec 81 reps, Ophelie Couchot, 13ème avec 35 reps.

Masters femme 35-39 ans : Sandra Kolam remporte l’épreuve avec 159 reps devant Stellina Aslani, 157 reps et Elsa Koletsoy, 147.

Laetitia Chergui prend la 6ème place avec 122 reps.

Masters homme 35-39 ans : Rikar Lanner signe la meilleure performance avec 152 reps devant Grigorios Koutsivitis, 150 reps et Lukasz Dabbachi, 149 reps.

Thomas Cintorino est 14ème avec 113 reps et Alpha Saliou Camara prend la 17ème place avec 99 reps.

Masters 45 + : Scores très serré et c’est Jussi Wahe qui l’emporte avec 120 reps de vant Laszio Gaspar et Simon Wilson-Storey, 119 reps.

Christophe Beliny est 7ème avec 90 reps.

WOD 3

3 rounds :
10 Sumo deadlift high pull ( élite et 35-39 ans : 60/40, masters 40-44 ans et 45 +: 50/40)
7 Toes to Bar
4 bar muscle-up / chest to bar (femmes 35-39 ans)/ pull ups (femmes 40-45 ans)

Time cap : 3 mn

Résultats

Elite homme : Lefteris Theofanidis l’emporte en 2’12 devant John Papadopoulos, 2nd en 2’17 et Alex Kotoulas, 3ème en 2’19. Lukas Hogberg est 10ème en 2’42.

Maxime Bisson est 15ème en 3mn pile et Gregory Renard 26ème avec 2 reps manquantes.

Elites femme : Amanda Franden et Celia Gabbiani se partagent la 1ère place avec 4 reps manquantes. Katerina Tucker est 3ème avec 5 reps manquantes.

Ophélie Couchot est 7ème avec 25 reps manquantes, Sophie Charpin 9ème avec 33 reps manquantes et Jennifer Pasta est 12ème avec 46 reps manquantes

Masters 35-39 ans homme : Rikard Lanner l’emporte en 2’50 davant Dimitris Xanthopoulos, 2’53 et Grigorios Koutsivititis qui échoue à une rep.

Thomas Cintorino est 8ème avec 11reps manquante et Alpha Saliou Camara est 20ème avec 25 reps.

Masters 35-39 ans femme : Sandra Kolam termine en 2’48 et prend la 1ère place. Stellina Aslani est seconde avec 6 reps manquantes et Elsa Koletsoy est 3ème avec 17 reps.

Laetitia Chergui est 5ème avec 25 reps manquantes.

Masters 45 + : Simon Wilson Storey rend le meilleur score avec 14 reps manquantes, Gianni Colli et Laszio Gaspard sont 2èmes avec 25 reps manquantes.

Christophe Belliny prend la 5ème avec 46 reps manquantes.

WOD 4 Demi-finale ladder

Rameur : 50 secondes pour un max calories (1 cal = 1 point), 10 secondes de changement
Puis ladder : 20 secondes pour lifter – 10 secondes pour changer (50 point pour un thruster, 30 point pour un clean and jerk, 1 point pour un deadlift)
70kg / 40kg
80kg /50kg
90kg /60 kg
100kg /70kg
110kg /80kg
120kg /90kg
130kg /100kg
140kg /105kg
150kg /110kg
160kg /115kg
Rameur : 50 secondes pour un max calories

Résultats

Elite homme : John Papadopoulos l’emporte aec 496 points devant Lukas Hogberg, 426 points. Viktor Langsved est 3ème avec 382 points.

Maxime Bisson est 14ème avec 273 points.

Elite femme : Amanda Franden remporte largement l’épreuve avec 318 reps devant Horavova Barbora, 272 reps et Athanasia Karamytiliou, 267 reps.

Celia Gabbiani est 4ème avec 227 reps et Ophélie Couchot est 10ème avec 125 reps.

Masters femme 35-39 ans : Sandra Kolam domine largement avec 476 reps devant Stellina Aslani, 321 reps et Elsa Koletsoy, 306 reps.

Masters homme 35-39 ans : Rikard Lanner remporte l’épreuve avec 365 reps devant Lukasz Dabbachi, 331 reps et Palmiro Marafioti, 300 reps.

Thomas Cintorino est 14ème avec 223 reps.

Masters homme 45 + : Simon Wilson-Storey prend la 1ère place avec 266 reps devant Gerardo Schiatt, 257 reps et jussi Wahe, 212 reps. Christophe Beliny est 7ème avec 78 reps.

WOD 5 Finale

Wod 5a: Amanda
9 / 7 / 5
– muscle up
– squat snatch 50kg

Cap time : 7 min. Rest: 1 min

Wod 5b:
– 15 Clean and jerk 50kg
– 40m handstand walk
– 15 Clean and jerk 70 kg
Cap time : 7 min. rest: 1 min

Wod 5c:
– 1000m row
– 50 thrusters 20kg
– 30 pull ups
Cap time : 10 min

Résultats

Elite homme :

A : Lukas Hogberg, 5’11, Utku Tuncer, 5’45, John Papadopoulos, 5’57.
B : Lukas Hogberg, 4’54, John Papadopoulos, 6’06, Viktor Langsved, 6’58
C : Lukas Hogberg, 7’55, Xristos Tampakos, 8’36, Viktor Langsved, 8’57.

Elite femme :

A : Amanda Franden, 6’55, Matilda Spanou, 12 reps manquantes, Celia Gabbiani, 20 reps manquantes, 8 : Ophelie Couchot -38 reps
B : Amanda Franden, – 12 reps, Katerina Tucker et Tina Kalomenidoy, – 15 reps, 7 : Celia Gabbiani et Ophelie Couchot, – 19 reps
C : Amanda Franden, 8’34, Horavova Barbora, 8’47, Katerina Tucker, 9′, 4 : Celia Gabbiani, 9’32, 6 : Ophelie Couhot : -2 reps

Masters femme 35-39 ans :

A : Sandra Kolam -30 reps, Elsa Koletsoy – 32 reps, Kathy Flevari -35 reps
B : Sandra Kolam – 22 reps, Elsa Koletsoy – 30 reps, Stellani Aslani -32 reps
C : Sandra Kolam – 27 reps, Stellina Aslani – 39 reps, Elsa Koletsoy – 42 reps

Masters homme 35-39 ans :

A : Grigorios Koutsivitis 7’01, Rikar Lanner 7’08, Nickos Papadopoulos 7’12
B : Lukasz Dabbachi 4’54, Grigorios Koutsivitis 5’44, Rikard Lanner 6’15
C : Lukasz Dabbachi 5’07, Rikard Lanner 5’59, Nikolaos Poulias -7 reps

Masters homme 45+ :

A : Simon Wilson-Storey -12 reps, Laszio Gaspar -20 reps, Gianni Colli – 31 reps
B : Simon Wilson-Storey – 14 reps, Laszio Gaspar – 21 reps, Dean Widdows – 25 reps
C : Jussi Wahe – 24 reps, Simon Wilson-Storey – 30 reps, Gianni Colli – 32 reps

Classement final

Hommes :

1 : VIKTOR LANGSVED (CROSSFIT PRESTANDA), 33
2 : LEFTERIS THEOFANIDIS (CF FITNESS RIDERS), 40
3 : ALEX KOTOULAS (SPT OUTLAWS), 47
4 : JOHN PAPADOPOULOS (CROSS GARAGE), 48
5 : LUKAS HOGBERG (CROSSFIT SOLID), 51
6 : UTKU TUNCER (ANTRUM CROSSFIT), 61
7 : JOHN BOLANOS (GHETTO CLUB KOMOTINI), 70
8 : XRISTOS TAMPAKOS (PRIMAL CROSSFIT ATHENS), 82
9 : KAROLOS KATOPODIS (CKC FITNESS), 85
10 : FOTIS VRETTAKOS (ΣTIGMA BOX), 88
11 : STEFANO DI FRANCESCO (CROSSFIT SABINA), 70
12 : YUNUS İLHAN (ANTRUM CROSSFIT), 72
13 : IOANNIS RIGAS (CROSSFIT VOLOS), 75
14 : FOTIS ANNINOS (CF TRIKALA), 77
15 : GIORGOS KARAVIS (UFC THESSALONIKI), 88
16 : MARIOS BOGAS (CROSSFIT IOANNINA), 94
17 : JINDRICH TOVARYS (CROSSFIT BRATISLAVA), 95
18 : GEORGE PETRIDIS (THELAB), 96
19 : DIMITRIOS VALSAMAKIS (CROSSFIT PIRAEUS), 102
20 : MAXIME BISSON (CROSSFIT CAEN), 107
21 : POLYCHRONIS VAZAKIDIS (GHETTO CLUB KOMOTINI), 94
22 : STELIOS LAGOUDAKIS (CROSS GARAGE), 98
23 : ALP ARABACIOGLU (ANTRUM CROSSFIT), 100
24 : DIMITRIS SOULIOTIS (SPT OUTLAWS), 103
25 : EVRIPIDIS VAIOULIS (ATHENS LIONS BOX), 106
25 : GREGORY RENARD (CROSSFIT LYON), 106
27 : DAMIANO CONOCI (CROSSFIT DA VINCI), 107
28 : EVANGELOS TSOURTSOULAS (UNDERGROUND BOX), 114
29 : ALEXANDROS BAKOYROS (CROSSFIT PATRA), 115
30 : DIMITRIS TAOUSIANIS (THE LAB), 117
31 : GEORGIOS GIOUPIS (CROSSFIT COAST), 120
32 : STAMATIS ASONITIS (CROSS GARAGE), 122
33 : DIMITRIS FOTIOU (MAD HALL), 132
33 : GEORGIOS KAKOLYRIS (CROSSFIT THESSNIKI), 132
35 : IOANNIS ANDERSEN (CROSSFIT COPENHAGEN), 133
36 : LAMPIS ALEVIZOS (CROSSFIT SOUTH FACTORY), 138
36 : MARCO SBORGIA (CROSSFIT IMPERA), 138
38 : BILL MANTZOYRIDIS (THE LAB), 142
38 : STELIOS ZACHOS (PRIMAL CROSSFIT ATHENS), 142
40 : ALEXIS AVRAMIDIS (CROSSFIT 16), 144
41 : CONSTANTINE TSIMPIDAS COOPER (EVOLUTION LARISA), 145
42 : DAMIANO TIMPERI (CROSSFIT SABINA), 147
42 : SPIROS MAGOULIANITIS (CATES CROSSFIT XANTHI), 147
44 : TOLIS TSOULOUFIDIS (SPT OUTLAWS), 151
45 : ARGYRIS PAPAMICHALOPOULOS (SPT OUTLAWS), 152
46 : MICHALIS TSOUPAKIS (CROSSFIT PATRA), 154
47 : NIKOS GALANIS (CF TRIKALA), 163
48 : EFTHYMIOS TRYFONIDIS (FIT 1 RHODES), 172
49 : DIMITRIS ARCHAKIS (CF REVOLUTION THESSALONIKI), 174
50 : PANAGIOTIS PSIRROPOULOS (FIT 1 RHODES), 185
51 : MIKE BOWMAN (CTC), 71
52 : LAZAROS AVRAMIDIS (CROSSFIT 16), 76

Femmes :

1 : AMANDA FRANDEN (CROSSFIT SOLID), 16
2 : CELIA GABBIANI (MENTON CROSSFIT), 32
3 : ATHANASIA KARAMYTILIOU, 39

The greek throwdown
3 : TINA KALOMENIDOY (CROSS GARAGE), 39
5 : MATILDA SPANOU (CROSSFIT COAST GLYFADA), 43
6 : HORAVOVA BARBORA (CROSSFIT KALLITHEA), 47
6 : KATERINA TUCKER (UFC THESSALONIKI), 47
8 : VASILIKI BENETATOU (CROSSFIT COAST GLYFADA), 54
9 : KATERINA ATHANASOPOULOU (PRIMAL CROSSFIT ATHENS), 58
10 : OPHELIE COUCHOT (CROSSFIT 064), 68
11 : SOPHIE CHARPIN (CROSSFIT LYON), 38
12 : JENNIFER PASTA (MENTON CROSSFIT), 42
13 : EFI FOUSEKI (UFC THESSALONIKI), 43
14 : CHRYSA REPOULIOU (FIT 1 RHODES), 50

Masters homme 35-39 ans :

1 : RIKARD LANNER (BOX), 14
2 : LUKASZ DABBACHI, 21
3 : GRIGORIOS KOUTSIVITIS (CROSSFIT THESSNIKI), 24
4 : NIKOLAOS POULIAS (CROSSFIT SOUTH FACTORY), 34
5 : PALMIRO MARAFIOTI (CROSSFIT DARSENA), 52
6 : DIMITRIS XANTHOPOULOS (PRIMAL CROSSFIT ATHENS), 55
7 : NICKOS PAPADOPOULOS (PRIMAL CROSSFIT ATHENS), 69
8 : STUART WALSH (CROSSFIT JST), 70
9 : LUCA TRAVAGLIONE (CROSSFIT NAPOLI), 77
10 : LUKAS SAMPLEFSKI (CROSSFIT THESSNIKI), 85
11 : MICHALIS PROVIAS (MAD HALL), 59
12 : THOMAS CINTORINO (CROSSFIT ANTIPOLIS), 62
13 : ALEX HYSLOP (SMART PERFORMANCE CROSSFIT), 65
14 : DIMITRIS KAVALARAKIS (ATHENS LIONS BOX), 66
15 : LAMBROS KARFIS (UNBROKEN CROSSFIT AGRINIO), 67
16 : POLYDOROS PETRIDIS (CROSSFIT 16), 75
17 : STEFANO PETRILLO (CROSSFIT 080), 78
18 : ROBERTO BLANCO BARBA (CROSSFIT VILLALBA), 79
19 : KOSTAS ZACHOS (CROSSFIT CHALKIDA), 84
20 : PAVLOS ZITAKIS (CROSSFIT 16), 91
21 : DIMITRIOS LADIAS (LADIAS LAB), 80
22 : THANASIS ZISIOPOULOS (UNDERGROUND BOX THESSALONIKI), 82
23 : ALPHA SALIOU CAMARA (REEBOK CROSSFIT LOUVRE), 83
24 : THODORIS VLACHOGIANNIS (PORTO CF BOX PIRAEUS), 44
25 : LABROS IAKOVAKIS (CF CORE TRIKALA BOX), 33

Masters femme 35-39 ans :

1 : SANDRA KOLAM (CROSSFIT NORDIC), 8
2 : ELSA KOLETSOY (CROSSFIT VOLOS), 20
2 : STELLINA ASLANI (CROSSFIT VOLOS), 20
4 : KATHY FLEVARI (FIT1 RHODES), 35
5 : KATERINA XAREMI (UNBROKEN CROSSFIT AGRINIO), 42
6 : ANTHIPPIE SKYRIOTI (CROSSFIT CHALKIDA), 23
7 : IOANNA KARAMITSA (UNSCARED CROSSFIT), 26
7 : LAETITIA CHERGUI (CROSSFIT GRENOBLE), 26
9 : KATERINA CHARTOFILI (FIT 1 RHODES), 30

Masters homme 40-44 ans :

1 : COREY PERRY (CROSSFIT MAIN-TAUNUS), 27
2 : PIERBRUNO PASOTTI (CROSSFIT CASTIGLIONE DELLE STIVIERE), 28
3 : SRETEN BOGICEVIC (SPARTANAC), 30
4 : ANDY COLLINGS (CROSSFIT 13), 32
4 : DARRYL WIGGINTON (CROSSFIT 13), 32
6 : GáBOR HENCZ (INDIVIDUAL), 25
7 : LABI NIKOS (CROSSFIT CHALKIDA), 27
8 : CHRISTIAN LOYER (CROSSFIT LEEDS), 33
9 : KOSTAS PAPANASTASIOU (SPT OUTLAWS), 38
10 : MAREK RYBAJCZYK, 41

Masters femme 40-44 ans

1 : BRITA FRITSCH (CROSSFIT FREIBURG), 17
2 : MEGGI PAVLIDIS WIND (THE LAB), 18
2 : SARAH BISHOP (CROSSFIT 13), 18
4 : ALEKSANDRA RADEN (CROSSFIT DARSENA), 31
5 : CHRISTIANNA ALEXANDROU (CROSSFIT CHALKIDA), 34
6 : CHRISTINA OSBURG (CROSSFIT CORFU), 22

Masters homme 45 +

1 : SIMON WILSON-STOREY (CROSSFIT 13), 12
2 : LASZIO GASPAR, 22
3 : GIANNI COLLI (CROSSFIT BICOCCA), 30
3 : JUSSI WAHE (CROSSFIT TAKOMO), 30
5 : DEAN WIDDOWS (SMARTPERFORMANCE), 40
6 : CHRISTOPHE BELINY (CROSSFIT LE HAVRE), 29
7 : GERARDO SCHIATTI (CF BICOCCA), 17
8 : AKOS AFRA (CROSSFIT TRAFO), 19

FacebookSite – Classement

2 Commentaires »

  1. Thom 20 novembre 2015 at 20 h 46 min - Reply

    Hello,

    Juste pour info, il y avait un représentant de Crossfit Antipolis parmi les français présent sur cette compétition.

  2. Hélène 20 novembre 2015 at 22 h 17 min - Reply

    Effectivement, désolée Thomas !

Commentaires »