Finale Kip my cup Winter édition – Programme de la journée et Participants

Hélène 23 février 2013 0

C’est demain qu’aura lieu la finale de Kip my cup winter édition à CrossFit Montpellier. Cette journée sera animée par DJGetdown et l’entrée sera gratuite pour les spectateurs, alors n’hésitez pas à venir encourager les athlètes.

Le programme de la journée:

7h – 8h : Enregistrement athlètes (pour ceux qui ne l’ont pas fait samedi de 17h à 21h) et briefing juges et volontaires.

8h : Briefing général sur le déroulement des WOD 1 et 2.

8h30 à 9h50 : WOD 1

Le contenu de ce WOD n’a pas été dévoilé, les paris sont donc ouverts !

10h à 12h30 : WOD 2

AMRAP 6 min

– 250 m Rameur

– 10 STOH    @70/40 (Elites)     //   @50/30 (Espoirs et Masters)

STOH : Shoulder to Over Head : faire passer la barre de ses épaules jusqu’au dessus de sa tête bras tendus. Les standards précis seront présentés le jour même par le staff de la compétition.

A l’issue des deux premiers WOD participeront au 3ème WOD uniquement :

– les 4 meilleurs Masters Hommes
– les 8 meilleurs Elites Hommes
– les 32 meilleurs Espoirs Hommes

– les 4 meilleures Masters Femmes
– les 8 meilleures Elites Femmes
– les 20 meilleures Espoirs Femmes

12h30 à 13h30 : Pause déjeuner et mise en place WOD 3 pour juges et volontaires.

13h30 : briefing général sur le déroulement des WOD 3 et 4.

14h à 16h30 : WOD 3 

AMRAP 2 min

Clean   @90/60 (Elites)  //   @70/40  (Espoirs et Masters)  avec une mise de départ.

Mise de départ :

– Les hommes (Master, Espoir, Elite) et les femmes Elites : départ à 10 mètre de la barre.
Le trajet pour aller récupérer la barre se fait en Handstand Walk.

– Les femmes Masters et Espoirs : départ à 10 mètres de la barre.
Le trajet se fait en quadrupédie (Bear Crawl) puis une position d’équilibre (HandStand Hold) pendant 20 secondes doit être maintenue avant de pouvoir commencer les Cleans.

17h à 18h : WOD 4 

Le contenu du WOD 4 qui sera certainement une finale n’a pas été dévoilé… combien d’athlètes y participeront, quel en sera le contenu, quelles seront les charges ? la pression monte !

18h30 : Remise des prix.

Les athlètes en compétition :

Finalistes élite hommes : ils seront 7 à donner le meilleur d’eux-mêmes.

Clement Giraud (CrossFit original addicts),
Aurelien Gros (CrossFit Lyon),
Christophe Besnard (Reebok Crossfit Louvre French Invictus Team),
Yvan Gegoult (Reebok Crossfit Louvre French Invictus Team),
Florent Paillasson (CrossFit Lyon),
Yohann Gigord (KultureFit – CrossFit Toulouse),
Dorian Petitot (CrossFit Montpellier),

Finalistes élite femmes : 8 championnes pour un titre.

Isabelle Derond (Reebok Crossfit Louvre French Invictus Team),
Virginie Henry (Reebok Crossfit Louvre French Invictus Team),
Elise Labrunie (KultureFit – CrossFit Toulouse),
Aude Pathary (Reebok Crossfit Louvre French Invictus Team),
Marion Perrouault (KultureFit – CrossFit Toulouse),
Armelle Simonnet (KultureFit – CrossFit Toulouse),
Jennifer Lalanne (KultureFit – CrossFit Toulouse),
Clarisse Øglænd (KultureFit – CrossFit Toulouse).

Finalistes masters hommes : ils seront 4 à se disputer le titre.

Patrick Valette (KultureFit – CrossFit Toulouse),
Patrick Monoyer (Menton CrossFit),
Fernando Bailoni (Reebok CrossFit Louvre),
Jérome Dorgueilh (KultureFit – CrossFit Toulouse)

Finalistes masters femmes : elles seront 4 également.

Françoise Labat (Reebok CrossFit Louvre),
Claudia Krumbiegel (CrossFit Lyon CrossFit GNV),
Marie-Anne Bucceri (Menton CrossFit),
Sandrine Micheaud

Finaliste espoirs hommes : ils seront 50 à défendre leurs chances.

Laurent Camps,
Cyril Rousseau,
Seb Thirion,
David Abellan,
Pierre-Yves Romanin,
Yann Dubau,
Antoine Bourdon,
Damien Deville,
Nicolas Marfaing,
Jérôme Sibra,
Christopher Candon,
Thierry Rivière,
Jean-Charles Besnard,
Vincent Leplat,
Stéphane Ladaique,
David Jankinoff,
Erick Monoyer,
Michael Tufi,
Nicolas Da Silva Vardasca,
Hugues Taillard,
Benjamin Gallarda,
Come Fromant,
Lucas Pichu,
John Branden,
Anthony Bousquet,
Jean-Yves Zinsou,
Vincent Rattez,
An N’Guyen,
Olivier Leoty,
Joan Lozano,
Nicolas Amiot,
Gregory Renard,
Maxime Saraiva,
Benjamin Floris,
Paul Françon,
Maxime Jamelin,
Thomas Cintorino,
Nicolas Berge,
Clement Widmer,
Noe Redon,
Anthony Bonnard,
Mathieu Addo,
Lionel Vignaux,
Benoit Kirshcenbilder,
Jean-Baptiste Kapoudjian,
Pierre Vacassy,
Paul Pena,
Antoine Escrivant,
Florent Claudon,
Romuald Faugeres.

Finalistes espoirs femmes : 27 athlètes défendront leurs chances.

Celia Giabbani,
Virginie Rousseau,
Salima Maroubi,
Hélène Froussard,
Sophara Sam,
Céline Martin,
Emmanuelle Solbani,
Isabelle Turoques,
Marion Quintana,
Alessia Gallo,
Charline Green,
Caroline Brasleret,
Anne Longuepee,
Julie Arntzen,
Camille Depaix,
Corinne Renault,
Samia Hillion,
Christelle Duchaussoy,
Marion Duval,
Charlotte Hecquet,
Chantal Conrath,
Déborah Bourdon,
Julia Porter,
Nadège Gaudel,
Florence Recoursé,
Fanny Jean,
Khadidja Heriff.

L’armada toulousaine de Kulturefit riche de plus de 30 athlètes sur cette compétition, dont 5 élites femmes, un élite homme et 2 masters hommes va-t-elle rafler tous les titres ?

Commentaires »