Belgian Throwdown – La finale

Hélène 13 août 2014 0
Belgian Throwdown – La finale

Dimanche dernier à lieu la finale de cette compétition original créée par notre ami Matthieu Montès head coach de Da Vinci CrossFit. Après 3 WODS de qualification, les meilleurs athlètes se sont retrouvés à la Box CrossFit Da Vinci à Evere près de Bruxelles pour affronter les « surprises » préparées par les organisateurs.

Les participants:

Hommes :

Heat 5 :

101 : Erik Toth (CrossFit Bratislava),
102 : Pieter Vanbussel (CrossFit Liège),
103 : Yohann Gigord,

Yohann Gigord
104 : Jiri Chromec,
105 : Stefano Italiano,
106 : Marvin Nauche (CrossFit Montepellier),

Marvin Nauche
107 : Clement Giraud (CrossFit Originals Addict)

Clément Giraud
108 : Olivier Wouters (CrossFit Namur),

Heat 4 :

109 : Fabrice Chavinier (Crosswarriors),

Fabrice Chavinier Belgian Throwdown
110 : Michal Velkov,
111 : Armin Streibl (TrainBlue CrossFit),
112 : Zachary Garcia (CrossFit Ansbach),
113 : Alessandro Bianchini,
114 : Martijn Ploeger (CrossFit Victrix),
115 : Michal Merganic,

Heat 3 :

116 : Carlos Albaladejo (CrossFit Main-Taunus),
117 : Jens Brackland,
118 : Ľudovít Czókoly (CrossFit Chrenova),
119 : Mattia Paoletti,
120 : Cedric Courage (CrossFit Original Addicts),

Cedric Courage
121 : Perry Corey (CrossFit Wiesbaden),
122 : Krzysiek Nikonowicz,

Heat 2 :

123 : Elie Margerin (Reebok CrossFit Louvre),

Elie Margelin
124 : Chung chong Lam (CrossFit Antwerpen)
125 : Sandro Curami (Reebok CrossFit Louvre)

Sandro Curami
126 : Daniel Hartung (myleo CrossFit),
127 : Ken Gevers (CrossFit Antwerpen),
128 : Sven Verheul,
129 : Piotr Sienkiewicz,

Heat 1 :

130 : Rommel Picon,
131 : Roy Liefting (CrossFit 075),
132 : Michael Steen (CrossFit 075),
133 : Menno Raas,
133 : Régis Cremers (CrossFit Liège),
134 : Neil Palotta,
135 : Erikson Gerlach (Baegersport),

Femmes :

Heat 4 :

201 : Ulrike Glöckner (myleo CrossFit),
202 : Belinda Bekker (CrossFit Delft),
203 : Nathalie Geurts (CrossFit Liège),
204 : Roos Van Sonsbeek (Mobilis CrossFit),
205 : MJ Manuel (CrossFit Wiesbaden),
206 : Elise Labrunie,

Elise Labrunie
207 : Eileen Pallotta (CrossFit Vicenza),
208 :

Heat 3 :

209 : Donna Bliek,
210 : Eva Willemarck,
211 ; Charlotte Maris (CrossFit AKA),
212 : Isabelle Boone (CrossFit Delft),
213 : Orla Donaghy (CrossFit Apeldoorn),
214 : Evita Talahatu (CrossFit Climbers Cabin),
215 : Claudia Gösche (Pure Performance CrossFit),
216 : Lianne Wagtho (CrossFit Delft),

Heat 2 :

217 : Dobroslawa Kucharzak (CrossFit Mjollnir),
218 : Sophia Negre (CrossFit Lisses),
219 : Emilie Boufflette (CrossFit Liège),
220 : Katrien Verbeiren (CrossFit Gym Project)
221 : Lise Postema (CrossFit Schagen),
222 : Sara Thiemann,
223 : Giacolina Rosa Gastaldo (CrossFit Lelystad),
224 : Audrey Lepretre (CrossFit Dunkerque),

Heat 1 :

225 : Maasuma Sultani (CrossFit Wiesbaden),
226 : Sophie Cosma (CrossFit Le Havre),

Sophie Cosma
227 : Adelina Dechant (Baegersport),
228 : Eva Maes,
229 : Noelia Barrancos (CrossFit Arnhem),
230 : Maud Droogh,
231 : Laura Jennisken (KultureFit CrossFit Toulouse),
232 : Chloé Dekeister (CrossFit Original Addicts),

WODS

Event 1

For time (cap time : 12min) :

30 Wall Balls
Lie down on the mat
10 Burpees over the Box
Lie down on the mat
10 Burpees over the Box
30m Overhead Walking Lunges 20/10kg
10 Burpees over the Box
Lie down on the mat
10 Burpees over the Box
30m Overhead Walking Lunges 20/10kg
10m Handstand Walk
30m Overhead Walking Lunges 20/10kg
10 Burpees over the Box
Run to the finish mat

Et les athlètes trouveront une piscine et une zone où il faudra ramper sur leur route. Ils devront passer 6 fois dans la piscine et ramper 4 fois. Il sera compté 1 seconde de pénalité par rep non effectuée à la fin du time cap.

Hommes :

Belgian ThrowdownElie Margelin

Yohann Gigord gère le mieux les différentes transitions et remporte cette épreuve en 9’15 devant Erik Toth, 9’56 et Ľudovít Czókoly, 10’10. Clement Giraud prend la 7ème place en 10’26, Sandro Curami est 10ème en 10’50 et Marvin Nauche est 13ème en 11’23. Cédric Courage et Fabrise Chavinier rate le time cap d’un cheveu et sont 18ème en 12’01 tandis qu’Elie Margelin prend la 35ème place en 12’13.

Femmes :

Belgian ThrowdownLaura Jennisken

Sanne Rooijmans signe le meilleur temps en terminant en 10’44, elle devance Belinda Bekker 2ème en 11’05 et Eileen Palotta 3ème en 11’27. Seules ces trois athlètes terminent avant le time cap. Du côté des Françaises Elise Labrunie prend la 6ème place en 12’04, Audrey Lepretre est 12ème en 12’12, Chloé Dekeister, Sophia Negre et Sophie Cosma sont 14ème en 12’13 et Laura Jennisken est 31ème en 12’16.

Si le WOD 1 avait été dévoilé avant la compétition les organisateurs ont trouvé la parade une idée originale qui évite les « fuites » concernant les épreuves : c’est un athlète qui tire au sort les mouvements composants les WODS. Pour ce Ladder Yohann Gigord a donc tiré :

WOD 2 : Snatch Ladder

45s pour réaliser le snatch – 15s de transition

Snatch 1 rep

Homme : 70-75-80-85-90-95-100-105-110-115 kg
Femme : 30-35-40-45-50-55-60-65-70-75 kg

Hommes :

Nouvelle première place du Toulousain Yohann Gigord, grand spécialiste d’haltérophilie qui réalise un bel arraché à 115 kg, tout comme Stefano Italiano, les deux hommes sont donc ex-aequo. Carlos Albaladejo et Piotr Sienkiewicz grimpent sur la 3ème marche avec 110 kg.

Marvin Nauche Belgian ThrowdownMarvin Nauche

Marvin Nauche bat son record et prend la 5ème place avec une barre à 105 kg, réalisée également par Olivier Wouters. Cédric Courage passe 100 kg et prend la 7ème place, Elie Margelin est 13ème avec 95 kg, Clément Giraud et Sandro Curami sont 19ème avec 90 kg et Fabrice Chavinier 28ème avec 80 kg.

Femmes :

Elise Labrunie et Sanne Rooijmans échouent toutes les deux à 75 kg et se partagent donc la première place avec une barre à 70 kg. Eva Willemark prend seule la 3ème place avec 65 kg.

Elise Labrunie Belgian ThrowdownElise Labrunie

Chloé Dekeister, Sophia Negre et Laura Jennisken sont 22ème avec 45kg, Sophie Cosma et Audrey Lepretre sont 31ème avec 35 kg.

Les WODS 3 – 4 – 5 vont s’enchainer. Chaque épreuve a un time cap de 5 mn, chaque rep non effectuée donnera lieu à 1 seconde de pénalité.

WOD 3 : Big Cindy

Sanne Rooijmans à tiré les 3 exercices suivants :

3 Rounds

5 Chest to Bar
10 Handstand Pushups
15 Pistol Squats

Hommes :

Carlos Albaladejo est le plus rapide, il boucle les 3 tours dans le temps canon de 2’15 aussitôt suivit par Yohann Gigord seconde en 2’18 qui précède d’une souffle Chung Chong Lam 3ème en 2’19.Belgian Throwdown

Sandro Curami prend la 4ème place en 2’22, Fabrice Chavinier est 5ème en 2’25 et Clément Giraud 9ème en 2’39. Cédric Courage prend la 18ème place en 3’10, Marvin Nauche est 21ème en 3’26 et Elie Margelin est 25ème en 4’05.

Femmes :

Sanne Rooijmans continue de dominer cette compétition, elle s’impose en 2’16 devançant une nouvelle fois Elise Labrunie seconde en 2’19, Evita Talahatu prend la 3ème place en 2’50.

Audrey Lepretre est 22ème en 5’56, Sophie Cosma 23ème en 6′, Sophia Negre et Sophie Dekeister 26ème en 6’23 et Laura Jennisken 30ème en 6’25.

WOD 4 : Fat Annie

La main de Stephano Italiano a tiré :

5-4-3-2-1

3 Toes to Bar
Triple Unders

Hommes :

Jiri Chromec est le plus à l’aise en corde à sauter, il prend la 1ère place en terminant en 2’04, Carlos Albaladejo prend la seconde place avec 2’11 devant Stephano Italiano 2’23.

Yohann Gigord doit se contenter de la 7ème place en terminant en 2’44, il devance Sandro Curami 8ème en 2’49 et Clement Giraud 10ème en 3’10. Cedric Courage prend la 20ème place en 4’08, Elie Margelin est 21ème en 4’15, Marvin Nauche 25ème en 4’35 et Fabrice Chavinier 29ème en 5’01.

Classement : avant la dernière épreuve Yohann Gigord est en tête avec 368 points devant Carlos Albaladejo 360 et Stéphano Italiano 350 points. Jiri Chromec et Sandro Curani 4ème et 5ème avec 310 et 295 points ne semblent plus en mesure de monter sur le podium mais rien n’est joué pour les 3 premières places.

Femmes :

Elise Labrunie s’impose dans cette épreuve terminant les 60 reps en 3’21, Belinda Bekker prend la 2ème place en 3’56 et Ulrike Glöckner est 3ème en 4′. Sanne Rooijmans réalise « seulement » le 5ème temps de cette épreuve en 4’38.

Seules les 5 premières ont fini avant le time cap, Audrey Lepretre réalise une belle performance en prenant la 12ème place en 5’15 tandis que Sophie Cosma prend la 23ème place 5’44 en réussissant à passer un triple under. Chloé Dekeister, Sophia Negre et Laura Jennisken auront essayé mais doivent se contenter de la 24ème place en 5’45.

Chloé Dekeister Belgian Throwdown

Classement : Sanne Rooijmans reste première au classement général avec 380 points contre 370 à Elise Labrunie, tout va se jouer dans la dernière épreuve. Belinda Bekker 3ème avec 322 points devra se battre pour conserver sa 3ème place face à Orla Donaghy 4ème avec 312 points, Ulrike Glöckner 5ème avec 311 points et Eileen Pallota 6ème avec 309 points.

WOD 5 : Strong Elisabeth

Pour cette dernière épreuve Elise Labrunie a tiré :

9-7-5 of

Clean @ 70/45kg
Muscle-ups

Hommes :

Yohann Gigord est impressionnant, il montre sa grande forme en remportant cette épreuve en 3’40 avec près de 33″ d’avance sur le 2ème Sandro Curani. Sven Verheul prend la 3ème place en 4’23.

Clément Giraud et Marvin Nauche sont 11èmes en 5’09, Cédric Courage est 20ème en 5’15, Fabrice Chavinier est 26ème en 5’17 et Elie Margelin est 31ème en 5’26.

Femmes :

Sanne Rooijmans ne veut pas laisser échapper la victoire, même s’il lui manque 5 reps pour finir, c’est elle qui va le plus loin. Elle prend les 100 points de la victoire avec un temps de 5’05. Elise Labrunie 2ème en 5’09 n’aura rien pu faire contre l’athlète de Power up. Belinda Bekker et Eileen Palotta se partagent la 3ème place en 5’12.

Audrey Lepretre, Chloé Dekeister, Sophia Negre, Laura Jennisken et Sophie Cosma sont 17èmes en 5’33.

Classement :

Hommes :

1 : Yohann Gigord, 468 points,
2 : Carlos Albaladejo (CrossFit Main-Taunus), 435 points,
3 : Stefano Italiano, 430 points,

4 : Sandro Curami (Reebok CrossFit Louvre), 367 points…

7 : Clement Giraud (CrossFit Originals Addict), 323 points…

16 : Marvin Nauche (CrossFit Montpellier), 288 points…

18 : Cedric Courage (CrossFit Original Addicts), 269 points…

22 : Fabrice Chavinier (Crosswarriors), 226 points…

27 : Elie Margerin (Reebok CrossFit Louvre), 191 points…

Classement complet

Podium Belgian Throwdown

Femmes :

1 : Sanne Rooijmans (Power up), 480 points,
2 : Elise Labrunie, 465 points,
3 : Belinda Bekker (CrossFit Delft), 412 points…

23 : Audrey Lepretre (CrossFit Dunkerque), 248 points..

26 : Chloé Dekeister (CrossFit Original Addicts), 229 points,
26 : Sophia Negre (CrossFit Lisses), 229 points,
28 : Sophie Cosma (CrossFit Le Havre), 220 points..

30 : Laura Jennisken(KultureFit CrossFit Toulouse), 118 points

Classement complet

Crédits photos : Marjolaine pour Belgian Throwdown, Laura Jennisken, Anne Elie Gilles,

Commentaires »