The Athletes Games – jour 2 – les vainqueurs

Hélène 21 janvier 2015 0
The Athletes Games – jour 2 – les vainqueurs

C’est parti pour une nouvelle journée de compétition à Londres, le premier WOD de la journée va être décisif car seuls les meilleurs athlètes continueront la compétition et c’est une sacré épreuve qui attend les athlètes !

WOD 4 – ThrAmanda

INDIVIDUELS

For time
9-7-5 of:
Thrusters 75/50kg
Muscle-ups

Time cap 6 mn

Hommes : çà va vite, très vite et le plus rapide est Mitchell Adams (CF Wolverhampton) qui bouclent les 42 reps en 2’57, un souffle ou plutôt une seconde avant Jonas Müller (CF Turicum). Phil Hesketh (Innerfight CF DXB) prend la 3ème en 2’59 tandis que Lukas Esslinger (Reebok CF Zurich) échoue au pied du podium en 3′!

Laurent Camps (CF Dragon) prend la 28ème place en 4’16, André Houdet (Rb CF Louvre) est 53ème en 5’22 et Aurélien Gros (CF Minimes) prend la 65ème place en 5’22.

Les 50 premiers seulement sont autorisés à prendre part à la 5ème épreuve, c’est donc la fin de la compétition pour Aurélien qui prend la 75ème place avec 155 points et André Houdet 77ème avec 150 points.

Femmes : Ragnheidur Sigmundsdottir (CF Sudurnes) montre qu’elle n’est pas par hasard en tête du classement elle remporte cette épreuve en 3’23 en réalisant toutes les reps unbroken, avec une large avance sur Steph Dekker (CF Glasgow) seconde en 4’32 et Hjördís Óskarsdóttir (CF Stodin), 3ème en 4’57.

Gervaise Boulanger (CrossFit Lyon) prend une belle 42ème place en 6’16 et Marion Perrouault (CrossFit Galileo) est 58ème en 6’20. Malgré une belle remontée au classement la compétition s’arrête là pour elles : Marion est 58ème avec 170 points et Gervaise 78ème avec 129 points.

Seuls les 40 meilleurs accèdent au WOD suivant.

MASTERS 35-39

For time
9-7-5 of:
Thrusters 75/50kg
Muscle-ups

Time cap 6 mn

Hommes : Hendrik Helm (Haupstadt CF) est incroyablement rapide, il termine en 3’29, largement devant Alexandre Jolivet (Team power factory), seconde en 4’01 et Martin Lillo (CF Centrum), 3ème en 4’31.

Femmes : event très serré chez les femmes et c’est Nicola Simpson (CF Leeds) qui l’emporte en 6’01 (1 muscle up non effectué) devançant de 5 reps Helena Falk (CF Solid), 6’06 et Lindsey Hurte (CF Turicum) 6’10. La course à la victoire s’annonce palpitante dans cette catégorie.

Nicola simpson

Très belle performance d’Anne-Sophie Gherardi, 9ème en 6’25, tandis que Virginie Rousseau prend la 18ème place en 6’31. Seuls les 12 meilleurs athlètes poursuivent la compétition qui s’arrêt donc pour Virginie.

MASTERS 40-44

For time
9-7-5 of:
Thrusters 60/40kg
3-2-1
Muscle-ups

Hommes : magnifique performance de Jérôme Sibra (CF Minimes) qui boucle les 52 reps en 1’43, dans la même seconde qu’Eirik Solen (CF Oslo), les deux hommes au coude à coude pendant toute l’épreuve n’ont pu être départagés. Radek Hadrovsky (CF Mater Urbium) prend la 3ème place en 1’50, devançant Olivier Leoty (CF Rollon) 4ème en 1’55. Cyril Rousseau (CF Hostilius) prend la 14ème place en 6’02.

Jerome sibraJérôme Sibra

Cyril Rousseau 16ème ne prendra pas part à la suite de la compétition.

Femmes : Monica Marigliano (CF Erba) boucle l’épreuve en 3’11, devant Kim Loloe(Fouth Valley CF), 3’26 et Ulrika Nieminen (CrossFit Varasto), 3’52.

MASTERS 45+

For time
9-7-5 of:
Thrusters 60/40kg
3-2-1 of:
Muscle-ups (male)
3-2-1 of:
Ring-dips (female)

Hommes : Simon Wilson-Storey (CF 13) remporte cette première épreuve de la journée en 2’11 devant Christian Gally (Reebok CF Louvre), 2’14 et Michael Lockyer (CF Southampton), 2’21. Patrick Valette prend la 4ème place en 3’26.

Femmes : Maz Glover (CF Plymouth) conforte sa première place au classement en remportant cette épreuve en 1’26 devant sa dauphine Maria Blumenthal (CF Mallow), 1’54 et Mary Ballantine (CF Combria), 2’07. Les positions sur le podium semble se figer.

Les 6 meilleurs athlètes de cette cathégories poursuivent la compétition.

WOD 5 – Snatch Ladder

INDIVIDUALS \ MASTERS 35-39

Les athlètes ont 50 secondes pour effectuer chaque snatch dans l’ordre prescrit. Ils ont 10 secondes de transition entre chaque lift.
1. 80/45kg
2. 85/50kg
3. 90/55kg
4. 95/60kg
5. 100/65kg
6. 102.5/67.5kg
7. 105/70kg
8. 107.5/72.5kg
9. 110/75kg
10. any weight/any weight

Les athlètes peuvent faire autant d’essais qu’il le souhaite sur chaque lift. Les athlètes qui ratent leur lift ne peuvent avancer au plateau suivant. Le score est le poids le plus lourd soulevé.

INDIVIDUELS

Hommes : Phil Hesketh lifte une très belle barre de 120 kg et remporte cette épreuve. Derrière Lukas Esslinger et John Reid (CF Faction) réalisent tout deux 117 kg et se départagent au nombre de deadlift : 7 pour Lukas contre 6 pour John. Laurent Camps prend une belle 7ème place avec 115 kg et 2 deadlifts.

Femmes : Ragnheidur Sigmundsdottir continue sa domination en liftant une barre à 81 kg. Carmen Bosman (CF Antwerpen) prend la seconde place avec 80 kg et 2 deadlift, devant Beáta Jung (CF Tesseract) 80 kg + 1 rep.

MASTERS 35-39

Hommes : Rob Martin prend la première place avec un snatch à 110 kg et 2 deadlift, devant Alexandre Jolivet 110 kg + 1 rep et Martin Lillo (CF Centrum) 102 + 7.

Alexandre JolivetAlexandre Jolivet

Femmes : Helena Falk se montre la meilleure haltérophile avec un snatch à 75 kg, elle devance Lindsey Hurte 72+7 et Kelly Friel 72+6. Anne Sophie Gherardi prend la 11ème place avec 50 kg.

Seuls les 10 meilleurs poursuivent la compétion qui s’arrête donc pour Anne-Sophie, 11ème au classement.

Anne Sophie GherardiAnne-Sophie Gherardi

MASTERS 40-44 \ MASTERS 45+

1. 70/30kg
2. 75/35kg
3. 80/40kg
4. 85/45kg
5. 90/50kg
6. 92.5/52.5kg
7. 95/55kg
8. 97.5/57.5kg
9. 100/60kg
10. any weight/any weight

MASTERS 40-44

Hommes : Giorgio Maria Beltrami (CF Cantu) remporte cette épreuve avec une barre à 92 kg + 5 reps. Derrière Jérôme Sibra prend la seconde place avec 85 kg + 5 reps devant Fabrice Lages 85 + 4 et Olivier Leoty 84 + 3.

Femmes : Monica Marigliano et Anne Waage (CF Asane) réussite toutes deux 55 kg. Cathy Clarke (CF Mallorca) complète le podium avec 50 + 1.

Ils ne seront plus que 5 à poursuivre la compétition.

MASTERS 45 +

Hommes : très belle performance du Parisien Christian Gally qui remporte l’épreuve avec une barre à 85 kg + 2 reps. Simon Wilson Storey doit se contenter de la 2ème place avec 85 kg + 1 tandis que Michael Lockyer avec 80 + 2 devance Patrick Valette, 80 +1. Thomas Landertinger ferme la marche avec 75 kg.

Patrick ValettePatrick Valette

Femmes : Maz Glover avec 52 + 7 devance d’un rien Maria Blumenthal 52 + 6. Martina Galgey complète le podium avec une barre à 50 kg.

WOD 6 – Lumberjack 20

INDIVIDUELS | MASTERS 35-39

For time:
20 Deadlifts 125/82.5kg
Run 1 lap
20 Kettlebell swings 32/24kg
Run 1 lap
20 Overhead Squats 52.5/35kg
Run 1 lap
20 Burpees
Run 1 lap
20 Chest-to-bar pullups
Run 1 lap
20 Box jumps 24/20″
Run 1 lap
20 DB Squat Cleans 20/15kg
Run 1 lapLumberjack 20

Time cap 15 minutes

INDIVIDUELS

Hommes : Jonas Müller est le seul à finir en moins de 10 mn, il boucle le WOD en 9’51 et s’adjuge la 1ère place. Phil Hesketh prend la 2ème place en 10’03, Alexander Elebro (CF Solid) complète le podium en 10’14. Laurant Camps prend la 23ème place en 12’01 mais avec 399 points il est 21ème et seuls les 20 premiers continuent la compétition.

Femmes : Ragnheidur Sigmundsdottir continue sa démonstration et remporte sa troisième épreuve en 9’04 devantThuridur Erla Helgadottir (CF Sport), 9’09 et Kristin Holte (CF Oslo), 9’44.

MASTERS 35-39

Hommes : victoire de Rob Martin qui, en 10’21, devance une nouvelle fois Alexandre Jolivet, 10’35. Les deux sont à la lutte pour la victoire finale, difficile de dire qui va l’emporter. Richard Vint (CF 1664) complète le podium de cette épreuve.

Alexandre JolivetAlexandre Jolivet

Femmes : Kelly Friel remporte sa première victoire la journée en terminant en 11’35. elle devance Nicola Simpson, 12’07 et Lindsey Hurte, 12’26.

MASTERS 40-44 | MASTERS 45+
For time:
20 Deadlifts 110/75kg
Run 1 lap
20 Kettlebell swings 32/24kg
Run 1 lap
20 Overhead Squats 45/30kg
Run 1 lap
20 Burpees
Run 1 lap
20 Pullups
Run 1 lap
20 Box jumps 24/20″
Run 1 lap
20 DB Squat Cleans 20/15kg
Run 1 lap

MASTERS 40-44

Hommes : Alex Douglas remporte cette épreuve en 11’29 devant Eirik Solen, 12’39 et Radek Hadrovsky, 12’48. Giorgio Maria Beltrami et Jérôme Sibra ne parviennent pas à boucler le dernier tour et finissent avec un temps de 15’01.

Jerome SibraJérome Sibra

Femmes : Anne Waage survole cette épreuve et termine en 11’49 devant Ulrika Nieminen, 13’29 et Monica Maragliano, 14’11.

MASTERS 45 +

Hommes : Simon Wilson Storey remporte une nouvelle épreuve en 14’07 et prend l’avantage dans la course à la victoire sur Michael Lockyer seconde en 14’15. Patrick Valette est 3ème en 15’02 juste devant Christian Galy 15’05.

Christian GalyChristian Galy

Femmes : Maz Glover assoit un peu plus sa domination en terminant en 14’01 devant Maria Blumenthal 14’41 et Mary Ballantine 15’03.

WOD 7

INDIVIDUELS

For time:
4 handstand walks
12 bar muscle-ups
2 laps farmer carry 2×30/2×20

Time cap 10 minutes

Les 10 meilleur(e) hommes et femmes atteingnent la finale.

Hommes : Un véritable sprint oppose Will Kane et Benjamin Massey et pour une seconde c’est Will qui est le plus rapide, il termine en 2’19 contre 2’20 pour Benjamin. Jonas Müller prend la 3ème place en 2’25.

Femmes : Kristin Holte enchaîne les reps à une vitesse supersonique pour finir en 2’45 avec une large avance sur Carmen Bosman, 3’04 et Thuridur Erla Helgadottir, 3’21. Ragnheidur Sigmundsdottir ne prend que la 5ème place en 3’40.

MASTERS 35-39

For time:
4 handstand walks
12 bar muscle-ups
2 laps farmellr carry 2×30/2×20

Hommes : Martin Lillo fait parler sa vitesse et s’impose en 2’40, devant Alexandre Jolivet, 2’53, qui cumulent les secondes places aujourd’hui. Hendrik Helm prend la 3ème place en 3’04. Rob Martin se contente de la 4ème place en 3’05 et perd de précieux points dans la course à la victoire finale.

Femmes : Lindsay Hurte remporte enfin une épreuve, elle qui a cumulé les podiums aujourd’hui, avec un temps de 3’54 elle devance largement Nicola Simpson 4’44 et Helena Falke, 7’23.

Seuls les 5 meilleur(e)s masters prendront part à la finale.

MASTERS 40-44

For time:
3 handstand walks
6 bar muscle-ups
2 laps farmer carry 2×30/2×20

Hommes : 3 hommes sont au coude à coude et c’est Radek Hadrovský qui arrive le premier sur sa box après 2’30, précédant Jérôme Sibra, 2’31 et Eirik Solen, 2’35.

Radek HadrovskýRadek Hadrovský

Femmes : Sisi Forsstedt se ballade et boucle l’épreuve en 2’54 devant Anne Waage, 4’11 et Kim Lole 4’23.

MASTERS 45+

For time:
2 Handstand walks
6 bar muscle ups (male)/12 C2B pull-ups (female)
2 Laps farmer carry 2×30/2×20

Hommes : Michael Lockyer tente de refaire son retard au classement et remporte cette épreuve en 2’23 devant Simon Wilson Storey, 2’48 et Christian Gally. Thomas Landertinger est 4ème en 3’11 et Patrick Valette est 5ème en 4’35.

Femmes : Maz Glover écœure la concurrence en terminant en 3’40 devançant une nouvelle fois Maria Blumenthal, 3’50 et Vibeke Kriegbaum, 4’35.

WOD 8 La Finale

Part A

50 GHD Sit-Ups
100 Double-Unders
1.5km Watt Bike

1-min transition

Part B

3 legless rope climbs
3 cleans (100/70 kg RX and 35-39 Masters ) (80/50 kg 40-44 and 45+ Masters)
2 legless rope climbs
2 cleans (110/80 kg RX and 35-39 Masters ) (90/60 kg 40-44 and 45+ Masters)
1 legless rope climb
1 clean (120/90 kg RX and 35-39 Masters ) (100/70 kg 40-44 and 45+ Masters)

INDIVIDUELS

Hommes : Jonas Müller et Alec Harwood font exploser la concurrence en terminant la première partie en 4’45 et 4’49 alors que Will Kane prend la 3ème place en 5’49. Mails ils vont payer leurs efforts sur la 2ème partie où ils prendront respectivement les 8ème et 6ème place en 5’06 et 5’02. Alors que Phil Hesketh 4ème de la partie A en 6’10 termine la partie B en 2’34, devançant de peu Benjamin Massey (7ème de la partie A en 9’23), 2’36. Carlos Albaladejo prend la 3ème place en 3’48.

Femmes : Kristin Holte prend une nouvelle fois tout le monde de vitesse en finissant en 4’57, alors qu’il faudra 7’01 à Steph Dekker pour finir le wod et 7’30 à Hjördís Óskarsdóttir. Thuridur Erla Helgadottir termine en 10’05 et Ragnheidur Sigmundsdottir est 5ème en 10’26. Mais comme chez les hommes il faut réussir l’enchainement et c’est Ragnheidur Sigmundsdottir qui se montre la plus rapide sur la 2ème partie de l’épreuve en terminant en 4’30 devant Steph Dekker et Martina Barbaro exæquo en 5’04.

MASTERS 35-39

Hommes : Richard Vint gère bien son effort et termine cette épreuve en 10’28 devançant Alexandre Jolivet 10’58 et Bradley Pritchard 11’18. Martin Lillo termine en 12’45 et Rob Martin en 15’28. Du coup c’est ce dernier qui parvient le premier au bout du WOD B en 4’53 devançant Richard et Bradley exæquo en 5’03. Tandis que Martin et Alexandre terminent en 5’06.

Alexandre l’emporte avec 8 points d’avance sur Rob. Richard monte sur la 3ème marche avec 1 petit point d’avance sur Martin.

Femmes : Kelly Friel fait exploser la concurrence en terminant cette épreuve en 9’50, alors qu’il faudra 12’11 à Emma Leigh, 12’58 à Nicola Simpson, 14’26 à Helena Falk et 16’21 à Lyndsey Hurte. Mais il faut savoir gérer l’enchainement des deux épreuves et c’est Nicola qui tire son épingle du jeu en terminant la seconde manche en 5’05, juste devant Helena, 5’07, Lyndsay, 5’12, Emma et Kelly terminant en 5’13.

C’est la fin du suspense : Nicola garde 5 points d’avance sur Lyndsay et Kelly exaequo à la seconde place alors qu’Helena reste au pied du podium pour 1 petit point.

MASTERS 40-44

Hommes : Jérôme Sibra donne tout pour assurer sa place sur le podium et termine le WOD A en 10’06 avec une belle avance sur Eirik Solen, seconde en 14’25 et Alex Douglas 3ème en 15’20. Radek Hadrovský explose et termine en 29’26 quand à Giorgio Maria Beltrami il finit en 32’31. Mais comme dans les autres catégories ceux qui ont su gérer leur effort performe sur le WOD B où le classement s’inverse : Radek Hadrovský et Giorgio Maria Beltrami se dispute la 1ère place et le premier l’emporte pour 1 seconde en 1’21. Eirik Solen prend la 3ème place en 2’13, Alex Douglas et Jérôme Sibra sont exæquo en 2’42.

Radek Hadrovský termine cette seconde journée en tête du classement devant Jérôme Sibra et Eirik Solen.

Femmes : Anne Waage continue sa domination en terminant la partie A en 12’18 avec une large avance sur Kim Lole 18’48 et Ulrika Nieminen 19’33. Et sa gestion de l’effort est parfaite puisque qu’elle termine la partie B en 1’58 devant Manica Maragliano 2’09 et Ulrika Nieminent 2’11.

MASTERS 45 +

Hommes :
Michael donne tout et termine en 12’54 alors que Simon Wilson Storey gère son effort pour signer un temps de 21’54 et que Patrick Valette est crédité de 24’2. Thomas Landertinger prend la 4ème place en 27’28, Christian Gally cloture le classement avec un temps de 30’13. Comme souvent les plus lents sur le WOD A brille sur le B et c’est le cas de Christian qui prend la 1ère place en 1’47 devant Simon, 2’02, Michael, 2’03, Patrick, 2’06 et Thomas, 3’51.

Au classement Simon parvient à conserver 3 points d’avance sur Michael. Christian monte sur la 3ème marche du podium, Christian est 4ème.

Femmes : Maz Glover n’en finit pas de briller, elle termine l’épreuve en 16’35 devant Maria Blumenthal 18’21 et Vibeke Kriegbaum 20’23. Maria gère mieux la transition et remporte la partie B en 3’05 devant Vibeke, 3’16 et Maz 3’19.

Au classement Maz l’emporte largement devant Maria et Mary Ballantine. Vibeke reste au pied du podium pour 3 petits points.

Classement final

INDIVIDUELS

Hommes : 

1 : Phil Hesketh (Innerfight CrossFit DXB), 765 points,
2 : Will Kane (CrossFit Cheltenham), 728 points,
3 : Jonas Müller (CrossFit Turicum), 709 points,

4 : Benjamin Massey (Blitz CrossFit), 708 points,
5 : Lukas Esslinger (Reebok CrossFit Zurich), 666 points,
6 : Alec Harwood (CrossFit Bath), 656 points,
7 : Stefano Migliorini (Reebok CrossFit Officine), 652 points,
8 : Alexander Elebro (CrossFit Solid), 628 points,
9 : Carlos Albaladejo (CrossFit Main-Taunus), 609 points,
10 : Matthew Taylor (Central Staffs CrossFit), 577 points,
11 : Mitchell Adams (CrossFit Wolverhampton), 514
12 : Hinrik Ingi Oskarsson (Reebok CrossFit Reykjavík), 500
13 : Simon Nybacka (CrossFit Nordic), 473
13 : Julian Reinhold (myleo CrossFit), 473
15 : John Reid (CrossFit Faction), 468
16 : Nick Rouse (In2 CrossFit Clapham), 465
17 : Utku Tuncer (Antrum CrossFit), 463
18 : Alexandros Grigorian (Reebok Crossfit Thessniki), 453
19 : Matt Rodwell (CrossFit Central London), 444
20 : Francesco Ajello (CrossFit M1), 426
21 : Laurent Camps (Dragon Crossfit), 399
22 : Jonathan Bullough (CrossFit JST), 392
23 : Chase Coles (CrossFit Great Stour), 381
24 : Liam Holborn (Tweed CrossFit), 378
25 : Michael Palmer (CrossFit CM2), 372
26 : Jamie Headon (CrossFit Dublin), 359
27 : Nick Cantwell (CrossFit Didcot), 351
28 : Davd Borgstrand (CrossFit 360 Degrees), 349
29 : Leigh Bevan (CrossFit SA1), 345
30 : Christoffer Gammelgaard (Løfteriet Crossfit), 344
31 : Barry Mairs (CrossFit JST), 339
32 : Jamie Fry (CrossFit Blockhouse), 336
33 : Philipp Warkowski (CrossFit Cologne), 335
34 : Ates Caglar Boran (Reebok CrossFit 34), 323
35 : Tino Marini (CrossFit JST), 318
36 : Sean Hardwick (CrossFit Central Lancaster), 302
37 : Craig Punton (CrossFit Scotland), 284
38 : Liam Milburn (CrossFit Civitas), 278
39 : Theo Morgan (Reebok CrossFit Cardiff), 273
40 : Kristoffer Klausen (CrossFit Bergen), 262
41 : James St Leger (CrossFit 605), 251
42 : Josh Davies (CrossFit Huntsman), 249
43 : Ben Sawyer (Reebok CrossFit Thames), 248
44 : Ludovit Czokoly (CrossFit Chrenova), 247
45 : Jordan Wallace (Reebok CrossFit Tyneside), 241
46 : Giacomo Falconi (CrossFit Double Up), 238
47 : Stef lig (Reebok CrossFit Tyneside), 226
48 : David Shorunke (CrossFit Cheltenham), 224
49 : Harry Ellis (CrossFit CM2), 219
50 : Brendan Walsh (G.F. Crossfit Clonakilty), 216
51 : Mathias Jepson (CrossFit Onyx), 204
52 : Erik Haug (CrossFit Centrum), 202
53 : Brad Rivers (Reebok CrossFit Cardiff), 199
54 : Karolos Katopodis (CrossFit Piraeus), 196
55 : Robert Manlove (CrossFit CM2), 194
56 : Sam Osborne (CrossFit OzBox), 191
56 : Joe Blaylock (CrossFit Cumbria), 191
58 : Gareth Iles (Sarum CrossFit), 189
58 : Jamie Verden (CrossFit Cheltenham),189
60 : Simon Greenwood (CrossFit Oxford Originals), 188
61 : Thomas Frøsig Larsen (Butcher’s CrossFit), 185
62 : Mattia Stendahl (CrossFit Turicum), 181
63 : Jamie Martin (CrossFit Solent), 180
64 : Andreas Lindberg (Reebok CrossFit Linköping),175
65 : Ollie Mansbridge (CrossFit Bath), 169
65 : Martyn Lever (CrossFit Bournemouth), 169
67 : Cameron Nichol (Blitz CrossFit), 168
68 : Stefan Little (CrossFit Plymouth), 167
69 : Jonas Olsson (CrossFit Sydkusten), 166
70 : Michael Holmes (Second City CrossFit), 165
71 : Marko Bužancic (CrossFit Split), 160
71 : Paul Bedford (Wakefield CrossFit), 160
73 : Darren Hotten (CrossFit Colchester), 159
74 : Gregory Hung (CrossFit Turicum), 158
75 : Aurelien GROS (CrossFit Galileo), 155
76 : Jamie Walton (CrossFit Northumbria), 153
77 : André Houdet (Reebok CrossFit Louvre), 151
78 : Simon Dunn (Blitz CrossFit), 150
79 : Shane Williams (CrossFit Chester), 148
80 : Erik Toth (CrossFit Bratislava), 147
81 : Sebastian Klindt (Butcher’s CrossFit), 138
82 : James Townley (CrossFit Bath), 135
83 : Jonas Schmidt (CrossFit 37), 128
84 : Chris Mason (CrossFit Jacana), 117
85 : Kyle Micallef (CrossFit 356), 112
86 : Jack Ashby (In2 CrossFit Clapham), 110
87 : Alex Younger (Reebok CrossFit Tyneside), 106
88 : Lee Steggles (CrossFit Central London), 104
89 : Sam Pullen (CrossFit Bath), 93
90 : Kyle Knight (CrossFit GC), 91
91 : Zak Mundy (CrossFit Didcot), 82
92 : Tom Pieri (CrossFit Bath), 77
93 : Callum Campbell (CrossFit Teesside), 16
94 : Eivind Ringard (CrossFit Oslo), 10

Femmes :

1 : Ragnheidur Sigmundsdottir (CrossFit Sudurnes), 828
2 : Thuridur Erla Helgadottir (CrossFit Sport), 780
3 : Steph Dekker (CrossFit Glasgow), 767

4 : Carmen Bosmans (CrossFit Antwerpen), 757
5 : Kristin Holte (CrossFit Oslo), 755
6 : Hjördís Óskarsdóttir (CrossFit Stodin), 701
7 : Martina Barbaro (Reebok CrossFit Officine), 691
8 : Marianna Tzourtzek (CrossFit Kallithea), 625
9 : Gwendolin Sona (In2 CrossFit Clapham), 584
10 : Laura Hughes (CrossFit Leeds), 561
11 : Emma Mcquaid (CrossFit 8020), 521
12 : Eva Cortiella (CrossFit Lanzarote), 515
13 : Elia Navarro Garcia (CrossFit CV), 512
14 : Celestie Engelbrecht (CrossFit PBM), 505
15 : Sigrid Koolhaas (CrossFit 075), 476
16 : Julie Abildgaard (Butcher’s CrossFit), 472
17 : Laura Horvath (Reebok CrossFit Duna), 463
18 : Camilla Salomonsson Hellman (CrossFit Nordic), 453
19 : Megan Lovegrove (Reebok CrossFit Tyneside), 441
20 : Laura Faulkner (CrossFit Bath), 439
21 : Hayley Knowles (CrossFit Clitheroe), 402
22 : Becky Pykett (Reebok CrossFit Reading), 401
23 : Hanne Nilsen (CrossFit Åsane), 397
24 : Matilde Orlandoni (CrossFit M1), 390
25 : Fran Calvert (CrossFit Faction), 388
26 : Joanne Caulton (CrossFit Deviant), 382
27 : Beáta Jung (CrossFit Tesseract), 373
28 : Hilary Riordan (G.F. Crossfit Clonakilty), 370
29 : Heidi Horelli (CrossFit Varasto), 357
30 : Ann-Katrin Weber (CrossFit FRA), 353
31 : Beth Hoggarth (CrossFit JST), 330
32 : Michaela Palová (CrossFit Zlin), 325
33 : Sara Ellegaard (Spartan Mentality CrossFit), 323
34 : Chelsea Lewis (Circuit+ CrossFit), 317
35 : Janne Skorpen (CrossFit Åsane), 313
36 : Ghelu Mae Borell (CrossFit Unique), 303
37 : Kathrine Hachenberger (Aarhus CrossFit), 297
38 : Mia Iden Hellesen (CrossFit Åsane), 292
39 : Christine Lawrence (CrossFit Great Stour), 281
40 : Erin Bonett (CrossFit IOM), 279
41 : Marie Grythe (CrossFit Oslo), 251
41 : Becky Standen (CrossFit Solent), 251
43 : Tess Veldhuizen (CrossFit Twente), 245
44 : Charlotte Spence (CrossFit JST), 240
45 : Manila Pennacchio (Reebok CrossFit Parma), 237
46 : Llara Romanowski (CrossFit Worksop), 233
47 : Melanie Saiz (CrossFit Colchester), 230
48 : Maria Turner (CrossFit 1864), 228
49 : Rebekka Perschl(CrossFit Salzburg), 226
50 : Ronja Hansson (CrossFit Sydkusten), 217
51 : Kara Halliwell (CrossFit JST), 197
52 : Charlotte Smith (CrossFit Nottingham), 181
53 : Ingunn Selvåg (CrossFit Oslo), 180
54 : Hanna Venemyr (CrossFit Åsane), 176
55 : Sandra Hrönn Arnardóttir (CrossFit Sport), 175
56 : Keziah Wright (CrossFit Teesside), 174
57 : Sveina Karlsdottir (Spartan Mentality CrossFit), 171
58 : Marion PERROUAULT (CrossFit Galileo), 170
59 : Katarina Liptakova (CrossFit Pressburg), 169
60 : Nicole Taylor (In2 CrossFit Clapham), 168
61 : Grace Lilley (CrossFit 1664), 167
62 : Kate Would (CrossFit Derby), 166
63 : Simone Kaagh (CrossFit Aalborg), 165
63 : Stephanie Knapp (CrossFit Swindon), 165
65 : Synne Krokstad (CrossFit Maxpuls), 163
66 : Charlotte Maris (CrossFit AKA), 159
67 : Tamara Zulim (CrossFit Split), 157
68 : Hana McEwan (In2 CrossFit Clapham), 156
68 : Kathryn McEwen (AFS CrossFit), 156
68 : Isabel Rogers (Optimal Sports Performance), 156
71 : Victoria Elliott (CrossFit 8020), 154
72 : Ida clark (CrossFit Exe), 152
73 : Gabriella Pereira (CrossFit Clitheroe), 151
74 : Hannah Wilson (CrossFit Trafalgar), 145
75 : Renate Loraas (Grenland CrossFit), 135
75 : Laura Prosser (Atlantic Way CrossFit), 135
77 : Mari Waagan (CrossFit Oslo), 132
78 : Gervaise Boulanger (CrossFit Lyon), 129
79 : Ulrike Glöckner (CrossFit Aorta), 128
79 : Claudia Gerhards (CrossFit Jackhammer), 128
81 : Lucy Majury (CrossFit 1664), 125
81 : Janne Knudsen (CrossFit Åsane), 125
83 : Delwyn Tupuhi (CrossFit Bath), 118
84 : Oakley Woodhouse (CrossFit Clitheroe), 114
85 : Pippa Alford (CrossFit Bournemouth), 111
86 : Samantha Cubbins (Crossfit WestMids), 107
87 : Hannah Adkins (Sarum CrossFit), 104
88 : Jodie UrwinReebok (CrossFit Tyneside), 99
89 : Nisha Purewal (CrossFit Glasgow), 93
90 : Lauren Burley (Dragon Crossfit), 89
91 : Victoria Duffin-Jones (CrossFit Blackfriars), 87
92 : Caroline Williams (The CrossFit Place), 61

Masters 35-39

Hommes :

1 : Jolivet Alexandre (CrossFit Power Factory), 153
2 : Rob Martin (CrossFit Mallorca), 145
3 : Richard Vint (CrossFit 1664), 127

4 : Martin Lillo (CrossFit Centrum), 126
5 : Bradley Pritchard (CrossFit 285), 118
6 : Hendrik Helm (Hauptstadt CrossFit), 86
7 : Spencer Whiteley (CrossFit Blockhouse), 81
8 : Beni Bachmann (CrossFit Turicum), 77
9 : Kamil Choleva (CrossFit Aldgate), 72
10 : Steve Bunn (CrossFit Cheltenham), 67
11 : Chris Templeman (CrossFit Clitheroe), 50
12 : Griogorios Kousivitis (Reebok Crossfit Thessniki), 44
13 : Peter Howe (CrossFit Taunton), 38
14 : Bastiaan Rejen (CrossFit Apeldoorn), 37
15 : Spencer Gardner (Dragon Crossfit), 36
16 : Andrew Kearton (CrossFit Colchester), 25
16 : Aleš Hlad (CF CELJE), 25

Femmes :

1 : Nicola Simpson (CrossFit Leeds), 152
2 : Lindsay Hurte (CrossFit Turicum), 147
2 : Kelly Friel (CrossFit Southampton), 147

4 : Helena Falk (CrossFit Solid), 146
5 : Emma Leigh (CrossFit Greater Brislington), 112
6 : Sandra Kolam (CrossFit Nordic), 84
7 : Lina Strinnholm (Black Box Gym Oslo), 65
7 : Nanna Hansen (CrossFit Holbæk), 65
9 : Louise Batho (CrossFit CM2), 63
10 : Natalie Hudec (CrossFit Twente), 61
11 : Anne Sophie Gherardi (CrossFit Original Addicts), 42
12 : Emma Teede (CrossFit Foxes), 36
13 : Stefania Cazzaniga (CrossFit Cantù), 34
14 : Amanda Wolthuizen (In2 CrossFit Clapham), 31
14 : Hrund Scheving (CrossFit Sport), 31
16 : Minelle Bachau Jensen (CrossFit by the Mill), 27
17 : Helen Waters (Reebok CrossFit Reading), 15
18 : Virginie Rousseau (CrossFit Hostilius), 9

Masters 40-44

Hommes :

1 : Radek Hadrovský (CrossFit Mater Urbium), 147
2 : Jérôme Sibra (CrossFit Minimes), 136
3 : Eirik Solen (CrossFit Oslo), 132

4 : Alex Douglas (CrossFit London UK), 118
5 : Giorgio Maria Beltrami (CrossFit Cantù), 101
6 : Scott Jenkins (CrossFit CM2), 68
7 : Olivier Leoty (CrossFit Rollon), 65
8 : Fabrice Lages (Bracara Crossfit), 54
9 : Jeremy Wheadon (CrossFit Bull), 53
10 : Gerd Corvers (CrossFit Mainz), 49
11 : Matt Thomas (CrossFit Newquay), 45
12 : Matthew Lewis (CrossFit Caerphilly), 38
13 : Francisco Guerrero (Area CrossFit), 37
14 : Dunk Knox (CrossFit Hereford), 35
15 : Bernard Luzi (CrossFit san Benedetto del Tronto), 34
16 : Cyril Rousseau (CrossFit Hostilius), 33
17 : Paul Spelling (CrossFit Battlebox), 32
18 : Stephen Hutton (CrossFit Coleraine), 25
19 : Gaston Godoy (Urban Box CrossFit), 2

Femmes :

1 : Anne Waage (CrossFit Åsane), 162
2 : Monica Marigliano (CrossFit Erba), 136
3 : Ulrika Nieminen (CrossFit Varasto), 120

4 : Sisi Forsstedt (CrossFit Nordic), 119
5 : Kim Lole (CrossFit Forth Valley), 108
6 : Lianne Thomas (Dragon Crossfit), 65
6 : Catherine Wilson (CrossFit Wigan), 65
8 : Lone Skyum (CrossFit Aalborg), 61
9 : Giorgia Donato (CrossFit Bicocca), 58
9 : Cathy Clarke (CrossFit Mallorca), 58
11 : Ciska Heida (CrossFit Twente), 48
12 : Claire Curtis (CrossFit Bath), 39
13 : Samantha Stocker (Reebok CrossFit Connect), 37
14 : Isabella Gatti (Reebok CrossFit Parma), 34
15 : Francesca Palama (CrossFit JST), 32
15 : Louise Millar (CrossFit Fife), 32
17 : Mair Thomas (CrossFit Caerphilly), 28
18 : Helen Cross (CrossFit Stags & Does), 27
19 : Fiona Steel (Oxonia CrossFit), 12

Masters 45 +

Hommes :

1 : Simon Wilson-Storey (CrossFit 13), 80
2 : Michael Lockyer (CrossFit Southampton), 77
3 : Christian Galy (Reebok CrossFit Louvre), 61

4 : Valette Patrick (CrossFit Minimes), 43
5 : Thomas Landertinger (CrossFit Salzburg), 39
6 : Tony Turski (Turn 2 CrossFit), 22
7 : Mike Reid (CrossFit Wigan), 18
8 : Sven Seichter (CrossFit Edinburgh), 16
9 : Michael Johnson (Dragon Crossfit), 13

Femmes :

1 : Maz Glover (CrossFit Plymouth), 84
2 : Maria Blumenthal (CrossFit Mallow), 77
3 : Mary Ballantyne (CrossFit Cumbria), 51

4 : Vibeke Kriegbaum (Butcher’s CrossFit), 48
5 : Galgey MARTINA (CrossFit Waterford), 40
6 : Annette Poulsen (CrossFit Holbæk), 22
6 : Traci Robbins (CrossFit Wigan), 22
8 : Pernilla Nilsson (Gripen CrossFit), 16
9 : Denise Steer (CrossFit Bull), 10
10 : Anna Roslund (Gripen CrossFit), 7

Crédits photo : Pete Williamson photographye

Classement completYoutubeFacebookSite de la compétition

Commentaires »