Résultats South et Atlantic Regional

Hélène 18 mai 2015 0
Résultats South et Atlantic Regional

Ce premier week-end de Regional aura permis de découvrir de façon plus concrète les difficultés des wods proposés et de voir les premiers champions les affronter! C’est aussi l’occasion de voir la championne du monde en titre Camille Leblanc-Bazinet et la championne 2013 Samantha Briggs en action sans oublier Emily Bridgers auteure de très belles performances.

Du côté des hommes on retrouve Elijah Muhammad qu’on avait remarqué lors du GRID et Ben Smith, ancien partenaire d’entrainement de Rich Froning.

Vendredi

WOD 1

Randy
75 snatches (35kg/25kg)

Time cap: 6 minutes

South Regional

Femmes :

On attendait Camille sur cette épreuve mais Margaux Alvarez créé la surprise en prenant la 1ère place en 2’35″3 contre 2’42″2 pour la championne en titre et 2’44″7 pour Jasmine Dever.

Hommes :

Une épreuve très spectaculaire et dans un finish haletant Travis William s’empare de la 1ère place en 2’35’5 devant Roy Gamboa 2’35″9 et Adrian Conway 2’37.

Atlantic Regional,

Femmes :

Samantha Briggs fait parler la poudre et montre qu’elle est venue chercher sa qualification en remportant cette épreuve en 2’28″8 devançant Cassidy Lance 2’45″8 et Anna Tunnicliffe 2’52″3.

Samantha 1 – Camille 0

Hommes :

Dominik Maurici remporte cette épreuve en 2’34″3 devant Joe Kearney, 2’40 et Thomas Nay 2’41″4. Elijah Muhammad est 4ème en 2’41″5 et Ben Smith prend la 12ème place 2’49″3.

WOD 2

Tommy V

21 thrusters
12 rope climbs
15 thrusters
9 rope climbs
9 thrusters
6 rope climbs

Hommes: thrusters à 53kg et corde à 4,5m
Femmes: thrusters à 35kg et corde à 4,5m

Time cap: 16 minutes

South Regional

Femmes :

Andréa Ager fait exploser la concurrence en terminant en 8’32 devant Margaux Alvarez 9’33″4 et Natalie Newhart 9’42″9. Camille n’est que 4ème en 9’47″9

Hommes :

Roy Gamboa prend sa revanche en remportant cette épreuve en 8’21″5 devant Jordan Cook, 8’25″8 et Patrick Burke 8’34″1.

Atlantic Regional

Femmes :

Anna Tunnicliffe remporte cette épreuve en 8’24″9 devant Samantha Briggs 8’36″4 et Whitney Gelin 10’51″3.

Samantha 2 – Camille 0

Hommes :

Aaron Hanna remporte cette épreuve en 7’17″2 devant Noah Olsen 7’31″1 et Nathan Keil 7’55″1, Ben Smith prend la 4ème en 7’56″6 et Elijah Muhammad est 5ème en 8’13″8.

Classement :

South Regional

Femmes :

1 : Margaux Alvarez, 195 points,
2 :Camille Leblanc-Bazinet, 180 points,
3 : Andrea Ager, 167 points,
4 : Amanda Goodman, 148 points,
5 : Jenn Jones, 146 points

Hommes :

1 : Roy Gamboa, 195 points,
2 : Adrian Conway, 175 points,
3 : Travis Williams, 173 points,
4 : Jason Hoggan, 165 points,
5 : Jordan Cook, 158 points

Atlantic Regional

Femmes :

1 : Samantha Briggs, 195 points,
2 : Anna Tunnicliffe, 190 points,
3 : Christy Adkins, 160 points,
4 : Whitney Gelin, 153 points,
5 : Alea Helmick, 152 points,

Hommes :

1 : Noah Ohlsen, 175 points,
2 : Elijah Muhammad, 165 points,
3 : Aaron Hanna, 153 points,
4 : Joe Kearney, 148 points,
5 : Ben Smith, 148 points

Samedi

WOD 3

1-mile run
50 overhead squats (61kg/43kg)
100 GHD sit-ups
150 double-unders
50 sumo deadlift high pulls (61kg/43kg)
100 box jump overs (64cm/46cm)

Time cap: 26 minutes

South Regional

Femmes :

Natalie Newhart prend la 1ère place avec 81 box jumps, devant Margaux Alvarez en très grande forme uqi termine avec 56 box jumps et Tiffany Hendrickson, 49 box jumps. Camille prend la 5ème place avec 39 box jumps.

Hommes :

Jordan Cook va le plus loin en réalisant 62 box jumps, devant Adrian Conway, 58 box jumps et Travis Williams, 41 box jumps.

Atlantic Regional

Femmes :

Emily Bridgers  parvient à finir avant le time cap en 24’53″5, devançant Anna Tunnicliffe 24’58″8 et Samantha Briggs qui ne quittent pas le podium en réalisant 60 box jumps.

Samantha 3 – Camille 0

Hommes :

Ben Smith remporte cette épreuve avec 95 box jumps, à 5 saut seulement de la fin du WOD. Noah Olsen prend la 2nde place avec 83 box jumps et Travis Mayer, 64 box jumps. Elijah Muhammad est 5ème avec 45 box jumps.

WOD 4

Marche sur les mains, 76m

Time cap: 3 minutes

South Regional

Femmes :

On voit enfin la championne à l’oeuvre : Camille parcourt la distance en 1’43″1 et s’empare de la première place devant Tiffany Hendrickson qui termine en 1’49″4 et Tennil Reed 1’53″5. Margaux Alvarez ne prend que la 14ème en 2’39″1.

Hommes :

Lance Castle est le plus rapide en terminant en 1’38″3 avec une belle avance sur Justin Murphy, 1’47″5 et Justin Fallon 1’59″2.

Atlantic Regional

Femmes :

C’est sur cette épreuve que Briggs avait perdu sa place en finale des Games l’an dernier, fera-t-elle mieux cette année. Alors qu’elle est à la lutte pour remporter ce Regional face à Tunnicliffe, cette épreuve va faire toute la différence.

Bridgers boucle le parcours en 1’47″9 devant Jessica Carillon 1’58″5 et Cassidy Lance 2’02″8. Tunnicliffe prend la 7ème place en 2’23″9, Briggs échoue à quelques mètres de la ligne et prend seulement la 14ème place.

L’écart se resserre en tête : Tunnicliffe est toujours en tête avec 358 points devant Briggs, 334 points et Bridgers, 332 points.

Samantha 3 – Camille 1

Hommes :

Alec Smith traverse la salle à la vitesse d’une fusée et signe le meilleur temps en 1’32″1, Aaron Hanna arrive un souffle après lui 1’33″2, Vinny Casey prend la 3ème place en 1’36″9. Ben Smith est 7ème en 1’52″6 et Elijah Muhammad est 14ème en 2’13″3.

WOD 5

1 rep max snatch

Chaque athlète aura deux possibilités de 20 secondes de faire un max avec 80 secondes de repos entre ces 2 tentatives.

South Regional

Femmes :

Jenn Jones prend la 1ère place avec une barre à 190 lb, devant Camille 187 lb et Amanda Goodman, 185 lb.

Hommes :

Roy Gamboa réalise une magnifique barre à 270 lb, Chad Cole prend la 2ne place avec 266 lb et Travis William 260 lb.

Atlantic Regional

Femmes :

Cassidy Lance et Nicole Correy remportent cette épreuve avec un barre à 176 lb. Whitney Gelin prend la 3ème place avec 175 lb. Amily Bridgers est 4ème avec 172 lb, Anna Tunnicliffe est 8ème avec 165 lb et Samantha Briggs 11ème avec 160 lb.

Samantha 3 – Camille 2

Hommes :

Garret Fisher prend la 1ère place avec une barre à 276 lb devant Elijah Muhammad et Casey Haines ex-aequo avec 275 lb.

Classement

South Regional

Femmes :

1 : Camille Leblanc-Bazinet, 455 points,
2 : Margaux Alvarez, 422 points,
3 : Jenn Jones, 399 points,
4 : Amanda Goodman, 372 points,
5 : Tennil Reed, 334 points

Hommes :

1 : Roy Gaboa, 435 points,
2 : Travis William, 418 points,
3 : Adrian Conway, 386 points,
4 : Jordan Cook, 364 points,
5 : Sean Sweeney, 315 points

Atlantic Regional

Femmes :

1 : Anna Tunnicliffe, 429 points,
2 : Emily Bridgers, 417 points,
3 : Samantha Briggs, 409 points,
4 : Cassidy Lance, 385 points,
5 : Whitney Gelin, 363 points

Hommes :

1 : Noah Olsen, 420 points,
2 : Elijah Muhammad, 399 points
3 : Aaron Hanna, 384 points,
4 : Ben Smith, 382 points,
5 : Nathan Bramblett, 364 points

Dimanche

WOD 6

5 tours:
25 calories de rameur
16 chest-to-bar pull-ups
9 strict deficit handstand push-ups

Time cap: 16 minutes

South Regional

Femmes :

Camille Leblanc-Bazinet impressionnante de régularité remporte cette épreuve en 13’49″1 devançant Natalie Newhart 14’41″2 et Tiffany Hendrickson 15’02″5.

Hommes :

Chad Cole signe la meilleure performance en 12’04″7 devant Logan Collins 12’11″9 et Jordan Cook 12’31″5.

Atlantic Regional

Femmes :

Emily Bridgers continue sur sa lancée de samedi et remporte cette épreuve en en 14’01″4, devançant Samantha Briggs, 15’22″5 et Hannah Richards, 15’59″0. Tunnicliffe échoue à 1 rep du time cap et prend la 4ème place.

Samantha 3 –  Camille 3

Hommes :

Jacob Anderson signe la meilleure performance en 11’37″8, il devance Alec Smith, 11’50″2 et Jordan Troyan 11’50″4. WOD difficile du côté des leaders, si Noah Olsen prend la 6ème place en 12’05″5, Aaron Hanna n’est que 15ème en 13’19″5 quand à Elijah Muhammad il lui manque 3 reps au time cap ce qui lui vaut la 32ème place?

WOD 7

15 muscle-ups
1 squat clean (93kg /61kg )
1 squat clean (100kg / 65kg)
1 squat clean (111kg / 70kg)
1 squat clean (115kg / 75kg)
1 squat clean (120kg / 80kg)

Time cap: 6 minutes

South Regional

Femmes :

Amanda Goodman est la 1ère à finir des muscle-ups et aucune barre ne lui résiste, elle réalise le temps incroyable de 1’21″9, 1ère place devant Camille Leblanc-Bazinet 1’29″6 qui devance d’un souffle Maddy Mers 1’29″9.

Hommes :

Travis William et Jordan Cook se livre un terrible mano à mano et c’est le premier qui l’emporte pour 2 dixième seulement 1’22″2 contre 1’22″4. La 3ème place revient à Dustin Flores qui dans le heat précédant à réaliser 1’22″7.

Atlantic Regional

Femmes :

Nouvelle victoire d’Emily Bridgers qui assure sa victoire finale en terminant 1’33″9. Christy Adkins prend la seconde place en 1’48″1, Caroline Dardini prend la 3ème place en 1’57″7. Samantha Briggs est 5ème en 2’13″8 et Annie Tunnicliffe s’effondre à la 20ème place en 3’56″1.

Samantha 3- Camille 4

Hommes :

Elijah Muhammad prend sa revanche et remporte l’épreuve en 1’18″3 davant Brian Rottman 1’18″9 et Gerard Sasser 1’19″2.

Classement final

South Regional

Femmes :

1 : Camille Leblanc-Bazinet, 650 points,
2 : Margaux Alvarez, 572 points,
3 : Amanda Goodman, 557 points,
4 : Jenn Jones, 539 points,
5 : Maddy Myers, 478 points

Regional South

Hommes :

1 :  Roy Gamboa, 579 points,
2 : Travis Williams, 553 points,
3 : Jordan Cook, 549 points,
4 : Adrian Conway, 518 points,
5 : Chad Cole, 478 points

Regional South

Team :

1 : Ute Crossfit, 628 points,
2 : CrossFit Lubbock, 541 points,
3 : OPEX rouge, 535 points,
4 : Backcountry CrossFit Black, 530 points,
5 : CrossFit Jääkarhu, 514 points

Regional South

Atlantic Regional

Femmes :

1 :  Emily Bridgers, 617 points,
2 : Samantha Briggs, 584 points,
3 : Annie Tunnicliffe, 561 points,
4 : Cassidy Lance, 541 points,
5 : Whitney Gelin, 483 points

Atlantic regional

Hommes :

1 : Noah Ohlsen, 564 points,
2 : Aaron Hanna, 526 points,
3 : Elijah Muhammad, 524 points,
4 : Ben Smith, 516 points,
5 : Nathan Bramblett, 504 points

Atlantic regional

Team

1 : Crossfit Terminus, 576 points,
2 : Rising Orange, 564 points,
3 : 12 labours CrossFit Columbia, 562 points,
4 : Competitice EDGE Wilmington, 537 points
5 : Crossfit Bound, 533 points

Atlantic Regional

Classement complet

Crédits photos et vidéos : games.crossfit.com

Commentaires »