Qualifications French Throwdown – Résultats du WOD 3 et classement final

Hélène 5 mai 2013 10

Le dernier WOD de ces qualifications a rendu son verdict : au menu

10 overhead squat 43 / 20 kg,
20 hang ower clean 43 / 20 kg,
30 front squat 43 /20 kg,
40 wall ball 9 / 6 kg,
100 DU

Time cap 8′, compter 1″ de pénalité par mouvement non effectué

Chez les hommes :

C’est le français Yvan Gegout (French Invictus team) qui remporte ce WOD en réalisant tous les mouvements dans le temps incroyable de 3’56, il précède Robert Manlove (CrossFit CM2) qui a bouclé le WOD en 4’04 et Steven Fawcett (CrossFit JST) qui l’a finit en 4’05.

yvan matt athletics

Matthieu Montès (Reebok CrossFit Brussels) prend une belle 8ème place en 4’22, précédant de quelques secondes Alexandre Jolivet 10ème en 4’27, Richard Vanmeerbeek (CrossFit Power factory) 11ème en 4’28, Florent Paillasson (CrossFit Lyon) 12ème en 4’28 et Sebastien Ferket (CrossFit 1815) prend la 15ème place en 4’34. La French Invictus team fait un beau tir groupé avec Christophe Besnard 24ème en 4’42, Cyrille Rousseau 25ème en 4’44 et Patrick Mochen 26ème en 4’45. Mareck Biggler est 26ème en 4’46, Reunan Delannoy 30ème en 4’48, Yohann Gigord (Kulturefit Toulouse) et Hocine Khiar (CrossFit Bordeaux) sont 33ème ex-aequo en 4’50, et Aurelien Gros (CrossFit Lyon) est 36ème en 4’51. Pour faire partie des 50 premiers il fallait exécuter les 200 reps en moins de 5′.

A noter les belles performances de Clement Giraud (Crossfit Originals Addicts) 55ème en 5’02, Adrien Bottari (Reebok CrossFit Louvres) et Laurent Camps (Crossfit Originals Addicts) 55èmes en 5’05 tandis que Nicolas Delay (head coach CrossFit Lyon) prend la 62ème place en 5’13.

Classement final :

Sebastien Ferket remporte ses qualifications avec 36 points devant Steven Fawcett (12ème des Opens) 38 points, Mattia Balella Guerra (Reebok CrossFit Ravenna – 49ème des Opens, qualifié pour les Regionals) 41 points.

sebastien-ferket

4 : Phil Hesketh (CrossFit Clitheroe), 44ème des Opens, présent aux Regionals, 50 points,
5 : Leigh Bevan (CrossFit SA1), 32ème des Opens, qualifié pour les Regionals, 55 points,
6 : Mareck Bigler (Head coach CrossFit Riviera), 18ème des Opens, qualifié pour les Regionals, 62 points,
6 :
Carlos Albaladejo (CrossFit Wiesbaden), 26èmz des Opens, qualifié pour les Regionals, 62 points
8 :
Dimitris Kavalarakis (Reebok CrossFit Athens Primal), 68 points,
9 :
Nick Rouse (Reebok CrossFit Thames), 68ème des Opens, 70 points,
9 :
Stuart Trees (CrossFit West Yorkshire), 11ème des Opens, qualifié pour les Regionals, 70 points,
11 :
Matteo Piran (CrossFit Pavia), 587ème des Opens, 73 points,
12 :
Christophe Besnard (French Invictus team), 77ème des Opens, qualifié pour les Regionals par équipe, 77 points,
13 : Patrick Mochen
(French Invictus team), 95ème des Opens, qualifié pour les Regionals par équipe, 80 points,
14 : Ben Stroud (White Cliffs CrossFit), 164ème des Opens, 91 points,
15 :
Paul Emmons (CrossFit Norwich), 93 points,
15 :
Robert Manlove (CrossFit CM2), 28ème des Opens, qualifié pour les Regionals, 94 points,
17 :
Richard Vanmeerbeek (Head coach CrossFit Power Factory), 42ème des Opens, qualifié pour les Regionals, 96 points
18 :
Jonathan Wareing (CrossFit Wigan), 224ème des Opens, 103 points,
19 :
Matthieu Montès (Reebok CrossFit Brussels), 90ème des Opens, 104 points,
20 :
Liam Hogan (CrossFit Southampton), 83ème des Opens, 112 points
21 :
Antonio Milocco (CrossFit Kasteddu), 324ème des Opens,121 poins,
21 :
Matthieu Dubreucq (Reebok CrossFit Louvre), 20ème des Opens Canada Est, 121 points,
23 :
Luca Travaglione (CrossFit Napoli), 96ème des Opens, 127 points,
24 :
Stefano Italiano (Reebok CrossFit Bicocca), 48ème des Opens, qualifié pour les Regionals, 129 points,
25 :
Roberto Cavallone (Reebok CrossFit Ravenna), 119ème des Opens, 135 points,
26 :
Laurent Camps (Crossfit Original Addicts), 106ème des Opens, 143 points,
27 :
Mitchell Adams (CrossFit Cannock), 118ème des Opens, 147 points,
28 : Jonathan Bullough (CrossFit JST), 69ème des Opens, 152 points,
28 : Vincent Krijnberg (Welfitcoach), 557ème des Opens, 152 points,
30 : Aurélien Gros (CrossFit Lyon), finalise Elite Kip my cup, 155 points,
31 : Andrea Roncoroni (CrossFit Cantu E.S.G), 279ème des Opens, 157 points,
32 : Bartłomiej Lipka (CrossFit R99), 162 points,
33 : Maxime Condemi (French Invictus team), 399ème des Opens, 165 points,
33 : Giovanni Vernile (CrossFit Cantu E.S.G), 78ème des Opens, 165 points,
35 : Khiar Hocine (CrossFit Bordeaux),63ème des Opens, 96ème du London Throwdown,171 points,
36 : Richard Peck (CrossFit Bury St Edmunds), 406ème des Opens, 178 points,
37 : Henry Kulla (Reebok CrossFit Zurich), 130ème des Opens, 180 points,
38 : Giorgio Maria Beltrami (CrossFit Cantu E.S.G), 287ème des Opens,184 points,
39 : Florent Paillasson (CrossFit Lyon), finaliste élite Kip my cup,191 points,
39 : Yohann Gigord (KultureFit Toulouse), 29ème des Opens, qualifié pour les Regionals, 191 points,
39 : Hotten Darren (CrossFit Colchester), 336ème des Opens, 191 points,
39 : Craig Punton (CrossFit Scotland), 308ème des Opens, 191 points,

Stephane Herrgott 43ème, Adrien Bottari 45ème, Yvan Gegout 47ème et Alexandre Jolivet 50ème devront attendre d’éventuels désistements pour espérer prendre part à la finale.

Chez les femmes :

Enorme performance de Marina Novelli (CrossFit 06) qui boucle le WOD en 3’45, elle devance nettement Matilde Orlandoni (CrossFit Pavia) 2nde en 4’07 et  Rebecca Pykett (Reebok CrossFit Reading) 3ème en 4’19.

Rebecca Pykett

Marianna Tzourtzek (Reebok CrossFit Thess Niki) réalise encore une belle performance, 4ème en 4’20, Isabelle Derond (Reebok CrossFit Louvre) brille également 6ème en 4’40, tout comme Virginie Rousseau (French Invictus team) 9ème en 4’47, Anne Sophie Gherardi est 12ème en 4’50 et Virginie Henry (French Invictus team) est 14ème en 4’53. Marie-Priska Caillet (CrossFit Bordeaux) prend la 22ème place en 5’12, juste devant Elise Labrunie (KultureFit Toulouse) 23ème en 5’13, Jessica Sanki (Reebok CrossFit Louvre) 24ème en 5’15 et Aude Pathary (French Invictus team) 25ème en 5’17. Marion Perrouault (KultureFit Toulouse) 27ème en 5’20, Lillian Small (Reebok CrossFit Louvre) 34ème en 5’32 et Céline Martin (CrossFit Lyon) 40ème en 5’53, intègrent également le top 40. Pour y figurer il fallait exécuter les 200 reps en moins de 6′.

A noter les belles performances de Clarisse Oglaend (KultureFit Toulouse) 41ème en 5’54, Danielle Bodin (Reebok CrossFit Louvre) 44ème en 6’03, Sophara Sam (French Invictus team) 49ème en 6’22 et de Sabrina Caron 50ème en 6’25.

Classement final :

Marianna Tzourtzek (Reebok CrossFit Thess Niki – 26ème des Opens) et Marina Novelli (CrossFit 06 – 37ème des Opens) se partagent la première place avec 10 points, Matilde Orlandoni (CrossFit Pavia – 95ème des Opens) grimpe sur la 3ème marche du podium avec 23 points.

Games2012_MariannaTzourtzek_Landscape-605x404

4 : Rebecca Pykett (Reebok CrossFit Reading), 32ème des Opens, 28 points,
5 : Carole Jaszewski (CrossFit Black Five), 136ème des Opens, qualifiée pour les Regionals par équipe, 39 points
6 : Beth Hoggarth (CrossFit Central Lancaster), 149ème des Opens,43 points,
7 : Sveina Karlsdóttir (Spartan Mentality CrossFit), 62ème des Opens, qualifiée pour les Regionals, 44 points,
7: Elise Labrunie (KultureFit Toulouse), 65ème des Opens, qualifiée pour les Regionals, 44 points
9 : Aviva Lekach (CrossFit North Miami Beach), 45 points,
10 : Magdalena Andrzejewska (CrossFit Mjollnir), 245ème des Opens, 52 points,
11 : Stefania Cazzaniga (CrossFit Cantu E.S.G), 212ème des Opens, 55 points,
12 : Francesca Canobbio (Reebok CrossFit Ravenna), 170ème des Opens, 61 points,
13 : Anne Sophie Gherardi, 3ème RCFFC 2012, 67 points
13 : Aneta Saulichova (Reebok CrossFit Glevum), 163ème des Opens, 68 points
15 : Llara Romanowski (Crossfit Worksop), 64ème des Opens , qualifiée pour les Regionals, 69 points,
16 : Carlotta Righi (CrossFit Bologna by Nativa),129ème des Opens, 73 points,
17 : Virginie Rousseau (French Invictus team), 324ème des Opens, 94 points,
18 : Joanna Mierzwa (CrossFit Mjollnir), 95 points,
19 : Isabelle Derond (Reebok CrossFit Louvre), 84ème des Opens, qualifié par équipe, 96 points,
20 : Marta Brichs (Reebok CrossFit BCN), 97 points,
21 : Danielle Bodin (Reebok CrossFit Louvre), 101 points,
22 : Virginie Henry (French Invictus team), 118ème des Opens, qualifiée par équipe, 102 points,
22 : Anuska Peguero (Reebok CrossFit BCN), 103 points,
24 : Giorgia Donato (Reebok CrossFit Ravenna), 105 points,
25 : Maria Turner (Reebok CrossFit Thames), 107 points,
26 :
Aude Pathary (French Invictus team), finaliste élite Kip my cup, 110 points,
27 : Clarisse Oglaend (KultureFit Toulouse), 282ème des Opens, finaliste elite Kip my Cup, 112 points,
28 : Jessica Sanki (Reebok CrossFit Louvre), 257ème des Opens, qualifiée par équipe, 113 points,
29 : Edel Fitzpatrick (Reebok CrossFit North Ireland), 114 points,
30 : Giulia Ramoni (CrossFit Sabina), 114 points,
31 : Erin Callister (CrossFit IOM), 114ème des Opens, 117 points,
32 : Donna Atkinson (CrossFit Norwich), 118 points,
32 : Melania Migliore (CrossFit 06), 118 points,
34 : Sophara Sam (French Invictus team), 121 points,
35 : Estefanía Saura (CrossFit Canarias), 124 points,
35 : Erika Björnsdotter (CrossFit Sodermalm), 124 points,
37 : Simona Sanchioli (CrossFit The Shelter), 127 points,
38 : Anna Kowalska (CrossFit Glasgow), 130 points,
39 : Lucy Fryer (CrossFit Colchester), 135 points,
40 : Céline Martin (CrossFit Lyon), 138 points,

Marie-Priska Caillet (CrossFit Bordeaux), 41ème et Laura Vale (Reebok CrossFit Louvre) 47ème, devront espérer des désistements pour prendre part à la finale.

Masters hommes :

Ce WOD a également été vite bouclé chez les masters : Scott Jenkins (CrossFit CM2) prend la 1ère place en 4’20 devant
Gareth Doody (Reebok CrossFit Reading) 4’47 et Lorenzo Tampucci (CrossFit The Shelter) 5’10.

Le premier français Jerome Dorgueilh (KultureFit Toulouse) est 10ème en 5’20, Patrice Boulé (Crossfit Original Addicts) est 16ème en 7’30, Fabrice Lages 18ème en 7’43.

Classement final :

Gareth Doody (Reebok CrossFit Reading), 4ème des Opens (Europe 40-44 ans), 2nd du London Throwdown master remporte ces qualifications avec 6 points, il précède Scott Jenkins (CrossFit CM2), 5ème des Opens (Europe 40-44 ans), 8ème du London Throwdown master, 13 points et Gerd Corvers (CrossFit Mainz), 6ème des Opens (Europe 40-44 ans) et vainqueur du London Throwdown master, 26 points. La bagarre promet d’être terrible entre les 3 hommes.

Gareth Doody_n

4 : Lorenzo Tampucci (CrossFit The Shelter), 28 ème des Opens 40-44 ans, 29 points,
5 : Michel Vanmeerbeek (CrossFit Power Factory), 2ème des Opens 50-54 ans, 41 points,
6 : Luzi Bernard (Reebok CrossFit Ravenna), 29ème des Opens 40-44 ans, 44 points,
7 : Patrick Valette (KultureFit Toulouse), 31ème des Opens 40-44 ans, 50 points,
8 : Michael Mallinson (CrossFit West Yorkshire), 17ème du London Throwdown master, 52 points,
9 : Drake Sladky (Reebok CrossFit Nurenberg), 7ème du London Throwdown master, 53 points,
9 : Provenzano Gino (Reebok CrossFit Brussels), 53 points,
11 : Frank Stäblein(CrossFit Mainz), 23ème du London Throwdown master, 54 points,
12 : Paolo Cristofani (CrossFit The Shelter), 55ème des Opens 40-44 ans, 58 points,
13 : David Jankinoff (CrossFit Lyon), 97ème des Opens 40-44 ans, 60 points,
13 : Luca Sanfilippo (CrossFit 06), 60 points,
15 : Lanzarone Bartoloméo (Reebok CrossFit Alcamo), 25ème des Opens 45-49 ans, 62 points,
15 : Walter Bianchi (CrossFit Cantu E.S.G), 13ème des Opens 50-54 ans, 62 points,
17 : Carl Parkes (Second City CrossFit), 22ème du London Throwdown master, 65 points,
18 : Alcocer Laurent (WSC CrossFit), 66 points,
19 : Fabrice Lages, 42ème des Opens 40-44 ans, 70 points,
20 : Jerome Dorgueilh (KultureFit Toulouse), 53ème des Opens 40-44 ans, 3ème Kip my cup master, 74 points,

Patrice Boulé (Crossfit Original Addicts) 21ème peut espérer prendre part à la finale en cas de désistement.

Masters femmes :

Françoise Mahier (CrossFit Bordeaux) réalise la meilleure performance en 4’56 ex-aequo avec Francesca Palama (CrossFit Worcestershire), Frida Tóth (CrossFit Ad Flexum) complète le podium en 5’11.

Belle performance de Catherine Jeanne (Crossfit Accrosport) 7ème en 7’56 devant Framboise Labat (Reebok CrossFit Louvre) 8ème en 8’09, Marielle Nault (Crossfit Accrosport) est 11ème en 8’14, Anna Bauduin 13ème en 8’26, Micheline Proux 17ème en 9’15, Gesimaine Lawson (Reebok CrossFit Louvre) 18ème en 9’30

framboise2

Classement final :

Teresa Andolina (Reebok CrossFit Alcamo), 21ème des Opens 40-44 ans et Francesca Palama (CrossFit Worcestershire), 28ème des Opens 40-44ans, 7ème du London Throwdown master, sont premières ex-aequo avec 10 points, Frida Tóth (CrossFit Ad Flexum), 8ème des Opens 40-44 ans, 6ème du London Throwdown master prend la troisième place avec 11 points.
4 : Ana Jimenez (CrossFit Canarias), 4ème des Opens 44-49 ans, 14 points,
5 : Francoise Mahier (CrossFit Bordeaux), 13ème du London Throwdown master,17 points
6 : Paola Pepe (CrossFit Cantu E.S.G), 26ème des Opens 40-44ans, 20 points
7 : Renata Molliet (CrossFit Riviera), 42ème des Opens 40-44 ans, 28 points,
8 : Amber Owen (CrossFit North Miami Beach), 29 points,
9 : Corine Blok (Welfitcoach), 19ème des Opens 45-49 ans, 31 points,
10 : Framboise Labat (Reebok CrossFit Louvre), 2ème des Opens 55-59 ans, 2nde à Kip my cup master, 35 points,
11 : Alexandra Sandborg (Crossfit Leman), 33ème des Opens 45-49 ans, 37 points,
11 : Michelle Halemai, 37 points,
13 : Catherine Jeanne (Crossfit Accrosport), 39 points
14 : Abby Margolis (Reebok CrossFit BCN), 42 points
15 : Gesimaine Lawson (Reebok CrossFit Louvre), 3ème Kip my cup master, 43 points
15 : Anna Bauduin, 43 points,
17 : Marielle Nault (Crossfit Accrosport), 45 points,
18 : Debbie Potticary (CrossFit Colchester), 49 points,
19 : Lou Schild, 114ème des Opens 40-44ans, 50 points,
20 : Jennifer Bevan (Copper Mountain CrossFit), 54 points,
20:
Valérie Tessaro (Crossfit Namur), 110ème des Opens 40-44ans, 54 points.

Micheline Proux 22ème devra attendre un désistement pour prendre part à la finale.

Remarque

Les plateaux hommes et femmes s’annoncent très relevés avec la présence de nombreux qualifié(e)s pour les Regionals, et des habitués des grosses compétitions. Cependant vu le nombre important de compétiteurs étrangers qualifiés, on peut penser que certains de ceux-ci ne pourront pas se déplacer pour un week-end. Ainsi, il risque d’y avoir pas mal de changement dans les qualifiés.

Après les polémiques qui ont animés le judging et les soupçons de complaisance, nul doute que les compétiteurs auront à cœur de faire leurs preuves et de montrer leurs talents lors de la finale qui se déroulera à Paris (lieu précis pas encore annoncé) le 15 et 16 juin. Elle s’annonce d’ors et déjà magnifique!

Le classement complet.

10 Commentaires »

  1. Max 5 mai 2013 at 17 h 30 min - Reply

    Impossible les 3’56 ! On veut voir l vidéo !

    • Teba 5 mai 2013 at 17 h 34 min - Reply

      Yvan Gegout est un très grand athlète, il est d’ailleurs qualifié en team pour les Regionals. Il est tout a fait capable de ce genre de perf!

      Ceci dit, il faudrait un moyen pour éviter les « fraudeurs », du genre vidéo obligatoire pour les 10 premiers.

  2. Bruce 5 mai 2013 at 17 h 56 min - Reply

    Suis je le seul (et mon team) à trouver étrange de ne pas me retrouver dans le classement final? Alors c’est clair bien loin des meilleurs, aucun doute la dessus, mais quid de l’esprit fair play, savoir ce que l’on vaut, il semblerait que les vidéos sont passées à la trappe et aucun juge pour classer…. Un peu comme si tu participait à un marathon, et que malgré tout tes efforts, tout le staff à l’arrivée se barre après les 40 premiers, ça fait envie! A la limite faites des présélections, je sais pas, c’est normal?

    • Biloun 5 mai 2013 at 18 h 08 min - Reply

      Désolée Bruce, j’ai rajouté le lien vers le classement complet. Nous avons listé les personnes qualifiées pour la finale et celles qui pourraient éventuellement y participer. Sache que cela représente déjà un gros boulot! Citer les presque 1000 personnes ayant participé à ces qualifications n’aura pas apporté grand chose et aurait rendu le texte illisible. Pour information, j’ai également participé tout comme d’autres membre du forum et pourtant nos noms n’apparaissent pas dans cet article.

      • Bruce 5 mai 2013 at 18 h 28 min - Reply

        Non tu n’as pas compris, je te parle du fait que certains ne sont même pas dans le classement parce que la vidéo n’a pas été jugée… pas très pro tu comprends?

      • Bruce 5 mai 2013 at 18 h 34 min - Reply

        Ce n’est pas l’article qui pose problème, il est très bien, c’est justement le fait que je ne vois ou je me trouve au final j’imagine au moins 300e, et toute l’équipe que je coach pareil, pourtant on a bien respecté toutes les règles.

  3. Faurand 5 mai 2013 at 18 h 08 min - Reply

    Bah oui c’est quoi cette histoire ou est le classement général ??? Ui les premiers ont gagné c’est bien mais nous avons tous participé cela va à l’encontre même du crossfit de faire preuve d’un tel élitisme !!!! Il me semble avoir payé le même droit d’inscription que le vainqueur de cette compétition et par conséquence le même droit à figurer au tableau final même 400 places plus loin…

    • Teba 5 mai 2013 at 19 h 01 min - Reply

      Il est possible que toutes les vidéos n’ont pas encore été jugées. Je te propose de leur poser directement la question sur leur page facebook.

  4. Bruce 5 mai 2013 at 19 h 15 min - Reply

    Ils ne répondent pas, et honnêtement les excuses « il y a beaucoup de vidéos », « on a pas encore fini »… ça tiens pas debout franchement. Mais enfin rien de grave comme on dit, un grand bravo aux champions, on ira peut être les voir en finale quand on saura ou et comment..;)

    • Teba 5 mai 2013 at 20 h 07 min - Reply

      Voilà ce qu’ils écrivent sur leur page facebook « Chers athlètes
      Tout d’abord nous aimerions vous remercier pour votre participation. Nous avons encore énormément de vidéos à visionner afin de finaliser le classement dès mardi. Les finalistes seront ensuite contacter dès que possible.
      Merci encore à vous »

Commentaires »