Les participants au Provence Throwdown

La compétition a démarré ce matin à 8h30 au soccer center d’Eguilles. En attendant faisant connaissance avec les binômes qui vont relever les défis proposés par Floriant Thierry et toute son équipe.

Elites

Hommes

CF Avignon 1 : LAURENT Blanchon / ROUX Pascal (CROSSFIT AVIGNON)
Ben & Jerry’s : GAZEAU Raphael / BRINCAT Jeremy (CROSSFIT TAKE CONTROL)
The Wolf Pack : HALAOUI Maxime / KESAVANAMBI Thamiz (CROSSFIT NICE)
Ray charles : LAVAYSSIERE Raynald / GANDOU Charles (CROSSFIT SIX FOURS)
You can’t pronounce our names, Bitch : WVT Julien / KOSCIELNY Thomas (CROSSFIT AVIGNON)
Cofee&Chocobons : BENOIT Jérémie / DONDEYNE Christophe(CROSSFIT AVIGNON)
Chris&jerrys : LÉVO Jérémy / ESTRADA Christophe (CF SIX FOURS)
Team 12.15 : ARMAND Joris / BOUTELIER Thomas (CROSSFIT AVIGNON)
Larry&scott : COGNET Adrien / HOUBART Anthony (CROSSFIT SIX FOURS)
Original ADDICTS : CANTO Sylvio / MARTINEZ Hugo (CROSSFIT ORIGINAL ADDICT)
Les Twins : CARDINAEL Julien / CLANET César (CROSSFIT MINIMES)
TEAM TWINS CONTROL : DA ROCHA David / DA ROCHA Philippe (CROSSFIT TAKE CONTROL)
Team AG.CS : CURAMI Sandro / MANSOUR Khalil (REEBOK CROSSFIT LOUVRE)
Red Men : CASSAR Jordan (CF AIX EN PROVENCE) / DE GIACINTO Anthony (CROSSFIT LA GARDE)
Menton Crossfit : CATALA Teddy / LARROQUE Sébastien (MENTON CROSSFIT)
Sntatch ton pote : CORREIA Tony / BOUSSARIE Clement (CROSSFITCSH)
The Roocky : LENOUVEL Antoine / DUFILS Florian (CROSSFIT ROLLON)
Crossfit Addict : PATTIER Grégory (CROSSFIT AVIGNON) / DOUCE Mathieu (CROSSFIT 3.84)
Epic Meal Team : PACYGA Thomas (CROSSFIT AIX EN PROVENCE) / KACED Kévin (CROSSFIT VITROLLES)
Team mytholand : ANQUET Mickael / GEORGES Willy (CROSSFIT LA GARDE)
Les Riders MARMIGèRE : MARMIGÈRE Antoine / SIRI Fabien
WAATH the Pom’pote : BARBER Thibaut / ROUX Pierre (CROSSFIT FREJUS)
Les vicking : BOUFFARD Alexandre / COURAGE Cedric (CROSSFIT ROLLON)
Albé et Desta : FRANÇON Albéric / DESTARAC Romain (KULTUREFIT CROSSFIT TOULOUSE)
Les lopez : CURIE Adrien / GRINIER Thomas (CROSSFIT AVIGNON)
Rcfl09 : LENOUVEL David / FESTOR Julian (REEBOKCROSSFITLOUVRE)
Ronchon&nichon : SEGOVIA William / LLARDEN Kevin (CROSSFIT FREJUS)
CF3.84 : YANNICK Masson / POUCHON Julien (CROSSFIT 3.84)
Crossfit-bro : RANTRUA Kevin / DIMUCCIO Mickael (CROSSFIT ANTIPOLIS)
WARRIORS 21 TEAM : FAUSTINO Nuno /JOVERT Romain (CSLG BEAUNE)
Saucisse de KF : BARBAGALO Anael / ALBORS Mathieu (KULTUREFIT CROSSFIT TOULOUSE)
Cf castellane : PIERRE Eddy / GALLE Matthieu (CF CASTELLANE)
MeltingBox : SILVA Remi / EL AMRAOUI Faïssal(CROSSFIT MELTING BOX)
CrossFit Arles : TEYSSIER David / TABARIES Patrick (CROSSFIT ARLES)
CURL AND CROSSFIT : GUERIN Romain / ARDIZZONI Florent (CROSSFIT AIX EN PROVENCE)
MNS : DELALANDE Yannick / FARRUGIA Thomas (CROSSFIT-MINIMES)
Meltingbox’s men : WEIBEL Nathan / JOLIVET Hadrien(CROSSFIT MELTINGBOX)

Femmes

AviGirls : COSTES Audrey /CANO Virginie (CF AVIGNON)
Lift your babybrownie : ANDREANI Alizée / CROSA Pauline (CF AIX EN PROVENCE)
Menton Crossfit : MONTAGUT Marie-Emilie (CROSSFIT GALILEÔ) / GABBIANI Célia (MENTON CF)
RCFL GIRLS : VALE Laura / VETTER Jessica (REEBOK CROSSFIT LOUVRE)
Valkyrjor : VORSTER Olna / GAEREMYNCK Olivia (CROSSFIT ANTIPOLIS)
LES INCONNUES : POIRE Hélène/ DRAPEAU Floriane (CROSSFIT HYèRES)
MCF2 : PASTA Jennifer / CLAPPIER Helene (MENTON CROSSFIT)
Gus’s & Galiléô : MOEGLIN Tina (GUS’S GARAGE-CROSSFIT MANOSQUE) / LABRUNIE Elise (CROSSFIT GALILéô)
les blondasses064 : COUCHOT Ophélie / DARLAS Alice ELITE FEMMES (CROSSFIT064)
Bubble Butts : GUEGAN Elodie (CROSSFIT FRéJUS) / ALBERTELLI Anne-camille (CROSSFIT HOSTILIUS)
TEAM PTP : CASTETS Bene / LAHOUSSINE-RIOS Natalie (REEBOK CROSSFIT LOUVRE)
Les ptites cochonnes : RIBAUT Lucie / BERNARD Anaïs (CROSSFIT HOSTILIUS)
Badass Chicks : SAINT-AIMÉ Sarah/ FONTANA-DUCHARNE Marie camille (CROSSFIT LYON)
Gus’s garage : ICARD Laure / DELVALLÉ Sandra (CROSSFIT MANOSQUE)

 

Masters

Hommes

Tom et Jo Rient : CINTORINO Thomas / ALBA Jose (CROSSFIT ANTIPOLIS)
Les tontons lifteurs : LE LOUP Loïc / MOUSTIER Mika (CROSSFIT AIX EN PROVENCE)
MASTERS SPIRIT : BARNEOUD Julien (CROSSFIT GALILEÔ)/ VALETTE Patrick (CROSSFIT BALMA)
NAKILA brothers : NANTHAVONGDOUANGSY Chanthy / NANTHAVONGDOUANGSY Chanthone (CROSSFIT AIX-EN-PROVENCE)
Papyswaggy : SEBBAHA Mohamed / CAPEL Mathieu CROSSFIT MELTINGBOX
Orléans Bull terrier : SUCHET Jérome / RIOTTE Vianney
Les gros mollets : RENOTON Rudy / CAGNIART Laurent (CROSSFIT ANTIPOLIS)
Team et Basilic : ANDRÉ Jean/ DI MEGLIO Cyrille (CROSSFIT EPSILON)
RAR Black : LAMOURE Lionel / PERTOLDI Olivier (RAR CROSSFIT)
CFM PHENIX : DURAND Christophe /VALENCIN Richard (CROSSFIT MIRAGE)

Femmes

Team Roger : TATINCLAUX Stéphanie / ALMANZA Emmanuelle(CROSSFIT FREJUS)
Les CatWomen : JEANNE Catherine (CROSSFIT L’ENTREPOT) / DEWITTE Catherine (CROSSFIT LE HAVRE)
LES INCONNUS » » : SCHILD Lou (CROSSFIT LAMBESC) / DELOMMEZ Vanessa (CROSSFIT ANTIPOLIS)

Intermédiaires

Hommes

Force varoise : MOSCA Marc / GOMES Pierre CROSSFIT SIX FOURS
Asterix et Obelix mission cléosquat : CHRISTOPHE Thomas / PEDRAZZOLI Fabio CROSSFIT LYON
Green bean team : SCHNEIPF Silvere / RAMPAL Ludo
CrossFit Cap Martin 2 : FRANCESCO Artolli / DELAIRE Jonathan CROSSFIT CAP MARTIN
Gus n’ Roses : ANDRIGHETTO Nicolas / GERARD Julien GUS’S GARAGE CROSSFIT MANOSQUE
BlackCrew : BRUNE Quentin / AMILHAT Joris CROSSFIT VITROLLES
New team : MARANDO Kevin/ BOUTIERE Jeremy CROSSFIT AIX EN PROVENCE
CFM LIBRA :  LAVENTURE Cedrik / HERRERIAS Romain CROSSFIT MIRAGE
Team Beurre Land : JACQUET Morgan / CAYSAC Jean baptiste CROSSFIT AIX-EN-PROVENCE
CFV : JUGE Timothée / BOUSQUET Benjamin CROSSFIT VILLEURBANNE
AETS project : THIEFFRY Kevin / DUPUIS Simon CROSSFIT BEAUVAIS
Team Titans : BEAUVAL Vincent KULTUREFIT CORE TEAM
Team Titans BERGÉ / Nicolas KULTUREFIT CORE TEAM
Comment est votre blanquette team : CAPONE Johann CROSSFIT AIX EN PROVENCE/ BASTIEN Maynadié CROSSFIT VITROLLES
Les biceps curls : RUELLE Steven / GONZALEZ Lucas CROSSFIT LA GARDE
Furyo’us Team : LE COSSEC Corentin / SAVINA Vincent LXXXIII CROSSFIT FRENCH RIVIERA
Crossfit Polygone : MANAS Anthony / MASO Marc CROSSFIT POLYGONE
Chicken pirates : MERLE Laurent / BARBAZ Guillaume CROSSFIT CASTELNAU LE LEZ
Aérofit NGU : GROS-DESORMEAUX Fabien / GOGEL Raphael CROSSFIT TAKE CONTROL
Los pollos hermanos : BARTHEL Gregory / BONNEFOY Jordan CROSSFIT AVIGNON
Team colossal TGB : GAALOUL Sami / JIMENEZ Alexandre THE GREY BOX
Crossfit Tessellate : SEMT Thinault / CAREL Ludo TESSELLATE CROSSFIT
Epsilon Warriors : LEUNG Thierry / DEVAUX Nicolas CROSSFIT EPSILON
BAAM : JARNO Morgan / BOUREGBA Kouider CROSSFIT FRENCH RIVIERA 84

Femmes

1 2 3 Repeat ! : PODEUR Nolwen / CORALLO Bruna (CROSSFIT TAKE CONTROL)
NUTELLA ET MOJITO : LUCAS Melanie / GALLO Amelie (CROSSFIT AIX EN PROVENCE)
G.I. Jane : BONNEFOY Léa / DUPLAN Anne (CROSSFIT AVIGNON)
CrossFit H&PB : AKCAY Tamara / CASTETS Benedicte (REEBOK CROSSFIT LOUVRE)
Les Pépites : MADOUX Julie / PONCHANT Haïfa CROSSFIT FRENCH RIVIERA
Team Gros Bras : MOSTAERT Eva / POMBO Veronique (CROSSFIT AIX EN PROVENCE)
TwixGirls : SMAGGHE Margot / COLLET Fanny (CROSSFIT MINIMES)
Team Amazone : JULLIEN Marion / BARBIER Carole (CROSSFIT AIX EN PROVENCE)
KultureFit Girls : SOLBANI Emmanuelle / FAYE Armelle (KULTUREFIT CROSSFIT TOULOUSE)
CrossFit Cap Martin : RADEAU Céline / MIRJA Jamsen (CROSSFIT CAP MARTIN)
Black panthers : BARTHEL Melany / BASKAKOFF Alexia (CROSSFIT AVIGNON)
LES BRAKASSEES : FRAYSSE Floriane / BONAVENTURE Diane (CROSSFIT FREJUS)
Team CasseNoisettes :  BERTHAULT Pauline / WEINLAND Sophie (CROSSFIT FOUR WINDS)
Poultry : LABBÉ Sandrine / CATAY Julie (CROSSFIT MINIMES)
Crossfit Strasbourg : HILL Samantha / SCHLUPP Floriane (CROSSFIT STRASBOURG)
Team toulouzen : SAU Emilie / GALLAGHER Aurore (KULTUREFIT)
Sister team : VATRY Aurore / VATRY Auriane (CROSSFIT AIX EN PROVENCE)
Girls Melting Box : SIGAUD Emilie / POUS Tiffany (CROSSFIT MELTING BOX)
Black&white : TURROQUES Isabelle / BENSALLA Fanny (CROSSFIT MINIMES)
Les sisters : TAUPENAS Emilie / TAUPENAS Celine (CROSSFIT LE THOR)

Hélène

Passionnée de sports et multi-pratiquante (hand, rugby, course à pied, VTT...) j'ai découvert le Crossfit en mars 2011. Depuis j'ai progressé dans toutes les disciplines que je pratiquais, j'ai perdu du poids et j'ai pu me lancer dans de nouveaux défis. Je continue d'apprendre et de m'amuser tout en essayant de partager mon expérience.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.