Brussels Throwdown – la finale – jour 2

Hélène 8 septembre 2014 0
Brussels Throwdown – la finale – jour 2

La compétition redémarre de bon matin pour les athlètes, en espérant qu’ils aient bien récupéré des efforts de la veille. Il va falloir tout donner car après le WOD 4 seuls les 20 meilleurs athlètes accéderont aux demi-finales.

Retrouvez ici toutes les photos de la première journée prise par Tanguy Maes de Photography Soulesspictures.com

Les épreuves

WOD 4 :

8000 m rameur for time.

Time cap 35 mn

Résultats :

Hommes : Jonathan Meinguet (co-owner de CrossFit Da Vinci) remporte cette épreuve en 28’50 devant Sébastien Thirion 29’12 et Guillaume Magnouat (CrossFit Hostilius) 29’20.

Marin Lazzaroni (CrossFit Hostilius) prend une belle 7ème place en 29’47, précédant Frédéric Maricelle 8ème en 29’54. Elie Margelin (Reebok CrossFit Louvre) est 12ème en 30’16, Lionel Bourrin (CrossFit Stade des Alpes) est 14ème en 30’20, Guilhem Garivier (CrossFit Montpellier) est 31ème en 32’46 et remi Vanderberghe (CrossFit Dunkerque) est 35ème en 33’20.

Brussels Throwdown by Tanguy MaesLes premiers encouragent, ceux qui en terminent.

Femmes : Nathalie Geurs (CrossFit Liège) termine la 1ère en 33’30 devançant Hélène Clapier (CrossFit Menton) qui termine en 33’47 et Donna Bliek (CrossFit Schagen) 34’04.
Anne Camille Albertelli (CrossFit Hostilius) prend une belle 5ème place en 34’10, Tina Moeglin (CrossFit Manosque) n’est pas en reste, elle prend la 7ème place en 34’14, Virginie Rousseau est 9ème en 34’19 et Chloé Dekeister (CrossFit Original Addicts) est 11ème en 34’46. Emilie Derotte (CrossFit Cap Martin) prend la 19ème place en 38’29, Célia Gabbiani (CrossFit Menton) est 25ème en 40’34, Catherine Sheffield (Reebok CrossFit Louvre) est 26ème en 40’35, Sophara Sam est 27ème en 41’40, Perrine Blau (CrossFit Calais) est 31ème en 46’15 et Niina Linden (CrossFit Original Addicts) est 35ème en 57 mn.

Brussels Throwdown by Tanguy Maes

Masters hommes : Gino Provenzano termine les 8000 m en 30’24 avec 10 secondes d’avance sur Dunk Knox le second. Bas Assenbroek complète le podium en 31’08. L’athlète de CrossFit Menton, Philippe Campi prend la 8ème place en 34’32.

Brussels Throwdown by Tanguy Maes

Masters femmes : Seule athlète à finir avant le time cap Giorgia Donato s’impose en 34’04. Vanessa Ferrari prend la seconde place en 38’13 et Carine Sermon la troisième en 39’34.

WOD 5 : demi-finale

For time (cap time 7min) :

Heavy Diane

15-10-5
deadlift 140kg / 80 kg
Hand stand push ups deficit

rest 2 min

Heavy Isabel

30 snatch 75kg / 45 kg

Seuls les 10 meilleurs athlètes seront admis en finale

Résultats :

Hommes : Julian Reinhold est le plus rapide, il termine en 9’24, suivit quelques secondes plus tard par Guillaume Magnouat, second en 9’47 et part Dempsey Tamara, troisième en 10’14.

Frédérique Maricelle prend la 8ème place en 12’36, Marin Lazzaroni est 12ème en 14’21, Elie Margelin est 14ème en 14’24 et Sébastien Thirion est 17ème en 14’36.

Elie Margelin Brussels Throwdown by Tanguy MaesBrussels Throwdown by Tanguy Maes

Femmes : Belinda Bekker (CrossFit Delft) réalise le meilleur temps avec 10’03 devant Eva Willemarck (CrossFit Moves), 10’36 et Celia Gabbiani (CrossFit Menton), 11’03.

Tina Moeglin (CrossFit Manosque) prend une belle 7ème place en 13’16, Virginie Rousseau est 9ème en 14′, Sophara Sam est 12ème en 14’31 et Chloé Dekeister (CrossFit Addicts) est 20ème en 15’15

Celia Gabbiani Brussels Throwdown Tnguy MaesVirginie Rousseau Brussels Throwdown by Tanguy Maes

Celia Gabbiani et Virginie Rousseau

Masters hommes : Daniel Aemisegger prend la première place en 14’07 avec plus de 30 secondes d’avance sur le duo Alain Kryksztein et Dunk Knox séparé d’une rep : 14’41 pour le premier contre 14’42 pour le second.

Brussels Throwdown by Tanguy MaesBrussels Throwdown by Tanguy Maes

Masters femmes : Giorgia Donato continue sa domination en remportant une nouvelle épreuve en 14’17. Carine Sermon et Vanessa Ferrari sont ex-aequo en 14’44.

Brussels Throwdown by Tanguy MaesBrussels Throwdown by Tanguy Maes

Classement :

Hommes : Dempsey Tamara est leader avec 21 points devant Olivier Wouters 25 points. Joshua Wichtrup complète le podium avec 40 points mais Guillaume Magnouat 4ème avec 41 points est en embuscade.

Femmes :

1 : Eva Willemarck, 14 points,
2 : Kim Volders, 18 points
3 : Belinda Bekker, 20 points…
6 : Virginie Rousseau, 50 points,
7 : Celia Gabbiani, 59 points..
10 : Tina Moeglin et Sophie Menghetti, 74 points

WOD 6 : Final

30 front squat 70 / 45 kg
30 box jump over
30 toes to bar
30 front rack lunges 70 / 45 kg
30 box jump over
30 toes to bar
30 M-U rings

Cap time : 30 mn

Résultats :

Hommes : Joshua Wichtrup assure sa troisième place en s’imposant dans cette dernière épreuve en 17’25, devant Ben Leci 17’57 et Julian Rheinhold 18’57. Guillaume Magnouat prend une belle 4ème place en 19’03 devant Fredéric Maricelle 5ème en 21’20.

Ben Leci Brussels Throwdown by Tanguy Maes

Ben Leci

frédéric Maricelle Brussels Throwdown by Tanguy MaesFrédéric Maricelle et Guillaume Magnouat Brussels Throwdown by Tanguy Maes

Frédéric Maricelle

Femmes : Belinda Bekker est la seule femme à terminer cette épreuve, elle s’impose en 20’54. Avec 6 muscle-ups réalisés Eva Willemarck prend la seconde place en 30’24 devant Kim Volder et Donna Blieck 3èmes en 30’27. Saluons l’exploit de Tina Moeglin qui parvient à réaliser 2 muscle-ups et qui prend du coup la 5ème place en 30’28. Aucun autre athlètes ne parviendra à passer de muscle-ups, Virginie Rousseau, Celia Gabbiani et 3 autres athlètes sont donc 6èmes en 30’30.

Brussels Throwdown by Tanguy MaesCelia Gabbiani Brussels Throwdown by Tanguy Maes

Brussels Throwdown by Tanguy MaesBrussels Throwdown by Tanguy Maes

Masters hommes : Daniel Aemissegger est le seul à terminer avant le time cap, il boucle le WOD en 21’52. Bas Assenbroek prend la seconde place en 30’13 devant Dunk Knox troisième en 30’16.

Brussels Throwdown by Tanguy MaesBrussels Throwdown by Tanguy MaesBrussels Throwdown by Tanguy Maes

Masters femmes : Giorgia Donato termine en beauté et s’impose définitivement en étant la seule à terminer cette épreuve en 18’55. Vanessa Ferrari prend la seconde place en parvenant à réaliser 2 muscle-ups, 30’28, Adela Pijcke est 3ème en 30’30.

Brussels Throwdown by Tanguy MaesBrussels Throwdown by Tanguy Maes

Classement final :

Hommes :

1 : Dempsey Tamara (CrossFit 075), 28 points,
2 : Wouters Olivier (CrossFit Namur), 31
3 : Joshua Wichtrup (CrossFit Flensburg), 41

Podium Brussels Throwdown by Tanguy Maes

4 : Guillaume Magnouat (CrossFit Hostilius), 45
5 : Julian Reinhold (Myleo CrossFit), 49
6 : Frederic Maricelle, 56
7 : Ben Leci (Reebok CrossFit Brussels), 70
8 : Jonathan Meinguet (CrossFit Da Vinci), 83
9 : Eric a Maben Felipe (CrossFit 1815), 87
10 : Jack Ashby (In2 CrossFit), 92
11 : Jonny Landels (Reebok CrossFit Thames), 107
12 : Laurent Danel (CrossFit Namur), 108
12 : Gérôme Casamento (CrossFit Liège), 108
14 : Marin Lazzaroni (CrossFit Hostilius), 110
15 : Sébastien Thirion, 112
15 : Michael Steen (CrossFit 075), 112
17 : Robert Flanagan, 114
18 : Ron Fiolet (CrossFit Delft), 118
19 : Elie Margerin (Reebok CrossFit Louvre), 122
20 : Barry Van winden (CrossFit Delft), 127
21: Damit Xavier (CrossFit Namur), 137
22 : Edward Cawley, 138
23 : Adriano Di Egidio (Reebok CrossFit Brussels), 139
24 : Stephan Bes (CrossFit Schagen), 144
25 : Toufik Mahmed (CrossFit Da Vinci), 146
26 : Olivier Jacob (CrossFit 1815), 148
26 : Tom Wever, 148
28 : Andy Orsingerr (Reebok CrossFit Zürich), 150
29 : Fausto Carbone (CrossFit Catania), 157
30 : Jacob Streefkerk (CrossFit Den Haag), 161
31 : Lionel bourrin (CrossFit Stade des Alpes), 163
32 : Tanguy Neirinckx (Reebok CrossFit Brussels), 164
33 : Jasper Van den Meiracker (CrossFit 075), 165
34 : Guilhem Garivier (CrossFit Montpellier), 168
35 : Palmiro Marafioti (CrossFit Darsena), 172
36 : Martijn Ploeger (CrossFit Victrix), 176
37 : Vandenberghe Rémi (CrossFit Dunkerque), 190
38 : Christophe Couturiaux (CrossFit W950), 196
39 : Pieter Vanbussel (CrossFit Liège), 207

Femmes :

1 : Eva Willemarck (CrossFit Moves), 16 points,
2 : Belinda Bekker (CrossFit Delft), 21
2 : Kim Volders (CrossFit Lividum), 21

Podium Brussels Throwdown by Tanguy Maes
4 : Donna Bliek (CrossFit Schagen), 45
5 : Tina Tursic (Reebok CrossFit Zürich), 50
6 : Virginie Rousseau, 56
7 : Célia Gabbiani (Menton CrossFit), 65
8 : Emilie Boufflette (CrossFit Liège), 70
9 : Nathalie Geurts (CrossFit Liège), 74
10 : Tina Moeglin (CrossFit Manosque), 79
11 : Menghetti Sophie (CrossFit GVA), 80
12 : Eva Maes, 88
12 : Sarah Troglia (Reebok CrossFit Zürich), 88
14 : Julie Torp (Reebok CrossFit Thames), 95
15 : Sophara Sam, 98
16 : Katrien Verbeiren (CrossFit Gym Project), 110
17 :Marije Kooistra (CrossFit Zwolle), 111
18 : Pauline De Valensart (Reebok CrossFit Brussels), 117
19 : Chloé Dekeister (CrossFit Original Addicts), 121
20 : Rachel Vandernoot (Reebok CrossFit Brussels),  124
21 : Hélène Clapier (Menton CrossFit), 137
22 : Emilie Derotte (CrossFit Cap Martin), 141
23 : Catherine Sheffield (Reebok CrossFit Louvre), 143
24 : Laurence Lambot (Reebok CrossFit Brussels), 148
25 : Monique Huisman (CrossFit Almelo), 154
26 : Lynn Hertogs (CrossFit Lividum), 157
26 : Albertelli Anne-Camille (CrossFit Hostilius), 157
28 : Lizet Krajewski (CrossFit Almelo), 158
29 : Britt Willems (CrossFit Lividum),168
30 : Jasmien Meulendijks (CrossFit Lividum), 169
31 : Perine Blau (CrossFit Calais), 170
31 : Sigrid Spaas (CrossFit Mol), 170
33 : Justine Vandendriessche (Reebok CrossFit Brussels), 188
33 : Blasioli Virginie (CrossFit Namur), 188
35 : Niina Lindén (CrossFit Original Addicts), 197

Masters hommes :

1 : Daniel Aemisegger, 12 points,
2 : Dunk Knox (CrossFit Hereford), 15
3 : Provenzano Gino (Reebok CrossFit Brussels), 24

10658599_287530081449238_1811188630012555037_o

4 : Bas Assenbroek (CrossFit Schagen), 30
5 : Kryksztein Alain (Reebok CrossFit Brussels), 31
6 : Roberto Manzi (CrossFit Bicocca), 37
7 : Bruno Gustin (Reebok CrossFit Brussels), 45
7 : Philippe Campi (Menton CrossFit), 45
9 : Ilario Esposito (Reebok CrossFit Officine), 57
9 : Lorenzo Fabbri (CrossFit Efesto), 57

Masters femmes :

1 : Giorgia Donato (CrossFit Bicocca), 7 points,
2 : Vanessa Ferrari (CrossFit Sabina), 16
3 : Carine Sermon (CrossFit on the Road), 21
4 : Adela Pijcke (CrossFit Victrix), 24

Podium Brussels Throwdown by Tanguy Maes

Tous les résultats ici

Retrouvez les photos de la deuxième journée réalisée par Tanguy Maes Photography Soullesspictures.com

Sitefacebook

Commentaires »