Alexandre Jolivet finaliste de la FTL

Hélène 15 octobre 2015 0
Alexandre Jolivet finaliste de la FTL

Concept original, la FTL ou Functionnal Training League propose, après 5 WODS de qualifications, au 7 meilleurs de se retrouver pour un tournoi final tout frais payés à Area CrossFit en Espagne. Lors de celui-ci les athlètes s’affronteront lors de duels, le vainqueur accèdant au tour suivant : il faudra non seulement gérer son effort mais aussi garder un oeil sur son adversaire !

Après 5 gros rounds de qualification, Alexandre Jolivet, vainqueur du French Throwdown 2014, second en 2015, 2 fois qualifié pour le Regional Europe, a gagné sa place pour la finale de cette compétition!

Finales 2014

Hommes :

Femmes :

Qualifications

WOD 1

4 rounds for time :
– 15 thrusters 95/65 lbs
– 15 calories row
– 12 toes to bar

WOD 2

AMRAP 11 Minutes
– 8 Burpees Over Box (24-20 inches)
– 15 barbell G2OH (95-65 lbs)
– 8 Burpees Over Box (24-20 inches)
– 15 barbell G2OH (135-95 lbs)
– 8 Burpees Over Box (24-20 inches)
– 15 barbell G2OH (185-135 lbs)
dans le temps restant max 2 burpees over the bar (205-155 lbs)

WOD 3

AMRAP 8 mn
– round 1 : AMRAP 2 mn : overhead lunges 95/65 lbs and / or pull ups
– rest 1 mn
– round 2 : AMRAP 2 mn : Front rack lunges 115/85 lbs and / or chest to bar
– rest 1 mn
– round 3 : AMRAP 2 mn : back rack lunges 135/105 lbs and / or muscle up

WOD 4

1A, Athlete will have 5 minutes to establish 1 RM Snatch.

1B, Athlete will have the following 5 minutes to establish 1 RM Sumo Deadlift

Alexandre Jolivet The athlete games

WOD 5

AMRAP 15 mn
– 60 double unders
– 50 wall ball
– 40 kettlebell swing 24/20 kg
– 30 sumo deadlift high pull 115/75 lbs
– 20 front squats 115/75
– 10 shoulder to overhead 115/75

Classement

Le meilleur athlète reçoit la note de 20 points, la note des suivants est calculé au prorata de leur performance par rapport au 1er.

Hommes :

Vainqueur 2014 : Jonathan Cayer (L’Usine CrossFit, 26ème des Opens Canada east)
1 : Patrick Vellner, 97.12 points (CF plateau – 25ème des Opens Canada east)
2 : Simon Paquette, 96.14 points, (CF l’Usine Sherbrooke, 16ème east Regional)
3 : Nicolas Leblanc, 93.96 points, (L’Usine CF Taschereau, 7ème des Opens Canada East)
4 : Daniel Viger, 91.3 points, (59ème Regional Canada East)
5 : Yves Eric Pilote, 89.86 points, (CrossFit Jonc, 32ème des Opens Canada East)
6 : Nycolas Joyal, 89.48 points, (L’Usine Terrebonne,  161ème des Opens Canada East)
7 : Alexandre Jolivet, 89.33 points (34ème Meridian Regional)

Femmes :

Vainqueur 2014 : Lisa Kham (L’Usine CF Taschereau, 44ème des Opens Canada east)
1 : Carol-Ann Reason-Thibault, 97.14 points, (CF Québec City, 27ème des Games)
2 : Julie Nadeau, 92.36 points, (CF Laval, 19ème des Opens Canada east)
3 : Helena Falk, 91.81 points, (CF Solid, 13ème des Opens Europe)
4 : Sonia Hurtubise, 90.3 points, (L’Usine CF Taschereau, 31ème des Opens Canada East)
5 : Manon Lesur, 88.86 points, (L’Usine CF, 62ème des Opens Canada East)
6 : Manon Arsenault, 86.04 points (L’usine CrossFit Taschereau, 42ème des Opens Canada East)
7 : Maria Åkerlund, 83.63 points (CF Fabriken, 29ème des Opens Europe)

L’équipe de L’Usine CF Taschereau a fini à la 10ème place du East Regional, L’Usine CF à la 24ème place… Tous sont des compétiteurs habitués au haut niveau, le spectable promet d’être superbe et en prime l’entrée est gratuite!

Site Facebook

 

Commentaires »